2 LAMPIRAN · 2020. 10. 27. · 2. Bangun datar persegi panjang 3. Bangun datar segitiga E....
Transcript of 2 LAMPIRAN · 2020. 10. 27. · 2. Bangun datar persegi panjang 3. Bangun datar segitiga E....
2
LAMPIRAN
3
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian untuk Sekolah
4
Lampiran 2 Surat Balikan dari SD telah Melakukan Penelitian
5
Lampiran 3 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1
6
7
Lampiran 4 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 2
8
9
Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN KEBONDOWO 01
Kelas / Semester : IV (Empat) / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Keliling dan Luas Bangun Datar
Alokasi Waktu : 6JP (3 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkt dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam berkarya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menjelaskan dan menentukan
keliling dan luas daerah persegi,
persegi panjang, dan segitiga
3.9.1 Mengidentifikasi sifat berbagai
bangun datar persegi, persegi
panjang dan segitiga.
3.9.2 Menganalisis cara menghitung
dan menentukan keliling persegi,
persegi panjang dan segitiga.
3.9.3 Menganalisis cara meghitung dan
menentukan luas persegi, persegi
10
Kompetensi Dasar Indikator
panjang, dan segitiga.
3.9.4 Menganalisis cara menghitung
dan menentukan keliling persegi
panjang
3.9.5 Menganalisis cara menghitung
dan menentukan luas persegi
panjang
3.9.6 Menganalis cara menhitung dan
menentukan keliling segitiga
3.9.7 Menganalis cara menhitung dan
menentukan keliling segitiga
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan keliling dan luas daerah persegi,
persegipanjang, dan segitiga
4.9.1 Memahami cara menentukan
keliling dan luas berbagai bangun
datar (persegi, persegi panjang,
segitiga)
4.9.2 Menyelesaikan permasalahan
yang melibatkan keliling dan luas
daerah (persegi, persegipanjang,
segitiga)
4.9.3 Menyajikan penyelesaian
permasalahan yang melibatkan
keliling dan luas daerah (persegi,
persegipanjang, segitiga)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi dengan tepat.
2. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi panjang, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang dengan tepat.
3. Setelah mengamatibentuk bangun datar segitiga, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dengan tepat.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menganalisis cara
menghitung dan menentukan keliling bangun datar persegi, persegi
panjang, dan segitiga dengan tepat.
11
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu mengalisis dan
menentukan luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu memahami cara
mencari keliling dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan
segitiga dengan benar.
7. Setelah diberikan contoh soal siswa mampu menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar (persegi, persegi panjang,
dan segitiga) dengan benar.
8. Setelah disajikan contoh permasalahan berkaitan dengan keliling dan luas
bangun datar siswa mampu menyajikan penyelesaian permasalahan
dengan pemikiran sendiri dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun datar persegi
2. Bangun datar persegi panjang
3. Bangun datar segitiga
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekataan : Saintifik
2. Model : PBL(Problem Based Learning)
3. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok, simulasi, dan
ceramah
F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar:
1. Buku siswa Matematika kelas IV kurikulum 2013
2. Lingkungan sekitar
Media dan Alat Pembelajaran:
1. Bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga (media realia)
2. LCD
12
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
3. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa. (religius)
4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
5. Siswa diingatkan kembali dengan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.
6. Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa;
“Coba kalian lihat dibagian ubin kelas
secara teliti? Seperti apa bentuknya?
“Kemudian, amati benda-benda yang
ada di dalam kelas, carilah benda yang
bentuknya persegi, persegi panjang, dan
segitiga.”
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik
terhadap masalah.
1. Guru meminta siswa untuk mengamati
benda benda yang ada di sekitar kelas
2. Siswa dan guru tanya jawab mengenai
bangun bangun yang ada di sekitar
kelas
3. Siswa diminta untuk mengamati benda
berbentuk persegi yang ada di kelas.
4. Siswa diminta untuk menyebutkan
ciri–ciri bangun persegi yang
disebutkan.
55 menit
13
Tahap 2. Mengorientasikan peserta didik
untuk belajar.
5. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok secara heterogen.
