3. RPP MRS

53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP N 1 Pringsewu Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas / Semester : VII / 2 Alokasi waktu : 3 x 40 Menit STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. KOMPETENSI DASAR 5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. A. Indikator : 1. Kognitif a. Produk 1. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan. 2. Melakukan percobaan untuk menunjukkan peristiwa GLBB dipercepat. 3. Menginterpretasikan grafik hubungan antara

description

RPP

Transcript of 3. RPP MRS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP N 1 Pringsewu

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi waktu : 3 x 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

KOMPETENSI DASAR

5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan gerak lurus berubah beraturan serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

A. Indikator:

1. Kognitif

a. Produk

1. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan.

2. Melakukan percobaan untuk menunjukkan peristiwa GLBB

dipercepat.

3. Menginterpretasikan grafik hubungan antara kecepatan dan waktu

yang ditempuh sebuah benda pada GLBB dipercepat.

4. Menjelaskan pengertian percepatan.

5. Menemukan formulasi percepatan pada GLBB.

6. Menyebutkan contoh peristiwa gerak lurus berubah beraturan yang

sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.

70b. Proses

Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara kecepatan

dan waktu menggunakan berbagai macam bentuk representasi,

meliputi:

1. Representasi verbal

2. Representasi grafik

3. Representasi matematika

2. Psikomotor

Melakukan percobaan GLBB dipercepat.

3. Afektif

a. Karakter

Berpikir kreatif, bekerja teliti, jujur, peduli, berperilaku santun dan

tanggung jawab

b. Keterampilan Sosial

Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,

dan menanggapi pendapat orang lain.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

1. Dengan representasi verbal, siswa dapat menjelaskan pengertian

gerak lurus berubah beraturan (GLBB).

2. Dengan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan

percobaan untuk menunjukkan peristiwa GLBB dipercepat.

3. Berdasarkan data hasil percobaan dan menggunakan representasi

grafik, siswa dapat menginterpretasikan grafik hubungan antara

kecepatan dan waktu sebuah benda pada GLBB dipercepat.

4. Melalui representasi grafik yang telah dimiliki, siswa dapat

menjelaskan pengertian percepatan secara verbal.

715. Berdasarkan hubungan data dalam percobaan dan menggunakan

representasi matematika, siswa dapat menemukan formulasi

percepatan pada GLBB.

6. Disajikan permasalahan sehari-sehari yang berhubungan dengan

GLBB, siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa gerak lurus

berubah beraturan yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-

hari.

b. Proses

Disediakan seperangkat alat percobaan GLBB dipercepat, siswa dapat

melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara kecepatan

dan waktu sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS

meliputi: representasi verbal, representasi grafik, dan representasi

matematika sampai siswa dapat menyimpulkan percobaan.

2. Psikomotor

Disediakan seperangkat alat percobaan GLBB, siswa terampil melakukan

percobaan GLBB dipercepat

3. Afektif

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir

kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun

sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter.

b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan

pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat

orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.

dan siswa ) dan menjadi pendengar yang baik serta mampu

mengerjakan di papan tulis soal-soal yang diberikan oleh guru.

C. Materi Pembelajaran:

Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak suatu benda yang

menempuh lintasan lurus dan mengalami perubahan kecepatan yang sama

72setiap sekonnya atau mengalami percepatan yang sama. Gerak lurus suatu

benda yang perubahan kecepatannya selalu bertambah disebut gerak lurus

dipercepat. Sedangkan gerak suatu benda yang perubahan kecepatannya selalu

berkurang disebut gerak lurus diperlambat. Jadi, ciri utama GLBB adalah

bahwa dari waktu ke waktu kecepatan benda berubah, semakin lama semakin

cepat/lambat...sehingga gerakan benda dari waktu ke waktu mengalami

percepatan/perlambatan. Berikut merupakan grafik hubungan antara kecepatan

(v) dan waktu (t) :

a > 0

vo=0

vt = vo + at

vt = at

a > 0

vo¹ 0

vt = vo + at

a < 0

vo¹ 0

vt = vo + at

Gambar a merupakan grafik hubungan antara v terhadap t pada GLBB

dipercepat.

