6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BLTAR Kelas/ Semester : X / 1 Mata Pelajaran : Metematika Materi Pokok : Matrik Alokasi Waktu : 4x 45 menit (1 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya

Transcript of 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Page 1: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BLTAR

Kelas/ Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Metematika

Materi Pokok : Matrik

Alokasi Waktu : 4x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.1. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

3.4. Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numeric dalam kaitannya dengan konteks nyata.

Indikator :

Page 2: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

3.4.1. Menjelaskan konsep matriks dalam kaitannya dengan masalah kontekstual.

3.4.2. Menerangkan operasi sederhana matriks dalam pemecahan masalah.

4.4. Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkitan dengan matriks.

Indikator :

4.4.1. Menjelaskan 2 jenis matriks pada situasi nyata4.4.2. Menerapkan konsep kesamaan dua matriks untuk menyelesaikan

masalah.

C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:

2.1.1.1. Memiliki tanggungjawab,teliti, dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik

3.4.1.1. Menyatakan konsep matriks dalam kaitannya dengan masalah kontekstual.

3.4.1.2. Menjelaskan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.

3.4.2.1. Menjelaskan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dengan tepat dan kreatif.

4.4.1.1. Menjelaskan tentang matriks baris 4.4.1.2. Menjelaskan tentang matriks kolom4.4.2.1. Menggunakan konsep kesamaan matriks persegi panjang untuk

menyelesaikan masalah .4.4.2.2. Menggunakan konsep kesamaan matriks persegi untuk menyelesaiakan

untuk menyelesaikan

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)2. Jenis-Jenis Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)3. Transpos Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)4. Kesamaan Dua Matriks ( dibuat uraiannya secara garis besar)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Discovery Learning3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar1. Alat/Bahan : Penggaris2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD

Page 3: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

3. Sumber Belajar :a. Buku Siswa Hal. 161 - 176 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

2014b. Buku Guru Hal. 191 - 218, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014c. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam.2. Berdoa ( Meminta seorang siswa

untuk memimpin doa ) bersama mengawali pembelajaran.

3. Mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan siswa.

4. Diberikan nilai ulangan matematika 12 siswa yaitu 55, 60, 60, 75, 68, 80, 85, 90, 97, 45, 78 dan 86. Guru meminta siswa untuk menyusun nilai ulangan matematika tersebut sehingga membentuk persegi atau persegi panjang.

5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar.

6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari konsep matriks dengan meminta siswa membaca buku siswa hal 114 (Masalah 4.1), hal 115 (Masalah 4.2 dan 4.3) dan hal 117 (Masalah 4.4) secara berkelanjutan untuk dipecahkan.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menyatakan konsep matriks dengan tepat, terampil menyajikan/membuat masalah

15 menit

Page 4: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

kontekstual yang berkaitan dengan matriks dengan tepat dan kreatif, terampil menjelaskan kembali tentang jenis-jenis matriks dan transpose matriks dengan tepat dan jelas, dan terampil menggunakan konsep kesamaan dua matriks untuk menyelesaikan masalah dengan teliti, kreatif, dan benar.

Kegiatan Inti (diambil dari desain model pembelajaran) 145 Menit

Mengamati

Menanya

Fase 1Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

1. Peserta didik Mengamati potongan permasalahan yang disajikan pada tabel

2. Peserta didik diminta menyajikan data tersebut dalam bentuk matriks

3. Peserta didik diminta memahami defenisi dan sifat-sifat oprasi pada matriks ( penjumlahan, pengurangan ).

Fase IIProblem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)1. Meminta peserta didik membentuk

kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

2. Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

3. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

4. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa

Page 5: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

Mengumpulkaninformasi/Mencoba(Eksperimen)

Menalar/ Mengasosiasi

Mengkomunikasikan/Net Working

secara individu, kelompok, atau klasikal.5. Meminta peserta didik untuk

menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.

6. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase IIIData collection (pengumpulan data)

1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di halaman 169 – 171 dan menuliskan fakta-fakta yang ada pada barisan yang diamati untuk menemukan konsep barisan konstan, barisan naik dan turun, serta barisan terbatas dan tidak terbatas.

2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan contoh 5.6 untuk menemukan fakta-fakta yang berkaitan dengan sifat dari barisan tidak terbatas.

Fase IV

Data processing (pengolahan data)

(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait.

(b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka menentukan jenis pesanan.

Fase VVerification (pembuktian)1. Siswa menghubungkan pengetahuan yang

diperoleh dari hasil pengamatan maupun jawaban sementara dari pertanyaan

Page 6: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

sehingga diperoleh jawaban dari permasalahan yang berkaitan dengan konsep matrik.

2. Siswa bersama kelompoknya dapat membuktikan sifat-sifat matrik dan menjawab pertanyaan kritis yang terdapat pada buku siswa halaman …..

Fase VIGeneralization (menarik kesimpulan/generalisasi)

1. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.

2. Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya untuk dipresentasikan.

3. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya guna mengetahui letak perbedaannya sekaligus untuk mengetahui kebenarannya sehingga mendapatkan pemahaman yang rasional.

4. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

5. Peserta didik melakukan tanya jawab,dan guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.

6. Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan presentasi.

Penutup 1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyajikan informasi dalam bentuk matriks ukan nilai mutlak suatu bilangan, menyelesaikan persamaan

20 menit

Page 7: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

dan pertidaksamaan linier.2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah

beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajara. Teknik dan Instrumen Penilaian:

Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya

Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan

Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio

b. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilaiTeknik

PenilaianWaktu

Penilaian

1. Sikapa. Bekerjasama dalam

kegiatan kelompok.1. Jujur dalam menjawab

permasalahan yang diberikan

2. Tanggung jawab dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan

3. Disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas

4. Kritis dan kreatif dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan

5. Rasa ingin tahu dalam memahami materi maupun saat menyelesaikan permasalahan

Observasi, Jurnal

Penilaian diri

Penilaian rekan sebaya

Selama pembelajaran dan saat diskusi

Setelah ulangan harian

Setelah kegiatan diskusi kelompok (pert.3)

2. Pengetahuana. Menjelaskan cara

menyajikan informasi dalam bentuk matriks secara tepat, sistematis, dan kreatif.

Tes lisan Diakhir penyampaian materi atau saat presentasi (kemampuan

Page 8: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

No Aspek yang dinilaiTeknik

PenilaianWaktu

Penilaian

b. Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan transpose matriks dan kesamaan dua matriks secara tepat, sistematis, dan kreatif.

Tes tertulis dan Penugasan

berkomunikasi)Setelah selesai membahas materi dan untuk tugas disampaikan pada kegiatan penutup, untuk dikumpulan di pertemuan berikutnya.

3. Keterampilana. Menerapkan konsep barisan

dan deret tak hingga dalam menyelesaikan masalah

b. Mengolah dan menganalisis informasi berkaitan dengan permasalahan barisan dan deret tak hingga, kemudian memaparkan hasilnya di depan kelas

Penilaian Unjuk kerja

Penilaian projek dan portofolio

Saat proses pembelajaranSetelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ±2 minggu).Penilaian saat presentasi untuk tugas projek.

Blitar, ............................. 2014

Mengetahui

Kepala SMKN 1 Blitar, Guru Mata Pelajaran,

............................................ ……………………………

NIP. .................................... NIP. ……………………….

LAMPIRAN

Lampiran:1

Tes tertulis

1. Buatlah sebuah matriks berordo 3 x 4, kemudian tentukan:

a. elemen baris ke-2 dan kolm ke-3,b. elemen baris ke-3 kolom ke-2, dan

Page 9: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

c. transpose matriks tersebut.

2. Diketahui dua matriks A = dan B = . Jika matriks A

= matriks B, maka:

a. nilai x dan y.

b. nilai dari x2 + 2xy + y2

3. Diketahui matriks P = , carilah matriks !

Jawaban:

1. ...........................

