CINTA MANIS.docx

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : V Pertemuan : Pertama Alokasi Waktu : 2x 35 Menit I. Standar Kompetensi Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di indonesia. II. Kompetensi Dasar Mengenal makan peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia III. Indikator - Menjelaskan tentang kerajaan dan peninggalan Budha di Indonesia - Menjelaskan bercorak Budha IV. Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan kerajaan bercorak Hindhu- Budha di Indonesia

Transcript of CINTA MANIS.docx

Page 1: CINTA MANIS.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Semester : V

Pertemuan : Pertama

Alokasi Waktu : 2x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada

masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta

kegiatan ekonomi di indonesia.

II. Kompetensi Dasar

Mengenal makan peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari

masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia

III. Indikator

- Menjelaskan tentang kerajaan dan peninggalan Budha di Indonesia

- Menjelaskan bercorak Budha

IV. Tujuan Pembelajaran

- Menjelaskan kerajaan bercorak Hindhu- Budha di Indonesia

- Menjelaskan sejarah becorak Hindhu- Budha

- Menjelaskan kerajaan Sriwijaya

V. Materi Pokok

Kerajaan dan peninggalan Budha di Indonesia

VI. Metode Pembelajaran

ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan

Page 2: CINTA MANIS.docx

VII. Metode Pembelajaran

1. Kegiaatan Awal

- Salam Pembukaan

- Doa Pembukaan

- Pemanggilam Absensi

- Guru Menyampaikan SK, KD, Indikator, Tujuan Pembelajaran, dan

- Apersepsi

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

- Guru menceritakan kerajaan bercorak Budha

- Guru menceritakan sejarah bercorak Budha Di Indonesia

- Menjelaskan kerajaan Sriwijaya dan candi borobudur

b. Elaborasi

- Guru mengelompokan siswa dalam 3 kelompok untuk mengerjakan soal tentang

bercorak budha di Indonesia

- Siswa berdiskusi dalam bentuk kelompok

- Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelompok lain boleh menanggahnya

c. Konfirmasi

- Guru bertanya jawab dengan peserta didik untuk mengetahui pengertian atau

pemahaman siswa terhadap materi yang telah dijelaskan dan diskusikan

- Guru berdialog dengan perserta didik untuk meluruskan kesalah pahaman dan

memberi penguatan serta penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

- Siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

- Siswa mencatat rangkuman

- Siswa mengerjakan tugas

- Doa penutup

VIII Sumber/ Alat

KTSP. 2006 Penerbit Erlangga IPS Terpadu Kelas V SD Halaman 14 s/d 20

Alat dan Bahan

Gambar Candi, Bukucatatan, dan Bahan Ajar

Page 3: CINTA MANIS.docx

IX Penilaian

a. Pengetahuan

Indikator pengampaian kompetensi

Teknikpenilaian

Bentuk intrumen

Inetrumen atau soal

1.3.1 Mampu menjelaskan pembagian kerajaan bercorak budha di indonesia

tertulis uraian 1. Sebutka kerajaan yang bercorak budha di indonesia

2. Sebutkan peninggalan sejarah bercorak budha

Kunci Jawaban

1. a. Kerajaan Kaling

b. Kerajaan Sriwijaya

2. Kerajaan sriwijaya berdiri sekitar abab ke 7 m dan berpusat di muara sungai musi

palembang

b. Sikap

Aspek Sikap Teknik penilaian Bentuk instrumen

instrumen

a. kesungguhan

b. ketertiban

c. kekompakan

Pengamatan

Pengamatan

Pengamatan

Pernyataan

Pernyataan

pernyataan

Sikap,setengah sikap, tidak sikapSikap,setengah sikap, tidak sikapSikap,setengah sikap, tidak sikap

Format Kriteria Penilaian

Produk

No Aspek Kriteria Skor1 Konsep - Semua benar

- mengarah benar- semua salah

31-20

Page 4: CINTA MANIS.docx

Perfomance

No Aspek Kriteria Skor

1

2

Pengetahuan

Sikap

- Semua benar- Mengarah

benar

- Semua salah- Baik- Kurang bauk- Tidak baik

31-2

0321

Lembar Penilaian

No

Nama peserta dididk

Perfomance Produk Jumlah Skor

NA Keterangan

Sikap3

Pengetahuan1-3 1-3

1 2 3 1 2 1 2

catatan

1. Nilai yang tidak mencapai kkm di redial

2. Nilai akhir nilai perolehan x 100

Jumlah skor ridial

Page 5: CINTA MANIS.docx

Ende ………….2012

Mengetahui

Dosen Pengasuh Mata Kulia Desain IPS

Anselmus Mema

Mahasiswa S, PGSD

Sofia Seko

Page 6: CINTA MANIS.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VI/I

Pertemuan : Pertama

Alokasi Waktu : 2x 35 menit

I. Standar Kompetensi

- Makluk hidup dan proses kehidupan

- Memahami hubugan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta

memeliharanya.

II. Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan hubungan antar struktur panca indra dengan fungsinya

III. Indikator

- Mengeidentifikasikan alat indra manusia berdasarkan pengamatan

- Menjelaskan kegunaan alat indra

IV. Tujuan Pembelajaran

- Menjelaskan alat indra penglihat yaitu (mata)

V. Materi Pokok

Mengenal alat indra penglihat yaitu (mata)

VI. Metode Pembelajaran

Page 7: CINTA MANIS.docx

Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Dan Penugasan

VII. Metode Pembelajaran

1. Kegiaatan Awal

- Salam Pembukaan

- Doa Pembukaan

- Pemanggilam Absensi

- Guru Menyampaikan SK, KD, Indikator, Tujuan Pembelajaran, dan

- Apersepsi

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

- Guru menceritakan tentang alat indera manusia yaitu mata

- Siswa berdiskusi dalam bentuk kelompok

- Siswa melaporkan diskusi kelompok dan siswa menanggahnya

b. Elaborasi

- Guru bertanya jawab, dengan peserta didik untuk mengetahui pengertian atau

pemahaman siswa terhadap materi yang telah dijelaskan dan diskusi

- Guru berdialog dengan peserta didik untuk melurukan kesalahpahaman dan

meberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

- Siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

- Siswa mencatat rangkuman

- Siswa mengerjakan tugas

- Doa penutup

VIII Sumber/Alat

Sumber

buku ipa kelas IV SD/MI, Sri, Lestari, ddk

Alat

Alat Tulis, Gambar bola Mata : Bahan Ajar

Page 8: CINTA MANIS.docx

IX Penilaian

a. Pengetahuan

Indikator pengampaian kompetensi

Teknikpenilaian

Bentuk intrumen

Inetrumen atau soal

1.3.1 Mampu menjelaskan bagian-bagian dari mat

1.3.2 Mampu menjelaskan keguanaan dari mata

Tertulis Uraian 1. Sebutka bagian-nagian yang melindungi mata

2. Sebutkan kegunaan dari alis mata

kunci jawaban

1. - Alis Mata

- Mata

- Kelopak Mata

- Bulu Mata

2. Alis mata berguna untuk melindungi mata dari keringat yang mengalir dari dahi

b. Sikap

Aspek Sikap Teknik penilaian Bentuk instrumen

instrumen

a. kesungguhan

b. ketertiban

c. kekompakan

Pengamatan

Pengamatan

Pengamatan

Pernyataan

Pernyataan

pernyataan

Sikap,setengah sikap, tidak sikapSikap,setengah sikap, tidak sikapSikap,setengah sikap, tidak sikap

Format Kriteria Penilaian

Produk

no aspek kriteria skor

Page 9: CINTA MANIS.docx

1 Konsep - Semua benar- mengarah benar- semua salah

31-20

Perfomance

No Aspek Kriteria Skor1 Pengetahuan - Semua Benar

- Mengarah Benar

- Semua Salah

31-2

02 Sikap - Baik

- Kurang Baik- Tidak Baik

321

Lembar Penilaian

No

Nama peserta dididk

Perfomance Produk Jumlah Skor

NA Keterangan

Sikap1-3

Pengetahuan1-3 1-3

1 2 3 1 2 1 2

Jumlah

Rata-Rata

Catatan

1. Nilai yang tidak mencapai kkm di redial

2. Nilai akhir nilai perolehan x 100

Jumlah skor redial

Page 10: CINTA MANIS.docx

Ende ………….2012

Mengetahui

Dosen Pengasuh Mata Kulia Desain IPA

Maimunah H. Daud, S.Si, M.Pd.SiNIPY : 1980 2003 234

Mahasiswa PGSD

Sofia SekoNIM: 2012270016