Contoh Rpp x Kur 13_tiptl
-
Upload
filla-fidyana -
Category
Documents
-
view
980 -
download
208
description
Transcript of Contoh Rpp x Kur 13_tiptl
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 6 MALANG
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Tangan (Hand Tools)
Alokasi Waktu : 2 x (4 x 45’)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan
dasar elektromekanik2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
3.1. Mendeskripsikan penggunaan peralatan tangan (hand tools)Indikator :3.1.1. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba,
membuktikan, dan menyimpulkan terkait dengan peralatan tangan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan
dasar elektromekanik3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
4. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
6. Mendeskripsikan penggunaan peralatan tangan (hand tools)
D. Materi Pembelajaran1. Macam-macam peralatan tangan2. Prosedur perawatan peralatan tangan3. Cara pembuatan sambungan kawat
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Aproach2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)3. Metode Pembelajaran : Study Literatur, Diskusi, Kerja Kelompok dan Tugas Proyek
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media Pembelajaran : Alat-alat tangan2. Alat Pembelajaran : Boardmarker, Whiteboard, Penghapus, Laptop, LCD, Lembar
Kerja Siswa, dan Lembar Penilaian3. Sumber Pembelajaran :
a. Boentarto, Drs. Reparasi Alat Listrik Rumah Tangga. Surakarta. CV Aneka. 2004.b. Daryanto, Drs. Pengetahuan Teknik Listrik. Jakarta. Penerbit Aksara. 1987.c. --------------------. Merawat dan Memperbaiki Peralatan Listrik Rumah Tangga.
Yogyakarta. Pustaka Widyatama. 2007d. Susetyo, Wismanu, Drs. Perawatan dan Perbaikan Peralatan Listrik. Jakarta.
Depdikbud. 1996e. Sugiyanto, Drs, dkk. Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peralatan Listrik
Rumah Tangga. Depdiknas. 2005f. H. Rismono, Drs, dkk. Mengurai Komponen Listrik/Elektronika pada Peralatan
Rumah Tangga. Depdiknas. 2005g. Training manual Electrical electronic Industry, Australian Goverment Service,
Canberah. Industrial Control Wiring Guide, Second Edition, Bob Mercer, Newnes, 2001i. Tim Fakultas Teknik UNY. Teknologi Bengkel Elektronika. Depdiknas. 2003j. -----------------------------------. Penggunaan Peralatan Bengkel. Depdiknas. 2003k. -----------------------------------. Menggunakan dan Merawat Peralatan Tangan.
Depdiknas. 2001l. -----------------------------------. Menggunakan dan Merawat Peralatan Mesin.
Depdiknas. 2001m. -----------------------------------. Membuat Alat dari Bahan Logam dan Non Logam.
Depdiknas. 2001n. -----------------------------------. Keselamatan Kerja Mekanik. Depdiknas. 2001o. Sama’mur PK. Keselamatan Kerja dan Pencegahan Kecelakaan, Jakarta. PT
Saksama. 1987p. Suhana, Nana. Melaksanakan Persiapan Pekerjaan Awal. Jakarta. Depdiknas. 2005
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke – 3 :
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik Mengecek kebersihan dan kerapian lingkungan kelas Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin do’a Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pertemuan
sebelumnya Guru menegaskan topik yang akan dipelajari
15 Menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Inti Kegiatan 1: Mengamati Peserta didik diminta untuk mengamati :
- Alat-alat tangan- Alat ukur mekanik- Prosedur kerja
Kegiatan 2: MenanyaMengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik Prosedur kerja
Peserta didik ditanya apakah ada benang merah antara benda kerja dengan gambar diagram kelistrikan tersebut
Kegiatan 3: Mengumpulkan Informasi/EksperimenMengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik Prosedur kerja
Kegiatan 4: Mengasosiasikan/Mengolah InformasiMengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik Prosedur kerja
Kegiatan 5: Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik Prosedur Kerja
150 Menit
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru dipelajarinya Peserta didik diberi pertanyaan acak untuk mendapatkan umpan balik Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