6. Guru meminta setiap kelompok untuk
menuliskan ciri-ciri bangun datar
persegi.
7. Siswa diminta untuk mengerjakan
tugas yang diberikan.
Tahap 3. Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok.
8. Guru mendampingi siswa dalam
memecahkan masalah.
9. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya apabila merasa
belum paham dengan tugas yang
diberikan.
10. Guru memberikan batas waktu untuk
mengerjakan dan mengecek pekerjaan
agar tidak ada pekerjaan yang kosong
atau belum terisi.
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil pemecahan masalah.
11. Setelah semua pekerjaan selesai guru
membimbing siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya.
12. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas, kelompok yang lain
diminta untuk menanggapi kelompok
yang sedang presentasi.
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
13. Guru membahas satu per satu jawaban
dari setiap kelompok.
14. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanggapi hasil diskusi
kelompok lain.
15. Guru membimbing atau mengarahkan
jawaban siswa yang kurang tepat.
14
16. Guru memberikan penguatan dari hasil
diskusi kelompok.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
3. Apa saja yang telah di pahami siswa?
4. Apa yang belum di pahami siswa?
5. Guru memberikan tindak lanjut materi yang
telah disampaikan dengan beberapa
pertanyaan, memberikan PR, dan
menginformasikan materi selanjutnya.
6. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk
mengetahui perasaan dan respon mereka
terhadap proses pembelajaran.
7. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
daerah.
8. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
5 menit
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
3. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa. (religius)
4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
8. Siswa diingatkan kembali dengan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.
9. Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa;
“Coba kalian perhatikan sekeliling
kelas.”
“Kemudian, amati benda-benda yang
ada di dalam kelas, carilah benda yang
10 menit
15
bentuknya persegi, persegi panjang, dan
segitiga.”
10. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik
terhadap masalah.
1. Guru bertanya kepada siswa dengan
materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
mengenai luas bangun persegi.
3. Guru meminta siswa untuk mengamati
benda berbentuk persegi yang ada
diruang kelas
4. Guru meminta siswa untuk mengukur
panjang dari benda yang diamati.
5. Siswa diminta untuk
mendemontsrasikan cara mengukur
panjang sisi bangun persegi.
6. Siswa diminta untuk menyimpulkan
hasil pengukuran.
Tahap 2. Mengorientasikan peserta
didik untuk belajar.
7. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok secara heterogen.
8. Guru memberikan tugas kepada
kelompok untuk mengukur luas
bangun persegi.
Tahap 3. Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok.
9. Guru meminta siswa untuk bertanya
apabila belum paham dengan cara
55 menit
16
kerja kartu bergambar.
10. Siswa diminta untuk menyelesaian
masalah yang diberikan guru dengan
mencari rumus dari luas bangun
persegi.
11. Guru mendampingi siswa dalam
memecahkan masalah.
12. Guru menjaga kondisi kelas agar selalu
kondusif pada saat siswa mengerjakan.
13. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya apabila merasa
belum paham dengan tugas yang
diberikan.
14. Guru memberikan batas waktu untuk
mengerjakan dan mengecek pekerjaan
agar tidak ada pekerjaan yang kosong
atau belum terisi.
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil pemecahan masalah.
15. Setelah semua pekerjaan selesai guru
membimbing siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya.
16. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas, kelompok yang lain
diminta untuk menanggapi kelompok
yang sedang presentasi.
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
17. Guru membahas satu per satu jawaban
dari setiap kelompok.
18. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanggapi hasil diskusi
17
kelompok lain.
19. Guru membimbing atau mengarahkan
jawaban kelompok yang kurang tepat.
20. Guru memberikan penguatan dari hasil
diskusi kelompok.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
3. Apa saja yang telah di pahami siswa?
4. Apa yang belum di pahami siswa?
5. Guru memberikan tindak lanjut materi yang
telah disampaikan dengan beberapa
pertanyaan, memberikan PR, dan
menginformasikan materi selanjutnya.
6. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk
mengetahui perasaan dan respon mereka
terhadap proses pembelajaran.
7. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
daerah.
8. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
5 menit
Pertemuan 3 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
3. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa. (religius)
4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
5. Siswa diingatkan kembali dengan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.
10 menit
18
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Siswa menyimak guru saat menyajikan
materi dengan mengulang materi pada
pertemuan pertama dan kedua
2. Siswa bersama guru tanya jawab tentang
materi yang sudah disampaikan yaitu sifat-
sifat, keliling, dan luas bangun datar
persegi, persegi panjang, dan segitiga.
3. Siswa bersama guru menyiapkan tempat
duduk yang rapi untuk melaksanakan tes
4. Siswa diberi soal tes
5. Siswa diminta untuk mengerjakan tes
secara mandiri
6. Siswa dan guru bersama-sama membahas
soal yang telah dikerjakan siswa
7. Masing-masing siswa akan mendapat poin
nilai atas tes individu yang dilakukan
8. Poin setiap individu akan dijumlahkan
dalam kelompok
9. Guru bersama siswa tanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
55 menit
Penutup 1. Guru memberikan refleksi materi yang
telah disampaikan dan menginformasikan
materi selanjutnya.
2. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk
mengetahui perasaan dan respon mereka
terhadap proses pembelajaran.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
daerah.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
5 menit
H. PENILAIAN
1. Penilaian Awal
Menggunakan tes awal (pretest) dengan tes lisan
2. Penilaian Proses
19
20
21
Lampiran 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN KEBONDOWO 01
Kelas / Semester : IV (Empat) / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Keliling dan Luas Bangun Datar
Alokasi Waktu : 6JP (3 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkt dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam berkarya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
22
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menjelaskan dan menentukan
keliling dan luas daerah persegi,
persegi panjang, dan segitiga
3.9.8 Mengidentifikasi sifat berbagai
bangun datar persegi, persegi
panjang dan segitiga.
3.9.9 Menganalisis cara menghitung
dan menentukan keliling persegi,
persegi panjang dan segitiga.
3.9.10 Menganalisis cara meghitung
dan menentukan luas persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
3.9.11 Menganalisis cara menghitung
dan menentukan keliling persegi
panjang
3.9.12 Menganalisis cara menghitung
dan menentukan luas persegi
panjang
3.9.13 Menganalis cara menhitung dan
menentukan keliling segitiga
3.9.14 Menganalis cara menhitung dan
menentukan keliling segitiga
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan keliling dan luas daerah persegi,
persegipanjang, dan segitiga
4.9.4 Memahami cara menentukan
keliling dan luas berbagai bangun
datar (persegi, persegi panjang,
segitiga)
4.9.5 Menyelesaikan permasalahan
yang melibatkan keliling dan luas
daerah (persegi, persegipanjang,
segitiga)
4.9.6 Menyajikan penyelesaian
permasalahan yang melibatkan
keliling dan luas daerah (persegi,
persegipanjang, segitiga)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi dengan tepat.
2. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi panjang, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang dengan tepat.
23
3. Setelah mengamatibentuk bangun datar segitiga, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dengan tepat.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menganalisis cara
menghitung dan menentukan keliling bangun datar persegi, persegi
panjang, dan segitiga dengan tepat.
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu mengalisis dan
menentukan luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu memahami cara
mencari keliling dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan
segitiga dengan benar.
7. Setelah diberikan contoh soal siswa mampu menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar (persegi, persegi panjang,
dan segitiga) dengan benar.
8. Setelah disajikan contoh permasalahan berkaitan dengan keliling dan luas
bangun datar siswa mampu menyajikan penyelesaian permasalahan
dengan pemikiran sendiri dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun datar persegi
2. Bangun datar persegi panjang
3. Bangun datar segitiga
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekataan : Saintifik
2. Model : PBL(Problem Based Learning)
3. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok, simulasi, dan
ceramah
F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar:
1. Buku siswa Matematika kelas IV kurikulum 2013
24
2. Lingkungan sekitar
Media dan Alat Pembelajaran:
3. Bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga (media realia)
4. LCD
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 11. Guru mengucapkan salam.
12. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
13. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa. (religius)
14. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
15. Siswa diingatkan kembali dengan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.;
16. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik
terhadap masalah.
