2. RPP PAI Berkarakter
-
Upload
ahmad-f-arjuna -
Category
Documents
-
view
26 -
download
0
description
Transcript of 2. RPP PAI Berkarakter
RPP PAI YANG DIBERI INTEGRASI PENDIDIKAN KARAKTER
CONTOH 1:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP MA’ARIF KENCONGMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VII / 2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Memahami tatacara shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).
B. Kompetensi Dasar7.1 Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).
C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan dasar hukumnya
secara mandiri dengan percaya diri dengan bahasa yang santun.2. Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat munfarid dan dasar hukumnya
secara mandiri dengan percaya diri.3. Siswa dapat mengidentifikasi keutamaah shalat jama’ah atas shalat
munfarid secara kritis.4. Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah secara
mandiri.5. Siswa dapat menjelaskan halangan-halangan shalat jama’ah secara
mandiri.
D. Materi Pembelajaran1. Pengertian Shalat jama’ah dan munfarid.2. Dasar hukum shalat jama’ah.3. Syarat shalat jama’ah4. Halangan shalat jama’ah
(Catatan: Jelaskan materi pembelajaran secara singkat!)
E. Metode Pembelajaran1. Mambaca dengan cermat buku 2. Diskusi 3. Presentasi4. Tanya jawab
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.
- Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 menit.- Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa. - Melakukan apersepsi dengan meminta salah seorang siswa untuk
menjelaskan ketentuan shalat secara singkat!- Motivasi:
- Apakah Kalian sudah melaksanakan shalat?- Peserta didik diminta untuk berpikir sejenak tentang shalat jama’ah,
lalu ditanya: “Apakah Kalian sudah mempraktikkan shalat jama’ah?”
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 1
2. Kegiatan inti- Peserta didik dibagi dalam empat kelompok.
- Setiap anggota (siswa) di masing-masing kelompok diberi tugas untuk membaca buku-buku sumber secara mandiri dengan cermat dan serius sambil menjaga suasana tetap tenang:
- Kelompok 1: Pengertian shalat jama’ah dan dasar hukumnya- Kelompok 2: Pengertian shalat munfarid dan dasar hukumnya- Kelompok 3: Syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah- Kelompok 4: Halangan-halangan mendirikan shalat jama’ah
- Setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil penelaahannya.
- Salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis.
- Semua kelompok kemudian berdiskusi untuk merumuskan keutamaan-keutaman shalat jama’ah dibanding shalat munfarid.
(Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: percaya diri, mandiri, berpikir logis dan kritis, bertanggung jawab, mandiri, demokratis, santun, dan disiplin).
3. Penutup- Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran- Penilaian singkat- Refleksi: Peserta didik diajak untuk berpikir dan merenungkan arti
pentingnya shalat jama’ah.- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya mempelajari praktik shalat jama’ah dan munfarid (contoh nilai yang ditanamkan: ingin tahu).
- Memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli tentang shalat jama’ah.
- Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
G. Sumber dan Media Pembelajaran1. Al-Quran2. Hadits3. Buku-buku tentang shalat, khususnya shalat jama’ah (tulikan nama
penulis, tahun terbit, judul buku, kota tempat terbit, dan penerbit).4. Buku Ajar (Paket) Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII (tulikan
nama penulis, tahun terbit, judul buku, kota tempat terbit, dan penerbit).
H. Penilaian
Indikator Penilaian
Teknik Penilaia
n
Bentuk Instrume
nContoh Butir Soal
Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid serta dasar hukumnya.
Tes lisan
Tes tulis
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1. Jelaskan pengertian shalat jama’ah dan dasar hukumnya!