kesimpulan dan memberikan tugas untuk persiapan minggu berikutnya. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
15 Menit
Pertemuan Ke – 4 :
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik Mengecek kebersihan dan kerapian lingkungan kelas Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin do’a Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pertemuan
sebelumnya Guru menegaskan topik yang akan dipelajari Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
15 Menit
Inti Kegiatan 1: Mengamati Peserta didik diminta untuk mengamati :
- Alat-alat tangan- Alat ukur mekanik- Prosedur kerja
Kegiatan 2: MenanyaMengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik
150 Menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
Prosedur kerjaPeserta didik ditanya apakah ada benang merah antara benda kerja dengan gambar diagram kelistrikan tersebut
Kegiatan 3: Mengumpulkan Informasi/EksperimenMengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik Prosedur kerja
Kegiatan 4: Mengasosiasikan/Mengolah InformasiMengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik Prosedur kerja
Kegiatan 5: Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang : Alat-alat tangan Alat ukur mekanik Prosedur kerja
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru dipelajarinya Peserta didik diberi pertanyaan acak untuk mendapatkan umpan balik Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
kesimpulan dan memberikan tugas untuk persiapan minggu berikutnya. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
15 Menit
H. Penilaian1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Jenis penilaian : Tes Tertulis dan Pengamatan b. Teknik Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1
Sikap / Afektif :a. Terlibat aktif, terbuka, disiplin, jujur, dan ramah
dalam pembelajaran peralatan listrik rumah tangga yang menggunakan pemanas
b. Bekerjasama, perduli, tanggung jawab, dalam kegiatan kelompok
c. Toleran dan menghormati terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
PengamatanSelama pembelajaran
2Pengetahuan / Kognitif:a. Menjelaskan kembali tentang : macam-macam
alat tangan dan prosedur perawatannya
Pengamatan dan Tes Tertulis
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3
Ketrampilan/Psikomotorik :a. Mengolah informasi tentang jenis-jenis peralatan
tanganb. Menyajikan prosedur perawatan peralatan tangan
Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan saat diskusi
2. Bentuk Instrumen dan Instrumena. Tes Tertulis
1). Peralatan tangan dalam pekerjaan mekanik elektro dibagi dalam tiga kelompok, sebutkan !
2). Apakah fungsi dari Tap dalam pekerjaan mekanik elektro ?3). Sebutkan ciri-ciri sebuah peralatan tangan !4). Sebutkan macam-macam ukuran solder dalam pekerjaan mekanik elektro !5). Apakah fungsi dari micrometer ?6). Sebutkan beberapa hal yang harus diperhatikan di dalam perawatan atau
pemeliharaan alat perkakas!7). Sebutkan beberapa hal yang harus diperhatikan di dalam penyimpanan alat-alat
perkakas!
b. Lembar Pengamatan Sikap
No Nama
Skor Perolehan Aspek Sikap (1 – 5)
∑ S
kor
Nil
ai
Kua
lifi
kasi
Pre
dika
t
Ket
erbu
kaa
Ket
ekun
an B
elaj
ar
Ker
ajin
an
Ten
ggan
g R
asa
Ked
isip
linn
an
Ker
jasa
ma
Ram
ah d
enga
n te
man
Hor
mat
pad
a O
rtu
Kej
ujur
an
Men
epat
ai
Kep
edul
ian
Tan
ggng
Jaw
ab
123
…..Pedoman Skor :1 : Sangat kurang2 : Kurang Konsisten Nilai Sikap : 3 : Mulai konsisten4 : Konsisten5 : Selalu konsisten
c. Lembar Pengamatan Ketrampilan
No NamaSkor Perolehan Aspek Ketrampilan (1 – 3)
∑Skor
Nilai PredikatPerawatan Komponen
Konstruksi Peralatan
Gambar Alat
12
…..
Nilai Ketrampilan :
3. Pedoman PenskoranTes Tertulis
No Soal
Jawaban Skor
1 Jika dikelompokkan, peralatan tangan dapat digolongkan menjadi 3 kelompok, yaitu : a. Peralatan tangan tanpa sumber tenaga dari luar, misalnya: kikir, obeng, tang, gergaji tangan,
palu, dan lain-lainb. Peralatan tangan yang menggunakan sumber listrik dengan daya yang relatif kecil, misalnya :
bor listrik pistol, solder, gergaji listrik manualc. Peralatan tangan yang digunakan untuk pengukuran besaran tertentu, misalnya: mistar, busur
derajat, jangka sorong, mikro meter, pengukur tekanan, dan sebagainya.