Gambar b merupakan grafik hubungan antara v terhadap t pada GLBB

dipercepat.

Gambar c merupakan grafik hubungan antara v terhadap t pada GLBB

diperlambat.

Percepatan didefinisikan sebagai perubahan kecepatan tiap waktu. Perubahan

kecepatan adalah selisih antara kecepatan akhir dan kecepatan awal. Secara

matematis, persamaan percepatan dapat didefinisikan sebagai berikut:

a=v t−v0

t

Keterangan:

73

a = percepatan (m

s2 )v0 = kecepatan mula-mula (m

s )v t= kecepatan akhir (m

s )t = waktu (s)

Aplikasi GLBB dalam kehidupan sehari-hari antara lain:

1. Mobil yang bergerak dipercepat dengan menekan pedal gas atau mobil

yang bergerak diperlambat dengan menekan pedal rem.

2. Gerak benda yang dijatuhkan. Misalnya, buah mangga yang jatuh dari

tangkainya.

3. Gerak batu yang dilempar ke atas sehingga kecepatan batu berkurang

secara bertahap.

D. Pendekatan/Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Multi Representasi

Metode : Eksperimen Berbasis Inkuiri

E. Sumber Belajar

1. LKS SMP

2. Buku IPA Terpadu kelas VII Wasis

3. Buku IPA Terpadu kelas VII Anni Winarsih

4. Buku IPA Terpadu yang relevan

F. Alat/Bahan

Ticker timer, kertas karbon, papan luncur, kereta dinamika, pita ticker timer,

balok bertingkat, bangku optik, gunting, kertas polos, stopwatch, catu daya,

kabel penghubung, kertas grafik.

74G. Kegiatan Pembelajaran:

No Aktivitas PembelajaranPenilaian Catatan

Pengamat1 2 3 4

A Pendahuluan

1. Motivasi dan Apersepsi:Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari dalam hal ini guru memberi contoh sebuah fenomena yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.

2. Guru memberikan pretest.3. Mengomunikasikan tujuan

pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif.

B Kegiatan Inti

1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok yang heterogen dan membagikan LKS.

2. Dengan representasi verbal, siswa mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan yang ditemukan pada LKS.

3. Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dan langkah kerja dari permasalahan yang ditemukan pada LKS menggunakan representasi verbal. Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan meminta siswa lain mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar yang baik.

4. Guru membimbing setiap kelompok untuk melakukan percobaan agar dapat memahami konsep GLBB, sambil membimbing siswa yang sedang mengamati percobaan, guru melakukan penilaian kinerja.

5 Guru memberikan arahan agar setiap anggota kelompok bekerja sama secara santun dalam melakukan percobaan dengan tugas dan tanggung jawab yang

75diberikannya.

6. Mendiskusikan dan menginterpretasi data yang diperoleh dari percobaan menggunakan representasi grafik, menuntut siswa dalam kelompok untuk berkomunikasi secara baik terhadap teman satu kelompoknya untuk menemukan formulasi percepatan menggunakan representasi matematika.

7. Guru memberikan soal untuk menguji skill representasi grafik siswa.

8.Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas menggunakan representasi verbal: ada kelompok yang menyampaikan pendapat sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan mengenai GLBB kemudian guru meluruskan jika terjadi kesalahan dalam pengambilan keputusan.

C Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan postest

H. Penilaian

1. LP 1: Produk dilengkapi kunci LP 1

2. LP 2: Skill Representasi Grafik

3. LP 3: Psikomotor

4. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter

5. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

76Pustaka

Buku IPA Terpadu : Hartono, Prawiro dkk. 2007. IPA Terpadu SMP/MTs.

