3.RPP Promes Etimologi MM

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK NU UNGARAN Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke- : 3 Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Etimologi Multimdia Kompetensi Dasar : Menjelaskan multimedia content production Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran I. INDIKATOR 1. Siswa dapat mengkategorikan multimedia dikategorikan menjadi 2 definisi II. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Siswa dapat memahami multimedia dan mengkategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat. III. MATERI PEMBELAJARAN 1. Produksi konten multimedia (multimedia content production). IV. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Praktik 4. Diskusi 5. Tugas V. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal (Pendahuluan) ( 15 menit ) 1. Memberikan salam

description

admin

Transcript of 3.RPP Promes Etimologi MM

Page 1: 3.RPP Promes Etimologi MM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK NU UNGARANMata Pelajaran : Produktif MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 3Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Etimologi MultimdiaKompetensi Dasar : Menjelaskan multimedia content productionAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

I. INDIKATOR

1. Siswa dapat mengkategorikan multimedia dikategorikan menjadi 2 definisi

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami multimedia dan mengkategorikan menjadi 2 definisi turunan

berdasarkan mediumnya secara tepat.

III. MATERI PEMBELAJARAN

1. Produksi konten multimedia (multimedia content production).

IV. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Praktik

4. Diskusi

5. Tugas

V. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal (Pendahuluan) ( 15 menit )

1. Memberikan salam2. Berdoa3. Melakukan absensi4. Mengkondisikan kelas

1. ApersepsiGuru mengingatkan penting mencari informasi tentang materi yang dibahas bukan didapat cuma dari guru melainkan dari berbagai sumber informasi.

2. MotivasiGuru memberi motivasi dengan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan informasi kopetensi yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (Penyajian) ( 70 menit )1. Explorasi

Page 2: 3.RPP Promes Etimologi MM

a. Guru menggali informasi peserta didik tentang mengkategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat

b. Guru memberikan pertanyaan mendeskripsikan tentang mengkategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat

2. Elaborasi a. Guru meminta peserta didik untuk mendeskripsikan tentang mengkategorikan

menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepatb. Guru meminta siswa mendiskusikan tentang mendeskripsikan tentang

mengkategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat

3. Konfirmasi a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari mendeskripsikan tentang

mengkategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat

b. Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dalam menerima materi.

c. Kegiatan Akhir (Penutup) (5 menit)1. Komentar siswa tentang manfaat atau nilai tambah materi yang baru saja

dipelajari.2. Guru meminta siswa mempelajari materi untuk pertemuan yang akan datang.3. Guru menutup pelajaran4. Salam

VII. ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR1. Alat :

a. Laptopb. LCDc. PC

2. Sumber belajar :a. Ensiklopedib. Internetc. Kamus Bahasa Inggrisd. SKN Multimedia & Audioe. Kamus ITC

VIII. PENILAIAN

1. Penilaian proses : Keaktifan siswa selama mengikuti pembelajaran

2. Penilaian hasil belajar dengan tes tertulis (tugas kelompok)

3. Penugasan : Pekerjaan rumah

IX. INSTRUMEN PENILAIAN

1. Kerjakan soal berikut dengan benar!

X. KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN

1. Sekor penilaian

Page 3: 3.RPP Promes Etimologi MM

Ungaran 9 Juli 2011Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah,

H. Ahmad Hanik, S.Ag.,M. Pd. Kuswiono, S.Kom.