6 RPP Siklus 1

14
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Nama Sekolah : MI Mathali’ul Huda Pasucen Mata Pelajaran /Tema : Matematika/Diri Sendiri Kelas/semester : I/I Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Hari/Tanggal : 27 September 2012 A. Standar Kompetensi Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga B. Kompetensi Dasar Matematika : Menentukan waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam (secara bulat) IPS : Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat 1

description

RPP

Transcript of 6 RPP Siklus 1

Page 1: 6 RPP Siklus 1

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Nama Sekolah : MI Mathali’ul Huda Pasucen

Mata Pelajaran/Tema : Matematika/Diri Sendiri

Kelas/semester : I/I

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Hari/Tanggal : 27 September 2012

A. Standar Kompetensi

Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang

IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling

menghormati dalam kemajemukan keluarga

B. Kompetensi Dasar

Matematika : Menentukan waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam

(secara bulat)

IPS : Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama-nama hari

dengan urut dan benar.

2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan

nama panggilan dengan benar.

3.

D. Indikator

1. Menyebutkan jumlah hari dalam 1 minggu

2. Menyebutkan nama-nama hari dalam 1 minggu

3. Mengurutkan urut-urutan hari dalam 1 minggu

1

Page 2: 6 RPP Siklus 1

4. Menyebutkan nama hari ini, besok, kemarin atau beberapa hari lagi

E. Tujuan Perbaikan

1. Siswa dapat mengurutkan urutan hari-hari dalam 1 minggu dengan

benar.

2. Siswa dapat menyebutkan nama hari ini, besok, kemarin atau

beberapa hari dengan benar.

F. Materi

1. Satu minggu ada 7 hari

2. Nama-nama hari dalam 1 minggu

Minggu

Senin

Selasa

Rabu

Kamis

Jumat

Sabtu

Urutan hari-hari dalam 1 minggu

a) Minggu hari ke 1

b) Senin hari ke 2

c) Selasa hari ke 3

d) Rabu hari ke 4

e) Kamis hari ke 5

f) Jumat hari ke 6

g) Sabtu hari ke 7

2

Page 3: 6 RPP Siklus 1

3. Hari ini hari Senin, besok hari Selasa, kemarin hari Minggu, dua hari

lagi hari Rabu

G. Media dan Sumber Bahan

1. Media :

a) Kalender

b) Tangga nama-nama hari

2. Sumber Bahan

a) Pelajaran Matematika untuk SD kelas 1 hal. 151, M. Khafid,

Erlangga

b) Terampil Berhitung Matematika SD kelas 1 hal. 72-73,Tim Bina

Karya Guru, Erlangga

H. Metode

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Pengamatan

4. Diskusi

5. Tugas

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a Memberi salam dan berdoa

b Mengabsen siswa

c Apersepsi :

Anak-anak hari ini hari apa?

Ayo nyanyikan lagu “nama-nama hari!”

3

Page 4: 6 RPP Siklus 1

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Elaborasi

1) Guru memajang kalender dan alat peraga tangga nama-

nama hari

2) Guru menjelaskan urut-urutan nama hari

b. Eksplorasi

1) Dengan mendengarkan ceramah siswa dapat mengetahui

urutan hari dalam 1minggu dengan benar.

2) Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan urutan

nama-nama hari dengan benar.

3) Melalui tanya jawab siswa dapat membilang jumlah hari

dalam 1 minggu dengan benar.

4) Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan nama-nama hari

yang tidak berurutan, misalnya hari ini, besok, kemarin, 2

hari lagi dengan benar

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya kepada siswa kalau ada yang belum jelas.

2) Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir

a. Memberi tes pormatif

b. Mengoreksi hasil tes

c. Menganalisis hasil tes

4

Page 5: 6 RPP Siklus 1

J. Evaluasi/tes

Jenis : tertulis

Bentuk : pilihan ganda

Mengetahui : Pasucen, 27 Sept. 2012

Kepala MI Mathali’ul Huda Pasucen Mahasiswa

Sampurno, S.Ag. Marfuah

NIP. - NIM. 817269345

Mengetahui :

Supervisor 2

Siti Yulikhah, S.Pd.I

NIP. -

5

Page 6: 6 RPP Siklus 1

Media / alat peraga

Tangga nama-nama hari

Minggu

Senin

Selasa

Rabu

Kamis

Jumat

Sabtu

Kalender

Bulan : September 2012

Minggu Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu

1

2 3 4 5 6 7 8

9 10 11 12 13 14 15

16 17 18 19 20 21 22

23/30 24 25 26 27 28 29

6

Page 7: 6 RPP Siklus 1

Lampiran soal :

Tes pormatif

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b atau c pada jawaban yang benar!