2. ……………………

3. …………………….

Lampiran 2 :

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 1

Page 10: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Petunjuk :

1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !

2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman belajar yang telah

anda miliki !

3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda susun dengan

kelompok Anda !

4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !

5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !

Permasalahan 4.1

Masalah-4.PerP1

Masihkah kamu ingat posisi duduk

sewaktu kamu mengikuti Ujian Nasional

SMP? Maksimal siswa dalam satu ruang

ujian hanya 20 peserta, biasanya disusun

dalam lima baris, empat kolom, seperti

yang disajikan pada Gambar 4.1.

Untuk memudahkan pengaturan

peserta ujian dalam suatu ruangan, pihak sekolah menempatkan siswa dalam

ruang ujian dengan pola nomor ujian melalui Nomor Induk Siswa (NIS), yang

ditempelkan di tempat duduk siswa. Misalnya, nomor ujian peserta di ruang A

adalah NIS siswa-11, NIS siswa-12, NIS siswa-13, NIS siswa-14, NIS siswa-21, NIS

siswa-22, NIS siswa-23,... , NIS siswa-44, NIS siswa-51, NIS siswa-52, NIS siswa-

53, NIS siswa-54. Jika nomor peserta ujian

adalah NIS siswa-12, itu berarti posisi peserta saat ujian berada pada baris ke-1

lajur ke-2, dan jika nomor ujian peserta adalah NIS siswa-34, artinya posisi peserta

tersebut saat ujian berada pada baris ke-3 kolom ke-4. Demikian pula, jika nomor

peserta ujian adalah NIS siswa-51, artinya posisi siswa saat ujian berada pada baris

ke-5 kolom ke-1. Tentunya, untuk setiap peserta ujian yang memiliki nomor ujian

NIS siswa-11, NIS siswa-12, NIS siswa-13, NIS siswa-14, NIS siswa-21, …, NIS

Page 11: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

siswa-53, dan NIS siswa-54 dengan mudah memahami posisi mereka dalam ruang

ujian tersebut. Tentukan susunan peserta ujian ditinjau dari pola Nomor Induk Siswa

(NIS)!

Lampiran 3 :

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 2

Page 12: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Petunjuk :

1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !

2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman

belajar yang telah anda miliki !

3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda

susun dengan kelompok Anda !

4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !

5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !

Masalah-4

Masalah-4.3

Seorang wisatawan lokal hendak berlibur ke beberapa tempat wisata yang ada di pulau Jawa. Untuk memaksimalkan waktu liburan, dia mencatat jarak antar kota-kota tersebut sebagai berikut.

Bandung–Bogor 126 km Bandung–Semarang 367 km

Bandung–Cirebon 130 km Bandung–Yogyakarta 428 km

Bandung–Surabaya 675 km Bogor–Cirebon 256 km

Bogor–Surabaya 801 km Cirebon–Yogyakarta 317 km

Bogor–Semarang 493 km Surabaya–Semarang 308 km

Bogor–Yogyakarta 554 km Surabaya–Yogyakarta 327 km

Cirebon–Surabaya 545 km Semarang–Yogyakarta 115 km

Cirebon–Semarang 237 km

Tentukanlah susunan jarak antar kota tujuan wisata, seandainya wisatawan

tersebut memulai perjalanannya dari Bandung! Kemudian berikan makna setiap

angka dalam susunan tersebut.

Lampiran 4 :

Page 13: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 3

Petunjuk :

1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !

2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman

belajar yang telah anda miliki !

3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda

susun dengan kelompok Anda !

4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !

5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !

Masalah-4.4

Pak Margono yang tinggal di kota P memiliki usaha jasa pengiriman barang. Suatu ketika, perusahaan pak Margono menerima order mengirim barang ke kota V. Jika setiap dua kota yang terhubungkan diberi bobot 1, sedangkan dua kota yang tidak terhubungkan diberi bobot 0. Nyatakanlah persoalan pengiriman barang tersebut dalam bentuk matriks.

