1 · Web viewPendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual. Metode Pembelajaran...

41
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa Kelas / Semester : I-B TKLB /2 Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit Tahun Pelajaran : 2009 / 2010 I. Standar Kompetensi Mengenal suara-suara yang ada di sekitar. (1) II. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi ada atau tidak adanya suara. (1.1) III. Indikator 1. Mengenal ada atau tidak adanya suara di sekitar. 2. Membedakan suara-suara yang ada di sekitar. IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat : 1. Mengenal ada atau tidak adanya suara di sekitar. 2. Membedakan suara-suara yang ada di sekitar. V. Materi Pembelajaran a.Pengenalan suara-suara yang ada di sekitar : - Suara manusia, - Suara alat-alat musik, - Suara binatang, - Suara benda-benda yang dipukul. b.Cara membedakan bunyi-bunyi suara yang didengar dengan cara menunjukkan gerakan (tangan, badan, atau kaki). VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual. VII. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Diskusi Demonstrasi

Transcript of 1 · Web viewPendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual. Metode Pembelajaran...

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB /2

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Mengenal suara-suara yang ada di sekitar. (1)

II. Kompetensi DasarMengidentifikasi ada atau tidak adanya suara. (1.1)

III. Indikator1. Mengenal ada atau tidak adanya suara di sekitar.2. Membedakan suara-suara yang ada di sekitar.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat :

1. Mengenal ada atau tidak adanya suara di sekitar.2. Membedakan suara-suara yang ada di sekitar.

V. Materi Pembelajaran a.Pengenalan suara-suara yang ada di sekitar :- Suara manusia,- Suara alat-alat musik,- Suara binatang,- Suara benda-benda yang dipukul.b.Cara membedakan bunyi-bunyi suara yang didengar dengan cara menunjukkan gerakan

(tangan, badan, atau kaki).

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasiPenugasan

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bunyi suara yang ada di sekitar.2) Siswa mendengarkan bunyi-bunyi alat musik, suara manusia, dan suara binatang.

3) Siswa menunjukkan ada atau tidak adanya bunyi suara dengan memberikan tanda gerakan tubuhnya.

4) Siswa membedakan bunyi-bunyi suara dengan menunjukkan gerakan yang berbeda.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Tape Recorder, Kaset rekaman suara binatang.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Dengarkan rekaman bunyi suara berikut ini ! Suara apa yang kamu dengar ?2. Ada berapa kata bunyi suara yang kamu dengar ? 3. Langkahkan kakimu satu langkah ke depan bila kamu mendengar ada bunyi

kentongan yang dipukul !4. Bunyi suara apa yang kamu dengar ?5. Acungkan tangan kananmu bila kamu mendengar bunyi rebana dan acungkan

tangan kirimu bila kamu mendengar bunyi kentongan !

b. Kunci Jawaban 1. Jawaban dapat bervariasi sesuai dengan bunyi yang diperdengarkan.

2. Jawaban dapat bervariasi sesuai dengan bunyi suara yang diperdengarkan.

3. Satu langkah ke depan bila mendengar bunyi.

4. Jawaban dapat bervariasi sesuai dengan bunyi yang diperdengarkan.

5. Acungan tangan kanan bila mendengar bunyi rebana dan acungan tangan kiri bila mendengar binyi kentongan.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor1, 2, dan 3 2 64 dan 5 3 6 Jumlah skor ideal 12

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB /2

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Mengenal suara-suara yang ada di sekitar. (1)

II. Kompetensi DasarMenanggapi suara-suara di sekitar yang teridentifikasi dengan berbagai reaksi (1.2)

III. Indikator1. Memberikan reaksi bila mendengar bunyi/suara.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat :

1. Memberikan reaksi bila mendengar bunyi/suara.

V. Materi Pembelajaran Reaksi-reaksi bila mendengar bunyi/suara-suara yang ada di sekitar :- Gerakan tubuh,- Bicara

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasiPenugasan

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bunyi suara yang ada di sekitar.2) Siswa mendengarkan bunyi-bunyi alat musik, suara manusia, dan suara binatang. 3) Siswa memberikan reaksi bila mendengar bunyi/suara.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Tape Recorder, Kaset rekaman suara binatang.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Dengarkan rekaman bunyi suara berikut ini ! Dan lompatlah bila mendengar bunyi !

