C3.-3.1

9
(RPP Kurikulum 2013) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar Mata Pelajaran : Komputer Terapan BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Paket Keahlian : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan) Kelas / Semester : XI / Ganjil TahunPelajaran : 2014/2015 Materi Pokok : Kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer Pertemuan ke : Alokasi Waktu : x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

description

RPP

Transcript of C3.-3.1

(RPP Kurikulum 2013)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 2 Terbanggi BesarMata Pelajaran: Komputer TerapanBidangKeahlian: Teknologi Informasi dan KomunikasiProgram Keahlian: Teknik Komputer dan InformatikaPaket Keahlian: TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)Kelas / Semester: XI / GanjilTahunPelajaran: 2014/2015Materi Pokok: Kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputerPertemuan ke: Alokasi Waktu: x 45 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.1. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.1. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer4.1. Menyajikan hasil analisis kebutuhan server untuk keperluan lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Siswa dapat Menganalisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer1. Siswa dapat Menyajikan hasil analisis kebutuhan server untuk keperluan lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat Menganalisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer 2. Siswa dapat Menyajikan hasil analisis kebutuhan server untuk keperluan lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer

E. Materi Pembelajaran Spesifikasi Hardware Spesifikasi Software Kebutuhan minimal Server

F. Pendekatan, Strategi dan Metode PembelajaranPendekatan: Saintifik (Scientific)Metode: Ceramah, Diskusi. Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal ( 10 % dari Total waktu Pertemuan )Orientasi :Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.Apresepsi :Guru memberikan gambaran analisis dan peninjauan lapangan analisis kebutuhan analisis kebutuhan sumber daya dan perangkat dalam telekomunikasi 1. Kegiatan Inti ( 75 % dari Total waktu Pertemuan )MengamatiTayangan /gambar tentang kebutuhan dan spesifikasi minimal ServerMenanyaMengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang kebutuhan ServerMengeksplorasi Mengidentifikasi kebutuhan minimum hardware dan software untuk kebutuhan server Mengeksplorasi kebutuhan minimal server ServerMengasosiasi Mengelompokkan bagian-bagian Server Menganalisis hasil identifikasi kebutuhan minimal ServerMengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan tentang kebutuhan minimal server

1. Kegiatan Akhir ( 15% dari Total waktu Pertemuan)Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer jaringan. Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan

H. Alat, Media dan Sumber Belajar Buku teks pelajaran Buku panduan guru Modul Pembelajaran

I. Evaluasi / Penilaian1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis1. Prosedur Penilaian Penilaian Kinerja NoAspek yang dinilaiSikapPengetahuanKeterampilanJumlah Skor

Nama123412341234

1

2

3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang2 = Cukup3 = Baik4 = Amat Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D 4 < Jumlah skor < 6: C 4 < Jumlah skor < 6: B 10 < Jumlah skor < 12: A

Rubrik Penilaian Kinerja :

NoAspek yang dinilaiKeterangan

1.Sikap

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran4 = Amat aktif dalam pembelajaran

2.Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3.Ketrampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis

Pedoman Penskoran :

NoUraianSkor

1.Kunci Jawaban Soal Uraian

Kunci Jawaban Soal No. 01algoritma atau algoritme [1] merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.20

Kunci Jawaban Soal No. 02

20

Kunci Jawaban Soal No. 03

20

Kunci Jawaban Soal No. 04

20

Kunci Jawaban Soal No. 05

20

Skor maksimal untuk soal uraian : 100

Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (100)

Terbanggi Besar,

KEPALA SEKOLAH

Drs. JONI SYARIF, M.M.PdNIP.19610606 198603 1 01GURU MATA PELAJARAN

Muklisin, S.KomNIP.

LEMBAR KERJA SISWA ( Tugas Perorangan )

Essay1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.1. Apa yang dimaksud dengan logika.1. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma1. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart1. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-hari.

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORINama Sekolah : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar Mata Pelajaran : Pemrograman DasarKompentensi Dasar : 3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

Alokasi Waktu :Jumlah Soal : 2

Kompetensi DasarIndikator SoalSoalNo. SoalKunci Jawaban

3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

0. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan1. Siswa dapat mengidentifikasiKonsep algoritma pemrograman

1. Siswa dapat menjelaskan konsep algoritma pemrograman1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.

1. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-hari.1

2

algoritma atau algoritme [1] merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.