17. Guru meminta siswa untuk mengamati
benda benda yang ada di sekitar kelas
18. Siswa dan guru tanya jawab mengenai
bangun bangun yang ada di sekitar
kelas
19. Siswa diminta untuk mengamati benda
berbentuk persegi yang ada di kelas.
20. Siswa diminta untuk menyebutkan
ciri–ciri bangun persegi yang
disebutkan.
Tahap 2. Mengorientasikan peserta didik
untuk belajar.
21. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok secara heterogen.
22. Guru meminta setiap kelompok untuk
55 menit
25
menuliskan ciri-ciri bangun datar
persegi.
23. Siswa diminta untuk mengerjakan
tugas yang diberikan.
Tahap 3. Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok.
24. Guru mendampingi siswa dalam
memecahkan masalah.
25. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya apabila merasa
belum paham dengan tugas yang
diberikan.
26. Guru memberikan batas waktu untuk
mengerjakan dan mengecek pekerjaan
agar tidak ada pekerjaan yang kosong
atau belum terisi.
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil pemecahan masalah.
27. Setelah semua pekerjaan selesai guru
membimbing siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya.
28. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas, kelompok yang lain
diminta untuk menanggapi kelompok
yang sedang presentasi.
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
29. Guru membahas satu per satu jawaban
dari setiap kelompok.
30. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanggapi hasil diskusi
kelompok lain.
31. Guru membimbing atau mengarahkan
jawaban siswa yang kurang tepat.
32. Guru memberikan penguatan dari hasil
diskusi kelompok.
Penutup 9. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
10. Siswa bersama guru melakukan refleksi
5 menit
26
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
11. Apa saja yang telah di pahami siswa?
12. Apa yang belum di pahami siswa?
13. Guru memberikan tindak lanjut materi yang
telah disampaikan dengan beberapa
pertanyaan, memberikan PR, dan
menginformasikan materi selanjutnya.
14. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk
mengetahui perasaan dan respon mereka
terhadap proses pembelajaran.
15. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
daerah.
16. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 5. Guru mengucapkan salam.
6. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
7. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa. (religius)
8. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
17. Siswa diingatkan kembali dengan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.
18. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik
terhadap masalah.
21. Guru bertanya kepada siswa dengan
materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
22. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
mengenai luas bangun persegi.
55 menit
27
23. Guru meminta siswa untuk mengamati
benda berbentuk persegi yang ada
diruang kelas
24. Guru meminta siswa untuk mengukur
panjang dari benda yang diamati.
25. Siswa diminta untuk
mendemontsrasikan cara mengukur
panjang sisi bangun persegi.
26. Siswa diminta untuk menyimpulkan
hasil pengukuran.
Tahap 2. Mengorientasikan peserta
didik untuk belajar.
27. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok secara heterogen.
28. Guru memberikan tugas kepada
kelompok untuk mengukur luas
bangun persegi.
Tahap 3. Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok.
29. Guru meminta siswa untuk bertanya
apabila belum paham dengan cara
kerja kartu bergambar.
30. Siswa diminta untuk menyelesaian
masalah yang diberikan guru dengan
mencari rumus dari luas bangun
persegi.
31. Guru mendampingi siswa dalam
memecahkan masalah.
32. Guru menjaga kondisi kelas agar selalu
kondusif pada saat siswa mengerjakan.
33. Guru memberikan kesempatan pada
28
siswa untuk bertanya apabila merasa
belum paham dengan tugas yang
diberikan.
34. Guru memberikan batas waktu untuk
mengerjakan dan mengecek pekerjaan
agar tidak ada pekerjaan yang kosong
atau belum terisi.
Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil pemecahan masalah.
35. Setelah semua pekerjaan selesai guru
membimbing siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya.
36. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas, kelompok yang lain
diminta untuk menanggapi kelompok
yang sedang presentasi.
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
37. Guru membahas satu per satu jawaban
dari setiap kelompok.
38. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanggapi hasil diskusi
kelompok lain.
39. Guru membimbing atau mengarahkan
jawaban kelompok yang kurang tepat.
40. Guru memberikan penguatan dari hasil
diskusi kelompok.
