BAB I PENDAHULUAN - · PDF fileDalam makalah ini, penulis membahas beberapa pokok bahasan...
Transcript of BAB I PENDAHULUAN - · PDF fileDalam makalah ini, penulis membahas beberapa pokok bahasan...
BAB I
PENDAHULUAN
Sebuah kegiatan pembelajaran apapun bentuknya, memiliki tanggungjawab, baik moral
maupun materil, baik kepada siswa maupun kepada Tuhan Yang Maha Esa. Dalam setiap kegiatan
pembelajaran itu sendiri pada akhirnya akan sampai pada tahap yang dinamakan penilaian atau
evaluasi. Dengan demikian, maka proses pembelajaran, haruslah diawali dengan adanya perencanaan,
konsep dan prosedur-prosedur yang tersusun rapi dan menjadi koridor langkah-langkah yang harus
dijalani selama kegiatan tersebut. Konsep tersebut merupakan sebuah kurikulum dan pelaksanaan
dari konsep itu dinamakan dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Seorang guru yang memiliki kompetensi profesional terkait erat dengan kurikulum dan
rencana pelaksanaan pembelajaran ini, walaupun dalam banyak hal juga terkendala dengan kondisi
dan situasi di saat pelaksanaannya. Nilai keprofesionalitas guru ini tidak lepas dari adanya kurikulum
dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), di mana akhir suatu proses pembelajaran yaitu
penilaian atau evaluasi juga mendasarkan pada perencanaan ini juga. Dengan demikian antara
perencanaan, proses dan penilaian tidak dapat dipisah-pisahkan, dalam kondisi apapun.
Selain itu, adanya kurikulum dan RPP juga menjadi jaminan landasan sebuah kegiatan
pendidikan yang bermutu yang mengupayakan untuk mencapai sebuah visi yang tersupervisi, yang
bisa menghasilkan dan menciptakan pendidik dan tenaga kependidikan yang berkualitas, memenuhi
standard kompetensi yang diakui oleh lembaga berwenang, baik kualifikasi maupun kinerjanya.
Dalam makalah ini, penulis membahas beberapa pokok bahasan sebagai berikut :
A. Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembalajaran
B. Format Rencana Pelaksanaan Pembalajaran
C. Rencana Pengawasan Akademik
D. Rencana Pengawasan Manajerial
E. Pengembangan Strategi Penerapan KTSP
F. Pengembangan Program KTSP
G. Program Tahunan
H. Program Tahun Kepengawasan
I. Program Caturwulan Pembelajaran
J. Program Semester Pengawasan Sekolah
K. Langkah-langkah Pelaksanaan Pembelajaran
L. Penilaian Berbasis KTSP
M. Muatan Lokal dalam KTSP
1
N. Pengembangan Diri dalam KTSP
O. Program Khusus dalam KTSP
2
BAB II
PEMBAHASAN
A. Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menurut Tri Suyati, Soedharto, dan AY.Soegeng Ysh, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran merupakan gambaran prosedur pengelolaan pembelajaran untuk mencapai satu atau
lebih kompetensi dasar, yang ditetapkan dalam standart isi dan dijabarkan dalam silabus. Apa
yang tercantum dalam standart isi dirinci menjadi susunan silabus, yang kemudian menjadi dasar
dari semua tindakan pelaksanaan tugas mengajar di satuan pendidikan tertentu.
Setiap pembelajaran mengandung pertanggungjawaban administratif yang penjabarannya
membutuhkan sebuah konsep yang tertata rapi, yang memungkinkan untuk diadakannya supervisi
proses pembelajaran, sehingga apabila terjadi sebuah kekhilafan dan celah problematika dalam
dunia pendidikan, bisa lebih mudah menelusurinya.
Dari RPP ini, apa yang terjadi pada masa yang akan datang, bisa diketahui lebih dini,
sehingga bisa dibuat sebuah analisa kemungkinan terjadinya permasalahan pada saat
pembelajaran. Dari RPP ini pula kejadian proses pembelajaran pada masa yang telah lampau bisa
menjadi pengalaman yang dapat diteliti untuk diputuskannya model pembelajaran yang relevan
dengan suasana kontemporer.
B. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP mengandung beberapa penjelasan tentang Mata Pelajaran, Satuan Pendidikan,
Kelas/Semester, Pertemuan Ke, Alokasi Waktu, dilanjutkan tentang Kompetensi Dasar, Indikator,
Tujuan Pembelajaran, Materi Standart, Metode Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran yang
meliputi pembukaan, pembentukan kompetensi dan penutup, Sumber belajar dan Penilaian.
Berikut ini format RPP sesuai dengan KTSP:
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ...................................................................................
Satuan Pendidikan : …...............................................................................
Kelas/Semester : …...............................................................................
Pertemuan Ke : …...............................................................................
Alokasi Waktu : ….................................... (jam pembelajaran)
(diisi sesuai dengan silabus)
Kompetensi Dasar :
1. …............................................................................................................................
2. …............................................................................................................................
3. …............................................................................................................................
(ditulis lengkap sesuai dengan silabus)
Indikator :
1.1. ….........................................................................................................................
1.2. ….........................................................................................................................
1.3. ….........................................................................................................................
2.1. ….........................................................................................................................
2.2. ….........................................................................................................................
2.3. ….........................................................................................................................
3.1. ….........................................................................................................................
3.2. ….........................................................................................................................
(ditulis lengkap sesuai dengan silabus)
Tujuan Pembelajaran :
1. …............................................................................................................................
2. …............................................................................................................................
3. …............................................................................................................................
(dirumuskan secara lengkap mengacu pada indikator)
4
Materi Standart :
1. ….............................................................................................................................
2. ….............................................................................................................................
(ditulis baris besar atau pokok-pokok pembahasan saja, yang langsung terkait dengan
indikator dan tujuan pembelajaran)
Metode Pembelajaran :
1. ….............................................................................................................................
2. ….............................................................................................................................
(ditulis misalnya ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, karyawisata, dll)
Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (pembukaan)
a. …..................................................................................................................
b. …..................................................................................................................
c. …..................................................................................................................
2. Kegiatan inti (pembentukan kompetensi)
a. ….................................................................................................................
b. ….................................................................................................................
c. ….................................................................................................................
3. Kegiatan akhir (penutup)
a. ….................................................................................................................
b. ….................................................................................................................
c. ….................................................................................................................
Sumber Belajar :
1. ….............................................................................................................................
2. ….............................................................................................................................
3. ….............................................................................................................................
(ditulis sumber/buku-buku referensi yang digunakan, termasuk alat peraga dan media
pembelajaran)
Penilaian :
1. Tes tertulis …...........................................................................................................
2. Kinerja (performans) …..........................................................................................
5
3. Produk ….................................................................................................................
4. Penugasan/proyek …...............................................................................................
5. Portofolio …............................................................................................................
(ditulis penilaian apa yang digunakan untuk mengetahui tecapai atau tidaknya tujuan pembelajaran
dan kompetensi dasar dengan memilih jenis penilaian yang paling tepat)
C. Rencana Pengawasan Akademik
Kegiatan pengawasan akademik berkaitan dengan supervisi dan pengawasan pada aspek
akademik yang meliputi kegiatan akademik, tujuan, sasaran, indikator keberhasilan, metode kerja
dan jadwal kerja suatu kegiatan akademik. Contoh format pengawasan akademik sebagai berikut:
RENCANA PENGAWASAN AKADEMIK
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Nama Pengawas : …..............................
Rumpun pengawasan : ….............................. (misalnya Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kabupaten/kota : …..............................
Jumlah Sekolah Binaan : ..................................
ASPEK pengawasan : ….............................. (misalnya Monitoring KTSP)
NO.1 KEGIATAN : Monitoring Standart Isi
1. Ketersediaan dokumen kurikulum2. Proses penyusunan dokumen KTSP3. Struktur dan muatan KTSP4. Kurikulum mulok5. Pengembangan diri6. Beban Belajar7. Pengembangan Silabus
TUJUAN : Mengetahui ketercapaian standart isi
1. Adanya dokumen KTSP2. Adanya tim penyusun KTSP3. Adanya kesesuaian struktur dan muatan KTSP4.. Adanya kepemilikan kurikulum mulok5. Adanya kesesuaian pengembangan diri dengan kebutuhan, bakat, dan minat siswa6. Adanya penugasan tugas terstruktur dan tidak terstruktur6. Adanya silabus untuk setiap mata pelajaran yang sesuai dengan panduan KTSP
SASARAN : Semua sekolah binaan
6
INDIKATOR KEBERHASILAN : Adanya bukti fisik
1. Dokumen KTSP lengkap2. Tim penyusun KTSP3. Pelaksanaan KTSP sesuai rambu BSNP dan potensi sekolah4. Melaksanakan kurikulum mulok5. Kesesuaian pengembangan diri dengan kebutuhan bakat, dan minat siswa6. Semua guru memberi tugas terstruktur dan mandiri7. Silabus setiap mata pelajaran
METODE KERJA : Kunjungan-kunjungan
1. Dokumentasi2. Dokumentasi3. Dokumentasi4. Dokumentasi5. Dokumentasi6. Dokumentasi7. Dokumentasi
JADWAL KERJA : Juli 2011Batang, 28 Juli 2011
Sumber : Materi PLPG Sertifikasi Guru tahun 2011
(…..................................)