2. Hukum melaksanakan shalat jama’ah adalah ….A. wajib ‘ainB. wajib kifayahC. sunnah muakkadahD. sunnah ghairu muakkadah
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 2
3. Shalat yang dilakukan dengan sendirian disebut shalat ....A. jama’ahB. munfaridC. jama’D. qadla’
Menjelaskan keutamaah shalat jama’ah atas shalat munfarid
Tes tulis Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
1. Jelaskan beberapa keutamaan shalat jama’ah atas shalat munfarid!
2. Keutamaan shalat jama’ah atas shalat munfarid adalah pahala shalat jama’ah lebih dari shalat munfarid ... derajat:A. 10B. 15C. 17D. 27
3. Shalat jama’ah yang paling tinggi nilainya dilakukan di ....A. rumahB. mushallaC. masjidD. lapangan
Menjelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah
Tes tulis Daftar soal dengan jawaban singkat
Soal pilihan ganda
1. Jelaskan syarat-syarat mendirikan shalat jama’ah!
2. Dalam shalat jama’ah posisi ma’mum harus berada .... imam.
3. Jumlah minimal dapat melakukan shalat berjama’ah adalah …A. dua orangB. tiga orangC. sepuluh orang D. empat puluh orang
Menjelaskan halangan-halangan shalat jama’ah
Tes tulis Daftar soal dengan jawaban singkat
Soal pilihan ganda
1. Jelaskan beberapa halangan shalat jama’ah!
2. Bolehkah kita meninggalkan shalat jama’ah karena hujan lebat?
3. Di antara hal yang dapat menghalangi shalat berjama’ah adalah …A. Karena hujan lebat sehingga
menghalangi kita untuk datang ke tempat shalat berjama’ah.
B. Karena sedang menyelesaikan pekerjaan
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 3
rumah.C. Karena sakit hati kepada
temannya yang ada di masjid.
D. Karena lapar dan haus
Self assessment
Skala Likert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah: 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
1. Pemahaman kalian tentang shalat jama’ah.
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat.
1 2 3 4
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi. 1 2 3 44. Kesantunan dalam
mengemukakan pendapat.
1 2 3 45. Berpikir logis dan kritis. 1 2 3 4
...................., ........................2012Mengetahui,Kepala SMP/MTs .............................. Guru PAI,
Drs. H. MOH. SAHLAN, M.Ag Dra. Hj. SYAROFAHNIP. 19630311 199303 1 003 NIP.
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 4
CONTOH 2:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP MA’ARIF KENCONGMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VII / 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Memahami tatacara shalat jama’ah dan munfarid (sendiri).
B. Kompetensi Dasar7.2 Mempraktikkan shalat jama’ah dan shalat munfarid (sendiri).
C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan tatacara shalat jama’ah dengan percaya diri
dan santun.2. Siswa dapat menjelaskan tatacara shalat munfarid dengan percaya diri
dan santun.3. Siswa dapat mempraktikkan shalat jama’ah dengan percaya diri dan
disiplin.4. Siswa dapat mempraktikkan shalat munfarid dengan percaya diri dan
disiplin.
D. Materi Pembelajaran1. Tatacara shalat jama’ah.2. Tatacara shalat munfarid3. Praktik shalat jama’ah dan munfarid
(Catatan: Jelaskan materi pembelajaran secara singkat!)
E. Metode Pembelajaran1. Membaca buku dengan kritis 2. Diskusi 3. Presentasi4. Tanya jawab5. Praktik
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.
- Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 menit- Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa. - Melakukan apersepsi dengan mengingatkan pelajaran sebelumnya
tentang shalat jama’ah secara singkat, lalu salah satu siswa diminta untuk menjelaskan ketentuan shalat jama’ah secara singkat.
- Motivasi:
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 5
- Peserta didik diminta untuk berpikir sejenak tentang shalat jama’ah, lalu ditanya: “Apakah Kalian sudah mempraktikkan shalat jama’ah di rumah bersama orang tua kalian?”
- Apakah Kalian sudah melaksanakan shalat jama’ah di sekolah dengan teman-teman kalian?
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.2. Kegiatan inti
- Peserta didik dibagi dalam empat kelompok.- Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan:
- Kelompok 1: Tatacara melaksanakan shalat jama’ah - Kelompok 2: Tatacara melaksanakan shalat munfarid- Kelompok 3: Langkah-langkah untuk melaksanakan shalat jama’ah- Kelompok 4: Langkah-langkah untuk melaksanakan shalat munfarid
- Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusinya lalu mempresentasikannya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan sehingga semua berhasil merumuskan tatacara dan langkah-langkah pelaksanaan shalat jama’ah dan munfarid.
- Guru menunjuk seorang siswa untuk mempraktikkan shalat Maghrib secara munfarid (sendiri) di depan kelas dan siswa-siswa lainnya diminta untuk mengamatinya.
- Setelah itu guru meminta siswa untuk memberikan komentar ata praktik shalat munfarid tadi.