Jakarta: Bumi Aksara

Buku IPA Terpadu: Wasis. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 SMP/MTs kelas VII.

Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Buku IPA Terpadu: Winarsih, Anni. 2008. IPA Terpadu untuk SMP/MTs. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Pringsewu, Januari 2012

Guru Mitra Peneliti

Pariswan, S.Pd HadijahNIP. 19591127 198003 1 005 NPM. 0813022031

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Pringsewu

Hi. Bambang Suroso, S.Pd NIP. 19550904 197803 1 001

77

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir

Soal

Produk:

1. Menjelaskan pengertian gerak

lurus berubah beraturan.

2. Melakukan percobaan untuk

menunjukkan peristiwa GLBB

dipercepat.

3. Menginterpretasikan grafik

hubungan antara kecepatan

dan waktu yang ditempuh

sebuah benda pada GLBB

dipercepat.

4. Menjelaskan pengertian

percepatan.

5. Menemukan formulasi

percepatan pada GLBB.

6. Menyebutkan contoh

peristiwa gerak lurus berubah

beraturan yang sering ditemui

dalam kehidupan sehari-hari.

LP 1 Produk

Butir 1

Butir 2

Butir 3

Butir 4

Butir 5

Kunci LP 1 Produk

Butir 1

Butir 2

Butir 3

Butir 4

Butir 5

Proses:

Melakukan percobaan untuk

menyelidiki hubungan antara

kecepatan dan waktu, meliputi:

1.Representasi verbal

2.Representasi grafik

3.Representasi matematika

LP 2 Proses: Dipercayakan kepada

judgement penilai/guru

78Psikomotor:

Melakukan percobaan GLBB

dipercepat.

LP 3 Psikomotor:

RTK 1 dan 2

Dipercayakan kepada

judgement penilai/guru

Karakter:

Jujur, bekerja teliti, tanggung

jawab dan berperilaku santun.

LP 4 Karakter:

RTK 1, 2 dan 3, 4

Seluruh RTK itu

minimal memperoleh

penilaian menunjukkan

kemajuan dan

dipercayakan kepada

judgement penilai/guru.

Keterampilan Sosial

Bekerja sama, menyampaikan

pendapat, menjadi pendengar

yang baik, dan menanggapi

pendapat orang lain.

LP 5 Keterampilan

Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Seluruh RTK itu

minimal memperoleh

penilaian menunjukkan

kemajuan dan

dipercayakan kepada

judgement penilai/guru.

II

I

III

IV

79

LP 1 PRODUK

Soal Pretest

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan melingkari option pilihan Anda

serta tuliskan alasan Anda memilih jawaban tersebut pada kolom yang telah

disediakan!

1. Gambar berikut ini menunjukkan pola grafik kecepatan (v) terhadap

waktu (t) sebuah benda yang bergerak lurus. Pola grafik manakah yang

menunjukkan benda bergerak lurus berubah beraturan?

a. I dan IIIb. II dan IVc. I dan IVd. II dan III

80

2. Data pengamatan sebuah percobaan kereta dinamika yang diletakkan pada

landasan rel yang miring. Data yang diperoleh ditunjukkan oleh tabel dan

grafik dibawah ini:

Waktu (s) Kecepatan (m /s)0 01 12 23 34 4

I. II.

III. IV.

Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara kecepatan (v) dan waktu

(t) yang sesuai data pada tabel tersebut?

a. I

Alasan:

81b. II

c. III

d. IV

3. Sebuah mobil bergerak diperlambat secara beraturan, karena sudah hampir

sampai tujuannya, perubahan kecepatannya (v) terhadap waktu (t) tempuhnya

dicatat, dimulai ketika mobil memasuki halaman pagar hingga berhenti. Data

yang di dapat adalah sebagai berikut:

NO t (sekon) v (m /s)1. 0 102. 2 83. 4 64. 6 45. 8 26. 10 0

Pola grafik yang sesuai dengan data pada tabel adalah ….

a. b.

c. d.

