aimarusciencemania.files.wordpress.com · Web viewPendekatan : Scientific. Metode : Diskusi dan...
Transcript of aimarusciencemania.files.wordpress.com · Web viewPendekatan : Scientific. Metode : Diskusi dan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pembelajaran : Keanekargaman Hayati di Indonesia
Alokasi Waktu : 8x45 Menit (5 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1&KI-2:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.2Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya beserta ancaman dan pelestariannya
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan upaya pelestariannya
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK3.2.1 Mendefinisikan pengertian keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem (C1)3.2.2 membedakan karakteristik keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia (C2)3.2.3 menentukan manfaat keanekaragaman hayati (C3)
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK4.2.1 membuat laporan observasi keanaragaman hayati di Indonesia4.2.1 mempresentasikan laporan observasi keanaragaman hayati di Indonesia
3.2.4 Menganalisis pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman hayati (C4)3.2.5 membandingkan usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia (C5)
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, think pair share dan discovery siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan keanekaragaman hayati, mendesain dan menghasilkan produk klipping flora dan fauna endemik di Indonesia sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan keanekaragaman hayati dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARAN
Materi Pokok: Keanekaragaman hayati di IndonesiaSub Materi: keanekaragaman gen, jenis, ekosistem) (karakteristik keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia, karakteristik keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia, manfaat keanekaragaman hayati, pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman hayati, usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia )
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : alat pembuatan klipping flora dan fauna endemik2. Bahan : bahan pembuatan klipping flora dan fauna endemik 3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA
X. Klaten: Intan Pariwara ,internet, F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : konsep keanekaragaman hayati dan karakteristik flora fauna di
Indonesia
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “mengapa warna mata manusia
Komunikasi
Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
10 menit
berbeda?” Guru menyajikan materi
secara singkat Guru membagi siswa
menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
akan dilaksanakan.
Memberi
rangsangan berupa
pertanyaan
“mengapa warna
mata manusia
berbedhidup disebut
apa?”
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran, logistik yang
dibutuhkan, dan memotivasi
siswa terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah yang
dipilih
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Keanekaragaman hayati di
Indonesia
misalnya: “apa penyebab ditemukan fauna oriental?”
Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet jaringan hewan tumbuhan dan sistem organ
Literasi
Mengumpulkan
informasi melalui
buku dan media
internet
Creative skills:
dengan menugaskan
siswa untuk
membuat skema
dari topik masing-
masing kelompok
Penumbuhan budi
pekerti: proaktif
dan santun
menghargai
pendapat
oranglain
60 menit
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan kedua 1x 45 menit
Penilaian Karakter:
percaya diri, cinta
lingkungan
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : discovery4. Materi : observasi tumbuhan dan hewan di lingkungan sekolah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembuka a. Pemusatan perhatian, pemotivasian dan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa.
b. Guru memotivasi siswa dengan cara menampilkan gambar beragam hewan dan tumbuhan
c. Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan materi yang lalu (tingkat organisasi kehidupan)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti Mengamatia. Setelah pembentukan kelompok dan pembagian LKS,
Siswa mengamati berbagai jenis hewan dan tumbuhan yang berkerabat dekat (sedikit perbedaan), berkerabat jauh (banyak perbedaan) dan berbagai jenis ekosistem yang didominasi hewan/tumbuhan tertentu yang ada di lingkungan sekolah. (antusias)
b. Guru meminta siswa mendeskripsikan masing-masing kelompok tanaman atau hewan yang ada di lingkungan sekolah
Menanyaa. Siswa mencermati kelompok tumbuhan/hewan yang
ada di lingkungan sekolah, mana yang memiliki kekerabatan paling dekat dan paling jauh serta tumbuhan/hewan apa yang mendominasi suatu ekosistem?
Mengumpulkan Data b. Siswa berdiskusi dalam kelompok (peduli teman dan
bekerjasama) untuk mengidentifikasi persamaan atau perbedaan pada masing-masing kelompok tumbuhan/hewan mana yang memiliki kekerabatan paling dekat dan paling jauh serta tumbuhan/hewan apa yang mendominasi suatu ekosistem (ingin tahu) sehingga dapat ditentukan tingkat keanekaragamannya
c. Siswa diharap cermat dalam melakukan identifikasi (hati-hati)
d. Siswa menentukan tingkat keanekaragaman pada masing-masing kelompok.