2. Bila kamu mendengar bunyi kucing (mengeong) coba tirukan bunyi kucing itu, dan bila kamu mendengar bunyi ayam kukuruyuk coba tirukan bunyi ayam itu !

3. Langkahkan kakimu satu langkah ke depan bila kamu mendengar ada bunyi kentongan yang dipukul !

4. Bila kamu mendengar ucapan kata-kata coba tirukan kata-kata itu !5. Coba kamu ucapkan kata bilangan satu bila mendengar bunyi kentongan 1 kali dan

ucapkan kata bilangan dua bila kamu mendengar bunyi kentongan 2 kali.

b. Kunci Jawaban 1. Siswa melompat bila mendengar bunyi.

2. Tiruan suara kucing mengeong dan suara ayam jantan kukuruyuk.

3. Satu langkah ke depan bila mendengar bunyi.

4. Tiruan kata-kata sesuai dengan bunyi kata yang diucapkan.

5. Ucapan kata bilangan satu dan dua.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor1 - 5 2 10

Jumlah skor ideal 10

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB /2

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Mengenal suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata yang diucapkan. (2)

II. Kompetensi DasarMengidentifikasi ada atau tidak ada suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata yang diucapkan. (2.1)

III. Indikator1. Mengenal ada atau tidak ada suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata. 2. Membedakan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat :

1. Mengenal ada atau tidak ada suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata. 2. Membedakan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

V. Materi Pembelajaran Suara-suara rabanan, atau huruf-huruf dan kata-kata:1. Pengenalan ada atau tidak adanya ada atau tidak ada suara rabanan atau huruf-huruf

dan kata-kata. 2. Membedakan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasiPenugasan

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang suara rabanan atau huruf-huruf dan

kata-kata.2) Siswa mendengarkan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.3) Siswa mengungkapkan ada atau tidak adanya suara-suara rabanan atau huruf-huruf

dan kata-kata.

4) Siswa menirukan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.5) Siswa membedakan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Tape Recorder, Kaset rekaman suara.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Bila kamu mendengan bunyi rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata coba angkat

kedua tanganmu ! 2. Coba tirukan suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata yang kamu dengar !

3. Suara ucapan huruf apakah yang kamu dengar ?4. Ucapan kata apakah yang kamu dengar ?

b. Kunci Jawaban 1. Siswa mengangkat kedua tangan bila mendengar suara rabanan. 2. Tiruan suara rabanan (jawaban dapat bervariasi sesuai dengan suara yang

diperdengarkan).3. Jawaban dapat bervariasi sesuai dengan suara ucapan huruf-huruf yang diperdengarkan.

4. Jawaban dapat bervariasi sesuai dengan suara ucapan kata-kata yang diperdengarkan.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor1 - 4 2 8

Jumlah skor ideal 8

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB /2

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Mengenal suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata yang diucapkan. (2)

II. Kompetensi DasarMenirukan rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata yang diperdengarkan. (2.2)

III. Indikator1. Mengucapkan rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat :

1. Mengucapkan rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

V. Materi Pembelajaran Suara-suara rabanan, atau huruf-huruf dan kata-kata:1. Menirukan suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata. 2. Mengucapkan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasiPenugasan

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang suara rabanan atau huruf-huruf dan

kata-kata.2) Siswa mendengarkan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.3) Siswa menirukan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.4) Siswa mengucapkan suara-suara rabanan atau huruf-huruf dan kata-kata.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Tape Recorder, Kaset rekaman suara.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Coba tirukan suara rabanan yang kamu dengar !

2. Coba tirukan suara huruf-huruf yang kamu dengar !3. Coba tirukan suara kata-kata yang kamu dengar !4. Coba ucapkan beberapa huruf dan kata yang kamu tahu !

b. Kunci Jawaban 1. Tiruan suara rabanan (jawaban bervariasi sesuai dengan suara yang diperdengarkan). 2. Tiruan suara huruf-huruf (jawaban dapat bervariasi sesuai dengan suara yang

diperdengarkan).3. Tiruan suara kata-kata (jawaban dapat bervariasi sesuai dengan suara yang

diperdengarkan).4. Jawaban dapat bervariasi sesuai dengan huruf-huruf yang diketahui siswa (huruf-huruf

berkisar a, i, u, e, o, kata-kata ibu, bapak, mama, bobo).

