4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Banyumas Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas/semester : XII / Ganjil Pertemuan : 1 – 5 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Merancang bangun dan menganalisa wide area network Standar Kompetensi Merancang bangun dan menganalisa wide area network Kompetensi Dasar Mengkonfigurasi dan menguji titik jaringan Indikator 1. Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien. 2. Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien. 3. Perangkat keras/ perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien A. Tujuan Pembelajaran 1. Mengikuti prosedur pengaturan service 2. Menjelaskan Service yang dibutuhkan diinstalasi pada server 3. Service yang dibutuhkan di-atur sesuai dengan buku manual aplikasi B. Materi Pembelajaran A. Jenis-jenis Service yang dibutuhkan diinstalasi pada

description

as

Transcript of 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

Page 1: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 BanyumasMata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas/semester : XII / GanjilPertemuan : 1 – 5Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Merancang bangun dan menganalisa wide area network

Standar Kompetensi Merancang bangun dan menganalisa wide area networkKompetensi Dasar Mengkonfigurasi dan menguji titik jaringanIndikator 1. Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik

sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.

2. Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.

3. Perangkat keras/ perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien

A. Tujuan Pembelajaran1. Mengikuti prosedur pengaturan service2. Menjelaskan Service yang dibutuhkan diinstalasi pada server3. Service yang dibutuhkan di-atur sesuai dengan buku manual aplikasi

B. Materi PembelajaranA. Jenis-jenis Service yang dibutuhkan diinstalasi pada server, Service yang

dibutuhkan di-atur sesuai dengan buku manual aplikasi

C. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi kelompokc. Presentasi d. Penugasan/pembuatan laporane. Praktik

Page 2: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan

KeIndokator Langkah – langkah Pembelajaran Waktu

Aspek PBKB & Kewirausahaan

yang dikembangkan

1Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.

Kegiatan Pendahuluan1. Apresiasi

1) Berdoa bersama2) Guru mengecek kehadiran

siswa dan memberikan pembinaan

3) Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini

4) Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B. Relegius C. DisiplinD. Jujur E. Tanggung

jawabF. Demokrasi

2. Motivasi Gurua. Guru memberikan

ilustrasi tentang, Service yang dibutuhkan diinstalasi pada server

b. Guru memberikan ilustrasi tentang, instalasi server dan paket aplikasi yang dibutuhkan

1. Mandiri2. Kerja keras

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi Guru menjelaskan dan

Membahas fungsi/fitur setiap layanan server

Guru menerangkan dan Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya

Guru Menerangkan mengidentifikasi Menerapkan solusi terpadu

1. Religius2. Gemar

membaca3. Rasa ingintahu4. Demokratis 5. Kreatif

Page 3: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server.

Perawatan pada komputer server

B. Elaborasi Peserta didik melakukan

diskusi secara kelompok membahas tentang :

Kelompok 1. Membahas tentang instalasi kebutuhan server

Kelompok 2. Membahas perawatan server secara berkala

A. Gemar membaca

B. Rasa inggintahu

C. Tanggung jawab

D. DisiplinE.KreatifF.Kerja samaG. Menghargai

prestasiH. Demokrasi I. Toleransi

C. Konfirmasi Guru meminta kepada

siswa untuk melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

KreatifMandiriDisiplinTanggung Jawab

Penutup Guru melakukan pos test

untuk menggukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untu pembahasan minggu berikutnya

1. Kreatif 2. Madiri 3. Disiplin4. Tanggung

jawab

2Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi

Kegiatan Pendahuluan

3. Apresiasi5) Berdoa bersama

1. Relegius 2. Disiplin

Page 4: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.

6) Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan

7) Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini

8) Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

3. Jujur 4. Tanggung

jawab5. Demokrasi

4. Motivasi Guruc. Guru memberikan

ilustrasi tentang, Service yang dibutuhkan diinstalasi pada server

d. Guru memberikan ilustrasi tentang, instalasi server dan paket aplikasi yang dibutuhkan

1.Mandiri2. Kerja keras

Kegiatan Inti

D. Eksplorasi Guru menjelaskan dan

Membahas fungsi/fitur setiap layanan server

Guru menerangkan dan Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya

Guru Menerangkan mengidentifikasi Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server.

