70760937 Rpp Hukum Kepler

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMAN 63 Jakarta MATA PELAJARAN : Fisika KELAS / SEMESTER : XI/ 1 STANDAR KOMPETENSI Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik KOMPETENSI DASAR Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan Indikator A. Kognitif Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler. B. Afektif Siswa dapat Membentuk karakter jujur, toleransi, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, serta tanggung jawab Menyenangi sikap kritis terhadap peristiwa yang terjadi di alam semesta Tujuan Pembelajaran A. Kognitif Siswa dapat menjelaskan perilaku planet-planet ketika mengorbit pusat tata surya dalam hukum Kepler. B. Afektif Siswa dapat Membentuk karakter jujur, toleransi, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, serta tanggung jawab Menyenangi sikap kritis terhadap peristiwa yang terjadi di alam semesta Karakter yang Diharapkan: 1. Jujur 2. Toleransi 3. Kerja keras 4. Mandiri 5. Rasa ingin tahu 6. Komunikatif

Transcript of 70760937 Rpp Hukum Kepler

Page 1: 70760937 Rpp Hukum Kepler

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )NAMA SEKOLAH : SMAN 63 JakartaMATA PELAJARAN : FisikaKELAS / SEMESTER : XI/ 1

STANDAR KOMPETENSIMenganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titikKOMPETENSI DASAR Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan Indikator

A. Kognitif Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.

B. Afektif Siswa dapat

Membentuk karakter jujur, toleransi, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, serta tanggung jawab

Menyenangi sikap kritis terhadap peristiwa yang terjadi di alam semesta

Tujuan PembelajaranA. Kognitif

Siswa dapat menjelaskan perilaku planet-planet ketika mengorbit pusat tata surya dalam hukum Kepler.

B. Afektif Siswa dapat

Membentuk karakter jujur, toleransi, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, komunikatif, serta tanggung jawab

Menyenangi sikap kritis terhadap peristiwa yang terjadi di alam semesta

Karakter yang Diharapkan: 1. Jujur 2. Toleransi 3. Kerja keras 4. Mandiri 5. Rasa ingin tahu 6. Komunikatif 7. Tanggung jawab

Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif

Metode: Kepala Bernomor dan Berpikir-Berpasangan-Berempat

Materi Pelajaran:

• Hukum I Keppler :Semua planet-planet berputar mengelilingi matahari dengan lintasan berbentuk elips dengan matahari sebagai titik apinya (titik fokus).

• Hukum II Keppler :

Page 2: 70760937 Rpp Hukum Kepler

Garis hubung matahari dan planet dalam waktu yang sama, menyapu luasan yang sama. Pada saat dekat dengan matahari; planet bergerak lebih cepat daripada jika benda jauh dari matahari.

• Hukum III Keppler :Pangkat tiga jarak antara planet dan matahari sebanding dengan pangkat dua periode planet.

r3≈T2

r 3

T2=konstan

Pembuktian hukum kepler dengan hokum newton

GMm

r2=m asp

Contoh soal: Jika diketahui jarak rata-rata antara planet merkurius – matahari adalah 0,4 kali jarak rata-rata bumi – matahari. Periode bumi mengitari matahari adalah 1 tahun, berapa tahun periode merkurius mengitari matahari?Penyelesaian: Diketahui:

rmerk = 0,4 rbumi

Tbumi = 1 tahunDitanyakan:

Tmerk = … ?Jawab: Menggunakan Persamaan

Page 3: 70760937 Rpp Hukum Kepler

Matahari

Merkurius

Bumi

0,4 R

R

T2

r 3 =k

Tmerk2

dmerk3 =

T bumi2

dbumi3

T merk2

(0,4 R)3 =(1)2

(R)3

T merk2=(0,4 )3 R3

R3

T merk=0,25 tahun

Langkah-langkah Pembelajaran: Kegiatan Metode Waktu

PENDAHULUAN1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan

menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.

2. Guru memberikan pertanyaan awal/pembuka pembelajaran kepada siswa tentang materi yang akan mereka pelajari.

Siswa memperhatikan demonstrasi menjatuhkan bola ke bumi dan bertanya Mengapa bola yang tertarik ke bumi dan bukan sebaliknya?bagaimana besar gaya gravitasi antara bola dan bumi? Mengulas persamaan gaya gravitasi dan konsep medan gravitasi. Hal tersebut karena medan

15 menit

Page 4: 70760937 Rpp Hukum Kepler

gravitasi bumi lebih besar daripada medan gravitasi bola.

