Administrasi server2kk17
-
Upload
heri-syaifudin -
Category
Documents
-
view
341 -
download
1
Transcript of Administrasi server2kk17
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA
SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTAStatus : Terakreditasi “ A “
Kompetensi Keahlian :1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik 3.Teknik Komputer dan
Jaringan
Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : [email protected]
CN: 45389/A/0001/UK/En
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTAMata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringanKelas/ Semester : XII / 6Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringanKompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk serverIndikator : Siswa Mampu :
• Membuat kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak yang diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan.
• Membuat kebutuhan pelanggan, menganalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server
• Mengetahui aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server yang diidentifikasi
• Mengetahui aplikasi yang didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan
• memilih aplikasi untuk server berdasarkan kebutuhan proses saat ini
Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (4 x pertemuan)Pertemuan ke : 5 sampai 10
A. Tujuan Pembelajaran
Agar siswa Mampu :
• Membuat kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak yang diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan.
• Membuat kebutuhan pelanggan, menganalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server• Mengetahui aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server yang diidentifikasi• Mengetahui aplikasi yang didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan
• memilih aplikasi untuk server berdasarkan kebutuhan proses saat ini
B. Materi Pembelajaran
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
• Pembahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer server.
• Pembahasan service pada setiap sistem operasi• Penambahan service pada sistem operasi• Pembahasan upgrade versi operating system (kernel)• Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar Perencanaan Sistem Operasi untuk
keutuhan Komp. server
C. Metode Pembelajaran
a. Ceramah bervariasi
b. Tanya Jawab
c. Pemberian tugas individu
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Siswa mampu :
• Membuat kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak yang
diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
- Apa yang kamu ketahui tentang sisem operasi jaringan?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak
diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan siswa
diminta untuk menyebutkan Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak,
mengiidentifikasi dan menganalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta membaca buku atau modul tentang Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi
perangkat lunak, identifikasi dan analisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
Secara acak siswa diminta untuk menyebutkan Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi
perangkat lunak, mengidentifikasi dan menganalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau
perusahaan
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
b. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
d. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani
menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa
mengungkapkan pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
4. Kegiatan Penutup
Siswa membuat jenis-jenis Kebutuhan aplikasi perangkat lunak, identifikasi
dan analisis kebutuhan dari pengguna.
Guru memberikan penguatan kembali Kebutuhan aplikasi perangkat lunak,
identifikasi dan analisis kebutuhan dari pengguna
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadmitrasikan server dalam jaringan (071.KK.17)
Internet ( http://nantahadijah.blogspot.com)
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 6
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Supaya siswa mampu :
Membuat analisis kebutuhan pelanggan untuk mengidentifikasi kebutuhan dari serverc. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Apa yang kamu ketahui tentang analisis kebutuhan pelanggan untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
Setelah guru menjelaskan tentang analisis kebutuhan pelanggan untuk mengidentifikasi
kebutuhan dari server siswa diminta membuat analisis kebutuhan pelanggan untuk
mengidentifikasi kebutuhan dari server.
3. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang analisis kebutuhan pelanggan untuk
mengidentifikasi kebutuhan dari server.
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang analisis kebutuhan
pelanggan untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis.
• Kegiatan Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum diketahui
5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
• Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
sebaik-baiknya.