Perawatan pada komputer server

1.Religius2. Gemar

membaca3. Rasa ingintahu4. Demokratis 5. Kreatif

E. Elaborasi Peserta didik melakukan

diskusi secara kelompok membahas tentang :

1. Gemar membaca

2. Rasa inggintahu

Page 5: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

Kelompok 1. Membahas tentang instalasi kebutuhan server

Kelompok 2. Membahas perawatan server secara berkala

3. Tanggung jawab

4. Disiplin5. Kreatif6. Kerja sama7. Menghargai

prestasi8. Demokrasi 9. Toleransi

F. Konfirmasi Guru meminta kepada

siswa untuk melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

1. Kreatif2. Mandiri3. Disiplin4. Tanggung

Jawab

Penutup Guru melakukan pos test

untuk menggukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untu pembahasan minggu berikutnya

1. Kreatif 2. Madiri 3. Disiplin4. Tanggung

jawab

3 Perangkat keras/ perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi9) Berdoa bersama10) Guru mengecek kehadiran

siswa dan memberikan pembinaan

11) Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini

12) Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan

RelegiusDisiplinJujur Tanggung jawabDemokrasi

Page 6: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

kompetensi yang dipelajari

2. Motivasi Guru Guru memberikan

ilustrasi tentang, perawatan sesuai dengan buku petunjuk

Guru memberikan ilustrasi tentang, perawatan secara berkala dan sesuai buku petunjuk yang ada.

RelegiusDisiplinJujur Tanggung jawabDemokrasi

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru menjelaskan dan

Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server

Guru menerangkan dan Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya

Guru Menerangkan mengidentifikasi Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server.

Guru dan siswa Merencanakan perancangan komputer server.

Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam perancangan komputer server

RelegiusDisiplinJujur Tanggung jawabDemokrasi

2. Elaborasi Peserta didik melakukan

diskusi secara kelompok membahas tentang :

Kelompok 1. Membahas tentang menguraikan

Relegius Gemar membacaRasa inggintahuTanggung jawab

Page 7: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

perawatan secara berkala, aplikasi yang telah di instal maupun hardware yang digunakan.

Kelompok 2. Membahas merencanakan sesuai buku manual

Secara bergiliran masing –masing mempresentasikan hasil diskusinya.

Siswa yang lain menanggapi dan membahasnya.

Guru sebagai fasilitator dan memandu jalannya diskusi.

DisiplinKreatifKerja samaMenghargai prestasiDemokrasi Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada

siswa untuk melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

KreatifMandiriDisiplinTanggung Jawab

Penutup Guru melakukan pos test

untuk menggukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untu pembahasan minggu berikutnya

Kreatif Madiri DisiplinTanggung jawab

E. Alat / bahan / Sumber Belajar :1. Alat / Bahan : 1. PC

2. CD Instalasi sistem operasi 3. toolset 4. Kabel UTP 5. Conector RJ 45

Page 8: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

2. Sumber Belajar : 1. Modul Rancang Bangun Jaringan (Wide Area Network)2. Internet

F. Penilaian :Penilaian dilakukan selama proses

NoRanah

Penilaian

Indikator yang diukur

Aspek yang dinilai

PenilaianSkor nilai

KetTeknik penilaian

Bentuk instrumen

1 Kognitif (kemampuan berpikir)

1,2,3,4

IngatanPemahamPenerapan Analisis

1. Tes tulis2. Tugas

Rkm

1. Soal Essay2.

Rangkuman hasil diskusi kelompok

30 Perorangan

2 Afektif(sikap) 1,2,3,4

Penilaian proses

Pengamatan 1. Lembar Pengamatan

20

3 Psikomotorik(keterampilan ) 4

Keterampilan 1. Unjuk kerja

1. Jobsheet2. Laporan

Praktik3. Lembar

Penilaian

50

Jumlah 100

Instrumen1. Penilaian KognitifSoal Essay

a. Apa yang dimaksud dengan WAN?

b. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?

c. Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC!

d. Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC!

Page 9: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

2. Penilaian AfektifLembar Pengamatan Proses

No Nama Siswa NIS

Aspek Yang DinilaiNila

i Rata-

rata

Nilai

Akhir

Ker

ja S

ama

Per

hati

an

Par

tisi

pasi

Car

a

Kei

ngin

tahu

an

12345678910111213141516171819202122232425

Page 10: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

2627282930313233

3. Penilaian PsikomotorikLembar Pengamatan Praktik

No Nama Siswa NIS

Aspek Yang DinilaiNilai

Rata-

rata

Nilai

Akhir

123456789101112131415161718192021222324252627

Page 11: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

28293031323334

KRITERIA KELULUSAN

Aspek Skor (0-10) Bobot Nilai KeteranganKognitif 20 Syarat kelulusan, nilai

minimal 70 dengan nilai setiap aspek, minimal 7

Afektif 20 Psikomotorik 50

Nilai Akhir

Banyumas, Juli 2014Disahkan untuk digunakanKepala sekolah

Drs. Dani Priya WidadaNIP. 19680202 199412 1 005

Guru Mata Pelajaran

Asrining Pratiwi, S.KomNIP. 19811124 201001 2 019

Page 12: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan

NILAI KELULUSAN

No Nama NIS

Aspek PenilaianTotal / NilaiKognitif

20%Afektif

20%

Psikomotorik

50%

Page 13: 4. Mengkonfigurasi Dan Menguji Titik Jaringan