Penutup 9. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
10. Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
11. Apa saja yang telah di pahami siswa?
12. Apa yang belum di pahami siswa?
13. Guru memberikan tindak lanjut materi yang
5 menit
29
telah disampaikan dengan beberapa
pertanyaan, memberikan PR, dan
menginformasikan materi selanjutnya.
14. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk
mengetahui perasaan dan respon mereka
terhadap proses pembelajaran.
15. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
daerah.
16. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 3 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 7. Guru mengucapkan salam.
8. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
9. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu siswa. (religius)
10. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
11. Siswa diingatkan kembali dengan materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.
12. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
Inti 10. Siswa menyimak guru saat menyajikan
materi dengan mengulang materi pada
pertemuan pertama dan kedua
11. Siswa bersama guru tanya jawab tentang
materi yang sudah disampaikan yaitu sifat-
sifat, keliling, dan luas bangun datar
persegi, persegi panjang, dan segitiga.
12. Siswa bersama guru menyiapkan tempat
duduk yang rapi untuk melaksanakan tes
13. Siswa diberi soal tes
14. Siswa diminta untuk mengerjakan tes
secara mandiri
55 menit
30
15. Siswa dan guru bersama-sama membahas
soal yang telah dikerjakan siswa
16. Masing-masing siswa akan mendapat poin
nilai atas tes individu yang dilakukan
17. Poin setiap individu akan dijumlahkan
dalam kelompok
18. Guru bersama siswa tanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Penutup 5. Guru memberikan refleksi materi yang
telah disampaikan dan menginformasikan
materi selanjutnya.
6. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk
mengetahui perasaan dan respon mereka
terhadap proses pembelajaran.
7. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
daerah.
8. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
5 menit
H. PENILAIAN
3. Penilaian Awal
Menggunakan tes awal (pretest) dengan tes lisan
4. Penilaian Proses
Menggunakan teknik nontes dengan bentuk unjuk kerja. Dengan
instrument rubrik unjuk kerja.
5. Penilaian Hasil
Menggunakan teknik tes objektif dan subjektif, yaitu dengan butir soal.
31
32
Lampiran 7 Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 1
Tabel Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 1
No. Indikator No Soal Jumlah
Item
1. Menentukan sifat bangun
persegi, persegi panjang dan
segitiga
21, 36, 38 3
2. Menghitung keliling persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
2, 3, 6, 7, 16, 18, 19,
30, 31, 32, 33
11
3. Menghitung luas persegi,
persegi panjang, dan segitiga
1, 4, 8, 9, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 17, 28, 29
13
4. Mengidentifikasi bangun
persegi, persegi panjang, dan
segitiga.
25, 34, 35, 38, 39 5
5. Menganalisis bangun persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
20, 22, 23, 24, 26, 27 6
6. Menyelesaikan masalah di
kehidupan sehari-hari dengan
keliling dan luas persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
37, 40 2
33
Lampiran 8 Soal Evaluasi Siklus 1
Nama :
No :
Berilah tanda silang (×) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling
benar!
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
D C
A B
Ruas garis BC sejajar dengan ruas garis ...
a. AB b. CD c. AD d. AC
2. Suatu persegi mempunyai ... sisi yang sama panjang.
a. 2 b. 3 c. 4 d. 5
3. Diagonal pada persegi dibawah ini adalah ...
D C
A B
a. AB b. AC c. BC d.CD
4. Perhatikan gambar berikut ini.
I H
F G
Jadi GH sejajar dengan ...
a. FI b. FG c. HI d. HG
5. Pada bangun persegi panjang di bawah ini, panjang PQ =...
S R
P Q
a. QR b. RS c. SP d. PR
6. Perhatikan gambar di bawah ini!
D 8 cm C
6 cm
A B
Jadi panjang AB = ... cm
a. 5 b. 6 c. 8 d. 10
7. Persegi panjang mempunyai ... panjang sisi yang sama panjang dan sejajar.
a. 2 b. 3 c. 4 d. 5
8. Perhatikan gambar di bawah ini!
S R
34
P Q
Jadi ruas garis PQ sejajar dengan ...
a. QR b. RS c. PR d. QS
9. Perhatikan gambar di bawah ini!
D C
A B
Segitiga yang berbentuk dari diagonal AC, sisi AB dan sisi AD adalah
segitiga ...
a. Sama sisi b. Siku-siku c. Sama kaki d.
