5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3
-
Upload
santiko-aji -
Category
Documents
-
view
186 -
download
25
Transcript of 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3
![Page 1: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 3 Buduran Sidoarjo
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : 3 (tiga)
Program Studi Keahlian : Teknik Instalasi Permesinan Kapal
Mata Pelajaran : Pekerjaan Mesin Perkakas
Jumlah Pertemuan : 3 (tiga) pertemuan
A. Standar Kompetensi
Melakukan pekerjaan dengan mesin gerinda
B. Kompetensi Dasar
Menentukan Persyaratan Kerja
Memperhatikan Aspek Keselamatan Kerja
Pemilihan roda gerinda yang sesuai dan perlengkapannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Mendefinisikan persyaratan kerja Menjelaskan langkah kerja mesin gerinda Memilih alat cekam yang benar Menggunakan alat cekam yang benar Memeriksa pengaman mesin pendingin dan pelapis Memperhatikan prosedur tindakan keselamatan kerja Memilih batu gerinda berdasarkan pengetahuan pada
struktur batu gerinda Memilih perlengkapan sesuai spesifikasi pekerjaan
6
![Page 2: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/2.jpg)
b. Proses
1) Menentukan persyaratan kerja mesin gerinda
2) Memperhatikan aspek keselamatan kerja mesin gerinda
2. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
1. Jujur2. Disiplin3. Kerja keras4. Kreatif5. Mandiri6. Demokratis7. Rasa ingin tahu8. Mengharahargai prestasi
b. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
1) Bertanya
2) Menyumbang ide atau pendapat
3) Menjadi pendengar yang baik
4) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa
mampu menjelaskan persyaratan kerja gerinda dengan
mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan
kunci jawaban.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa
mampu menjelaskan prinsip kerja gerinda dengan
mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan
kunci jawaban.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa
mampu memilih alat cekam dengan mengerjakan soal
terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
7
![Page 3: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/3.jpg)
4) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa
mampu menggunakan alat cekam dengan mengerjakan
soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci
jawaban.
5) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa
mampu menjelaskan pemeriksaan pengaman mesin
pendingin dan pelapis dengan mengerjakan soal terkait
di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
6) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa
mampu melakukankan prosedur tindakan keselamatan
kerja pakaian pelindung dengan mengerjakan soal terkait
di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
b. Proses
1) Disediakan gambar mesin gerinda, secara mandiri dan
tanpa membuka bahan ajar siswa mampu
mengidentifikasi komponennya dengan mengerjakan soal
terkait di LP 2: Proses sesuai dengan kunci jawaban.
2) Disediakan gambar jenis – jenis gerinda, secara mandiri
dan tanpa membuka bahan ajar siswa mampu
mengidentifikasi komponennya dengan mengerjakan soal
terkait di LP 2: Proses sesuai dengan kunci jawaban.
2. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada
siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat mampu
menunjukkan suatu kemajuan dalam interaksi belajar
mengajar, serta menunjukkan perilaku berkarakter yaitu:
kejujuran, kepedulian, tanggung jawab dan melakukan yang
terbaik diamati dengan LP 3: Format Pengamatan Perilaku
Berkarakter.
b. Keterampilan sosial
8
![Page 4: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/4.jpg)
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada
siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat mampu membuat
suatu kemajuan dalam berinteraksi pada proses
pembelajaran dan menunjukkan keterampilan sosial yang
meliputi: bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi
pendengar yang baik dan berkomunikasi diamati dengan LP
4: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
E. Materi Ajar
1. Persyaratan kerja mesin gerinda
2. Prinsip kerja mesin gerinda
3. Pemilihan alat cekam
4. Penggunaan alat cekam
5. Fungsi pengaman mesin pendingin dan pelapis
6. Prosedur tindakan keselamatan kerja
F. Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
G. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
2. Metode : Presentasi, tanya jawab, diskusi dan pemberian
tugas
H. Proses Belajar Mengajar
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
A. Pendahuluan (± 5 menit)
1. Salam pembuka.
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Memotivasi dan memberikan
pengantar tentang mesin gerinda
pada suatu kendaraan yang terdapat
pada buku siswa. Apakah para
9
![Page 5: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/5.jpg)
siswa sudah mengenal mesin
gerinda? Siswa diminta secara jujur
untuk menjawab pertanyaan guru.
(Fase 1 MPK)
4. Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran meliputi produk,
proses, perilaku berkarakter dan
keterampilan sosial. (Fase 1 MPK)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
B. Inti (± 25 menit)
1. Menyampaikan materi mesin gerinda
yang terdapat pada handout
menggunakan media pembelajaran
power point. Siswa diajak untuk
menjadi pendengar yang baik.
(Fase 2 MPK)
2. Menguatkan pemahaman siswa
terhadap materi yang telah
disampaikan dengan memberi
pertanyaan kepada siswa. Siswa
diminta untuk dapat berkomunikasi.
3. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya dan
menyumbangkan ide atau
pendapat.
4. Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok kooperatif dan
membagikan LKS SMK, satu LKS
tiap kelompok. Satu kelompok 4
10
![Page 6: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/6.jpg)
siswa. (Fase 3 MPK)
5. Membimbing siswa dalam
mengerjakan LKS dengan cara
meminta siswa jujur mengatakan
bila belum dapat mengerjakan LKS
dan meminta siswa pandai peduli
membantu teman yang
membutuhkan bantuan. Siswa
didorong untuk melakukan yang
terbaik. (Fase 4 MPK)
6. Melakukan evaluasi formatif dengan
cara meminta perwakilan tiap
kelompok untuk menuliskan hasil
kinerjanya di papan tulis dan
ditanggapi kelompok lain. Siswa
diminta untuk bertanggung jawab
atas hasil kinerjanya. (Fase 5 MPK)
7. Memberikan penghargaan kepada
individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam
kegiatan belajar mengajar tersebut.
(Fase 6 MPK)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
C. Penutup (± 5 menit)
1. Dengan melibatkan siswa menutup
pelajaran dan memberi tugas untuk
mempelajari materi selanjutnya.
2. Salam penutup.
11
![Page 7: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/7.jpg)
I. Penilaian Hasil Belajar
1. LP 1: Produk
2. Kunci LP 1: Produk
3. LP 2: Proses
4. Kunci LP 2: Proses
5. LP 3: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
6. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
7. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
J. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa (handout)
2. LKS SMK
3. Kunci LKS SMK
DAFTAR PUSTAKA
12
![Page 8: 5. RPP Gerinda SEM.1 Pert. 1,2, 3](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022071700/5572107e497959fc0b8d41ac/html5/thumbnails/8.jpg)
BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan
Rencana Pelaksanaan
Ibrahim Bavadal (2004). Peningkatan Profesional Guru Sekolah
Dasar.Seri Manaejemen Peningkatan Mutu Pendidikan
Berbasis sekolah. Bumi Aksara. Jakarta
Mohamad Nur (2010). Pengembangan Perangkat RPP. Makalah
Mohamad Nur (2010). Contoh Perangkat RPP SMP. Pusat sain dan M
13