3. Siswa menyaksikan flash tentang solar system, untuk menimbulkan rasa ingin tahu siswa.

4. Guru memberikan apresepsi orbit planet di tata surya dan memberikan pertanyaan mengapa planet-planet mengelilingi matahari?

Untuk menjaga keseimbangan, agar planet-planet tidak tertarik ke matahari. Begitu pula matahari yang berputar mengelilingi galaksi.

5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang hukum kepler.

6. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan hukum kepler.

7. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang materi yang akan dipelajari dengan menggunakan peta konsep.

KEGIATAN INTI Eksplorasi:1. Guru membimbing siswa agar dapat bekerja sama dalam

pembentukan kelompok dan mengatur tempat duduk.

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Kepler untuk gerak planet.

3. Siswa memperhatikan penjelasan tentang hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler yang disampaikan oleh guru.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, siswa:

1. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum I, hukum II, dan hukum III Kepler secara komunikatif dengan percaya diri dan logis dan kelompok lain menyampaikan pendapatnya secara kritis untuk menghargai keberagaman pendapat.

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pembuktian hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton.

3. Siswa memperhatikan pembuktikan hukum gravitasi umum Newton yang dapat digunakan untuk menurunkan hukum II dan hukum III Kepler yang disampaikan oleh guru.

3. Siswa memperhatikan contoh soal penerapan hukum Kepler yang disampaikan oleh guru.

4. Guru memberikan beberapa soal penerapan hukum Kepler untuk dikerjakan oleh siswa.

70 menit

Page 5: 70760937 Rpp Hukum Kepler

5. Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat siswa yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

1. Siswa memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan alasan planet-planet mengorbit secara bertanggungjawab.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

PENUTUP1. Memberikan hadiah kepada kelompok yang memiliki

kinerja dan kerjasama yang baik.2. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat

rangkuman  dari materi yang telah dibahas3. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah

diberikan secara bertanggungjawab.4. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah

diajarkan secara demokratis.5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri

dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

6. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil praktikum secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

5 menit

Page 6: 70760937 Rpp Hukum Kepler

Sumber Belajar: Buku Fisika SMA kelas XI semester 1Flash Power Point PresentationLembar Kerja Siswa

PenilaianA. Kognitif

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.

Siswa dapat menghitung jarak planet ke matahari dengan menggunakan hukum III Keppler.

Tes tertulis Uraian 1. Dua buah planet P dan Q mengorbit matahari. Perbandingan antara periode revolusi planet P dan planet Q ke matahari 8:1. Apabila jarak planet Q ke matahari adalah 1,6 satuan astronomi, tentukan jarak planet P ke matahari.

2. Dua buah planet P dan Q mengorbit matahari. Perbandingan antara jarak planet P dan Q ke matahari adalah 4:9. Apabila periode planet P mengelilingi matahari adalah 24 hari, tentukan periode planet Q.

3. Jika perbandingan jarak planet Z ke matahari dengan jarak bumi ke matahari adalah 4:1 dan periode revolusi bumi adalah TB, periode planet Z mengitari matahari adalah ….

4. Jika planet Y memiliki perioda

revolusinya 10√10T, dengan T adalah perioda revolusi bumi terhadap matahari dan R adalah jarak bumi-matahari, maka jarak planet Y ke matahari adalah …

B. Afektif

No.

Nama siswa

Aspek karakter

Kerja keras

MandiriRasa ingin tahu

KomunikatifTanggung

jawab

Page 7: 70760937 Rpp Hukum Kepler

Planet-panet bergerak

mengelilingi matahari

Ada gaya tarik-menarik antara planet. Ada medan gravitasi.

Waktu mengorbit

Hukum Kepler

Mengapa planet mengelilingi matahari?

Bagaimana bentuk lintasannya?

Bentuk lintasan orbit

Hukum Kepler 1

Hukum Kepler 2

Hukum Kepler 3

PETA KONSEP