Sembarang
Gambar di bawah ini untuk menjawab soal nomor 9-11
1 2 3 4
10. Segitiga siku – siku adalah ...
a. 1 b.2 c. 3 d. 4
11. Segitiga sama sisi adalah ...
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
12. Segitiga sama kaki adalah ...
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
13. Perhatikan sifat-sifat berikut ini:
a) Memiliki 3 buah sisi
b) Memiliki 3 buah sudut
c) Sisi yang tegak lurus dengan alas disebut tinggi
Bangun yang dimaksud adalah ...
a. Segitiga b. Persegi Panjang c. Persegi d.
Segiempat
14. Perhatikan pernyataan berikut ini :
a) Mempunyai 4 sisi yang sama panjang
b) Memiliki 4 sudut siku-siku
c) Dua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan di tengah-
tengah
Ketiga pernyataan tersebut merupakan sifat dari ...
a. Segiempat b.Persegi c. Segitiga d.
Persegi Panjang
15. Dari keempat pernyataan berikut ini, manakah yang merupakan sifat-sifat
bangun persegi panjang adalah...
a. Mempunyai tiga sisi
b. Mempunyai empat sisi yang sama panjang dan sejajar
35
c. Mempunyai empat sisi dan dua diagonal yang saling berpotongan
tegak lurus
d. Mempunyai dua pasang sisi sama panjang
16. Gambar di bawah ini yang merupakan bentuk segitiga adalah ...
a. c.
b. d.
17. Rumus luas persegi adalah ...
a. L = s x s b. L = p x l c. L = p + s
d. L= p x s
18. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi adalah ...
a. K = 2 x s b. K = 2 x p x l c. K = 4 x s
d. K=2 x (p+l)
19. Di bawah ini merupakan rumus luas persegi panjang adalah ...
a. L = 2 x (p + l) b. L=4 x s c. L = p x l
d. L=2 x (pxl)
20. Di bawah ini merupakan rumus keliling persegi panjang adalah ...
a. K = 2 x (p x l) b. 2 x (p+l) c. K= 4 x s
d. K= 2 x s
36
Lampiran 9 Kunci Jawaban Siklus 1
Kunci Jawaban
1. B
2. B
3. C
4. B
5. B
6. B
7. D
8. C
9. A
10. C
11. B
12. C
13. C
14. A
15. D
16. B
17. D
18. B
19. A
20. B
37
Lampiran 10 Soal Evaluasi Siklus 2
Soal Siklus II
Nama :
No :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling
benar!
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
D C
A B
Ruas garis BC sejajar dengan ruas garis ...
b. AB c. AD
c. CD d. AC
2. Suatu persegi mempunyai ... sisi yang sama panjang.
b. 2 c. 4
c. 3 d. 5
3. Diagonal pada persegi dibawah ini adalah ...
D C
A B
a. AB c. BC
b. AC d. CD
4. Perhatikan gambar berikut ini.
I H
F G
Jadi GH sejajar dengan ...
b. FI c. HI
c. FG d. HG
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
D 8 cm C
6 cm
A B
Jadi panjang AB = ... cm
b. 5 c. 8
c. 6 d. 10
38
6. Persegi panjang mempunyai ... panjang sisi yang sama panjang dan sejajar.
b. 2 c. 4
c. 3 d. 5
7. Perhatikan gambar di bawah ini!
D C
A B
Segitiga yang berbentuk dari diagonal AC, sisi AB dan sisi AD adalah
segitiga ...
b. Sama sisi c. Sama kaki
c. Siku – siku d. Sembarang
8. Perhatikan sifat-sifat berikut ini:
d) Memiliki 3 buah sisi
e) Memiliki 3 buah sudut
f) Sisi yang tegak lurus dengan alas disebut tinggi
Bangun yang dimaksud adalah ...
b. Segitiga c. Persegi
c. Persegi Panjang d. Segiempat
9. Perhatikan pernyataan berikut ini :
d) Mempunyai 4 sisi yang sama panjang
e) Memiliki 4 sudut siku-siku
f) Dua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan di tengah-
tengah
Ketiga pernyataan tersebut merupakan sifat dari ...
