CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI

40
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI (Dikembangkan berdasarkan Permendiknas No. 41 tahun 2007 dan berbasis pendidikan karakter) Direktorat Ketenagaan Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Kementerian Pendidikan Nasional 2010 1

description

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI (D ikembangkan berdasarkan Permendiknas No. 41 tahun 2007 dan berbasis pendidikan karakter ). Direktorat Ketenagaan Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Kementerian Pendidikan Nasional 2010. PERENCANAAN PROSES PEMBELAJARAN. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI

Page 1: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BIOLOGI(Dikembangkan berdasarkan Permendiknas No. 41 tahun 2007 dan

berbasis pendidikan karakter)

Direktorat KetenagaanDirektorat Jenderal Pendidikan Tinggi

Kementerian Pendidikan Nasional2010

1

Page 2: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

Meliputi:1. Silabus, dan2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

PERENCANAAN PROSES PEMBELAJARAN

2

Page 3: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

1. Identitas mata pelajaran atau tema pelajaran,

2. SK, 3. KD, 4. Materi pembelajaran, 5. Kegiatan pembelajaran,6. Indikator pencapaian kompetensi, 7. Penilaian, 8. Alokasi waktu, dan 9. Sumber belajar

SILABUS SEBAGAI ACUAN PENGEMBANGAN RPP, MEMUAT:

3

Page 4: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

1. RPP dijabarkan dari silabus2. RPP disusun secara lengkap dan sistematis agar

pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

3. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.

4. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.

RPP

4

Page 5: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

1. Identitas mata pelajaran, 2. Standar kompetensi (SK),3. Kompetensi dasar (KD), 4. Indikator pencapaian kompetensi, 5. Tujuan pembelajaran,6. Materi ajar, 7. Alokasi waktu, 8. Metode pembelajaran, 9. Kegiatan pembelajaran, 10. Penilaian hasil belajar, dan 11. Sumber belajar

RPP MEMUAT:

5

Page 6: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

KARAKTER DALAM PERANGKAT RPP

6

Page 7: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

INTERVENSI

HABITUASI

Perilaku Berkarakter

MASYA-RAKAT

PROSES PEMBUDAYAAN DAN PEMBERDAYAANAgama, Pancasila, UUD 1945,

UU No. 20/2003 ttg Sisdiknas

Teori Pendidikan, Psikologi,

Nilai, Sosial Budaya

Pengalaman terbaik (best practices)dan

praktik nyata

Nilai-nilai Luhur

PERANGKAT PENDUKUNGKebijakan, Pedoman, Sumber Daya,Lingkungan, Sarana dan Prasarana, Kebersamaan, Komitmen pemangku

kepentingan.

GRAND DESIGN PENDIDIKAN KARAKTER

KELUARGASATUAN

PENDIDIKAN

7

Page 8: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

KEGIATANKESEHARIAN DI RUMAH

KEGIATANEKSTRA KURIKULER

KBM DI KELAS

Integrasi ke dalam kegiatan Ektrakurikuler Pramuka, Olahraga, Karya Tulis, Dsb.

Integrasi ke dalam KBM pada setiap Mapel

Pembiasaan dalam kehidupan keseharian di satuan pendidikan

Penerapan pembiasaan kehidupan keseharian di rumah yang sama dengan di satuan pendidikan

STRATEGI MIKRO DI SEKOLAH

BUDAYA SEKOLAH: (KEGIATAN/KEHIDUPANKESEHARIAN DI SATUAN PENDIDIKAN)

8

Page 9: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

PILAR SEKOLAH

KARAKTER UTAMA

INTERVENSI HABITUASI

Jujur, bertanggung-jawab

TujuanTerbentuknya karakter peserta didik melalui berbagai kegiatan sekolah

Strategi:Sekolah terhadap siswa• Intra dan kokurikuler secara

terintegrasi pada semua mata pelajaran

• Ekstrakurikuler melalui berbagai kegiatan antara lain: KIR, pramuka, kesenian, olahraga, dokter kecil, PMR

• Budaya sekolah dengan menciptakan suasana sekolah yang mencerminkan karakter

Pemerintah terhadap sekolah• Kebijakan• Pedoman• Penguatan• Pelatihan

Tujuan• Terbiasanya perilaku yang

berkarakter di sekolah

Strategi:• Keteladanan KS, Pendidik,

tenaga kependidikan• Budaya sekolah yang

bersih, sehat, tertib, disiplin, dan indah

• Menggalakkan kembali berbagai tradisi yang membangun karakter seperti: hari krida, upacara, piket kelas, ibadah bersama, doa (perenungan), hormat orang tua, hormat guru, hormat bendera, program 5 S, cerita kepahlawanan

