Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

11
CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : ................................ Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII / 2 ( Genap) Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40 menit Aspek /Unit : Membaca Karakter : Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang lain, percaya diri, teliti dan cermat A. Standar Kompetensi 3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca intensif, membaca ekstensif, dan membaca nyaring B. Kompetensi Dasar 3.1 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif 1

description

contoh-contoh RPP yang telah di adaptasi sesuai dengan karakter pendidikan di indonesia ,

Transcript of Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

Page 1: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ................................Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII / 2 ( Genap)Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40

menitAspek /Unit : Membaca

Karakter : Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang lain, percaya diri, teliti dan cermat

A. Standar Kompetensi

3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca intensif, membaca

ekstensif, dan membaca nyaring

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca

intensif

C. Indikator

1. Siswa mampu memahami isi bacaan

2. Siswa mampu menemukan pokok-pokok informasi yang akan

1

Page 2: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

didiskusikan

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini, siswa diharapkan

1. Membaca dengan intensif wacana yang disediakan guru (cermat/teliti)

2. Menemukan informasi dalam wacana yang dibaca ( cermat dan teliti)

3. Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang ada dalam bacaan sebagai bahan diskusi ( kecepatan

dan kesesuaian )

4. Mengidentifikasi kosakata sulit yang terdapat dalam bacaan ( keaktivan)

5. Menggunakan kosakata sulit dalam berbagai konteks kalimat untuk menemukan makna kata

( keaktivan)

6. Menjelaskan ide-ide pokok/ pokok-pokok informasi yang ditemukan

( penuh percaya diri.)

7. Mendikusikan pokok-pokok informasi yang ditemukan dari bacaan yang dibaca (Bekerjasama,

menghargai pendapat orang lain,

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian membaca, membaca intensif

2. Ide pokok, ide penjelas

3. Kosakata, kosakata khusus, kosakata umum

4. Kecepatan membaca ( ukuran kecepatan membaca)

5. Cara menghitung kecepatan membaca

2

Page 3: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

D. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Inquiri

3. Tanya jawab

4. Simulasi

5. Observasi /Pengamatan/Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Metode/stratgei Waktu Guru atau siswa

Domain Karakter

1. Pendahuluan a. .Berdoa

b. Mengecek kehadiran

siswa

c. Menanyakan kabar siswa –

dengan

fokus pada mereka yang tidak

datang dan/atau yang pada

pertemuan sebelumnya tidak

datang d. Apersepsi:

Kemukakan/ Sebutkan salah

Ceramah

“5 menit Guru Kognitif

Afeksi

Afeksi

Afeksi

Ketaqwaan

Kedisiplinan

Kepedulian, empati

3

Page 4: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

satu buku/cerita yang pernah

kalaian baca. ( Ricek aktivitas

siswa)

e. .Guru menginformasikan KD,

indikator dan tujuan

pembelajaran.

Kognitif Motivasi

Tanggungjawa b

2. Kegiatan intia. peserta didik dibagi dalam

empat

kelompok.

b. setiap kelompok diberi wacana

yang akan dibaca dan ditugasi

untuk membaca,

mengindentifikasi pokok-pokok

informasi, kosakata sulit.

c. Setiap kelompok membuat

laporan

hasil pengamatan.

Penugasan

Inquiri

Penugasan

Simulasi dan Tanya jawab

“2 menit

“7 menit

’10 menit

40 menit

Guru

Siswa

Siswa

Siswa

Psikomotor

Psiko/kog

Psiko/afeksi

Psiko/afaksi

Tanggungjawab,kerjasama

Kerjasama

Tanggungjawab/kekativan/bekerjasama

Keaktivan/Tanggungjawab/saling

4

Page 5: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

d. Setiap kelompok

mempresentasikan di depan

kelas hasil pengamatannya

berupa informasi

pokok/kosakata sulit yang

ditemukan dalam teks yang

dibaca.dan kelompok lain

memberikan tanggapan, sambil

menuliskan pertanyaan,

tanggapan, dan jawaban

e. guru memberikan penguatan

tentang materi yang telah

didiskusikan.

Ceramah 10 menit Guru Kog/evalausi

menghargai/Percaya diri

Tanggungjawab

3. Penutup a. Guru bersama siswa

menyimpulkan pelajaran

b. Refleksi : Peserta didik

Curah pendapat

Pengamatan

“5 mernit

“ 5menit

Guru dan siswa

Guru

Psiko/afeksi

Psiko/kog

Tangungjawab

Tanggungjawab

5

Page 6: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

mengungkapkan kesan

terhadap

pentingnya memahami

informasi sebelum melakukan

sesuatu

b.b Guru menginformasikan

kepada peserta didik bahwa

pertemuan berikutnya

mempelajari menulis puisi

c Berdoa

d.Ke luar kelas atau istrihat

dengan

tertib pada waktunya

Arahan. “3 menit

2 menit

Guru

siswa

Afeksi/Psi

Psik-/afeksi

/antisipasi

Ketaqwaan

Ketertiban

F Sumber dan Media Pembelajaran

1. Wacana/teks

2. Spidol

3. Kertas karton/ HVS

4. Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan

6

Page 7: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

5. Buku bahasa Indonesia/ Bahan ajar yang relevan

F. Penilaian

Indikator Pencapaian

Teknik Penilai

an

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

peta, atlas, dan globe.

asi jenis,bentuk dan pemanfaatan peta.

asi informasi geografis dari peta, atlas dan globe.

berbagai skala.

dan memperkecil peta dengan bantuan garis-

Tes Tulis

Tes unjuk kerja

Tes uraian

Uji petik kerja

1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.2. Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta

khusus! 3. Jelaskan 2 bentuk peta! 4. Sebutkan 3 informasi geografis dari peta! 5. Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan

bujur) Jakarta!6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe!7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B

adalah 5 cm, hitunglah jarak yang sebenarnya!

Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks!

Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis koordinator(garis grid)!

Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.

7

Page 8: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

garis koordinat

Self assessment

Skala Likert1. Bekerjasama dengan teman sekelas

1 2 3 42. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat

1 2 3 43. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3

44. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3

4

...................., .........................2010Mengetahui,Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata Pelajaran,

_____________________ ______________________Lampiran

RUBRIK PENILAIANKETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS

No Nama Peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jumlah skor

Mencari Mencari Mencari Menunjuk letak

8

Page 9: Contoh Rpp Yang Telah Diadaptasi Dengan Pendidikan Karakter

nama tempat pada daftar indeks

halaman kolom dan baris

tempat

5 5 5 5 20

RUBRIK PENILAIAN MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilaiJumlah skor

Grid Bentuk Skala Kerapian5 5 5 5 20

9