3, Kegiatan Akhir
1. Siswa diminta menganalisis kebutuhan pelanggan untuk mengidentifikasi kebutuhan dari
server
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang menganalisis kebutuhan pelanggan untuk
mengidentifikasi kebutuhan dari server
3. Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadimiistrasikan Server dalam Jaringan (071.KK.17)
Internet (www. kambing.ui.ac.id/bebas/v01/TimPandu/netadm-linux-single.pdf ,
http://nantahadijah.blogspot.com
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 7
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
Tadarus Al Qur’an
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
• Agar siswa dapat Mengetahui aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server yang diidentifikasi
c. Guru melaksanakan presensi siswa
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Sebutkan pengertian aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server yang
diidentifikasi?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server yang
diidentifikasi siswa ditanya bagaimana aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan
server yang diidentifikasi
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang aplikasi yang tersedia dan Fitur
atau kelebihan server yang diidentifikasi
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
b. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
c. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
3. Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server yang
diidentifikasi
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
Guru memberikan penguatan kembali tentang aplikasi yang tersedia dan Fitur atau
kelebihan server yang diidentifikasi
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadimiistrasikan Server dalam Jaringan (071.KK.17)
Internet (www. kambing.ui.ac.id/bebas/v01/TimPandu/netadm-linux-single.pdf ,
http://nantahadijah.blogspot.com
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
E. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 8
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
• Mengetahui aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server yang diidentifikasib. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
• Sebutkan Fitur atau kelebihan server yang diidentifikasi
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
• Setelah guru menjelaskan service pada setiap sistem operasi siswa diminta
menyebutkan service pada setiap sistem operasi
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang service-service pada setiap sistem
operasi
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
d. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
3. Kegiatan Akhir
• Siswa menyebutkan service-service pada setiap sistem operasi
• Guru memberikan penguatan kembali tentang service-service pada setiap sistem operasi
• Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadmitrasikan server dalam jaringan (071.KK.17)
Internet ( http://nantahadijah.blogspot.com)
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
E. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
Pertemuan ke 9
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
• Mengetahui aplikasi yang didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan
• memilih aplikasi untuk server berdasarkan kebutuhan proses saat ini
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
• Sebutkan aplikasi server dan jelaskan proses penambahannya?
Penambahan service pada sistem operasi. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel). Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar Perencanaan Sistem Operasi
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
• Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan Penambahan service pada sistem operasi. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel). Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar Perencanaan Sistem Operasi siswa diminta menyebutkan Penambahan service pada sistem operasi. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel). Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar Perencanaan Sistem Operasi
• Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul Penambahan service pada sistem operasi. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel). Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar Perencanaan Sistem Operasi
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan kepercayaan
diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
c. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
3. Kegiatan Akhir
• Siswa menyebutkan Pembahasan upgrade versi operating system (kernel). Pemilihan
Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar Perencanaan Sistem Operasi
• Guru memberikan penguatan kembali Pembahasan upgrade versi operating system (kernel).
Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar Perencanaan Sistem Operasi
• Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadmitrasikan server dalam jaringan (071.KK.17)
Internet ( http://nantahadijah.blogspot.com)
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
E. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
Keaktifan peserta didik dalam kelas
F. SOAL DAN JAWABAN
Soal Utama
1. Apa yang dimaksud dengan system opersi jaringan?
2. Sebutkan jenis-jenis system operasi jaringan?
3. Pertimbangan apa saja yang perlu diperhatikan dalam memilih system operasi jaringan ditinjau
dari nilai investasinya?
Jawab
1. Operasi Jaringan adalah sebuah program yang mengendalikan dan mengatur lalu-lintas suatu
network serta menyediakan pelayanan kepada komputer-komputer yang terdapat pada network
tersebut, misal Microsoft® Windows NT, 2000, 2003 SERVER, LINUX . Untuk mengelola
suatu jaringan
2. Sistem operasi jaringan dibedakan menjadi dua berdasarkan tipe jaringannnya, yaitu sistem
operasi client-server dan system operasi jaringan peer to peer.
3. Ditinjau dari nilai investasi maka yang menjadi pertimbangan dalam memilih system operasi jaringan adalah
• Harga sistem operasi,
• Biaya pelatihan penggunaan sistem operasi,
• Biaya instalasi sistem operasi ke dalam server,
• Biaya maintenance support,
• Biaya upgrade,
Soal Remidi
1. apa yang dimaksud dengan client, server dan jaringan peer to peer?
Jawab
1. Server adalah komputer yang menyediakan fasilitas bagi komputer-komputer lain didalam
jaringan dan client adalah komputer-komputer yang menerima atau menggunakan fasilitas yang
disediakan oleh server. Server dijaringan tipe client-server disebut dengan Dedicated Server
karena murni berperan sebagai server yang menyediakan fasilitas kepada workstation dan server
tersebut tidak dapat berperan sebagai workstation. Jaringan Peer To Peer, Bila ditinjau dari peran
server di kedua tipe jaringan tersebut, maka server di jaringan tipe peer to peer diistilahkan non-
dedicated server, karena server tidak berperan sebagai server murni melainkan sekaligus dapat
berperan sebagai workstation.