Cerdas

Sehat dan bersih

Peduli dan kreatif

9

Page 10: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

CONTOH PERANGKAT RPP BIOLOGI

10

Page 11: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IDENTITAS RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Transpor Sel

Satuan Pendidikan : SMA YLPI Al HikmahMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : Kelas XI/Semester IMateri Pembelajaran : Transpor Sel Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

11

Page 12: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

SK dan KD

I. Standar Kompetensi: 1. Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan

II. Kompetensi Dasar :1.3. Membandingkan mekanisme transpor pada membran (difusi, osmosis, transport aktif, endositosis, eksositosis)

12

Page 13: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

III. Indikatora. Kognitif1. Produk:a) Membandingkan mekanisme difusi dan

osmosisb) Menjelaskan pengaruh larutan dengan

potensial air yang berbeda terhadap sel c) Membandingkan mekanisme transport

pasif dan transpor aktifd) Membandingkan mekanisme endositosis

dan eksositosis

13

Page 14: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

III. Indikator

a. Kognitif 2. Proses:

Menyelidiki pengaruh konsentrasi garam terhadap jumlah sel terplasmolisis

14

b. Psikomotor:

Melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop

Page 15: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

III. Indikator

b. Psikomotor: Melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop

c. Afektif:a. KarakterMenunjukan perilaku berkarakter, meliputi Teliti, jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman

 b. Keterampilan SosialMenunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi

15

Page 16: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

III. Indikatorc. Afektif 1. Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) teliti, b) jujur, c) peduli, d) tanggung jawab, e) bekerja sama, f) terbuka dan menghargai pendapat teman

2. Menunjukkan keterampilan sosial, meliputi:g) bertanya,h) menyumbang ide atau berpendapat,i) menjadi pendengar yang baik,j) berkomunikasi

16

Page 17: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif 1. Produk:

Siswa mampu mendeskripsikan perbedaan mekanisme difusi atau osmosis secara mandiri sesuai deskripsi yang ada pada kunci LP produk.

Siswa mampu menjelaskan pengaruh larutan dengan potensial air yang berbeda terhadap sel secara mandiri sesuai dengan deskripsi yang ada pada kunci LP produk.

Siswa mampu mendiskripsikan perbedaan mekanisme transpor aktif dan transpor pasif secara mandiri sesuai dengan deskripsi yang ada pada kunci LP produk.

Siswa mampu mendiskripsikan perbedaan mekanisme endositosis atau ektositosis secara mandiri sesuai dengan deskripsi yang ada pada kunci LP produk.

17

Page 18: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif2. Proses

Diberikan alat dan bahan dan LKS 1 SMA, siswa dapat merancang dan melakukan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh konsentrasi garam terhadap jumlah sel yang mengalami plasmolisis (Rumusan masalah, hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel control, definisi operasional varaibel

manipulasi, definisi operasional variabel respon,melaksanakan eksperimen, tabel pengamatan, grafik, analisis, kesimpulan).

18

Page 19: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IV. Tujuan Pembelajaran

b. Psikomotor:Diberikan mikroskop dan perlengkapannya, siswa mampu menggunakan mikroskop untuk mengamati sel epidermis daun Rhoeo discolor yang mengalami plasmolisis sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.

19

Page 20: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IV. Tujuan Pembelajaran

c. Afektif 1. Karakter

Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter meliputi Teliti, jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman sesuai Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter.

2. Keterampilan sosial:Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial meliputi bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi sesuai Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial.

20

Page 21: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

Materi Pembelajaran:

1. Transport pasif2. Transport aktif3. Difusi4. Osmosis5. Eksositosis6. EndositosisMateri pembelajaran secara rinci terlampir

21

Page 22: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

V. Model dan Metode Pembelajaran:Model Pembelajaran : Model Pembelajaran KooperatifMetode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

VI. Bahan: 1. larutan sukrosa, 2. umbi wortel, 3. epidermis daun Rhoeo discolor, 4. larutan garam, 5. Air

VII. Alat : Mikroskop dan perlengkapannya, pipet, gelas kimia

VIII. Berbasis ICT/Internet: Free Download untuk animasi transpor sel (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, exositosis)

22

Page 23: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

PERHATIKAN:1. Sintaks pembelajaran dari model

pembelajaran yang digunakan harus tergambar dalam kegiatan pembelajaran

2. Indikator (tujuan pembelajaran), materi pembelajaran, metode dan alat pembelajaran serta media pembelajaran yang digunakan harus terdeskripsikan dalam jabaran kegiatan pembelajaran

