contoh_rpp_simdig_kb_32

download contoh_rpp_simdig_kb_32

of 6

description

CONTOH RPP SIMDIG DARI AGITIKKNAS

Transcript of contoh_rpp_simdig_kb_32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMKKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: Simulasi Digital Materi Pokok: Backpack dalam edmodoKegiatan Belajar: 12Waktu: 3 45 menit

A. Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Memahami kebesaran Tuhan.1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.3 Menerapkan pengetahuan tentang keikutsertaan dalam pembelajaran melalui kelas maya3.3.8 Menjelaskan pengelolaan perpustakaan maya/Backpack4.3 Menyajikan hasil penerapan keikutsertaan dalam pembelajaran melalui kelas maya4.3.6 Mengelola perpustakaan maya/Backpack

3 Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu Mengelola perpustakaan maya / backpack Membaca materi dalam backpack

4. Materi a. Fakta i. Sumber belajar bukan hanya buku, ii. Sumber belajar dapat dicari dan disimpan dalam bentuk file digitaliii. File digital dapat dikelola sebagai perpustakaan maya

b. Konsepi. Cara mendapatkan sumber belajar digital dan pengelolaannya ii. Cara membaca materi belajar digital

c. Proseduri. Proses pencarian sumber belajar digitalii. Proses pengelolaan sumber belajar digitaliii. Proses membaca sumber belajar digital

5. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan model cooperative learning menggunakan kelompok diskusi yang berbasis penemuan (discovery learning).

6. Kegiatan Pembelajarana. Di luar pertemuan tatap muka (Kelas Maya)KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru mengingatkan siswa tentang instruksi yang disampaikan pada akhir pertemuan tatap muka terdahulu.

Inti1. Guru meminta siswa mencari materi berkaitan dengan kewargaan digital secara daring. 2. Guru meminta siswa menautkan materi yang telah dicari tsb. ke dalam backpack. Cara menautkan materi dapat dilihat pada buku siswa. Materi tsb. harus dikelompokkan dalam folder sehingga memudahkan siswa untuk menemukannya kembali. 3. Guru meminta siswa membagipakaikan hasil pencarian materi melalui note kepada seluruh anggota kelas. 4. Guru menyediakan materi mengenai kewargaan digital melalui folders. Siswa diminta untuk menyimpan kembali materi tersebut dalam backpack.

Penutup1. Guru mengingatkan siswa bahwa kegiatan pembelajaran dalam bentuk diskusi akan dilakukan pada pertemuan tatap muka berikutnya.

b. Pertemuan tatap muka KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru mengucap salam2. Guru mengingatkan kembali aktivitas dalam kelas maya sebelumnya dan mengawali diskusi 5 menit

Inti1. Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok diskusi. 2. Siswa diberikan kesempatan untuk saling membaca tulisan kawan lain yang telah dibagipakaikan melalui note.3. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk membahas satu komponen dari 9 komponen penerapan kewargaan digital dilihat dari sudut: apa, mengapa, bagaimana, siapa pelakunya, apa akibatnya. 4. Hasil diskusi kelompok dituliskan dalam file presentasi.5. File presentasi tsb. dibagipakaikan kepada kelompok lain melalui note, kemudian saling saling mengomentari file tsb. 45 menit

45 menit

30 menit

Penutup1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa, fungsi pembelajaran pada KB ini adalah pendalaman pemanfaatan backpack.2. Guru meminta siswa untuk menuliskan pengalaman sendiri mengenai pemanfaatan backpack yang harus disampaikan melalui kelas maya. 3. Guru meminta siswa untuk menuliskan pengalaman sendiri atau orang lain yang bertentangan dengan kewargaan digital dalam file dokumen yang harus disampaikan melalui kelas maya.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk mengikuti kelas maya pada hari yang ditentukan.10 menit

c. Di luar pertemuan tatap muka (Kelas Maya)KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru mengingatkan siswa tentang instruksi yang disampaikan pada akhir pertemuan tatap muka terdahulu mengenai pengalaman pribadi penggunaan backpack.

Inti1. Guru meminta siswa menulis pengalaman pribadi dalam menggunakan backpack. 2. Guru meminta siswa mengirimkan tulisan tsb. melalui note sebagai pesan pribadi ke guru.

Penutup1. Guru mengingatkan siswa bahwa kegiatan pembelajaran dalam bentuk kelas maya pada hari yang telah ditentukan.

7. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Bahan tayang (power point)2. Lembar penilaian 8. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian:a. Kompetensi sikapb. Kompetensi pengetahuanc. Kompetensi keterampilan

2. Bentuk instrumen dan instrumena. Kompetensi sikap, dilakukan melalui pengamatan pada saat diskusi,b. Kompetensi pengetahuan, dilakukan melalui tes tulis,c. Kompetensi keterampilan, dalam bentuk pemanfaatan backpack sebagai pendukung diskusi.

3. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian

a. Kompetensi sikap

Rubrik kegiatan Diskusi

No.Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a nJumlahSkorNilai Ket.

Kerja samaMeng-komunikasikan pen-dapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat teman

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4= Baik Sekali3= Baik2= Cukup1 = Kurang Skor perolehan Nilai = X 100Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai A=85 100: Baik SekaliB=75 84: BaikC=60 74: CukupD= 60: Kurang

RUBRIK KOMENTAR KELOMPOKNama kelompok: .......NOKOMPONENBOBOTSKORNILAI

1Penggunaan bahasa yang baik dan santun.20

2Kesesuaian dengan materi.50

3Efektif memberikan komentar.20

4Kerjasama kelompok.10

JUMLAH100

Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5Nilai Akhir= (Bobot x Skor) : 100