b. Segiempat c. Segitiga
c. Persegi d. Persegi Panjang
10. Dari keempat pernyataan berikut ini, manakah yang merupakan sifat-sifat
bangun persegi panjang adalah...
e. Mempunyai tiga sisi
f. Mempunyai empat sisi yang sama panjang dan sejajar
g. Mempunyai empat sisi dan dua diagonal yang saling berpotongan
tegak lurus
h. Mempunyai dua pasang sisi sama panjang
11. Di bawah ini merupakan rumus luas dan keliling segitiga adalah ...
a. L = x alas x tinggi dan K = alas x tinggi
b. L = alas x tinggi dan K = x alas x tinggi
c. L = x (alas + tinggi) dan K = jumlah ketiga sisi
d. L = x alas x tinggi dan K = jumlah ketiga sisi
12. Bangun persegi panjang memiliki panjang 6 cm dan lebar 3 cm, maka
keliling persegi panjang adalah ...
a. 9 cm c. 36 cm
b. 18 cm d. 72 cm
39
13. Luas segitiga yang memiliki panjang alas 11 cm dan tingginya 14 cm
adalah ...
a. 25 c. 77
b. 50 d. 154
14. Perhatikan gambar berikut ini!
C
18 cm
A B
14 cm
Keliling segitiga pada gambar diatas adalah ...
a. 448 cm c. 64 cm
b. 224 cm d. 50 cm
15. Perhatikan gambar dibawah ini!
6 cm
Persegi panjang diatas memiliki panjang ...
a. 36 cm c. 14 cm
b. 26 cm d. 7 cm
16. Diketahui sebuah persegi panjang memiliki panjang 10 cm dan luasnya 80
, maka lebar persegi panjang adalah ...
a. 8 cm c. 24 cm
b. 16 cm d. 28 cm
17. Sebuah persegi panjang kelilingnya 36 cm. Jika panjangnya 6 cm maka
lebar persegi panjang adalah..
a. 6 cm c. 12 cm
b. 9 cm d. 18 cm
18. Sebuah keliling segitiga 64 cm panjang dua sisinya 14 cm dan 24 cm, jadi
panjang sisi ketiga adalah ...
a. 38 cm c. 26 cm
b. 36 cm d. 16 cm
19. Sebuah bangun datar segitiga alasnya 8 cm dan tingginya 14 cm, maka
luas segitiga adalah ...
a. 156 c. 56
b. 96 d. 22
L = 42
40
20. Perhatikan gambar di bawah ini!
13 cm
10 cm
Segitiga diatas memiliki tinggi 12, maka kelilingnya adalah...
a. 46 cm c. 26 cm
b. 36 cm d. 25 cm
41
Lampiran 11 Kunci Jawaban Siklus 2
Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. B
4. A
5. C
6. A
7. B
8. A
9. B
10. D
11. D
12. B
13. C
14. D
15. D
16. A
17. C
18. C
19. C
20. B
42
Lampiran 12 Daftar Nilai Hasil Belajar Siklus 1
No Nama Siklus 1 Kriteria
1 alifandra evan meitama 30 Tidak Tuntas
2 ardianto kurnia destiawan 60 Tidak Tuntas
3 arfian bihan maulana 60 Tidak Tuntas
4 bara satria fahreza 70 Tuntas
5 bela aliya putri 60 Tidak Tuntas
6 danang ridho luhur 45 Tidak Tuntas
7 diaz eka pratama 70 Tuntas
8 diana putri cahyani 70 Tuntas
9 dwi agustin 55 Tidak Tuntas
10 efrem soma winata 50 Tidak Tuntas
11 eko susilo 70 Tuntas
12 elvita lutfi sawitri 65 Tidak Tuntas
13 engga agustian 85 Tuntas
14 fahri akbar salsabila 70 Tuntas
15 fitriya puspita dewi 60 Tidak Tuntas
16 haura tria shafiyyah 45 Tidak Tuntas
17 ilham maulana 40 Tidak Tuntas