Gambar 4.4 Diagram rute pengiriman barang

Lampiran 5 :

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 4

P

R

T

Q

P

Page 14: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Petunjuk :

1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !

2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman

belajar yang telah anda miliki !

3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda

susun dengan kelompok Anda !

4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !

5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !

Masalah-4.5

Tentukanlah matriks 4 × 4, A = [aij] yang memenuhi kondisi aij = i(j–1)!

Lampiran 6 :

LEMBAR AKTIVITAS SISWA 5

Page 15: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Petunjuk :

1. Bacalah buku paket matematika hal 120 sampai 127 !

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dengan mendiskusikan dengan

teman-teman di kelompokmu!

3. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !

4. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:

1. Buatlah masing-masing dua contoh jenis-jenis matriks berikut.

a. Matriks baris

b. Matriks kolom

c. Matriks persegi panjang

d. Matriks persegi

e. Matriks segitiga

f. Matriks diagonal

g. Matriks identitas

h. Matriks nol

2. a. Buatlah sebuah matriks A berordo 3 x 4!

b. Buatlah matriks At !

c. Buatlah matriks (At)t ! Bagaimana hasilnya?

3. Diketahui dua matriks P = dan Q = .

a. Apakah matriks P = matriks Q? Mengapa?

b. Buatlah contoh lain dua matriks yang sama!

Page 16: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

2. Diketahui dua buah matriks A = dan B = . Jika

matriks A = matriks B, tentukan:

a. nilai p, q, dan r!

b. nilai dari p2 – 2pq + r2!

Page 17: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Lampiran:7

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

1. Kurang terampil(KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kosep matriks, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua matriks.

2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kosep matriks, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua matriks.

3. Sangat terampill(ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kosep matriks, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua matriks.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1

2

3

4

Page 18: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Lampiran:8

Lembar Kerja Siswa

Contoh :

1. Berisi uraian kegiatan yang berisi permasalahan yang harus dikerjakan oleh peserta didik/siswa……………

2. Seseorang sedang melihat ujung tiang listrik yang berada diatas tembok dengan sudut elevasi 60o. Jika jarak orang tersebut ke tiang 50 m. Tentukan tinggi tiang listrik dari atas tembok.

Penyelesaian :

60o 50m h(tinggi tiang)

Tg 60o = =

Jadi tinggi tiang listrik = ………

3. Tentukan nilai dari :

a. Sin 150o = ….

b. Cos 210o= …

c. Tg 315o= …

penyelesaian

a. Sin 150o= …Sin ( 180 - ...)o = ....=......

b. Cos 210o = …Cos ( 180 + ...)o = ....=......

Page 19: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

c. Tg 315o= …Tg ( 360 - ...)o = ....=......

4. Membuat portofolio tentang gambar hasil budaya zaman Paleolithikum dan

Mesolithikum

Page 20: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Lampiran:9

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :Matematika

Kelas/Semester : X/………….

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Matematika1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB

B SB

KB

B SB

KB B SB

Page 21: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

1

2

3

4

5

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

Page 22: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Lampran:10

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)

Mata Pelajaran : .Matematika

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik pada matematika4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik tetapi belum tepat.

6. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matrik dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa Keterampilan

KT T ST

1

2

3

4

5

Page 23: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Blitar, ……………………..

Mengetahui,Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran

………………………….. ………………………….

Page 24: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/..

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan Indikator

KT T ST

1 KT (Kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

T (Terampil) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

ST (Sangat

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Page 25: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

terampil) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)

Nilai Akhir (NA) :

Jumlah Bobot

………., ……………………..

Mengetahui,Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran

Page 26: 6. RPP Contoh Matrik-yang Baik

………………………….. …………………………….

Lampiran: 11

Uraian Materi

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. (diisi rinci)