(ditulis nama pengawas)
D. Rencana Pengawasan Manajerial
Perencanaan yang terkait juga dengan kegiatan akademik adalah pengawasan manajerial.
Kepengawasan manajerial dilaksanaakan oleh seorang pengawas terhadap sasaran berupa satuan
pendidikan binaan. Kepengawasan manajerial meliputi penjelasan tentang nama pengawas,
Kabupaten/Kota, Rumpun kepengawasan, Jumlah Sekolah binaan, Aspek Kepengawasan, Tahun
pelajaran, yang dilanjutkan tentang Aspek/Masalah, Tujuan, Indikator keberhasilan,
Strategi/Metode Kerja (Teknik Supervisi Manajerial), Skenario Kegiatan berisi pendahuluan, inti
kegiatan dan penutup, Sumber daya yang diperlukan (Dana, Fasilitas, dll), Penilaian dan
Instrumen, Rencana Tindak Lanjut.
Format Rencana Kepengawasan Manajerial lebih lengkapnya sebagai berikut:
7
RENCANA KEPENGAWASAN MANAJERIAL
Nama Pengawas : ….......................................
Kabupaten/Kota : ….......................................
Rumpun kepengawasan : …....................................... (contoh ; IPS)
Jumlah Sekolah Binaan : ….......................................
Aspek kepengawasan : ….......................................
(Contoh: Pembinaan Visi dan Misi Sekolah)
Tahun Pelajaran : …....................................... (contoh : 2011/2012)
A. Aspek/Masalah
1. Membina : Penyusunan visi dan misi sekolah
2. Memantau : Proses penyusunan visi dan misi sekolah
3. Menilai : Akurasi dan relevansi visi dan misi sekolah
B. Tujuan
Membina penyusunan visi dan misi sekolah
C. Indikator Keberhasilan
1. Tersusunnya visi dan misi sekolah yang relevan dengan kebijakan nasional atau daerah
2. Keterjangkauan visi dan misi dengan profil sekolah
D. Strategi/metode Kerja (Teknik Supervisi Manajerial)
1. Eksplorasi penguasaan peserta tentang visi dan misi sekolah
2. Penyajian dan diskusi substansi materi visi dan misi sekolah
3. Review visi dan misi sekolah sebelumnya
4. Komparasi visi dan misi sekolah dengan model yang diberikan
5. Analisis kebutuhan dan potensi sekolah
6. Penyusunan visi dan misi sekolah
7. Refleksi dan rencana tindak lanjut
E. Skenario Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Penjelasan tentang maksud pembinaan
8
b. Eksplorasi mengenai penguasaan tentang visi dan misi sekolah
2. Inti
a. Penyajian pokok-pokok materi tentang visi dan misi sekolah
b. Menganalisis kebutuhan dan potensi sekolah
c. Diskusi tentang redaksi visi dan misi sekolah
d. Menelaah kekurangan dan kelebihan visi dan misi sekolah
e. Membandingkan visi dan misi sekolah dengan model yang diberikan
f. Penyusunan redaksi visi dan misi sekolah
g. Validasi akurasi dan relevansi visi dan misi sekolah dengan kebutuhan, kondisi dan potensi
sekolah
3. Penutup
a. Kesimpulan tentang visi dan misi sekolah yang telah dihasilkan.
