(Analisis Buku Guru)

download (Analisis Buku Guru)

If you can't read please download the document

description

file

Transcript of (Analisis Buku Guru)

LK-2.1b

FORMAT ANALISIS BUKU GURU

Judul Buku: Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan AkademikKelas : XI Jenjang : SMA/SMK Topik: Teks PantunKegiatan GuruIsi buku yang relevan dengan kegiatan guruKualifikasiAlasanTindak lanjut

KurangCukupBaik

A. Perencanaan PembelajaranMenentukan KI dan KD yang berkaitanKI dan KD sudah relevan

vKI dan KD sudah tersedia dalam buku guru, tetapi KD belum dikhususkan untuk setiap pelajaran Guru harus mema-sangkan KI dan KD yang sesuai dengan materi yang akan diajarkanMenentukan alokasi waktuAlokasi waktu sudah tersedia

vAlokasi waktu untuk 1 pelajaran = 22 jam pelajaran sudah cukup untuk menyampaikan materi tersebut

Merumuskan indikatorIndikator sudah tersedia, namun belum relevan semuanya

Indikator no. 1 kata kerja operasionalnya tidak tersedia dalam KD

vv

Indikator masih ada yang kurang efektif karena ada satu indikator yang memuat tiga kata kerja operasional (indikator no. 4)

Kata kerja operasional dalam indikator no. 1 perlu disesuaikan dengan kata kerja operasional KI 3, yaitu menerapkanGuru merumuskan ulang indikator no. 4 untuk disesuaikan dengan keadaan di sekolahnya masing-masing

Guru mengubah kata kerja operasional indikator no. 1Merumuskan tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran tidak tersedia

v

Tujuan pembelajaran tidak tersedia dalam buku pegangan guruGuru harus menen-tukan sendiri tujuan pembelajaran yang ingin dicapainyaMenentukan cakupan materi pembelajaranMateri pembelajaran sudah tersedia

vMateri pembelajaran sudah tersedia, tetapi materi tersebut masih umumGuru harus menen-tukan materi sesuai dengan KD yang akan diajarkanMenentukan pendekatanPendekatan tidak tersediav

Pendekatan pembelajaran tidak tersedia dalam buku peganganGuru harus menen-tukan sendiri pendekatan pembelajaran yang ingin dicapainyaMenentukan modelModel pembelajaran tidak tersediav

Model pembelajaran tidak tersedia dalam buku peganganGuru harus menen-tukan sendiri model pembelajaran yang ingin digunakanMenentukan strategiStrategi pembelajaran tidak tersediav

Strategi pembelajaran tidak tersedia dalam buku peganganGuru harus menen-tukan sendiri strategi pembelajaran yang ingin digunakanMenentukan metodeMetode pembelajaran tidak tersediav

Metode pembelajaran tidak tersedia dalam buku peganganGuru harus menen-tukan sendiri metode pembelajaran yang ingin digunakanMenentukan media, sumber dan alatMedia sudah tersedia, misalnya:Teks lagu Rasa SayangeTeks pantunTeks talibunTeks syair Nyanyian AnakTeks syair Burung NuriTeks puisi Hujan Bulan JuniTeks gurindam dua belas

vMedia pembelajaran tersedia dalam buku peganganGuru harus memilih dan menentukan media dan alat pem-belajaran lain yang ingin digunakan sesuai dengan keadaan di daerahnya masing-masingMendeskripsikan langkah pembelajaran sesuai dengan pendekatan, model, dan metodeLangkah-langkah pembelajaran sudah tersedia dalam buku pegangan guru bagian petunjuk umum hlm. 8 dan petunjuk khusus hlm. 16

vLangkah-langkah pembelajaran sudah sesuai dengan pendekatan saintifikGuru diperbolehkan untuk menyesuaikan atau menambah langkah-langkah pembelajaran di sekolahnya masing-masingB. Penilaian Proses dan Hasil BelajarMenilai PengetahuanContoh instrumenPembahasan

Contoh instrumen penilaian pengetahuan dan pembahasan tidak tersediav

Contoh instrumen penilaian pengetahuan dan pembahasan tidak tersedia dalam buku pegangan guruGuru harus membu-at instrumen beserta pembahasannya sendiriMenilai SikapContoh instrumenRubrik

Contoh instrumen penilaian sikap sudah tersedia halaman 49

Rubrik belum tersedia

vContoh instrumen penilaian sikap sudah tersedia, tetapi hanya untuk penilaian diri

Contoh Rubriknya tidak ada. Guru harus mengembangkan instrumen penilaian sikap (observasi, penilaian teman sejawat, dan jurnal) dan rubrikMenilai KeterampilanContoh instrumenRubrik

Contoh instrumen penilaian keterampilan sudah tersedia

Rubrik tersedia di halaman 45

Contoh instrumen penilaian keterampilan sudah tersedia dalam buku pegangan guru

Contoh Rubriknya tidak ada.Guru harus mengembangkan instrumen, rubrik, dan pembahasannya sendiriPortofolioSudah tersedia

vDaftar nilai hasil karya portofolio sudah tersedia

Penilaian DiriSudah tersedia halaman 49

vFormat penilaian diri sudah tersedia

Penilaian AntartemanBelum tersediav

Format penilaian antarteman belum tersediaGuru harus membu-at format penilaian antartemanInformasi Pengayaan BelajarSudah tersedia

vBahan pengayaan sudah tersedia dalam buku pengangan guru

Informasikan hubungan guru dan Orang tuaSudah tersedia di halaman 60

vFormat evaluasi diri hasil pembelajaran sudah tersedia, namun hanya untuk pembelajaran keterampilanGuru harus membu-at format evaluasi diri untuk pembela-jaran sikap dan pengetahuan yang diinformasikan dengan orang tua

Deskripsi rekomendasi hasil analisis buku guru:

Bagian A yaitu pada Perencanaan Pembelajaran, masih perlu menambahkan contoh untuk bagian yang kualifikasinya masih kurang, yaitu:Merumuskan tujuan pembelajaranMenentukan pendekatanMenentukan modelMenentukan strategiMenentukan metodeMenentukan media dan alatBagian B yaitu pada penilaian proses dan hasil belajar, masih perlu menambahkan contoh instrument, yaitu:Menilai PengetahuanPenilaian Antarteman

Dikerjakan oleh: Kelompok 2

Anggota: 1. Nani Mulyani (SMK/SPP Cimalaka, Sumedang) 2. Elisah (SMKN 1 Bengkulu) 3. Suri Yulan(SMAN 1 Tj. Bintang, Lampung Selatan) 4. Rustam(SMKN 2 Sampit) 5. Susi Handayani(SMAN 1 Baradato, Way Kanan) 6. Rahmat Saleh(SMKN 1 Majalengka)