Contoh IPS IPS Kelas VI

8

Click here to load reader

Transcript of Contoh IPS IPS Kelas VI

Page 1: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD __________________________

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VI / II

Materi Pembelajaran : Cara Menghadapi Bencana

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi :

2. Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya.

Kompetensi Dasar :

2.2 Mengenal cara-cara menghadapi bencana

Indikator

A. Kognitif

1. Menjelaskan cara-cara menghadapi bencana

B. Afektif :

1. Karakter: tanggung jawab dan kerjasama

2. Keterampilan sosial: komunikasi yang santun, menyumbang ide

Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Siswa dapat menuliskan 4 usaha yang dilakukan pemerintah terkait

penanganan gempa bumi

2. Siswa dapat menuliskan 4 usaha mengantisipasi bencana gempa bumi.

3. Siswa dapat menuliskan langkah penyelamatan diri pada saat terjadi

gempa bumi

4. Siswa dapat menuliskan tanda-tanda akan terjadinya tsunami

5. Siswa dapat menuliskan 4 langkah yang ditempuh pemerintah menghadapi

tsunami

6. Siswa dapat menuliskan tindakan yang dilakukan bila terjadi tsunami

B. Afektif

1) Karakter : Diharapkan pada saat pembelajaran siswa dapat menunjukkan

karakter tanggungjawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan dan

bekerjasama dalam kelompok.

2) Keterampilan Sosial: Diharapkan pada saat pembelajaran, siswa dapat

menunjukkan keterampilan sosial berupa komunikasi yang santun, dan

menyumbang ide dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas.

Materi Ajar:

Cara menghadapi bencana Gempa bumi dan tsunami

Page 2: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

Metode Pembelajaran : Penyajian informasi, diskusi kelompok, presentase

kelompok, tanya jawab

Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

Kegiatan (Guru dan Siswa)

Alokasi

Waktu

(menit)

Guru masuk dalam kelas dengan mengucapkan salam yang di jawab

siswa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

Mempersilakan ketua kelas memimpin doa bersama sebelum belajar.

Guru melakukan appersepsi dan memberi motivasi belajar pada siswa,

dengan memberikan pertanyaan dengan menunjuk beberapa siswa:

“Pernahkah kalian melihat di televisi berita tentang gempa bumi? Apa

yang dilakukan oleh orang-orang dalam video tersebut ketika gempa

terjadi?”. Siswa diharapkan menjawab pertanyaan guru. Dan tidak

mencela pendapat temannya

Kemudian guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran, dan memberi

instruksi pada siswa untuk menuliskan tujuan pembelajaran tersebut di

dalam bukunya (Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)

3

5

2

B. Kegiatan Inti

Kegiatan (Guru dan Siswa)

Alokasi

Waktu

(menit)

Guru menyajikan informasi singkat usaha menghindari gempa bumi dan

tsunami. Dan siswa diharapkan menjadi pendengar yang baik

memperhatikan penjelasan guru, bertanya bila ada hal yang belum

dimengerti serta menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru

maupun oleh siswa lain (Fase 2. Menyajikan Informasi).

Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kooperatif yang

terdiri dari 4-5 orang dengan tingkat pengetahuan berbeda dalam tiap

kelompok, variasi jenis kelamin, dan membimbing transformasi

kelompok secara efisien. Siswa duduk berdasarkan teman kelompoknya

di tempat yang telah ditentukan, kemudian guru membagikan LKS dan

memberi arahan pada siswa untuk bekerjasama dalam kelompok

menyelesaikan tugas yang diberikan (Fase 3. Mengorganisasi siswa ke

10

5

Page 3: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

Kegiatan (Guru dan Siswa)

Alokasi

Waktu

(menit)

dalam kelompok-kelompok belajar)

Membimbing kelompok untuk menyelesaiakan tugas yang diberikan

bagi kelompok yang membutuhkan. Dalam bekerja kelompok siswa

diharapkan membuat pembagian tugas dalam kelompok, kemudian

masing-masing anggota kelompok bertanggungjawab terhadap tugas

yang telah ditetapkan dalam kelompok. Dalam kerjasama kelompok ini

siswa berkomunikasi dengan anggota kelompoknya bertukar pendapat

antarteman kelompok, serta memiliki kepedulian terhadap kesulitan

sesama anggota kelompok dengan memberi penjelasan pada anggota

kelompok yang membutuhkan (Fase 4. Membimbing kelompok belajar

dan bekerja).