e. Siswa mengumpulkan data hasil pengamatan (bertanggungjawab)
Mengasosiasikanf. Siswa menyimpulkan hasil pengamatan
keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem
Mengkomunikasikan
20 menit
5 menit
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
g. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem. Kelompok lain dapat menanggapinya (aktif)
h. Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling menghargai ide/pendapat siswa/kelompok lain (santun)
Penutup a. Siswa membersihkan lingkungan sekolah setelah melakukan kegiatan/praktikum (peduli lingkungan)
b. Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran hari ini
c. Guru memberikan tugas secara berkelompok mengumpulkan hasil kerja sesuai LKS pengamatan dan tugas proyek membuat klipping flora dan fauna endemik di Indonesia (disiplin).
d. Guru memberikan penghargaan kepada individu/kelompok yang berkinerja lebih baik
e. Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan adanya keberagaman makhluk hidup yang diciptakan Tuhan dan dianugrahkan kepada manusia sehingga dapat mempertebal iman kepada Tuhan(mengagumi).
f. Guru mengakhiri pembelajaran.
5 menit
Pertemuan ketiga 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : think pair share4. Materi : manfaat keanekaragaman hayati, pengaruh kegiatan manusia
terhadap keanekaragaman hayati, usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana cara
memanfaatkan keanekaragaman hayati secara bijak?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi kelompok secara berpasangan
Komunikasi
Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Memberi rangsangan
berupa pertanyaan
10 menit
dan membagikan LKS sesuai dengan sub topik yang dibahas
“bagaimana cara
memanfaatkan
keanekaragaman
hayati secara bijak?”
Inti Mengamati:
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan
keanekaragaman hayati di
Indonesia
misalnya: “bagaimana cara melestraikan fauna dan flora endemik di Indonesia?”
Menalar:
Guru mengajukan pertanyaan atau
isu yang berhubungan dengan
pelajaran, kemudian siswa diminta
untuk memikirkan pertanyaan atau
isu tersebut secara mandiri untuk
beberapa saat.(Sesuai dengan
LKS)
Mencoba:Guru meminta siswa berpasangan dengan siswa lain untuk mendiskusikan apa yang telah dipikirkannya pada tahap pertama. Interaksi pada tahap ini diharapkan dapat berbagi jawaban dan berbagi ide
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
Literasi
Mengumpulkan
informasi melalui
buku dan media
internet mengenai
manfaat keanekaragaman hayati, pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman hayati, usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia
Creative skills:
dengan menugaskan
siswa untuk membuat
skema dari topik
masing-masing
kelompok
Penumbuhan budi
pekerti: proaktif dan
santun menghargai
pendapat oranglain
60 menit
Guru meminta kepada pasangan
untuk berbagi dengan seluruh
kelas tentang apa yang telah
mereka bicarakan dalam bentuk
presentasi kepada seluruh kelas.
Penutup guru melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi penilaian harian pada pertemuan yang akan datang disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
Penilaian Karakter:
percaya diri, cinta
lingkungan
20 menit
Pertemuan ke 4 (1 x 45 menit)No. Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C
Pembelajaran HOTS &
PPK
Alokasi
waktu
1. Kegiatan
Awal
Memberikan salam pembuka dan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
Memeriksa kehadiran peserta didik
Mengkondisikan kelas dengan mengatur tempat duduk dan merapikan kondisi kelas untuk penilaian harian
Pendidikan dan
pengembangan Karakter
dengan berdoa dan
menjawab salam
10
menit
2. Kegiatan Inti Menanyakan materi yang belum dipahami oleh peserta didik
Menunjuk peserta didik secara bergantian membacakan soal di lembar kerja
Mengulas materi yang telah dibahas dipertemuan
PPK
Saat mengerjakan soal
peserta didik
ditanamkan karakter
jujur, percaya diri dan
disiplin
25
menit
sebelumnya
Memberiakan peta konsep dan tayangan slide untuk penguatan materi
3. Kegiatan
Penutup
Memberikan tugas mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada petemuan selanjutnya persiapan penilaian harian
Mengakhiri dengan doa mengajak berdoa dan salam
PPK
Mengajak berdoa dan
salam
10
menit
Pertemuan ke 5 (2 x 45 menit)No. Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C
Pembelajaran HOTS &
PPK
Alokasi
waktu
1. Kegiatan
Awal
Memberikan salam pembuka dan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
Memeriksa kehadiran peserta didik
Mengkondisikan kelas dengan mengatur tempat duduk dan merapikan kondisi kelas untuk penilaian harian
Pendidikan dan
pengembangan Karakter
dengan berdoa dan
menjawab salam
10
menit
2. Kegiatan Inti Membagikan kertas soal penilaian harian
Mempersilahkan siswa mengerjakan penilaian harian
Mengawasi pelaksanaan penilaian harian
Mengisntruksikan peserta didik untuk mengumpulkan kertas soal dan jawaban penilaian harian
PPK
Saat mengerjakan soal
peserta didik
ditanamkan karakter
jujur, percaya diri dan
disiplin
65
menit
3. Kegiatan
Penutup
Memberikan tugas mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada petemuan selanjutnya
Mengakhiri dengan doa mengajak berdoa dan salam
PPK
Mengajak berdoa dan
salam
15
menit
G.Penilaian
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian:Penilaian Sikap :PengamatanPenilaian Pengetahuan : TesTertulisPenilaian Keterampilan : praktek kerja menggunakan rubric dan produk laporan
Bentuk Penilaian :Observasi :lembar pengamatan aktivitas pesertadidikTes tertulis :Pilihan Ganda TertulisUnjuk kerja : Rubrik penilaian penugasanPenugasan Lembar kerja
b. Instrumen Penilaian (terlampir)
c. Remedial1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KBM
pada Kompetensi Dasar yang ditentukan2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, ataut ugaslain,dan diakhiri dengan tes.3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
Gending, Juli 2017MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.PdNIP/NIK. NIP/NIK.