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor1 - 4 2 8

Jumlah skor ideal 8

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB /2

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Mengucpkan bunyi-bunyi huruf (3).

II. Kompetensi DasarMengucapkan bunyi huruf-huruf vokal (3.1)

III. Indikator1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan bunyi huruf-huruf vokal.2. Suara dalam pengucapan bunyi huruf-huruf vokal.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat :

1. Membentuk mulut dalam pengucapan bunyi huruf-huruf vokal. 2. Mengeluarkan suara dalam pengucapan bunyi huruf-huruf vokal.

V. Materi Pembelajaran 1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf vokal.2. Suara dalam pengucapan huruf-huruf vokal (cara-cara dan teknik mengeluarkan suara

dalam mengucapkan huruf-huruf vokal).

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasiPenugasan

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk-bentuk mulut dalam

mengucapkan huruf-huruf vokal.2) Siswa berlatih membentuk mulut untuk mengucapkan huruf-huruf vokal.3) Siswa berlatih mengeluarkan suara untuk mengucapkan huruf-huruf vokal.4) Siswa mengucapkan huruf-huruf vokal.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Gambar bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf vokal.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Coba peragakan bentuk mulutmu untuk mengucapkan huruf-huruf vokal (a, i, u, e, o) !

2. Coba keluarkanlah suaramu untuk pengucapan huruf-huruf vokal (a, i, u, e, o) !

b. Kunci Jawaban 1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf vokal a, i, u, e, dan o. 2. Kejelasan suara sesuai dengan bunyi huruf-huruf vokal a, i, u, e, dan o.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor 1 dan 2 5 10

Jumlah skor ideal 10

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB /2

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Mengucpkan bunyi-bunyi huruf (3).

II. Kompetensi DasarMengucapkan bunyi huruf-huruf konsonan bilabial (3.2)

III. Indikator1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan bilabial.2. Suara dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan bilabial.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat :

1. Membentuk mulut dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan bilabial. 2. Mengeluarkan suara dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan bilabial.

V. Materi Pembelajaran 1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf konsonan bilabial.2. Suara dalam pengucapan huruf-huruf konsonan bilabial (cara-cara dan teknik

mengeluarkan suara dalam mengucapkan huruf-huruf konsonan bilabial).

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasiPenugasan

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk-bentuk mulut dalam

mengucapkan huruf-huruf konsonan bilabial.2) Siswa berlatih membentuk mulut untuk mengucapkan huruf-huruf konsonan bilabial.3) Siswa berlatih mengeluarkan suara untuk mengucapkan huruf-huruf konsonan

bilabial.4) Siswa mengucapkan huruf-huruf konsonan bilabial.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Gambar bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf konsonan

bilabial.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Coba peragakan bentuk mulutmu untuk mengucapkan huruf-huruf konsonan bilabial

(p, b, dan m) ! 2. Coba keluarkanlah suaramu untuk pengucapan huruf-huruf konsonan bilabial (p, b,m) !

b. Kunci Jawaban 1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf konsonan bilabial (p, b, m). 2. Kejelasan suara sesuai dengan bunyi huruf-huruf konsonan bilabial (p, b, m).

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor 1 dan 2 3 6

Jumlah skor ideal 6

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB /2

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Mengucpkan bunyi-bunyi huruf (3).

II. Kompetensi DasarMengucapkan bunyi huruf-huruf konsonan dental dan palatal t, s, l, n, dan d (3.3).

III. Indikator1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d.2. Suara dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab dan demonstrasi tentang materi pembelajaran siswa dapat :

1. Membentuk mulut dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d. 2. Mengeluarkan suara dalam pengucapan bunyi huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d.

V. Materi Pembelajaran 1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d.2. Suara dalam pengucapan huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d (cara-cara dan teknik

mengeluarkan suara dalam mengucapkan huruf-huruf).

