17 1 Memilih Aplikasi Untuk Server
description
Transcript of 17 1 Memilih Aplikasi Untuk Server
FOR/WMM/005a ed.01 rev.0
YAYASAN UNIVERSITAS RIAU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
LABOR BINAAN FKIP UNRI PEKANBARUDOKUMEN No. Dokumen DOK-KUR-001.05.02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PROGRAM PRODUKTIF
Edisi 01Revisi 01Berlaku Efektif 10 Juli 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas Mata Pelajaran1. Mata Pelajaran : Administrasi server dalam jaringan2. Materi Pokok : - Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan
- Survey kebutuhan client dari server- Identifikasi kebutuhan dari server
3. Tingkat/semester : XI / 34. Pertemuan ke : 1 - 45. Waktu : 18 x 45 Menit
II. Kemampuan Dasar/Tujuan Pembelajaran1. Standar Kompetensi
Mengadministrasi server dalam jaringan2. Kompetensi Dasar
Memilih aplikasi untuk server3. Indikator
- Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan
- Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server
- Aplikasi yang tersedia dan fitur atau kelebihan server diidentifikasi- Aplikasi lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan- Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini
III. Materi Pembelajaran1. Uraian materi pokok
a. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverb. Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhanc. Mengidentifikasi fitur serverd. Mengidentifikasi setiap aplikasie. Menentukan layanan aplikasi server terkini
IV. Media/Alat Pembelajaran1. Guru2. Modul3. Jaringan Komputer di Sekolah4. Internet
V. Strategi Pembelajaran/Tahapan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1.Guru memberikan motivasi kepada
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 1 dari 5
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
siswa 2.Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran3.Apersepsi dilakukan untuk menggali
pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4.Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh
masing-masing siswa 3. Presentasi oleh masing-
masing kelompok 4. Kelompok lain menyimak
dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
150 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
rasional
3 Penutup1. Guru membimbing siswa
untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
Pertemuan 2
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1. Guru memberikan motivasi
kepada siswa 2. Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran3. Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh
masing-masing siswa 3. Presentasi oleh masing-
masing kelompok 4. Kelompok lain menyimak
150 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
rasional
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 2 dari 5
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep
3 Penutup1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
Pertemuan 3
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1. Guru memberikan motivasi
kepada siswa 2. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran3. Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh masing-
masing siswa 3. Presentasi oleh masing-masing
kelompok 4. Kelompok lain menyimak dan
memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
150 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
rasional
3 Penutup1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
Pertemuan 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 3 dari 5
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1. Guru memberikan motivasi
kepada siswa 2. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran3. Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh masing-
masing siswa 3. Presentasi oleh masing-masing
kelompok 4. Kelompok lain menyimak dan
memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
240 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
rasional
3 Penutup1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
VI. Penilaian dan Tindak Lanjut Prosedur Penilaian:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa
- Penilaian praktek siswa- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional- Tes formatif tertulis bentuk essay
Jenis Penilaian- Tes Tertulis- Tes Praktek- Diskusi- Pengamatan/Observasi
Alat Penilaian(Terlampir)
VII. Sumber BacaanModul Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network), Modul Cisco Networking Academy Program (CNAP), Buku manual jaringan komputer, Internet
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 4 dari 5
Dibuat Diperiksa DisetujuiTanggal 7 Juli 2010 Tanggal 7 Juli 2010 Tanggal 7 Juli 2010
Oleh Tengku Khairil Ahsyar
Oleh M. Tarmizi, S.Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd
Jabatan Guru Mata Pelajaran Jabatan Ka.Prog. TKJ Jabatan Waka. Kurikulum
Tanda Tangan Tanda Tangan Tanda Tangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 5 dari 5