16. RPP MML
-
Upload
yozri-uncu -
Category
Documents
-
view
15 -
download
0
description
Transcript of 16. RPP MML
-
84
PEMERINTAH KABUPATEN AGAM
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TANJUNG RAYA
Jl. Raya Maninjau Kec. Tj. Raya Kab. Agam 26471 Telp./HP. 08116627188 E-mail : [email protected] Website : www.smkn1tanjungraya.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung Raya
Mata Pelajaran : Memperbaiki Motor Listrik
Kelas/Semester : XII/I
Pertemuan : 1-3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1x pertemuan)
Standar Komtensi : Memperbaiki Motor Listrik
Kompetensi Dasar : Memahami Cara Pemeliharaan dan Melilit Ulang
Kumparan Motor Induksi
Indikator :
1. Menyebutkan macam-macam gangguan pada motor
induksi 1 phasa dan 3 phasa.
2. Menjelaskam cara pemeliharaan pada motor induksi 1
phasa dan 3 phasa.
3. Menyebutkan jenis-jenis lilitan kumparan motor
induksi 1 phasa dan 3 phasa.
4. Menjelaskan langkah-langkah melilit kumparan motor
induksi 1 phasa dan 3 phasa.
5. Menyebutkan arah kutup pada kumparan motor
induksi 1phasa dan 3 phasa.
6. Menjelaskan langkah-langkah membongkar motor
induksi sesuai SOP.
7. Mencari penyebab kerusakan serta cara perbaikan pada
motor induksi 1 phasa dan 3 phasa.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
LAMPIRAN 16
-
85
1. Menjelaskan langkah-langkah melilit motor
2. Menjelaskan cara menentukan arah kutub pada kumparan motor
3. Menjelaskan cara mengikat sanggul kumparan motor
4. Menjelaskan cara menghubungkan ujung-ujung kumparan ke terminal
5. Menganalisis lilitan motor induksi 1 phasa
6. Menganalisis lilitan motor induksi 3 phasa
7. Menjelaskan cara perbaikan pada motor induksi 1 phasa dan 3 phasa.
II. Materi Pembelajaran
1. Melilit motor induksi 1 phasa dan 3 phasa
2. Menentukan arah kutub pada kumparan motor
3. Cara menghubungkan ujung-ujung kumparan ke terminal
4. Cara menganalisis lilitan pada motor induksi
5. Cara perbaikan motor induksi
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, eksperimen, tanya jawab, dan diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pertemuan I
1. Pendahuluan
a. Salam pembuka
Guru membaca salam dan berdoa bersama yang
dipimpin salah seorang siswa.
b. Absensi
Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan
siswa.
c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi agar siswa tambah
bersemangat dalam belajar.
20
menit
-
86
- Guru memberikan motivasi agar siswa lebih aktif
dalam belajar.
- Guru memberitahukan bahwa materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini sangat penting.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Proses pembelajaran menggunakan program
multimedia interaktif ini dilakukan dalam labor
komputer (labor KKPI).
b. Masing-masing siswa menggunakan komputer yang
sudah dimasukkan program multimedia interaktif.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah menggunakan
multimedia interaktif kepada siswa.
d. Siswa menjalankan program multimedia interaktif
secara mandiri yang diawasi oleh guru.
e. Jika ada siswa yang kurang mengerti tentang materi
yang ada dalam program multimedia interaktif, guru
menjelaskan kepada siswa tersebut.
f. Setelah siswa paham tentang materi yang ada dalam
program multimedia interaktif, siswa dituntut untuk
mengerjakan latihan yang ada dalam program
tersebut.
g. Guru juga bisa membagikan program multimedia
interaktif ke setiap siswa, agar siswa bisa belajar
mandiri dirumah.
h. Guru meminta kepada setiap siswa untuk membahas
materi yang ada pada multimedia interaktif dirumah
untuk minggu depan.