Alasan:

Alasan:

82

4. Sebuah kendaraan bergerak dengan kecepatan dan waktu yang dicatat sebagai

berikut:

Waktu (s) Kecepatan (m /s)0 01 22 43 64 8

I. II.

III. IV.

Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara percepatan (a) dan waktu (t) sesuai data pada tabel tersebut?

a. I

Alasan:

83b. II

c. III

d. IV

5. Perhatikan gambar berikut ini:

Seorang anak meluncur maju di jalan seperti pada gambar diatas tanpa

mengayuh pedal sepedanya. Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang

terjadi pada sepeda ketika melalui lintasan ….

C-D A-Ba. GLBB dipercepat GLBB dipercepatb. GLBB dipercepat GLBB diperlambatc. GLBB diperlambat GLBB diperlambatd. GLBB diperlambat GLBB dipercepat

Alasan:

Alasan:

II

I

III

IV

84Soal Posttest

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan melingkari option pilihan Anda

serta tuliskan alasan Anda memilih jawaban tersebut pada kolom yang telah

disediakan!

1. Gambar berikut ini menunjukkan pola grafik kecepatan (v) terhadap

waktu (t) sebuah benda yang bergerak lurus. Pola grafik manakah yang

menunjukkan benda bergerak lurus berubah beraturan?

a. I dan IIIb. II dan IIIc. I dan IVd. II dan IV

2. Data pengamatan sebuah percobaan kereta dinamika yang diletakkan pada

landasan rel yang miring. Data yang diperoleh ditunjukkan oleh tabel dan

grafik dibawah ini:

Alasan:

85Waktu (s) Kecepatan (m /s)

0 02 24 46 68 8

I. II.

III. IV.

Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara kecepatan (v) dan waktu

(t) yang sesuai data pada tabel tersebut?

a. I

b. II

c. III

d. IV

Alasan:

863. Sebuah mobil bergerak diperlambat secara beraturan, karena sudah hampir

sampai tujuannya, perubahan kecepatannya (v) terhadap waktu (t) tempuhnya

dicatat, dimulai ketika mobil memasuki halaman pagar hingga berhenti. Data

yang di dapat adalah sebagai berikut:

NO t (sekon) v (m /s)1. 0 52. 1 43. 2 34. 3 25. 4 16. 5 0

Pola grafik yang sesuai dengan data pada tabel adalah ….

a. b.

c. d.

4. Sebuah kendaraan bergerak dengan kecepatan dan waktu yang dicatat sebagai

berikut:

Waktu (s) Kecepatan (m /s)0 01 22 43 64 8

Alasan:

87 I. II.

III. IV.

Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara percepatan (a) dan

waktu (t) sesuai data pada tabel tersebut?

a. I

b. II

c. III

d. IV

5. Perhatikan gambar berikut ini:

Seorang anak meluncur maju di jalan seperti pada gambar diatas tanpa

mengayuh pedal sepedanya. Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang

terjadi pada sepeda ketika melalui lintasan ….

88A-B C-D

a. GLBB dipercepat GLBB dipercepatb. GLBB dipercepat GLBB diperlambatc. GLBB diperlambat GLBB diperlambatd. GLBB diperlambat GLBB dipercepat

Alasan:

89

KUNCI JAWABAN LP 1 PRODUK

Soal Pretest

1. Jawaban a

Pola grafik I merupakan pola grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB)

dipercepat dengan kecepatan awal nol dan pola grafik III juga merupakan pola

grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dipercepat dengan kecepatan

awal tidak sama dengan nol.

2. Jawaban b

Tabel tersebut merupakan tabel hasil percobaan gerak lurus berubah beraturan

(GLBB) dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah

yang ditunjukkan oleh grafik II.