b. Evaluasi, refleksi, dan umpan balik
c. Tindaklanjut sosialisasi visi dan misi sekolah kepada warga/stakeholder sekolah
F. Sumber Daya yang Diperlukan (Dana, Fasilitas, dll)
1. Sumber belajar
a. Model visi dan misi
b. Buku, Jurnal, dan hasil penelitian yang relevan
c. Kebijakan dan peraturan pemerintah yang relevan dan aktual
d. Worksheet dan format-format
2. Alat/media: laptop, LCD proyektor, alat tulis lainnya
3. Dana : alokasi BOS (Biaya Operasional Sekolah)
G. Penilaian dan Instrumen
1. Penilaian produk
2. Instrumen daftar checklist dengan narasi
H. Rencana Tindak Lanjut
1. Aplikasi dan implementasi visi dan misi sekolah dalam seluruh aktivitas sekolah
2. Menetapkan visi dan misi sekolah untuk penyusunan KTSP, khususnya penyusunan Silabus dan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran serta untuk membangun komitmen warga sekolah
3. Evaluasi keterlaksanaan visi dan misi sekolah dalam seluruh aktivitas sekolah.
9
Batang, 2011
….....................
(nama dan gelar pengawas)
Sumber : Materi PLPG Sertifikasi Guru 2009
E. Pengembangan Strategi Penerapan KTSP
KTSP atau Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan merupakan kurikulum yang disusun
berdasarkan kebutuhan dan kompetensi yang disesuaikan dengan kearifan lokal pada setiap
tingkat satuan pendidikan tertentu, dengan tetap mengacu pada rambu-rambu kurikulum baku
dari Badan Standart Nasional Pendidikan (BSNP). Penerapan KTSP meliputi kegiatan (a)
pengembangan strategi, (b) pengembangan program, (c) pelaksanaan pembelajaran, dan (d)
evaluasi (Mulyasa, 2006: 246-286).
Dalam pengembangan strategi penerapan KTSP, hal-hal yang harus diperhatikan oleh
seorang guru, sebagai berikut
1. Fokus pada peserta didik terkait potensinya, tingkat perkembangan, dan kondisinya
2. KTSP menuntut strategi pembelajaran agar peserta didik mampu mengerti dan
memahami, melaksanakan kegiatan tertentu, menjadi dirinya sendiri dan mandiri,
untuk hidup bersama dan belajar bagaimana belajar.
3. KTSP menuntut pembelajaran Tut wuri handayani, Ing madya mangun karsa, dan ing
ngarsa sung tuladha.
4. KTSP menuntut strategi pembelajarn yang mengembangkan kecerdasan otak,
perasaan, sosial, rohani atau beragama dan kemampuan mengubah tantangan menjadi
kesempatan.
5. KTSP mendayagunakan multimedia dalam setiap pembelajarannya
F. Pengembangan Program KTSP
Dalam rangka menjaga kesinambungan dan keselarasan dengan sistematika
pelaksanaannya di satuan pendidikan, KTSP mengembangkan program KTSP yang mencakup
program tahunan, program semester/caturwulan, program modul (pokok bahasan), program
mingguan dan program harian, program pengayaan, serta program bimbingan dan konseling.
10
G. Program Tahunan Pembelajaran
Program kerja yang berisi rencana pelaksanaan kegiatan pembelajaran untuk satu tahun
akademik dinamakan program tahunan. Program tahunan ini meliputi penjelasan tentang semester
/caturwulan, pokok bahasan, alokasi waktu dan keterangan-keterangan lain yang relevanable.
Format program tahunan sebagai berikut :
PROGRAM TAHUNAN
Mata pelajaran : ….....................................
Satuan Pendidikan : ….....................................
Kelas, semester : ….....................................
Tahun Pelajaran : ….......................................
Semester/caturwulan Pokok Bahasan Alokasi Waktu Keterangan
(1) (2) (3) (4)
1 1.1. …..1.2. …..1.3. …..
...jam
...jam
...jam
Jumlah …jam
2 1.1. …..1.2. …..1.3. …..
...jam
...jam
...jam
Jumlah …jam
3 1.1. …..1.2. …..1.3. …..
...jam
...jam
...jam
Jumlah …jam
Keterangan :
Kolom (2) diisi pokok bahasan, dikelompokkan untuk tiap caturwulan
Kolom (3) diisi banyak jam untuk pokok bahasan pada kolom (2)
Batang, …................2011
11
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
…........................ …..........................
