Administrasi server1kk17

14
F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA Status : Terakreditasi “ A “ Kompetensi Keahlian : 1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik 3.Teknik Komputer dan Jaringan Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139 Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : [email protected] CN: 45389/A/0001/UK/En RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA Mata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringan Kelas/ Semester : XII / 6 Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk server Indikator : Siswa Mampu : Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan Mengidentifikasi fitur server Mengidentifikasi setiap aplikasi Menentukan layanan aplikasi server terkini Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (4 x pertemuan) Pertemuan ke : 1 sampai 4 A. Tujuan Pembelajaran Agar siswa Mampu : Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan Mengidentifikasi fitur server Mengidentifikasi setiap aplikasi Menentukan layanan aplikasi server terkini

Transcript of Administrasi server1kk17

Page 1: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA

SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTAStatus : Terakreditasi “ A “

Kompetensi Keahlian :1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik

3.Teknik Komputer dan Jaringan

Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : [email protected]

CN: 45389/A/0001/UK/En

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA

Mata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringan

Kelas/ Semester : XII / 6

Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringan

Kompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk server

Indikator : Siswa Mampu :

Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server Memilih aplikasi network (server) berdasarkan

kebutuhan Mengidentifikasi fitur server Mengidentifikasi setiap aplikasi Menentukan layanan aplikasi server terkini

Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (4 x pertemuan)

Pertemuan ke : 1 sampai 4

A. Tujuan Pembelajaran

Agar siswa Mampu :

Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan Mengidentifikasi fitur server Mengidentifikasi setiap aplikasi Menentukan layanan aplikasi server terkini

B. Materi Pembelajaran

Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan Survey kebutuhan client dari server Identifikasi kebutuhan dari server

Page 2: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

C. Metode Pembelajaran

a. Ceramah bervariasi

b. Tanya Jawab

c. Pemberian tugas individu

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Tujuan pembelajaran saat ini adalah supaya siswa mampu :

Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

Apa yang kamu ketahui tentang aplikasi server?

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan kebutuhan aplikasi server siswa diminta untuk

menyebutkan kebutuhan aplikasi server

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta membaca buku atau modul tentang kebutuhan aplikasi server

3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran

Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kebutuhan aplikasi server

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

b. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani

menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa

mengungkapkan pendapat

Page 3: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

c. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

4. Kegiatan Penutup

Siswa membuat jenis-jenis jaringan komputer dan topologi jaringan

Guru memberikan penguatan kembali tentang jenis-jenis jaringan komputer

dan topologi jaringan

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan Server ( 071.KK.17)

Internet www.kambing.ui.ac.id/bebas/v01/TimPandu/netadm-linux-single.pdf

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Page 4: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a) Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak

berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

b) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Supaya siswa mampu :

Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhanc) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

- Apa yang kamu ketahui aplikasi network (server)?

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan tentang aplikasi network (server) siswa diminta menyebutkan

aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan.

3. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang aplikasi network (server)

3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran

Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang aplikasi network (server)

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru

baik secara lisan maupun tertulis.

c. Kegiatan Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

Page 5: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum diketahui

5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

d. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

3, Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan Guru memberikan penguatan kembali tentang tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer dan Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan

(071.KK.17)

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pertemuan ke 3

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

Page 6: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa

Tadarus Al Qur’an

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Mengidentifikasi fitur server Mengidentifikasi setiap aplikasi

b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

Sebutkan fitur server dan aplikasi server yang kamu ketahui?

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan fitur server dan aplikasi server siswa ditanya fitur server dan

aplikasi server yang banyak digunakan.

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang fitur server dan aplikasi server

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

c. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

d. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,

Page 7: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

3. Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan fitur server dan aplikasi server

Guru memberikan penguatan kembali tentang fitur server dan aplikasi server

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan (071.KK.17)

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pertemuan ke 4

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak

berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Menentukan layanan aplikasi server terkinid. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

Sebutkan layanan aplikasi server terkini?2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan tentang layanan aplikasi server terkini, siswa diminta

menyebutkan layanan aplikasi server terkini

Page 8: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang layanan aplikasi server terkini.

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

c. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

d. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

3. Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan layanan aplikasi server terkini

Guru memberikan penguatan kembali tentang layanan aplikasi server terkini

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Page 9: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Modul Mengadministrasikan Server dalam Jaringan (071.KK.17)

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. SOAL DAN JAWABAN

Soal Utama

1. Sebutkan pertimbangan dalam memilih aplikasi server?

2. Apa yang kamu ketahui tentang firewall?

3. Firewall bekerja di layer berapa dalam system TCP/IP model?

Jawab

1. Pertimbangan dalam memilih aplikasi server adalah : Nilai Investasi Stabilitas Sistem Dukungan Hardware

Dukungan Aplikasi

Fitur Sistem Operasi

2. Firewall adalah suatu mekanisme, sehingga suatu client dari luar dilarang/dibolehkan mengakses ke dalam jaringan (atau client yang berada di dalam dilarang/dibolehkan mengakses keluar jaringan) berdasarkan aturan-aturan yang ditetapkan.

3. Firewall bekerja di layer: antara 3 dan 4 (bahkan 5) di TCP/IP Model

Soal Remidi

1. Pada bentuknya yang paling sederhana, sebuah firewall adalah sebuah router atau komputer yang dilengkapi dengan dua buah NIC (Network Interface Card, kartu antarmuka jaringan) yang mampu melakukan penapisan atau penyaringan terhadap paket-paket yang masuk. Perangkat jenis ini umumnya disebut dengan packet-filtering router. Bagaimana cara kerja dari firewall packet filtering router?JawabFirewall jenis ini bekerja dengan cara membandingkan alamat sumber dari paket-paket tersebut dengan kebijakan pengontrolan akses yang terdaftar dalam Access Control List firewall, router tersebut akan mencoba memutuskan apakah hendak meneruskan paket yang masuk tersebut ke

Page 10: Administrasi server1kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

tujuannya atau menghentikannya. Pada bentuk yang lebih sederhana lagi, firewall hanya melakukan pengujian terhadap alamat IP atau nama domain yang menjadi sumber paket dan akan menentukan apakah hendak meneruskan atau menolak paket tersebut. Meskipun demikian, packet-filtering router tidak dapat digunakan untuk memberikan akses (atau menolaknya) dengan menggunakan basis hak-hak yang dimiliki oleh pengguna.

Soal Pengayaan

1. Apa yang dimaksud dengan packet inspection dalam firewall?

2. Ketika menentukan apakah hendak menolak atau menerima komunikasi, Inspeksi paket dapat

dilakukan dengan melihat elemen-elemen apa saja?

Jawaban

1. Inspeksi paket ('packet inspection) merupakan proses yang dilakukan oleh firewall untuk 'menghadang' dan memproses data dalam sebuah paket untuk menentukan bahwa paket tersebut diizinkan atau ditolak, berdasarkan kebijakan akses (access policy) yang diterapkan oleh seorang administrator.

2. Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen sebagai berikut : Alamat IP dari komputer sumber Port sumber pada komputer sumber Alamat IP dari komputer tujuan Port tujuan data pada komputer tujuan Protokol IP Informasi header-header yang disimpan dalam paket

Tugas Tersetruktur

1. Menggambar berbagai macam tipe firewall

Mengetahui Kepala Sekolah,SMK Muhammadiyah 3 Surakarta

Drs. Edy Siyamto , M.SiNIP.196102161988031004

Surakarta, 02 Januari 2013Guru Mata Pelajaran,

Heri Syaifudin, S.Kom /Franky Yoppi H, S.Kom NBM. 1090862 / NBM. 1090860