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasiPenugasan

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk-bentuk mulut dalam

mengucapkan huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d.2) Siswa berlatih membentuk mulut untuk mengucapkan huruf-huruf konsonan t, s, l, n,

dan d.3) Siswa berlatih mengeluarkan suara untuk mengucapkan huruf-huruf konsonan t, s, l,

n dan d.4) Siswa mengucapkan huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Gambar bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf konsonan

bilabial.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Coba peragakan bentuk mulutmu untuk mengucapkan huruf-huruf konsonan t, s, l, n,

dan d ! 2. Coba keluarkanlah suaramu untuk pengucapan huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d !

b. Kunci Jawaban 1. Bentuk-bentuk mulut dalam pengucapan huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d. 2. Kejelasan suara sesuai dengan bunyi huruf-huruf konsonan t, s, l, n, dan d.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor 1 dan 2 5 10

Jumlah skor ideal 10

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Memperkenalkan diri sendiri, dan fungsi anggota tubuh serta benda-benda di sekitar. (4)

II. Kompetensi DasarMelakukan percakapan tentang diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar secara lisan dan atau isyarat. (4.1)

III. Indikator1. Mengenal diri sendiri.2. Menyampaikan ide tentang diri sendiri.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui percakapan tentang diri sendiri, siswa dapat :

1. Mengenal dirinya sendiri.2. Menyampaikan ide tentang dirinya sendiri.

V. Materi Pembelajaran Percakapan tentang diri sendiri :a. Kegiatan-kegiatan yang dilakukan masing-masing siswa sehari-hari.b.Latihan menyampaikan ide tentang kegiatan yang dilakukan masing-masisng siswa

sehari-hari.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusi

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa mengungkapkan pengalamannya masing-masing tentang kegiatan yang

dilakukannya sehari-hari.2) Siswa melakukan percakapan dengan teman-temannya tentang kegaitan yang

dilakukannya sehari-hari. 3) Siswa melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang dilakukannya sehari-hari.4) Siswa menyampaikan ide tentang kegiatan yang dilakukannya sehari-hari.

3. Kegiatan Penutup 1. Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Benda-benda yang ada di sekitar.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Lisan 4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Apa yang kamu lakukan setelah bangun pagi ?

2. Kamu tadi makan dengan apa ? 3. Apa saja alat mandi itu ?4. Kamu membawa buku berapa ?5. Buku itu untuk apa ?

b. Kunci Jawaban 1. Mandi, sarapan pagi, shalat subuh (jawaban bervariasi sesuai dengan pengalaman tiap

siswa). 2. Dengan ikan, daging, tahu, tempe, dsb. (jawaban dapat bervariasi sesuai dengan

pengalaman tiap siswa).3. Sabun, odol, sikat gigi, handuk.4. Satu, dua, tiga, dsb. (sesuai dengan bawaan buku siswa masing-masing).5. Menulis.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor1 - 3 4 124 -5 2 4 Jumlah skor ideal 16

Rumus Nilai Akhir (N) :

Jumlah skor yang diperoleh siswaN = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Memperkenalkan diri sendiri, dan fungsi anggota tubuh serta benda-benda di sekitar. (4)

II. Kompetensi DasarMelakukan percakapan tentang fungsi anggota tubuh, serta benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar secara lisan dan atau isyarat. (4.2)

III. Indikator1. Mengenal nama dan fungsi anggota tubuh.2. Mengenal nama-nama dan fungsi benda-benda di sekitar.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui percakapan tentang fungsi-fungsi anggota tubuh dan benda-benda di sekitar,

siswa dapat : 1. Mengenal nama-nama dan fungsi anggota tubuh.2. Mengenal nama-nama dan fungsi benda-benda di sekitar.

V. Materi Pembelajaran Percakapan tentang :1. Nama-nama dan fungsi anggota tubuh.2. Nama-nama dan fungsi benda-benda di sekitar.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusi

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa mempercakapkan nama-nama anggota tubuh.2) Siswa mempercakapkan tentang fungsi-fungsi anggota tubuh. 3) Siswa mempercakapkan nama-nama benda yang ada di sekitar.2) Siswa mempercakapkan tentang fungsi-fungsi benda yang ada di sekitar.

3. Kegiatan Penutup 1) Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2) Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.2. Media : Benda-benda yang ada di sekitar.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Lisan 4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Kamu melihat dengan apa ?

2. Kamu memegang pensil dengan apa ? 3. Kaki untuk apa ?4. Gigi untuk apa ?5. Telinga untuk apa ?6. Tempat duduk namanya apa ?7. Tas untuk apa ?8. Apa alat untuk membersihkan lantai ?9. Pensil untuk apa ?