3. Jawaban c

Grafik a menunjukkan grafik GLB dengan ciri utamanya yaitu kecepatan

konstan, grafik b menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan awal

adalah nol, dan grafik d menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan

awal tidak sama dengan nol. Sehingga grafik yang menunjukkan GLBB

diperlambat adalah grafik c.

4. Jawaban c

Tabel tersebut merupakan tabel gerak lurus berubah beraturan (GLBB)

dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah

sedangkan percepatan (a¿tetap atau konstan (grafik III). Jika dihitung

menggunakan persamaan matematis sebagai berikut:

90

a1= ∆ v∆ t

= 2−11−0

= 21

= 2 m /s2

a2= ∆ v∆ t

= 4−22−1

= 21

= 2 m /s2

a3= ∆ v∆ t

= 6−43−2

= 21

= 2 m /s2

a4= ∆ v∆ t

= 8−64−3

= 21

= 2 m /s2

5. Jawaban d

Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang terjadi pada sepeda, yaitu:

a. Gerak C-D:

GLBB diperlambat (kecepatan benda berkurang secara teratur)

b. Gerak A-B:

GLBB dipercepat (kecepatan benda bertambah secara teratur)

91Soal Posttest

1. Jawaban d

Pola grafik IV merupakan pola grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB)

dipercepat dengan kecepatan awal nol dan pola grafik II juga merupakan pola

grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dipercepat dengan kecepatan

awal tidak sama dengan nol.

2. Jawaban a

Tabel tersebut merupakan tabel hasil percobaan gerak lurus berubah beraturan

(GLBB) dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah

yang ditunjukkan oleh grafik I.

3. Jawaban a

Grafik b menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan awal adalah nol

dan grafik c menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan awal tidak

sama dengan nol dan grafik d menunjukkan grafik GLB dengan ciri utamanya

yaitu kecepatan konstan. Sehingga grafik yang menunjukkan GLBB

diperlambat adalah grafik a.

4. Jawaban d

Tabel tersebut merupakan tabel gerak lurus berubah beraturan (GLBB)

dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah

sedangkan percepatan (a¿tetap atau konstan (grafik IV). Jika dihitung

menggunakan persamaan matematis sebagai berikut:

a1= ∆ v∆ t

= 2−01−0

= 21

= 2 m /s2

a2= ∆ v∆ t

= 4−22−1

= 21

= 2 m /s2

a3= ∆ v∆ t

= 6−43−2

= 21

= 2 m /s2

a4= ∆ v∆ t

= 8−64−3

= 21

= 2 m /s2

92

5. Jawaban b

Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang terjadi pada sepeda, yaitu:

c. Gerak C-D:

GLBB diperlambat (kecepatan benda berkurang secara teratur).

d. Gerak A-B:

GLBB dipercepat (kecepatan benda bertambah secara teratur).

93

LP 2: PROSES

Prosedur:

1. Siswa diberi soal untuk menguji skill representasi grafik.

2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di

bawah ini.

Format Asesmen Skill Representasi Grafik

No. Indikator Nilai

1. Mencantumkan judul grafik2. Membuat sumbu X yang diberi judul

3. Membuat sumbu Y yang diberi judul.

4. Penentuan sumbu X dan Y benar.

5. Mencantumkan skala/unit pada sumbu X,Y.

6. Menandai tiap titik poin pada grafik dengan tanda silang (x) atau bulatan kecil ( )

7. Membuat garis grafik dimulai dari awal data yang diperoleh dengan garis yang jelas.

8. Membuat grafik sesuai jenis data yang disajikan.

9. Menggunakan simbol yang mewakili sebuah besaran dalam fisika sesuai SI (Satuan Internasional).

10. Menggunakan satuan sesuai SI (Satuan Internasional).

Skor

Masing-masing indikator Skill Representasi Grafik diberi skor 10. Jadi, siswa

dapat memperoleh nilai 100 jika siswa memenuhi semua indikator Skill

Representasi Grafik .