H. Program Tahunan Kepengawasan
Program tahunan kepengawasan berisi program selama satu tahun kegiatan
kepengawasan akademik. Formatnya sebagai berikut :
PROGRAM TAHUNAN KEPENGAWASAN
Tahun Pelajaran 2011/2012
Nama Pengawas : ….............................
Pengawasan Rumpun : ….............................
Jumlah Sekolah : ….............................
Kabupaten/Kota : ….............................
No. 1 ASPEK : Melaksanakan Pembinaan Pengelolaan dan Administrasi Sekolah
a. Program sekolah
b. Kurikulum
KEGIATAN : a. Pertemuan pendampingan di MKKS, K3S, dan di Sekolah
b. pembuatan program kerja sekolah
c. Evaluasi dokumen
d. Evaluasi implementasi
SASARAN : Program Jangka Menengah (RENSTRA), dan Program Tahunan serta
Anggaran Sekolah
TARGET : RENSTRA dan Program Tahunan sesuai rambu-rambu serta
implementasi 75%
METODE : Observasi, supervisi, diskusi, demonstrasi/simulasi
WAKTU : Juli 2011 s.d Juli 2012
SARANA/ALAT : Permen No.19 Tahun 2007 (SNP), Format, CD, dll.
No.2 ASPEK : Kurikulum, dst
12
Batang,
Mengetahui, Pengawas,
Kordinator Pengawas,
…........................ ….....................
I. Program Caturwulan Pembelajaran
Program semester maupun caturwulan merupakan penjabaran program tahunan berisi
garis-garis besar hal-hal yang akan dilaksanakan dan dicapai dalam satu semester. Program ini
berisi pokok bahasan, alokasi waktu, bulan dan rincian perminggu.
Format program semester/caturwulan sebagai berikut:
PROGRAM CATURWULAN
Mata Pelajaran : …..............................
(contoh : Pendidikan Agama Islam)
Satuan Pendidikan : SLTP........
Kelas, Program : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2011/2012
No Pokok Bahasan Alokasi Waktu Juli Agustus Sept Okt Ket.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 1. Iman kepada Allah2. Cinta Kebersihan3. Taharah4. Shalat fardlu ain5. Ulangan umum
10 jam2 jam2 jam10 jam2 jam
x x x x xx
xx x x x x
x
Batang, 2011
13
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
…...................... ….............................
J. Program Semester Pengawasan Sekolah
Program Semester Kepengawasan merupakan penjabaran dari program tahunan
kepengawasan.
Format program semester kepengawasan sekolah sebagai berikut :
PROGRAM SEMESTER KEPENGAWASAN SEKOLAH
Semester I Tahun Pelajaran 2011/2012
Nama Pengawas : …........................ Jumlah Sekolah : 5 (lima)
Pengawasan Rumpun : …....................(contoh : IPS) Kabupaten/Kota : Batang
No JENIS KEGIATAN SASARAN HASIL YANG DIHARAP KAN
PENDEKATAN (METODA)
ALAT PENGUMPULAN DATA
WAKTU (BULAN)
SEKOLAH BINAAN
1 Supervisi penerimaan siswa baru (PSB)
Program kerja Panitia PSB
Program kerja lengkap, PSB berjalan sesuai ketentuan
Wawancara, observasi, dan penggalian dokumen
Instrumen supervisi (AK-18)
Juli 2011
2 Supervisi Masa Orientasi Peserta Didik (MOPD)
Pelaksanaan MOPD program kerja
Pelaksanaan sesuai dengan prinsip 5 M program kerja lengkap
Wawancara, observasi, dan penggalian dokumen
Instrumen supervisi MOPD (AK-18)
Juli 2011
3 Raker Seluruh Pengawas
Program tahunan, laporan pengawas, Instrumen administrasi/supervisi, terbentuknya korwas dan KPPS baru
Workshop Format Laporan
Agustus
4. ….................. …............ ….......... …......... …..... ….......
Batang, Juli 2011
Mengetahui, Pengawas,
Koordinator Pengawas, Pengawas,
….......................... …...........................
14
K. Langkah-langkah Pelaksanaan Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan dengan langkah-langkah sebagai berikut :
1. Tes awal, untuk mengetahui batas kemampuan awal peserta didik dan Kebutuhannya
2. Pembentukan kompetensi melalui proses pembelajaran
3. Tes akhir, untuk menentukan keberhasilan peserta didik dari proses pembelajaran
L. Penilaian Berbasis KTSP
Penilaian hasil belajar dalam KTSP meliputi :
1. Penilaian kelas, yaitu penilaian yang dilakukan dengan ulangan harian, ulangan umum dan
ulangan akhir.