Penilaian Kompetensi SikapPenilaian sikap ini sebenarny atugas Guru Pendidikan Agama dan Budi Pekertidan Guru PPKN, Namun kami juga memberi masukan dalam prosesnya :a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, dan proaktif
b. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
Tanggal No Nama Catatan Penting Siswa(Bisa positif atau negatif) KET.
1.
2.
3.
4.
Dst
c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalamsatu semester dan diserahkan ke wali kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat
Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
b. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Melakukan pengamatan2 Menuliskan data3 Menafsirkan data4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3Melakukan Pengamatan
Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak
Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat
Menuliskan data secara cermat dan tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Post test (pertemuan 1)
1. Keanekaragaman yang disebabkan adanya subtansi gen disebut...
2. Variasi yang terdapat pada sirsat dan srikaya menunjukkan keanekaragaman
tingkat...
3. Tumbuhan yang hanya ada di Indonesia dan tidak ditemui di negara lain disebut...
4. Karena adanya garis weber dan wallace terdapat 3 fauna
yaitu...............,.............,.........
Jawab:
1. Gen
2. Spesies
3. Flora endemik
4. Oriental, australian dan peralihan
Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam
hal membuat kliping
Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan
Nama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4
1 Ketepatan memilih informasi dan gambar topik
2 Tampilan kliping
3 Keteraturan menyusun informasi dan gambar pada
kliping
4 Kerapian dan kebersihan klipping
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
1 Ketepatan
memilih
informasi dan
gambar topik
Tidak tepat
memilih
informasi dan
gambar topik
Kurang tepat
memilih
informasi dan
gambar topik
tepat memilih
informasi dan
gambar topik
Sangat tepat
memilih
informasi dan
gambar topik
2 Tampilan
kliping
Tampilan
kliping tidak
menarik dan
tidak inovatif
Tampilan
kliping kurang
menarik dan
tidak inovatif
Tampilan
kliping
menarik dan
tidak inovatif
Tampilan
kliping sangat
menarik dan
tidak inovatif
3 Keteraturan
menyusun
informasi dan
gambar pada
kliping
Tidak teratur
menyusun
informasi dan
gambar pada
kliping
Kurang
menyusun
informasi dan
gambar pada
kliping
Teratur
menyusun
informasi dan
gambar pada
kliping
Sangat
menyusun
informasi dan
gambar pada
kliping
4 Kerapian dan
kebersihan
klipping
kurang rapi,
klipping
kurang rapi,
klipping dibuat
rapi, kurang
klipping dibuat
rapi dan
klipping kurang
menarik
menarik menarik menarik
Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilai
Penilaian
K C B SB
1 Penguasaan
konsep sains
yang
disampaikan
tidak menguasai
konsep IPA
dengan sangat
baik, istilah-
istilah yang
digunakan tidak
tepat
kurang
menguasai
konsep IPA,
istilah-istilah
yang
digunakan
kurang tepat
menguasai
konsep IPA
dengan baik,
istilah-istilah
yang
digunakan
benar,
menguasai
konsep IPA
dengan sangat
baik, istilah-
istilah yang
digunakan
benar dan tepat
2 Penampilan
presenter
Penyampai an
tidak mudah
dipahami, tidak
komunikatif
dengan audiens,
tidak memberi
kesempatan
audiens untuk
berpikir
penyampaian
tidak mudah
dipahami,
kurang
komunikatif
dengan
audiens,
kurang
memberi
kesempatan
penyampaian
mudah
dipahami,
komunikatif
dengan
audiens,
kurang
memberi
kesempatan
audiens untuk
penyampaian
mudah
dipahami,