94Kerjakan soal berikut ini pada lembar yang telah disediakan oleh guru!

1. Di bawah ini merupakan tabel pengamatan sepeda yang bergerak di jalan

menurun:

Waktu (s) 0 1 2 3 4 5

Kecepatan (m /s) 5 10 15 20 25 30

Gambarkan grafik hubungan antara waktu dan kecepatan pada tabel diatas!

Termasuk GLBB dipercepatkah atan diperlambatkah grafik yang terbentuk?

2. Sebuah mobil bergerak menaiki pegunungan sampai berhenti diujung jalan

pegunungan tersebut, waktu dan kecepatan mobil tersebut dicatat seperti pada

tabel berikut ini :

Waktu (s) 0 2 4 6 8 10

Kecepatan (m /s) 25 20 15 10 5 0

Gambarkan grafik hubungan antara waktu dan kecepatan pada tabel diatas!

Termasuk GLBB dipercepatkah atan diperlambatkah grafik yang terbentuk?

95Kunci Jawaban

1. Sepeda yang bergerak di jalan menurun melakukan GLBB dipercepat.

2. Mobil yang bergerak menaiki pegunungan melakukan GLBB diperlambat.

96

LP 3: PSIKOMOTOR

Prosedur:

1. Siapkan sebuah Lembar Kerja GLBB

2. Tugasi siswa melakukan sebuah eksperimen bersama kelompoknya.

3. Siswa diminta untuk menyelidiki dan menggambar grafik hubungan antara

waktu dan kecepatan dari data yang diperoleh melalui percobaan

menggunakan Ticker Timer.

4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di

bawah ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja Nilai

Maksimum

Nilai Asesmen

Oleh

siswa

sendiri

Oleh

Guru

1 Melakukan percobaan untuk

mempelajari konsep GLBB.

50

2 Membuat grafik terkait masalah GLBB 50

Skor Total 100

97

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A= Sangat

perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

NO NAMA SISWARINCIAN TUGAS KINERJA

Jujur Teliti Tanggung Jawab123

98

LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan

sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat

perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

NONAMA SISWA

RINCIAN TUGAS KINERJA

Bekerja sama

Menyampaikan pendapat

Menjadi pendengar yang baik

Menanggapi pendapat orang

lain123

99

LEMBAR KERJA SISWA

GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN

STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

KOMPETENSI DASAR

5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan gerak lurus berubah beraturan serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

INDIKATOR:

1. Kognitif

a. Produk

1. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan.

2. Melakukan percobaan untuk menunjukkan peristiwa GLBB

dipercepat.

3. Menginterpretasikan grafik hubungan antara kecepatan dan waktu

yang ditempuh sebuah benda pada GLBB dipercepat.

4. Menjelaskan pengertian percepatan.

5. Menemukan formulasi percepatan pada GLBB.

6. Menyebutkan contoh peristiwa gerak lurus berubah beraturan

yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.

b. Proses

Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara kecepatan

dan waktu menggunakan berbagai macam bentuk representasi,

meliputi:

1001. Representasi verbal

2. Representasi grafik

3. Representasi matematika

2. Psikomotor

Melakukan percobaan GLBB dipercepat.

3. Afektif

a. Karakter

Berpikir kreatif, bekerja teliti, jujur, peduli, berperilaku santun dan

tanggung jawab

b. Keterampilan Sosial

Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,

dan menanggapi pendapat orang lain.

MASALAH

Pernahkah kamu memerhatikan mobil berjalan yang akan berhenti atau sedang

mulai berjalan? Bagaimanakah kecepatannya? Tentu kecepatannya tidak selalu

tetap atau mengalami perubahan. Apakah yang dimaksud dengan Gerak Lurus

Berubah Beraturan (GLBB)? Bagaimana percepatan pada Gerak Lurus Berubah

Beraturan (GLBB)?

