Bab 2 Klasifikasi Makhluk Hidup
-
Upload
saiful-maulana -
Category
Documents
-
view
18 -
download
6
description
Transcript of Bab 2 Klasifikasi Makhluk Hidup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 PALU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : X/I Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhlukk Hidup
Sub Topik : Klasifikasi (Pengantar)
Alokasi Waktu : 6x45 menit pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Mengagumi
keteraturan dan
kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek
fisik dan
kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas benda-
benda di sekitar sebagai
ciptaan Tuhan.
2. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, objektif, jujur,
teliti, cermat, tekun, hati-
hati, bertanggungjawab,
terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja
individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-
2.1. Menunjukkan sikap teliti,
cermat, tekun, kritis dan
bertanggungjawab ketika
melakukan pengamatan
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
pengamatan, dan berdiskusi.
2.2.1. Menghargai hasil
pekerjaannya sendiri dan
hari sebagai wujud
implementasi
melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil
percobaan.
2.3. Menunjukkan perilaku
bijaksana dan
bertanggungjawab dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam memilih
penggunaan alat dan
bahan kimia untuk
menjaga kesehatan diri
dan lingkungan.
2.4. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, objektif,
jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati,
bertanggungjawab,
terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan dan
berdiskusi.
pekerjaan bersama
kelompoknya sebagai wujud
implementasi melaksanakan
pengamatan dan melaporkan
hasil pengamatan.
2.3.1 Menunjukkan dalam sikap
dan tindakan yang bijaksana
dan bertanggungjawab
sebagai wujud sikap dalam
penggunaan alat dan bahan
(kimia) untuk menjaga
kesehatan diri dan
lingkungannya.
2.4.1. Menunjukkan sikap teliti,
cermat, tekun, dan
bertanggungjawab dalam
melakukan pengamatan
unsur, senyawa, dan
campuran sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan dan
berdiskusi.
3.3.3 Memahami prosedur
pengklasifikasian
makhluk hidup dan
benda-benda takhidup
sebagai bagian kerja
ilmiah, serta
mengklasifikasikan
berbagai makhluk hidup
dan benda-benda tak-
hidup berdasarkan ciri
yang diamati.
3.3.1 Memahami klasifikasi makhluk
hidup.
3.3.2. Memahami prosedur
pengklasifikasian makhluk
hidup.
3.3.3. Memahami tata nama
makhluk hidup.
3.3.4. Memahami tujuan dan
manfaat klasifikasi makhluk
hidup
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemutaran video, peserta didik dapat mengagumi keteraturan
dan kompleksitas keanekaragaman hayati yang berada di indonesia
sebagai alasan dalam pengklasifikasian makhluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa.
2. Melalui pembelajaran, peserta didik dapat memahami klasifikasi
makhluk hidup, prosedur pengklasifikasian, tata nama makhluk hidup, dan
tujuan manfaat pengklasifikasian makhluk hidup.
3. Melalui diskusi dan presentasi peserta didik dapat mengembangkan
keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab
dan saling menghargai.
D. Materi Pembelajaran
Klasifikasi (pengantar)
1. Pengertian klasifikasi
2. Prosedur pengklasifikasian
3. Tata nama makhluk hidup
4. Tujuan dan manfaat pengklasifikasian makhluk hidup
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Pengamtan, diskusi, dan presentasi
3. Model : Problem Based Learning
F. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku
Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 65-68.
2. Syamsuri, Istamar, dkk. 2003. IPA Biologi Untuk SLTP Kelas 1. Jakarta :
Erlangga. hal.44-46.
3. Video keanekaragaman hayati indonesia
4. Gambar dan permasalahan keanekargaman hayati.
G. Media Pembelajaran
1. Media
LCD, laptop.
2. Alat dan bahan
Alat : Alat tulis.
Bahan : Video keanekaragaman makhluk hidup, dan LKS.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Menanya :
2) Guru memutarkan salah satu video tentang keanekaragaman makhluk
hidup di indonesia.
Mengamati :
3) Peserta didik mengamati video yang diputarkan oleh guru.
4) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang isi video.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (60 menit)
Menanya :
1) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
pada hari ini yaitu klasifikasi makhluk hidup
2) Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
3) Guru membagikan kartu yang berisi masalah dan harus dipecahkan
oleh masing-masing kelompok.
Mengamati :
4) Peserta didik mengamati isi kartu yang dibagikan oleh guru
Mengumpulkan data :
5) Peseta didik mencari data/ informasi dari berbagai sumber
Mengolah data :
6) Data yang telah diperoleh kemudian diolah dan dianalisis untuk menjadi
jawaban yang benar
Mengasosiasi:
7) Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengkaji dan
menyimpulkannya.
Mengkomunikasikan :
8) Peserta didik secara berkelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya
di depan kelas.
9) Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi
Mencipta:
10) Peserta didik membuat satu contoh skema taksonomik dengan
ditambahkan gambar yang sesuai.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru bersam-sama peserta didik membuat kesimpulan dan mereview
hasil pembelajaran hari ini.
2) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik
3) Guru memberikan soal evaluasi
4) Guru memberikan motivasi
5) Guru menutup pembelajaran dengan salam
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No
.
Sikap/ nilai Butir instrumen
1. Mengagumi kenampakan alam
sebagai ciptaan Tuhan
merupakan wujud pengamalan
agama yang dianutnya.
3
Instrumen : Lihat lampiran I
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No
.
Sikap/ nilai Butir instrumen
1.
2.
Keseriusan dalam diskusi
Sikap dalam presentasi
1-3
4-7
Instrumen : Lihat Lampiran II
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Post test
b. Bentuk instrumen : Soal jawaban singkat dan uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir instrumen
1. Memahami klasifikasi makhluk hidup. 1, 2, 3, 5
2. Memahami prosedur pengklasifikasi
makhluk hidup.
4, 8
3. Memahami tata nama pada makhluk
hidup.
6, 7, 9
4. Memahami tujuan dan manfaat
klasifikasi makhluk hidup
10
In strumen : Lihat lampiran III
4. Ketrampilan
Teknik penilaian : Penilaian kerja proyek
Bentuk instrumen : Pembuatan skema
taksonomik
Kisi-kisi :
No. Indikator Butir instrumen
1. Keseriusan pengerjaan 1-2
2. Sistematika 3-4
3. Penugasan 5
Mengetahui Palu, juli 2014.Kepala SMA N 5 Palu , Guru Mata Pelajaran Biologi,
Idris Ade, S.Pd, M.Si Ramlah. S.Pd. M.PdPembina Nip. 196806121999032004Nip. 19700526 199512 1 003