sangat
komunikatif
dengan
audiens,
memberi
kesempatan
audiens untuk
audiens untuk
berpikir
berpikir berpikir
3 Tampilan
presentasi
tayangan/
tampilan tidak
menarik dan
tidak sesuai
dengan materi
tayangan/
tampilan
kurang
menarik,
kurang sesuai
dengan
materi
tayangan/
tampilan
menarik,
kurang sesuai
dengan materi
tayangan/
tampilan
sangat menarik
dan sesuai
dengan materi
Lampiran 1: LKS PENGAMATAN/OBSERVASILEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
KD 3.2A. JUDUL : TINGKAT KEANEKARAGAMAN HAYATIB. TUJUAN : Untuk mengetahui tingkat keanekaragman hayatiC. DASAR TEORI :
Dalam satu keluarga kecil terdapat ayah, ibu dan anak. Bila kita perhatikan antara anak-anak yang dilahirkan oleh seorang ibu dan satu ayah terdapat perbedaan, misalnya rambut, warna rambut, bentuk mata, bentuk hidung dan sebagainya. Perbedaan ini disebut keanekaragaman.D. ALAT DAN BAHAN: Tanaman di lingkungan sekolah
Alat tulisE. CARA KERJA :
1. Keanekargaman tingkat gen
Amati tanaman dilingkungan sekolah pada satu pohon atau satu pot. Amati perbedaan yang ada dalam tanaman tersebut, misalnya bentuk daun, warna daun dan sebagainya. Catat hasil pengamatanmu pada tabel pengamatan.No Nama Tanaman Perbedaan yang ditemukan1
2. Keanekaragaman Tingkat JenisAmati dua tanaman disekitar sekolah yang berbeda jenisnya. Carilah perbedaannya dan catat dalam tabel pengamatan.Bagian tanaman Tanaman 1 Tanaman 2DaunBatangAkar
3. Keanekaragaman tingkat EkosistemAmati dua Ekosistem yang berbeda disekitar sekolah. Amati ekosistem kolam dan ekosistem lapangan. Cari perbedaannya dan catat dalam tabel.Perbedaan Ekosistem kolam Ekosistem lapanganKomponen utamaMakhluk hidup Benda mati
F. Pertanyaan diskusi1. Dari hasil pengamatan yang sudah dilakukan, jelaskan pengertian
keanekaragaman tingkat gen, tingkat jenis dan tingkat ekosistem ?2. Jelaskan apa penyebab kenakaragaman tingkat gen, tingkat jenis dan tingkat
ekosistem ?3. Apa manfaat keanekaragaman hayati di Indonesia ? jelaskan !
PENILAIAN LKS
No. Kriteria Penilaian Skor
1 Mencatat hasil pengamatan dengan benar dan lengkap 3
Mencatat hasil pengamatan dengan benar tetapi tidak lengkap 2
Mencatat hasil pengamatan yang salah 1
2 Mencatat hasil pengamatan dengan lengkap disertai penjelasan 3
Mencatat hasil pengamatan dengan lengkap tanpa penjelasan 2
Mencatat hasil pengamatan dengan lengkap dan penjelasan salah 1
3 Menjawab pertanyaan nomer 1 dengan benar dilengkapi penjelasan 3
Menjawab pertanyaan nomer 1 dengan benar tanpa penjelasan 2
Menjawab pertanyaan nomer 1 salah 1
4 Menjawab pertanyaan nomer 2 dengan benar dilengkapi penjelasan 3
Menjawab pertanyaan nomer 2 dengan benar tanpa penjelasan 2
Menjawab pertanyaan nomer 2 salah 1
5 Menjawab pertanyaan nomer 3 dengan benar dilengkapi penjelasan 3
Menjawab pertanyaan nomer 3 dengan benar tanpa penjelasan 2
Menjawab pertanyaan nomer 3 salah 1
6 Membuat kesimpulan dengan benar sesuai tujuan 3
Membuat kesimpulan dengan benar tidak sesuai tujuan 2
Membuat kesimpulan salah 1
KUNCI JAWABAN PERTANYAAN DISKUSI
LAMPIRAN 2 :Penilaian harian 3.2
Indikator
Pencapaian
Indikator soal Soal dan jawaban
Skor yang diperoleh
Nilai = X
100%
Nilai :
kompetensi
Mendefinisikan
pengertian
keanekaragaman
gen, jenis, dan
ekosistem (C1)
Mendefinisikan
pengertian
keanekaragaman
gen
Mendefinisikan
pengertian
keanekaragaman
jenis
Mendefinisikan
pengertian
keanekaragaman
ekosistem
1. Keanekaragaman individu dalam satu jenis makhluk hidup disebutkeanekaragaman tingkat...a. Genb. Jenisc. Margad. Ekosisteme. Bioma