3
2 Tap adalah suatu alat yang digunakan untuk membuat ulir dalam dengan tangan atau mesin 23 Secara umum peralatan tangan mempunyai ciri-ciri antara lain :
a. Bentuknya sederhanab. Ringanc. Mudah dibawa (portable)d. Tidak menggunakan sumber listrik yang terlalu besare. Digunakan secara manualf. Relatif mudah penggunannya
5
No Soal
Jawaban Skor
4 Pada umumnya ada tiga jenis ukuran solder yang biasa digunakan, yaitu :a. Batang soder berat dengan ukuran dari 2.4 KW s/d 10 KW. Batang solder ini digunakan
untuk : konduktor besar lebih dari 10 mm, plat baja dalam kontrol pabrik.b. Solder medium dari 200 watt sampai 240 watt digunakan untuk konduktor dengan ukuran 2
s/d 10 mm. Metal lembaran dari fabrikasi. c. Batang solder ringan, untuk daya dari 20 watt s.d. 40 watt. Jenis penggunaannya adalah :
untuk bahan semikonduktor, kabel lampu s/d diameter 2 mm, cetakan papan rangkaian (CRT).
3
5 Salah satu fungsi dari micrometer adalah untuk mengukur diameter kawat email, misalnya dalam pekerjaan rewinding motor listrik
2
6 a. Janganlah membiarkan tatal, beram, kapur atau kotoran lainnya menempel pada peralatan yang telah dipakai, misalnya kikir, jika hal ini terjadi bersihkanlah dengan segera kotoran tersebut dengan sikat kikir !
b. Janganlah sekali-kali menggunakan kikir apabila tangkainya pecah. Gantilah segera dengan tangkai yang masih baru dan dalam kondisi baik !
c. Janganlah membiarkan dan menggunakan apabila ternyata tangkai palu telah rusak dan hampir lepas. Gantilah tangkai tersebut dengan yang masih baru dan kuat. Berilah pasak pada kepala palu dengan kayu atau paku dengan kuat !
d. Janganlah membiarkan dan menggunakan pahat yang bagian kepalanya telah retak dan melebar ! Buanglah segera kepingan yang melebar dan retak di kepala pahat itu dan gerindalah !
e. Gosoklah dengan alat pengasah apabila ternyata mata-mata pemotong pahat, mata bor, penitik, penggores yang keadaan ujungnya sudah tumpul !
f. Jagalah dengan baik-baik agar kikir, siku-siku, mistar sorong, mikrometer dan alat ukur lainnya jangan sampai terjatuh.
g. Berilah minyak atau setempet bilamana diperlukan bagi alat-alat atau bagian-bagian peralatan yang bisa berkarat !
5
7 a. Alat-alat perkakas disimpan atau ditempatkan secara baik, rapih dan teratur sehingga tidak bertumpuk dan bergesekan satu dengan lainnya.
b. Alat-alat perkakas di simpan atau ditempatkan sedemikian rupa sehingga mudah untuk pemeriksaan dan pengontrolan.
c. Penyimpanan alat perkakas haruslah dikelompokkan menurut jenis dan macam alat perkakas yang sama.
d. Ruang alat selalu terhindar dari zat kimia yang mungkin akan menimbulkan karat. e. Penanggung jawab alat (tool man di samping melayani peminjaman alat, setiap saat selalu
aktif mengatur penempatan alat sebagaimana mestinya. f. Para pekerja bengkel di luar ruang alat harus dapat menempatkan peralatan perkakas
lainnya yang tidak dipakai pada bangku kerja di mana mereka praktik.
5
Jumlah Skor 25
Malang, ........ Juli 2014Ketua Kompetensi Keahlian T.IPTL Guru Mata Pelajaran
Agung Priyadi, S.T., M.M Agung Priyadi, S.T., M.MNIP. 19781116 200604 1 014 NIP. 19781116 200604 1 014
Mengetahui,Kepala Sekolah
D ra. AKSIHARI , M. Pd NIP. 19550606 197903 2 008