Soal Pengayaan
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
1. Jelaskan fungsi dari quata
2. Jelaskan yang dimaksud dengan hard limit dan soft limit
Jawaban
1. Fungsi dari Quata adalah Untuk mengatasi agar masing-masing user tidak dapat menyimpan data
melebihi kapasitas yang diizinkan,
2. Hard limit tidak boleh dilewati. Setelah seorang user mencapai hard limitnya, dia tidak akan
mendapatkan tambahan alokasi baru pada file sistem tersebut. Sebagai contoh jika user tersebut
mempunyai hard limit 500 blok dalam sebuah file sistem saat dia telah mengggunakan 490 blok,
karena usaha ini akan gagal karena sudah melewati hard limitnya
Sebaliknya soft limit dapat dilewati tapi hanya selama waktu yang telah ditetapkan. Periode ini
dikenal dengan sebutan grace period, yang harga defaultnya adalah seminggu atau tujuh hari.
Jika seorang user tetap mempertahankan kelebihan quota di batas soft limit lebih lama dari grace
periodyang dimilikinya, maka soft limit ini akan berubah menjadi hard limit. Kemudian karena
sifat hard limit, dia tidak akan memperoleh tambahan alokasi lagi. Saat user tersebut
mengembalikan lagi pemakaian ruang disk di bawah batas quota yang dimilikinya, grace period
akan diset ulang.
Tugas Tersetruktur
1. Mencari makalah tentang penggunaan SQUID dan instalasinya!
Mengetahui Kepala Sekolah,SMK Muhammadiyah 3 Surakarta
Drs. Edy Siyamto , M.SiNIP.196102161988031004
Surakarta, 02 Januari 2013Guru Mata Pelajaran,
Heri Syaifudin, S.Kom /Franky Yoppi H, S.Kom NBM. 1090862 / NBM. 1090860
F/751/WKS1/1122 Nopember 2010
1. Jelaskan fungsi dari quata
2. Jelaskan yang dimaksud dengan hard limit dan soft limit
Jawaban
1. Fungsi dari Quata adalah Untuk mengatasi agar masing-masing user tidak dapat menyimpan data
melebihi kapasitas yang diizinkan,
2. Hard limit tidak boleh dilewati. Setelah seorang user mencapai hard limitnya, dia tidak akan
mendapatkan tambahan alokasi baru pada file sistem tersebut. Sebagai contoh jika user tersebut
mempunyai hard limit 500 blok dalam sebuah file sistem saat dia telah mengggunakan 490 blok,
karena usaha ini akan gagal karena sudah melewati hard limitnya
Sebaliknya soft limit dapat dilewati tapi hanya selama waktu yang telah ditetapkan. Periode ini
dikenal dengan sebutan grace period, yang harga defaultnya adalah seminggu atau tujuh hari.
Jika seorang user tetap mempertahankan kelebihan quota di batas soft limit lebih lama dari grace
periodyang dimilikinya, maka soft limit ini akan berubah menjadi hard limit. Kemudian karena
sifat hard limit, dia tidak akan memperoleh tambahan alokasi lagi. Saat user tersebut
mengembalikan lagi pemakaian ruang disk di bawah batas quota yang dimilikinya, grace period
akan diset ulang.
Tugas Tersetruktur
1. Mencari makalah tentang penggunaan SQUID dan instalasinya!
Mengetahui Kepala Sekolah,SMK Muhammadiyah 3 Surakarta
Drs. Edy Siyamto , M.SiNIP.196102161988031004
Surakarta, 02 Januari 2013Guru Mata Pelajaran,
Heri Syaifudin, S.Kom /Franky Yoppi H, S.Kom NBM. 1090862 / NBM. 1090860