2. Seluruh variasi yang terdapt pada makhluk hidup antar jenis dalam satu maga disebut keanekaragaman tingkat...
a. Genb. Jenisc. Margad. Ekosisteme. Bioma
3. Keanekaragaman yang terjadi karena adanya perbedaan letak geografis disebut keanekaragaman tingkat...
a. Genb. Jenisc. Margad. Ekosisteme. Bioma
membedakan
karakteristik
keanekaragaman
flora dan fauna di
Indonesia (C2)
membedakan
karakteristik
keanekaragaman
flora di Indonesia
membedakan
karakteristik
keanekaragaman
fauna di Indonesia
4. berikut yang bukan tumbuhan yang berada di hutan hujan tropis yang bercirikan adanya pepohonan berkanopi rapat dan banyak tumbuhan memanjat adalah...a. durianb. manggac. sukund. rotane. sirih
5. komodo, babi
menggolongkan
tumbuhan endemik
di Indonesia
rusa,kanguru, kaskus, dan burung cenderawasih merah adalah contoh fauna...a. orientalb. australianc. peralihand. endemike. patogen
6. berikut adalah tumbuhan endemik di Indonesia ....
a. bunga mawarb. tulipc. melatihd. bunga dahliae. bunga raffesia
menentukan
manfaat
keanekaragaman
hayati (C3)
menentukan
manfaat
keanekaragaman
hayati dari nilai
ekologis
7. keanekaragaman hayati bermanfaat sebagai paru-paru bumi dan mencegah efek rumah kaca. Hal ini keanekaragaman memiliki manfaat...a.sosialb.ekonomic. ekologisd. geografise. estetika
Menganalisis
pengaruh kegiatan
manusia terhadap
keanekaragaman
hayati (C4)
Menganalisis
pengaruh kegiatan
manusia terhadap
keanekaragaman
hayati
8. berikut yang bukan merupakan usaha manusia yang dapat menyebabkan penurunan keanekaragaman hayati adalah...a. perusakan habitatb. penebangan hutan
secara liarc. pencemaran
lingkungand. memusnahkan
tanaman sejenise. reboisasi
membandingkan
usaha pelestarian
Menunjukkan
usaha pelestarian
9. pembiakan dalam habitat aslinya seperti cagar
keanekaragaman
hayati di Indonesia
(C5)
insitu
Menunjukkan
usaha pelestarian
exsitu
Menjelaskan
definisi dan contoh
tumbuhan dan
hewan endemik
Menyebutkan
manfaat
keanekaragaman
hayati
Menyebutkan
karakteristik fauna
daerah oriental
Menyebutkan
karakteristik fauna
daerah australian
Menyebutkan
karakteristik fauna
daerah peralihan
alam ujung kulon dan baluran adalah contoh dari pelestarian...a. in optimumb. in situc. ex situd. plasma nutfahe. suaka alam
10. pembiakan di luar habitat aslinya tetapi lingkungan di buat mirip aslinya seperti kebun binantang adalah usaha pelestarian...
a. in optimumb. in situc. ex situd. plasma nutfahe. suaka alam
11. jelaskan definisi dan contoh tumbuhan dan hewan endemik?
12. Sebutkan manfaat keanekaragaman hayati!
13. Sebutkan karakteristik fauna daerah oriental!
14. Sebutkan karakteristik fauna daerah australia!
15. Sebutkan karakteristik fauna daerah peralihan!
Lampiran 3 :LKS
LKS pertemuan 1:
1. Analisislah keanekaragaman tingkat gen, spesies dan ekosistem!
2. Analsislah karakteristik flora dadn fauna di Indonesia serta fauna dan flora endemik!
LKS TPS
1. Analisislah usaha pelestraian keanekaragaman hayati di Indonesia!
2. Jelaskan usaha yang dapat menurunkan dan meningkatkan keanekaragaman hayati di Indonesia!