Pengembangan Kegiatan Pembelajaran

23

Page 24: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

24

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan beberapa contoh berbagai fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk peristiwa difusi dan osmosis dengan cara mendemonstrasikan di depan kelas(Fase 1 MPK)

2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial dan perilaku berkarakter. (Fase 1 MPK)

Page 25: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar B. Inti

25

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 11. Dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan

gambar-gambar (Slide 1, Media Macro Flash 1, 2, 3) memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep larutan isotonik, hipertonik, dan hipotonik, untuk mempertajam konsep potensial air, dan untuk dapat membandingkan mekanisme difusi dan osmosis, dilengkapi dengan contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari.Selanjutnya, menyajikan informasi berupa rumusan masalah dengan mengacu pada LKS 1 tentang bagaimanakah pengaruh konsentrasi garam terhadap jumlah sel epidermis yang mengalami plasmolisis (Fase 2 MPK: Penyampaian Informasi)

Page 26: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar B. Inti

26

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif, setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa. Selanjutnya membagikan LKS 1 kepada tiap kelompok. Ketika mendistribusikan LKS, guru membimbing siswa untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan dengan menunjuk beberapa siswa untuk membantu guru membagikan LKS 1 (Fase 3 MPK: Pengelompokkan peserta didik).

Page 27: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar B. Inti

27

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang telah diberikan di LKS 1 dengan cara meminta siswa jujur mengatakan apa adanya bila belum dapat merumuskan hipotesis dan meminta siswa yang pandai untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan bantuan (Fase 4 MPK: Pembimbingan)

Page 28: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar B. Inti

28

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi, variabel respon, dan variabel kontrol, dengan cara memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana cara mengidentifikasi variabel berdasarkan LKS 1. Selanjutnya, untuk memantapkan pemahaman, memberikan suatu rumusan hipotesis lain dan menunjuk siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang baik saat temannya menyampaikan idenya tentang variabel yang sudah diidentifikasi. (Fase 4 MPK).

Page 29: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar B. Inti

29

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 2Membimbing siswa merumuskan definisi operasional variabel manipulasi dan variabel respon dengan cara memberi contoh terlebih dahulu dengan mengacu pada Kunci LKS 1. Guru perlu menekankan perlunya siswa secara jujur dengan mengatakan apa adanya ketika mereka belum memahami. Selain itu, perlu juga untuk memberikan pengalaman belajar agar yang pandai membantu teman yang membutuhkan bantuan (Fase 4 MPK) Meminta setiap kelompok menunjukkan kreativitasnya dan berfikir logis dalam merumuskan definisi operasional tersebut. Setiap siswa didorong untuk peduli, bekerja sama dan ikut bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu. (Fase 4 MPK) Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok untuk secara bergiliran bertanggung jawab dan melakukan yang terbaik untuk mengkomunikasikan hasil kelompoknya dengan mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa yang menunjukkan toleransi terhadap perbedaan segera diberi pujian sebagai umpan balik agar karakter ini diikuti siswa lain. Siswa yang mencela ide teman secara tidak santun segera diingatkan agar tidak ditiru temannya (Fase 5 dan 6 MPK).

Page 30: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar

30

Kegiatan Penilaian oleh Pengamat

1 2 3 4Penggalan 3Membimbing kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam melaksanakan eksperimen sesuai prosedur yang tertulis di LKS 1 dan membimbing siswa melakukan pengisian terhadap tabel pengamatan. Bila ada siswa yang menunjukkan karakter tidak peduli, tidak teliti atau menunjukkan karakter tidak bertanggung jawab, tidak bekerja sama segera diingatkan (Fase 4 MPK). Guru perlu menekankan perlunya ketelitian dan kejujuran dalam melakukan pengamatan dengan mencatat hasil pengamatan apa adanya di dalam tabel. Guru meminta siswa untuk bertanggung jawab terhadap kebersihan tempat kerja yang harus tetap dijaga setelah bekerja dalam kelompok (Fase 4 MPK). Satu-dua kelompok diminta mengisi Tabel 1 sebagai upaya untuk mengorganisasikan data di papan tulis dan mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas dengan melakukan yang terbaik dan jujur dengan mengatakan apa adanya untuk memberi kemudahan guru melakukan pembimbingan dan melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik, menghargai ketika terdapat perbedaan pendapat serta belajar bertoleransi (Fase 4, dan Fase 5 MPK: Evaluasi formatif).