1. Hari ini hari Sabtu, kemarin hari....

a. Kamis

b. Jumat

c. Minggu

2. Hari ke 3 adalah hari....

a. Selasa

b. Rabu

c. Senin

3. Upacara bendera setiap hari....

a. Sabtu

b. Selasa

c. Senin

4. Setelah hari Selasa, adalah hari....

a. Kamis

b. Rabu

c. Jumat

5. Dua hari sesudah hari Sabtu, adalah hari....

a. Senin

b. Minggu

c. Jumat

7

Page 8: 6 RPP Siklus 1

Kunci jawaban

1. B

2. A

3. C

4. B

5. A

Kriteria Penilaian

B X 2 = 10

Skor PerolehanNilai Akhir = X 100

Skor Maksimal

8

Page 9: 6 RPP Siklus 1

DAFTAR NILAI

PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Satuan Pengukuran Waktu

Kelas/Semester : I/I

Hari/Tanggal : Kamis / 27 September 2012

No Nama

Analisa Hasil Belajar

Ket.Nilai

Ketuntasan Belajar

Tuntas Blm. Tuntas

1 Adelia Rizqi Khoirunnisa 60 2 Ahmad Ali Shodiqin 40 3 Ahmad Dicky Kurniawan 80 4 Danial Afis Ubaidillah 60 5 Dea Tamima Ulfatussana 70 6 Dita Listiana 50 7 Fitriya Khoirotunnisa 60 8 Humaidah 70 9 Isna Zahrotul Mustafidah 40 10 Khumairoh 80 11 M. Taufiq Subkhi 90 12 Muhammad Syaiful Umam 90 13 Muhammad Teguh Septi L 70 14 Muhammad Wahyu S 80 15 Naila Rohmatin Najikhah 100 16 Nava Zahrani 90 17 Salsabila 90 18 Safrizal Hendra Wijaya 90 19 Saiful Akhyar 80 20 Yunita Dwi Kartikasari 80 Jumlah 14 6

9

Page 10: 6 RPP Siklus 1

Lembar Observasi PembelajaranSiklus I

Mata Pelajaran : MatematikaMateri Pokok : Pengukuran Satuan WaktuKelas/Semester : I/IHari/Tanggal : Kamis/27 September 2012

Berilah tanda ( v ) pada masing-masing aspek kemunculannya!

No Aspek Yang Diobservasi Kemunculan Keterangan1 2 3 4 5

1. Cara guru melaksanakan KBM 1. Sangat kurang2. Kurang3. Sedang4. Baik5. Sangat baik

a. Memulai KBM vb. Memberi petunjuk dan penjelasan yang

berkaitan dengan isi pelajaranv

c. Melaksanakan KBM dengan urutan yang jelas

v

d. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

v

e. Memotivasi keterlibatan siswa dalam KBM vf. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa vg. Menumbuhkan kepercayaan diri siswa vh. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM v

2. Sarana/Prasarana dalam KBMa. Adanya media pembelajaran dalam KBM vb. Memilih alat bantu yang sesuai vc. Ketrampilan mendemonstrasikan alat vd. Membimbing siswa dalam diskusi ve. Mengembangkan pemahaman konsep vf. Suasana kelas kondusif vg. Komunikasi guru dan siswa v

3. Siswaa. Antusias dalam mengikuti pelajaran vb. Semangat dalam kegiatan diskusi vc. Pengelolaan waktu dalam evaluasi vd. Perhatian dalam mendengarkan keterangan v

JumlahPati, 27 September 2012Supervisor 2

Siti Yulikhah, S.Pd.I

NIP. -

10

Page 11: 6 RPP Siklus 1

11