2. Tes kemampuan dasar, yaitu untuk mengetahui kemampuan membaca, menulis, dan berhitung,
dilaksanakan di setiap akhir kelas III, dalam rangka memperbaiki program pembelajaran
(program remedial)
3. Penilaian akhir satuan pendidikan dan sertifikasi, dilakukan pada setiap akhir semester dan
tahun pelajaran, untuk memberikan sertifikat (Surat Tanda Tamat Belajar)
4. Benchmarking, penilaian yang dilakukan secara berkelanjutan untuk mencapai tingkat
keunggulan, dapat dilakukan secara nasional, dilaksanakan pada akhir satuan pendidikan.
Penilaian ini untuk menilai keberhasilan kurikulum dan pendidikan secara keseluruhan sebagai
dasar pembinaan guru dan kinerja sekolah.
5. Penilaian program, dilaksanakan oleh Dinas Pendidikan secara rutin berterusan, untuk
mengevaluasi program KTSP.
M. Muatan Lokal dalam KTSP
KTSP memuat mata pelajaran muata lokal. Dalam pelaksanaannya, bisa menjadi mata
pelajaran tersendiri dan bisa disisipkan dalam kelompok mata pelajaran baku lainnya. Muatan
lokal dalam KTSP ini untuk melestarikan dan mengembangkan budaya asli Indonesia dan
dirumuskan berdasarkan kondisi geografis dan demografis masyarakat Indonesia yang majemuk
dan beraneka ragam adat istiadat, kesenian,, tatacara, tatakrama pergaulan, bahasa, dan pola
kehidupan.
N. Pengembangan Diri dalam KTSP
Pengembangan diri merupakan komponen KTSP pada jenjang pendidikan dasar dan
menengah, pendidikan umum dan kejuruan serta khusus. Pengembangn diri ini bukan mata
pelajaran yang diasuh oleh guru tetapi dapat difasilitasi atau dibimbing oleh guru, konselor, atau
15
tenaga kependidikan lain yang kompeten, biasanya dalam kegiatan ekstrakurikuler.
Kegiatan pengembangan diri dilakukan selama 2 (dua) jam pembelajaran perminggu, atau
di luar kelas dengan waktu equivalen 2 (dua) jam pembelajaran perminggu, sehingga terlaksana
24 jam pembelajaran persemester. Pengembangan diri bisa bermitra dengan lembaga luar
pendidikan, seperti tenaga ahli, lembaga sosial, perusahaan, badan usaha, dan lainnya.
O. Program Khusus dalam KTSP
Program khusus merupakan program pelayanan khusus yang diberikan kepada peserta
didik berkelainan, yang dilaksanakan oleh tenaga profesional. Ada dua kategori peserta didik
berkelainan, yaitu (a) peserta didik berkelainan tanpa disertai dengan kemampuan intelektual di
bawah rata-rata dan (b) peserta didik berkelainan yang disertai kemampuan intelektual di bawah
rata-rata.
Kelompok yang termasuk dalam berkelainan adalah tunarungu, tunagrahita, tunadaksa,
tunalaras, dan tunaganda.
16
BAB III
PENUTUP
A. Simpulan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan penjabaran dari Silabus, dan Silabus
sendiri sebagai penjelasan yang diturunkan dari Kurikulum, di mana di dalam perencanaan dan
pelaksanaannya tidak bisa dilepaskan dari peran guru, kepala sekolah, dan pengawas sekolah.
Kurikulum yang diberlakukan saat ini adalah Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan maka RPP
dan seluruh komponen yang digunakan juga harus dilandasi dengan semangat pemahaman KTSP.
B. Saran
Mengingat pentingnya pemahaman KTSP ini, maka semua guru harus mempelajari dan
mendalami sepenuhnya tentang hakikat, konsep dan pelaksanaan pembelajaran yang berlandaskan
KTSP ini.
Kemudian, disebabkan KTSP menyandarkan pada kondisi lokal sebuah satuan pendidikan,
maka sewajarnya juga pengetahuan semua guru juga harus berkesinambungan dan mengadakan
pembaharuan keilmuannya.
.
17