Page 31: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar

31

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 4Membimbing siswa membuat grafik (histogram) hubungan antara konsentrasi garam dengan jumlah sel yang mengalami plasmolisis pada tempat yang disediakan pada LKS 1. Dengan grafik tersebut siswa diarahkan untuk dapat menjelaskan pengaruh larutan dengan potensial air yang berbeda terhadap sel. Selama membuat grafik siswa didorong untuk bekerja sama dan peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan (Fase 4 MPK). Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan grafiknya dan mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas dengan melakukan yang terbaik untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik, menghargai ketika terdapat perbedaan pendapat serta belajar bertoleransi (Fase 4, 5 MPK).

Page 32: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar

32

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 5Membimbing kelompok melakukan analisis dengan mengacu pada LKS 1. Ditekankan perlunya kerjasama, terbuka dan mendengarkan ide teman dalam tugas analisis ini (Fase 4 MPK). Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan hasil analisisnya dan mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik, menghargai ketika terdapat perbedaan pendapat (Fase 4, 5 MPK).

Page 33: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar

33

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 6Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS 1. Siswa perlu diingatkan agar tetap mengutamakan toleransi (keterbukaan) saat ada perbedaan pendapat dalam menarik kesimpulan. (Fase 4 MPK) Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain. (Fase 5 MPK) Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut. (Fase 6 MPK: Reward))

Page 34: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

IX. Kegiatan Belajar Mengajar C. Penutup

34

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Membimbing siswa, merangkum tentang konsep difusi, osmosis dan plasmolisis dengan bantuan Media Slide Power Point dan Media Macro Flash.  Memberikan tugas rumah berupa laporan eksperimen yang sudah dikerjakan berdasarkan LKS 1. Sebagai pengayaan, siswa diminta mengerjakan kegiatan secara mandiri di luar jam pelajaran LKS 2 untuk memberikan latihan lanjutan tentang penerapan konsep osmosis dalam proses pembuatan acar wortel.

Page 35: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

X. Sumber Pembelajaran

Buku Siswa: Jones, M. et al. 2007. Biology. Cambridge: Cambridge University Press, pp. 53-63.

LKS 1: Pengaruh Konsentrasi Garam Terhadap Plasmolisis Sel LKS 2: Osmosis dan Pembuatan Salad Buah LKS 3: Osmosis dan Transpor Aktif Kunci LKS 1, Kunci LKS 2, Kunci LKS 3 Tabel Spesifikasi LP 1: Produk, LP 2: proses, LP 3: Psikomotor, LP 4: Pengamatan

Perilaku Berkarakter; LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial Kunci LP 1, Kunci LP 2, Rincian Tugas Kinerja LP 3 Silabus Slide 1, 2 dan 3 Media Flash 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8 dan 9

35

Page 36: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

Daftar Pustaka

Biggs, A., K. Gregg, W. C. Hagins, C. Kapicka, L. Lundgren, P. Rillero, 2002. Biology, the Dynamics of Life. Glencoe McGraw-Hill: New York.

  Jones, M., Fosbery, R., Taylor, D., Gregory, J. et al. 2007. Biology

As-A Level. Cambridge: Cambridge University Press, pp. 53-63.   Johnson, D. W. & Johnson, R. T. 2002. Meaningful Assessment.

A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.   Depdiknas. 2006. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No 22

Tahun 2006 tentang Standar Isi. Depdiknas: Jakarta.

36

Page 37: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

Tabel Spesifikasi Lembar PenilaianIndikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir

Soal

Produka. Membandingkan konsep difusi

dan osmosisb. Menjelaskan pengaruh larutan

dengan potensial air yang berbeda terhadap sel

c. Membandingkan konsep transport pasif dan transpor aktif

d. Membandingkan konsep endositosis dan eksositosis

LP 1 ProdukButir 2, 3, 8, 11 Butir 1, 4, 13, 14, 15, 16 Butir 5, 6, 10, 3  Butir 7, 9, 12

Kunci LP 1 ProdukButir 2, 3, 8, 11 Butir 1, 4, 13, 14, 15, 16 Butir 5, 6, 10, 3  Butir 7, 9, 12

ProsesMenyelidiki pengaruh konsentrasi garam terhadap jumlah sel terplasmolisis

LP 2 Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 dan 10

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

PsikomotorMelakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop

LP 3 Psikomotor: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, dan 10

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

37

Page 38: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal

Kunci LP dan Butir Soal

Karakter:Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman

LP 4 Karakter: RTK 1, 2, 3, 4, 5

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial:Menunjukkan keterampilan sosial meliputi, bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi

LP 5 Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

38

Page 39: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

39

No Perilaku Berkarater

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Jujur

2 Peduli

3 Tanggungjawab

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:ntuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuanB = Memuaskan D = Memerlukan perbaikan

Page 40: CONTOH  RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN BIOLOGI

TERIMA KASIH

40