18 irsyad hasan nasrullah 75 Tuntas
19 jaya widoyoko 60 Tidak Tuntas
20 kaka fahri ahmad 50 Tidak Tuntas
21 khoeirunisa fitri ariyani 50 Tidak Tuntas
22 khusna rihadatul aisy 65 Tidak Tuntas
23 marsha renata putri ramadhana 75 Tuntas
24 muhammad arief wicaksono 70 Tuntas
25 narendra putra dewabrata 55 Tidak Tuntas
26 naufal kusuma jaya 60 Tidak Tuntas
27 noviyana rahmawati 75 Tuntas
28 olivia chita ramadhani 75 Tuntas
43
29 putri wema natasia 75 Tuntas
30 rinda julia pangesti 45 Tidak Tuntas
31 sabrina dinda ayu lestari 65 Tidak Tuntas
32 silvia fatmawati 60 Tidak Tuntas
33 usma nowaelmira 70 Tuntas
34 willibrodus dwi setyawan 65 Tidak Tuntas
35 yahezkiel leo nandika 70 Tuntas
36 zakil aufaa 50 Tidak Tuntas
37 zikra anggraeni 70 Tuntas
Jumlah 2285
Rata - rata 61.7568
Nilai Tertinggi 85
Nilai Terendah 30
44
Lampiran 13 Daftar Nilai Siklus 2
No Nama Siklus 2 Kriteria
1 alifandra evan meitama 55 Tidak Tuntas
2 ardianto kurnia destiawan 85 Tuntas
3 arfian bihan maulana 70 Tuntas
4 bara satria fahreza 80 Tuntas
5 bela aliya putri 70 Tuntas
6 danang ridho luhur 80 Tuntas
7 diaz eka pratama 75 Tuntas
8 diana putri cahyani 80 Tuntas
9 dwi agustin 85 Tuntas
10 efrem soma winata 65 Tidak Tuntas
11 eko susilo 80 Tuntas
12 elvita lutfi sawitri 75 Tuntas
13 engga agustian 80 Tuntas
14 fahri akbar salsabila 85 Tuntas
15 fitriya puspita dewi 75 Tuntas
16 haura tria shafiyyah 70 Tuntas
17 ilham maulana 60 Tidak Tuntas
18 irsyad hasan nasrullah 90 Tuntas
19 jaya widoyoko 65 Tidak Tuntas
20 kaka fahri ahmad 65 Tidak Tuntas
21 khoeirunisa fitri ariyani 80 Tuntas
22 khusna rihadatul aisy 85 Tuntas
23 marsha renata putri ramadhana 80 Tuntas
24 muhammad arief wicaksono 75 Tuntas
25 narendra putra dewabrata 85 Tuntas
26 naufal kusuma jaya 80 Tuntas
27 noviyana rahmawati 90 Tuntas
28 olivia chita ramadhani 85 Tuntas
45
29 putri wema natasia 90 Tuntas
30 rinda julia pangesti 80 Tuntas
31 sabrina dinda ayu lestari 70 Tuntas
32 silvia fatmawati 85 Tuntas
33 usma nowaelmira 90 Tuntas
34 willibrodus dwi setyawan 80 Tuntas
35 yahezkiel leo nandika 95 Tuntas
36 zakil aufaa 75 Tuntas
37 zikra anggraeni 90 Tuntas
jumlah 2905
rata-rata 78.51351
Nilai Tertinggi 95
Nilai Terendah 55
46
Lampiran 14 Dokumentasi Siklus 1
Guru melakukan apersepsi Guru memberi contoh masalah
Guru memberi kesempatan siswa
untuk bertanya
Siswa sedang berdiskusi
Siswa menuliskan hasil diskusi di
depan
Guru memberi refleksi dan
kesimpulan
47
Lampiran 15 Dokumentasi Siklus 2
Guru memimpin doa Guru melakukan apersepsi
Guru member contoh masalah Guru mengamati diskusi siswa
Siswa memaparkan hasil diskusi Guru membuat kesimpulan dan
refleksi
48
Lampiran 16 Hasil Uji Plagiat BAB I-V
BAB I
49
50
BAB II
51
52
BAB III
53
54
BAB IV
55
56
BAB V
57