Setelah kerja kelompok selesai pada waktu yang telah ditentukan, guru

memanggil kelompok yang akan mempersentasekan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas. Guru memberi kesempatan kepada

kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan maupun menjawab

pertanyaan dan mengemukakan pendapat jika berbeda. Siswa

diharapkan aktif berdiskusi kelas dan tidak mencela pendapat temannya.

Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari latihan LKS (Fase

5. Evaluasi)

Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kerjasama

terbaik dengan meminta siswa lain untuk memberi aplause pada

kelompok yang memperoleh penghargaan (Fase 6. Memberikan

Penghargaan)

20

17

3

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

Kegiatan (Guru dan Siswa) Alokasi

Waktu

Guru meminta seorang siswa untuk memberikan simpula terhadap hasil

pembelajaran pada pertemuan ini.

Guru bersama siswa berdoa sebelum pulang. Kemudian guru

mengucapkan salam dan keluar dari kelas.

3

2

Page 4: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

Sumber/Media Pembelajaran:

Sajimin, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial: untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta:

Pusat Perbukuan Depdiknas.

Suranti dan Eko Setiawan. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 6: untuk SD dan MI

Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Suhardi, dkk. 2009. Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial untuk

SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

Buku IPS Kelas VI SD yang relevan

LKS

Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis, LKS

2. Bentuk Penilaian : Essai

Page 5: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

LEMBAR KERJA SISWA I

Cara Menghadapi Bencana Gempa dan Tsunami

Standar Kompetensi :

2. Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya.

Kompetensi Dasar :

2.2 Mengenal cara-cara menghadapi bencana

Indikator

A. Kognitif

1. Menjelaskan cara-cara menghadapi bencana

B. Afektif :

1. Karakter: tanggung jawab dan kerjasama

2. Keterampilan sosial: komunikasi yang santun, menyumbang ide

Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Siswa dapat menuliskan 4 usaha yang dilakukan pemerintah terkait

penanganan gempa bumi

2. Siswa dapat menuliskan 4 usaha mengantisipasi bencana gempa bumi.

3. Siswa dapat menuliskan langkah penyelamatan diri pada saat terjadi

gempa bumi

4. Siswa dapat menuliskan tanda-tanda akan terjadinya tsunami

5. Siswa dapat menuliskan 4 langkah yang ditempuh pemerintah menghadapi

tsunami

6. Siswa dapat menuliskan tindakan yang dilakukan bila terjadi tsunami

B. Afektif

1) Karakter : Diharapkan saat pembelajaran siswa dapat menunjukkan

karakter tanggungjawab dalam mengerjakan tugas dan bekerjasama dalam

kelompok.

2) Keterampilan Sosial: Diharapkan pada saat pembelajaran, siswa dapat

menunjukkan keterampilan sosial berupa komunikasi yang santun, dan

menyumbang ide dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas.

Sekolah : SD __________________________

Waktu : 20 Menit

Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

5.

Page 6: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

Terdapat berbagai macam gejala alam yang terjadi di Indonesia.

Gejala alam tersebut dapat menyebabkan bencana alam yang

membahayakan kelangsungan hidup manusia. Untuk itu, diperlukan

upaya untuk mengatasi terjadinya bencana alam. Contoh bencana

alam adalah gempa bumi dan tsunami. Datangnya bencana alam

tidak dapat diperkirakan. Untuk itu, semua pihak harus memahami

dasardasar dalam penanggulangan bencana alam.

Upaya apa saja yang dapat kita lakukan untuk mengatasi bencana alam? Untuk mengetahuinya lebih lanjut, kerjakanlah latihan berikut! Latihan

Jawablah pertanyaan berikut bersama anggota kelompokmu. Carilah

jawabannya di buku bacaan yan anda miliki, kemudian diskusikanlah

jawaban tersebut untuk selanjutnya menjadi jawaban bersama dalam

kelompok!

1. Tuliskan 4 usaha yang dilakukan pemerintah terkati penanganan gempa bumi!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

2. Tuliskan 4 usaha yang perlu diketahui masyarakat untuk mengantisipasi

bencana gempa bumi!

Page 7: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

3. Bila terjadi gempa, maka kita harus segera menyelamatkan diri. Tuliskan

langkah penyelamatan diri pada saat terjadi gempa bumi!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

4. Tuliskan tanda-tanda akan terjadinya bencana tsunami!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Page 8: Contoh IPS IPS Kelas VI

dy

5. Tuliskan 4 langkah yang ditempuh pemerintah menghadapi tsunami

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

6. Setelah melihat tanda-tanda terjadinya tsunami, kita harus menyelamatkan

diri. Tuliskan tindakan penyelamatan diri bila terjadi tsunami!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Selamat Bekerja!!!