3. Penutup
Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan
140
menit
20
-
87
menyimpulkan materi pelajaran. menit
2 Pertemuan II
1. Pendahuluan
a. Salam pembuka
Guru membaca salam dan berdoa bersama yang
dipimpin salah seorang siswa.
b. Absensi
Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan
siswa.
c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi agar siswa tambah
bersemangat dalam belajar.
- Guru memberikan motivasi agar siswa lebih aktif
dalam belajar.
- Guru memberitahukan bahwa materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini sangat penting.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mereview materi sebelumnya dan menanyakan
kepada siswa apakah masih ada yang belum paham
tentang materi tersebut.
b. Proses pembelajaran menggunakan program multimedia
interaktif ini dilakukan dalam labor komputer (labor
KKPI).
c. Masing-masing siswa menggunakan komputer yang
sudah dimasukkan program multimedia interaktif.
d. Guru menjelaskan langkah-langkah menggunakan
multimedia interaktif kepada siswa.
e. Siswa menjalankan program multimedia interaktif
secara mandiri yang diawasi oleh guru.
20
menit
140
menit
-
88
f. Jika ada siswa yang kurang mengerti tentang materi
yang ada dalam program multimedia interaktif, guru
menjelaskan kepada siswa tersebut.
g. Setelah siswa paham tentang materi yang ada dalam
program multimedia interaktif, siswa dituntut untuk
mengerjakan latihan yang ada dalam program tersebut.
h. Guru meminta kepada setiap siswa untuk membahas
materi yang ada pada multimedia interaktif dirumah
untuk minggu depan.
3. Penutup
Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan
menyimpulkan materi pelajaran.
20
menit
3 Pertemuan III
1. Pendahuluan
a. Salam pembuka
Guru membaca salam dan berdoa bersama yang
dipimpin salah seorang siswa.
b. Absensi
Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan
siswa.
c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi agar siswa tambah
bersemangat dalam belajar.
- Guru memberikan motivasi agar siswa lebih aktif
dalam belajar.
- Guru memberitahukan bahwa materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini sangat penting.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mereview materi sebelumnya dan menanyakan
20
menit
-
89
kepada siswa apakah masih ada yang belum paham
tentang materi tersebut.
b. Proses pembelajaran menggunakan program multimedia
interaktif ini dilakukan dalam labor komputer (labor
KKPI).
c. Masing-masing siswa menggunakan komputer yang
sudah dimasukkan program multimedia interaktif.
d. Guru menjelaskan langkah-langkah menggunakan
multimedia interaktif kepada siswa.
e. Siswa menjalankan program multimedia interaktif
secara mandiri yang diawasi oleh guru.
f. Jika ada siswa yang kurang mengerti tentang materi
yang ada dalam program multimedia interaktif, guru
menjelaskan kepada siswa tersebut.
g. Setelah siswa paham tentang materi yang ada dalam
program multimedia interaktif, siswa dituntut untuk
mengerjakan latihan yang ada dalam program tersebut.
h. Guru meminta kepada setiap siswa untuk membahas
materi yang ada pada multimedia interaktif dirumah
untuk minggu depan.
3. Penutup
Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan
menyimpulkan materi pelajaran.
140
menit
20
menit
4 Pertemuan V
1. Pendahuluan
a. Salam pembuka
Guru membaca salam dan berdoa bersama yang
dipimpin salah seorang siswa.
b. Absensi
Guru mencek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan
siswa.
20
menit
-
90
2. Kegiatan Inti
Melaksanakan post-test dengan materi dari awal sampai
akhir pertemuan
3. Penutup
Sampai
selesai
V. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop/komputer
b. LCD Proyektor
c. Multimedia Interaktif
d. Buku penunjang
VI. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian tanya jawab dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran.
2. Di akhir pertemuan dilakukan posttest untuk mengetahui peningkatan hasil
belajar siswa.
Tanjung Raya, Oktober 2013
Waka Kurikulum Mahasiswa Penelitian
Sah Lubis, M.Pd Yosri Alisman
NIP. 197309092000031002 NIM: 13721/2009
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Tanjung Raya
Drs. ZULHATMAN
NIP. 196205081989031006