10. Untuk merapikan rambut namanya apa ?

b. Kunci Jawaban 1. Mata 6. Kursi

2. Tangan 7. Tempat buku3. Berjalan 8. Sapu4. Mengunyah makanan 9. Menulis5. Mendengar 10. Sisir

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor1 – 10 1 10

Jumlah skor ideal 10

Rumus Nilai Akhir (N) : Jumlah skor yang diperoleh siswa

N = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Menirukan kata dan kalimat sederhana. (5)

II. Kompetensi DasarMembaca beberapa kata sederhana. (5.1)

III. Indikator1. Mampu menirukan ucapan kata-kata sederhana.2. Mampu membaca kata-kata sederhana.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi tentang materi pelajaran siswa dapat :

1. Menirukan ucapan kata-kata sederhana.2. Membaca kata-kata sederhana.

V. Materi Pembelajaran 1. Menirukan ucapan kata-kata sederhana.2. Membaca kata-kata sederhana.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasi

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa menirukan ucapan kata-kata sederhana : - mama - bapa - bola - sapu - topi - tas - tisu - nama - dasi - dadu - mata - pipi - kuku - tamu - sate2) Siswa membaca kata-kata sederhana : - mama - bapa - bola - sapu - topi - tas - tisu - nama - dasi

- dadu - mata - pipi - kuku - tamu - sate

3. Kegiatan Penutup 1) Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2) Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.

- Kreativitas guru2. Media : Gambar-gambar dan benda-benda yang ada di sekitar.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Lisan 4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Coba ucapkan kata-kata berikut ini !

- mama - bapa - bola - sapu - topi - tas

- tisu - nama - dasi - bata

2. Bacalah kata-kata di bawah ini ! - dadu - mata - pipi - kuku - tamu - sate - sama - bisa - soto - baso

b. Kunci Jawaban

1. Ucapan yang tepat dan jelas (sesuai dengan potensi siswa). 2. Ketepatan dan kejelasan membaca .

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor1 – 2 10 20

Jumlah skor ideal 20

Rumus Nilai Akhir (N) : Jumlah skor yang diperoleh siswa

N = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Menirukan kata dan kalimat sederhana. (5)

II. Kompetensi DasarMembaca kalimat sederhana. (5.2)

III. Indikator1. Mampu menirukan ucapan kalimat sederhana.2. Mampu membaca kalimat sederhana.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah, tanya jawab, dan demonstrasi tentang materi pelajaran siswa dapat :

1. Menirukan ucapan kalimat sederhana.2. Membaca kalimat sederhana.

V. Materi Pembelajaran 1. Menirukan ucapan kalimat sederhana.2. Membaca kalimat sederhana.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahTanya JawabDiskusiDemonstrasi

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa menirukan ucapan kalimat sederhana : - Mama membawa sapu. - Budi main bola. - Tati membeli topi. - Tas Nani baru. - Danu makan sate2) Siswa membaca kalimat sederhana : - Buku Soni di dalam tas. - Buku Toni ada dua. - Ibu minum susu.

- Amin pergi sekolah. - Baju Maman merah. 3. Kegiatan Penutup

1) Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2) Guru memberikan evaluasi dan penugasan. 3) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.

- Kreativitas guru2. Media : Gambar-gambar dan benda-benda yang ada di sekitar.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Lisan 4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini 1. Coba ucapkan kalimat berikut ini !

- Mama membawa sapu. - Budi main bola. - Tati membeli topi. - Tas Nani baru.

2. Bacalah kalimat di bawah ini ! - Buku Soni di dalam tas. - Buku Toni ada dua. - Ibu minum susu. - Amin pergi sekolah.

- Baju Maman merah.

b. Kunci Jawaban 1. Ucapan yang tepat dan jelas (sesuai dengan potensi siswa). 2. Ketepatan dan kejelasan membaca .

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor 1 – 2 15 30

Jumlah skor ideal 30

Rumus Nilai Akhir (N) : Jumlah skor yang diperoleh siswa

N = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Menampilkan tulisan permulaan.(6)

II. Kompetensi DasarMenjiplak berbagai bentuk gambar, dan huruf. (6.1)

III. Indikator1. Mampu menebalkan bentuk-bentuk gambar.2. Mampu menebalkan bentuk-bentuk huruf.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran dengan latihan tentang materi pelajaran siswa dapat :

1. Menebalkan bentuk-bentuk gambar.2. Menebalkan bentuk-bentuk huruf.

V. Materi Pembelajaran 1. Menebalkan bentuk-bentuk gambar.2. Menebalkan bentuk-bentuk huruf.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahDemonstrasi

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa menebalkan gambar-gambar : - Garis lurus - Segitiga - Kotak - Setengah lingkaran - Lingkaran2) Siswa menebalkan huruf-huruf :

- Vokal : a, i, u, e, o - Konsonan : p, b, m, s, t, l, n, d3. Kegiatan Penutup

1) Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2) Guru memberikan evaluasi dan penugasan.

3) Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.

- Kreativitas guru2. Media : Gambar-gambar dan benda-benda yang ada di sekitar.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Lisan 4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Kerjakanlah soal di bawah ini 1. Coba tebalkan gambar-gambar berikut ini !

-

-

-

-

-

2. Coba tebalkan huruf-huruf berikut ini !

b. Kunci Jawaban 1. Tulisan yang tepat dan jelas sesuai dengan gambar. 2. Tulisan yang tepat dan jelas sesuai dengan huruf.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor 1 15 15 2 25 25 Jumlah skor ideal 40

Rumus Nilai Akhir (N) : Jumlah skor yang diperoleh siswa

N = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.

NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004

13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SLB-ABC Muhammadiyah Banjarsari

Mata Pelajaran : Pengembangan Kemampuan Berbahasa

Kelas / Semester : I-B TKLB / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Tahun Pelajaran : 2009 / 2010

I. Standar Kompetensi Menampilkan tulisan permulaan.(6)

II. Kompetensi DasarMencontoh berbagai bentuk gambar, huruf, dan kata (6.2)

III. Indikator1. Mampu mencontoh bentuk-bentuk gambar.2. Mampu mencontoh tulisan huruf-huruf dan kata.

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran dengan latihan tentang materi pelajaran siswa dapat :

1. Mencontoh bentuk-bentuk gambar.2. Mencontoh tulisan huruf-huruf dan kata.

V. Materi Pembelajaran 1. Mencontoh bentuk-bentuk gambar.2. Mencontoh tulisan huruf-huruf dan kata.

VI. Model Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif dan pendekatan kontekstual.

VII. Metode Pembelajaran CeramahDemonstrasi

VIII. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 1) Mengkondisikan siswa, apersepsi 2) Menyampaikan tujuan yang harus dicapai 3) Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti 1) Siswa mencontoh gambar-gambar : - Garis lurus - Segitiga - Kotak

- Setengah lingkaran - Lingkaran2) Siswa menulis huruf-huruf dan kata-kata :

- Huruf-huruf vokal : a, i, u, e, o - Kata : babi, sapu, bola, topi, sate, dsb.3. Kegiatan Penutup

1) Menyimpulkan dan menegaskan materi yang telah dipelajari.2) Guru memberikan evaluasi dan penugasan.

IX. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Kurikulum KTSP dan perangkatnya. - Buku-buku penunjang yang relevan.

- Kreativitas guru2. Media : Gambar-gambar dan benda-benda yang ada di sekitar.

X. Penilaian 1. Jenis Tagihan : Ulangan Harian2. Teknik : Tes 3. Bentuk Instrumen : Lisan 4. Jenis Tes : Esay5. Instrumen Tes :

a. Kerjakanlah soal di bawah ini 1. Buatlah gambar-gambar seperti contoh di bawah ini !

-

-

-

-

-

2. Tulislah huruf-huruf dan kata-kata seperti contoh di bawah ini !

b. Kunci Jawaban 1. Gambar yang benar dan jelas sesuai dengan gambar contoh. 2. Tulisan yang benar dan jelas sesuai dengan huruf-huruf dan kata pada contoh.

c. Pedoman Penilaian :

Bobot nilai tiap soal yang dijawab dengan benar adalah sebagai berikut :

Nomor Soal Bobot Nilai Skor 1 15 15 2 17 17 Jumlah skor ideal 32

Rumus Nilai Akhir (N) : Jumlah skor yang diperoleh siswa

N = X 100 Jumlah skor ideal

Mengetahui Banjarsari, Januari 2010 Pengawas Pembina Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Elly Sri Melinda, M.M.Pd. Drs. Jahidin, M.Pd.NIP : 19560813 197803 2 001 NIP : 19610512 199003 1 004