HIPOTESIS

Rumuskan suatu hipotesis untuk menjawab permasalahan di atas.

_________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

dan dapat diuji menggunakan alat dan bahan di bawah ini.

101ALAT DAN BAHAN

Ticker timer, kertas karbon, papan luncur, kereta dinamika, pita ticker timer,

balok bertingkat, bangku optik, gunting, kertas polos, stopwatch, catu daya, kabel

penghubung, kertas grafik.

PROSEDUR PERCOBAAN

A. Persiapan

1) Perhatikan kelengkapan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan,

apakah sudah lengkap atau belum, jika masih ada kekurangan hubungi guru

mu.

2) Perhatikan cara menggunakan ticker timer dan cara perangkaiannya.

B. Langkah-langkah pemecahan masalah

1) Rangkailah alat dan bahan seperti gambar di bawah ini:

2) Masukkan ujung pita ke ticker timer.

3) Tempelkan ujung lain pita tersebut pada kereta dinamika (troli).

4) Lepaskan kereta dinamika (troli) sehingga meluncur sampai ke ujung rel

presisi (bidang luncur).

5) Hitung waktu yang diperlukan kereta dinamika (troli) untuk mencapai

ujung rel presisi (bidang luncur).

6) Amati jarak antara dua titik yang berdekatan pada pita ticker timer.

7) Hitunglah titik hitam pada pita ticker timer. Berilah tanda setiap jarak 5

ketik.

8) Guntinglah pita ticker timer setiap jarak 5 ketik, kemudian tempelkan pada

kertas polos.

102Berdasarkan pemecahan masalah yang telah Anda lakukan, jawablah pertanyaan

dibawah ini sebagai langkah untuk menemukan jawaban dari masalah Anda!

1) Apakah jarak antara dua titik hitam yang berdekatan sama?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2) Apakah panjang guntingan pita yang berjarak setiap lima titik hitam sama?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3) Tempellah bentuk grafik yang kamu dapatkan dari kegiatan ini. Bagaimana

bentuk grafiknya?

4) Berdasarkan grafik yang telah Anda buat, apakah yang dimaksud dengan

percepatan?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

1035) Bagaimana persamaan matematis percepatan?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

6) Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari kegiatan ini?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

104

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SISWA

HIPOTESIS

Saat mobil berjalan yang akan berhenti mobil mengurangi kecepatannya secara

teratur. Artinya kecepatan mobil mengalami perubahan sedangkan percepatannya

konstan. Berdasarkan peristiwa tersebut, Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

adalah gerak benda yang mengalami perubahan kecepatan tetapi percepatannya

konstan.

Berdasarkan pemecahan masalah yang telah dilakukan,maka:

1) Jarak antara dua titik hitam yang berdekatan pada gerak lurus berubah

beraturan dipercepat bertambah secara tetap.

2) Tinggi tiap potong pita ketik setiap lima titik hitam bertambah secara

tetap.

3) Gambar bentuk grafik yang diperoleh adalah

Gambar a merupakan Pola titik-titik hitam yang terbentuk jika benda

bergerak lurus berubah beraturan dipercepat.

Gambar b merupakan diagram batang yang diperoleh dari beberapa

potong pita dalam jarak 5 ketik.

1054) Percepatan adalah perubahan kecepatan tiap waktu.

5) Secara matematis, persamaan percepatan dapat didefinisikan sebagai

berikut:

a=v t−v0

t

Keterangan:

a = percepatan (m

s2 )v0 = kecepatan mula-mula (m

s )v t= kecepatan akhir (m

s )t = waktu (s)

6) Kesimpulan dari kegiatan ini adalah Gerak lurus berubah beraturan

(GLBB) adalah gerak suatu benda yang menempuh lintasan lurus dan

mengalami perubahan kecepatan yang sama setiap sekonnya atau

mengalami percepatan yang sama.