bab 4 yang ke 4
-
Upload
edo-destrada -
Category
Documents
-
view
223 -
download
5
description
Transcript of bab 4 yang ke 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 01 Kota Bengkulu
Kelas/Semester : X IPS 5 /1
Mata Pelajaran : Geografi
Topik : Hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika litosfer
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (135 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir
ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir ilmiah.
3.3 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfer.3.4 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika litosfer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan berbagai bentukan tenaga eksogen
2. Menganalisis pengaruh eksogen terhadap kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari berbagai
bentukan tenaga eksogen.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis pengaruh eksogen terhadap kehidupan.
E. . Materi Pembelajaran
1. Pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan (hal.185)
F. Alokasi Waktu
3x 45 menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : ceramah dan tanya jawab,presentase
Metode : aktif konvension
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan - Memberi salam
- Mengabsen peserta didik
- Menjelakan tata cara berdiskusi
15 menit
- Menjelaskan materi minggu kemaren
Inti Kegiatan Inti
Guru menyampaikan penjelasan tentang pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan.
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 7-8 orang.
Setiap kelompok saling bertukar pikiran yang berisi informasi mengenai pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan.
Menanya Setiap kelompok diminta mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan.
Mencoba Setiap kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan Setiap kelompok diminta mencari
informasi atau bahan untuk menjawab dan membuktikan hipotesis yang diajukan terkait dengan pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan makhluk hidup.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk makala yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi.
80 menit
Penutup Penutup
Guru menyimpulkan hasil diskusi guru memberi kuis kepada siswa tentang
materi yang didiskusikan , Menutup pelajaran hari ini dengan
mengucap salam. Guru memberikan informasih untuk materi
pertemuan selanjutnya
30 Menit
I. Alat dan Sumber Belajar
- Buku geografi yang relevan
- http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
- http://edukasi.kemdikbud.go.id/
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Mekanis dan prosedur
-Penilaian dilakukan dengan penilaian : individu dan kelompok
-Penilain dari keakifan pesrta didik
-Penilaian dari hasil analisis siswa
-Penilaian dari pemahaman individu peserta didik
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Vanda Sriwijaya,M.pd
NIP:197402022009032002
Bengkulu, 23 januari 2016
Mahasiswa ( Guru PPL)
Pepi sulastri
NPM:12060023