- Guru meminta lima orang maju ke depan untuk mempraktikkan shalat Maghrib berjama’ah dan siswa-siswa lainnya memperhatikan praktik shalat jama’ah tersebut dan diminta komentarnya.
(Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: kebersamaan (jama’ah), percaya diri, mandiri, disiplin, serta peduli sosial dan lingkungan).
3. Penutup- Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran- Penilaian- Refleksi: Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya
membiasakan shalat jama’ah.- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya mempelajari shalat Jum’at (contoh nilai yang ditanamkan: ingin tahu).
- Memberi tugas siswa untuk mempraktikkan shalat jama’ah di rumah bersama keluarga.
- Berdoa untuk mengakhiri pertemuan.
G. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku-buku tentang shalat, khususnya shalat jama’ah (tulikan nama
penulis, tahun terbit, judul buku, kota tempat terbit, dan penerbit). 2. Buku Ajar (Paket) Pendidikan Agama Islam untuk SMP Kelas VII (tulikan
nama penulis, tahun terbit, judul buku, kota tempat terbit, dan penerbit). 3. Peralatan shalat.
H. Penilaian
Indikator Penilaian
Teknik Penilaia
n
Bentuk Instrum
enIntsrumen
Menjelaskan tatacara shalat
Tes tulis Daftar soal
1. Tuliskan secara rinci tatacara pelaksanaan shalat jama’ah!
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 6
jama’ah dan shalat munfarid.
Tes lisanuraian
Soal uraian singkat
2. Jelaskan tatacara pelaksanaan shalat munfarid secara singkat!
Mempraktikkan shalat jama’ah dan munfarid di sekolah
Tes unjuk kerja
Lembar observasi
Lembar Observasi untuk Praktik Shalat Jama’ah:(terlampir dalam lampiran di bawah)
Self assessment
Skala Likert
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah: 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
1. Kebiasaan kalian mempraktikkan shalat jama’ah.
1 2 3 42. Kedisiplinan dalam belajar. 1 2 3 43. Rasa percaya diri ketika
berbicara di depan orang lain. 1 2 3 43. Kemandirian dalam
melaksanakan shalat
1 2 3 44. Kepedulian dengan teman-teman
kalian. 1 2 3 46. Kamampuan kerjasama. 1 2 3 4
...................., ........................2012Mengetahui,Kepala SMP/MTs .............................. Guru PAI,
Drs. H. MOH. SAHLAN, M.Ag Dra. Hj. SYAROFAHNIP. 19630311 199303 1 003 NIP.
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 7
Lampiran:
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT JAMA’AH
No.
Nama Peserta
Didik
Aspek yang Dinilai/Rentang Skor
Jumlah skor
Kesiapan untuk melaksanakan shalat jama’ah
Gerak gerik dalam shalat jama’ah baik imam maupun ma’mum
Bacaan-bacaan dalam shalat jama’ah
Kekhushu’an dalam melaksanakan shalat
1-5 1-5 1-5 1-51.2.3.4.5.6.
Keterangan:1. Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan:
- Skor 1 bila sama sekali tidak memenuhi kriteria aspek yang dinilai- Skor 2 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 30 %- Skor 3 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 50 %- Skor 4 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 80 %- Skor 5 bila aspek yang dinilai sudah memenuhi kriteria 100 %
2. Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20
3. Nilai akhir: Skor diperolehskormaksimal
x 100
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 8
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SHALAT MUNFARID
No.
Nama Peserta
Didik
Aspek yang Dinilai/Rentang Skor
Jumlah skor
Kesiapan untuk melaksanakan shalat
Gerak gerik dalam shalat
Bacaan-bacaan dalam shalat
Kekhushu’an dalam shalat
1-5 1-5 1-5 1-51.2.3.4.5.6.
Keterangan:1. Rentang skor adalah 1 hingga 5 dengan ketentuan:
- Skor 1 bila sama sekali tidak memenuhi kriteria aspek yang dinilai- Skor 2 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 30 %- Skor 3 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 50 %- Skor 4 bila aspek yang dinilai memenuhi kriteria kira-kira 80 %- Skor 5 bila aspek yang dinilai sudah memenuhi kriteria 100 %
2. Jumlah skor minimal 5 dan skor maksimal 20
3. Nilai akhir: Skor diperolehskormaksimal
x 100
RPP-PAI Berkarakter/Moh. Sahlan/STAIFAS-Jember/2012 Page 9