1. Rpp Kontruksi Kapal, Satuan Kapal

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMK N 10 Semarang Kelas/ Semester : X TIPK/ 1 Mata Pelajaran : Kontruksi Kapal Baja Waktu : 1 x 45 Menit (1 Kali Pertemuan) Standar Kompetensi : Memahami kontruksi kapal baja Kompetensi Dasar : 1. Memahami satuan-satuan perkapalan Indikator : 1. Mampu menjelaskan satuan-satuan perkapalan 1. Kognitif a. Produk 1) Memahami macam-macam satuan pada perkapalan. b. Proses Menjelaskan macam-macam satuan pada perkapalan 2. Psikomotorik Menunjukkan macam-macam satuan pada perkapalan 3. Afektif a. Karakter siswa yang diharapkan 1) Tenang dan penuh hikmat ketika berdoa bersama 2) Terbuka dan saling menghormati pendapat teman ketika berdiskusi. 3) Teliti dalam mengerjakan tugas. 4) Bertanggungjawab akan tugas yang dikerjakan dan mengerjakan sendiri. 5) Berani mengerjakan tugas di depan. b. Keterampilan Sosial yang diharapkan 1) Bertanya ketika tidak begitu paham akan materi. 2) Menyumbang idea atau berpendapat ketika berdiskusi atau Tanya jawab 3) Menjadi pendengar yang baik ketika guru menerangkan. 4) Berkomunikasi dalam pembelajaran teknik kontruksi kapal. A. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk 1) Siswa dapat menjelaskan macam-macam satuan-satuan pada perkapalan. b. Proses Diberikan gambar dan persamaan-persamaan pada satuan perkapalan, siswa dapat menunjukkan dan menjelaskan dengan tepat. 2. Psikomotorik Dapat menunjukkan macam-macam satuan perkapalan dengan tepat 3. Afektif a. Karakter siswa yang diharapkan Siswa memiliki karakter yang meliputi sebagai berikut:

Transcript of 1. Rpp Kontruksi Kapal, Satuan Kapal

Page 1: 1. Rpp Kontruksi Kapal, Satuan Kapal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMK N 10 Semarang

Kelas/ Semester : X TIPK/ 1

Mata Pelajaran : Kontruksi Kapal Baja

Waktu : 1 x 45 Menit (1 Kali Pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami kontruksi kapal baja Kompetensi Dasar :

1. Memahami satuan-satuan perkapalan

Indikator :

1. Mampu menjelaskan satuan-satuan perkapalan

1. Kognitif

a. Produk

1) Memahami macam-macam satuan pada perkapalan.

b. Proses

Menjelaskan macam-macam satuan pada perkapalan

2. Psikomotorik

Menunjukkan macam-macam satuan pada perkapalan

3. Afektif

a. Karakter siswa yang diharapkan

1) Tenang dan penuh hikmat ketika berdoa bersama

2) Terbuka dan saling menghormati pendapat teman ketika berdiskusi.

3) Teliti dalam mengerjakan tugas.

4) Bertanggungjawab akan tugas yang dikerjakan dan mengerjakan sendiri.

5) Berani mengerjakan tugas di depan.

b. Keterampilan Sosial yang diharapkan

1) Bertanya ketika tidak begitu paham akan materi.

2) Menyumbang idea atau berpendapat ketika berdiskusi atau Tanya jawab

3) Menjadi pendengar yang baik ketika guru menerangkan.

4) Berkomunikasi dalam pembelajaran teknik kontruksi kapal.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

1) Siswa dapat menjelaskan macam-macam satuan-satuan pada perkapalan.

b. Proses

Diberikan gambar dan persamaan-persamaan pada satuan perkapalan, siswa

dapat menunjukkan dan menjelaskan dengan tepat.

2. Psikomotorik

Dapat menunjukkan macam-macam satuan perkapalan dengan tepat

3. Afektif

a. Karakter siswa yang diharapkan

Siswa memiliki karakter yang meliputi sebagai berikut:

Page 2: 1. Rpp Kontruksi Kapal, Satuan Kapal

1) Tenang dan penuh hikmat ketika berdoa bersama

2) Terbuka dan saling menghormati pendapat teman ketika berdiskusi.

3) Teliti dalam mengerjakan tugas.

4) Bertanggungjawab akan tugas yang dikerjakan dan mengerjakan sendiri.

5) Berani mengerjakan tugas di depan.

b. Keterampilan Sosial yang diharapkan

Siswa dapat berperilaku sebagai berikut:

1) Bertanya ketika tidak begitu paham akan materi.

2) Menyumbang idea atau berpendapat ketika berdiskusi atau Tanya jawab

3) Menjadi pendengar yang baik ketika guru menerangkan.

4) Berkomunikasi dalam pembelajaran teknik kontruksi kapal.

B. Materi Ajar :

SATUAN – SATUAN PERKAPALAN

1. Isi Karene

Karene adalah bentuk badan kapal yang ada di bawah permukaan air.

Dengan catatan, bahwa tabel kulit, lunas sayap, daun kemudi, baling – baling dan

lain – lain perlengkapan kapal yang terendam di bawah permukaan air tidak

termasuk Karene. Isi karene adalah volume badan kapal yang ada di bawah

permukaan air ( tidak termasuk volume kulit dan lain – lain ).

Isi Karene ( V ) = L . B . T . Cb,

Dimana :

L = Panjang Karene ( m )

B = Lebar Karene ( m )

T = Sarat Karene ( m )

Cb = Koefisien balok

2. Displacement

Displacement adalah berat dari karene

D = V . δ

D = L . B . T . CB . δ….. ( Ton ), dimana

Dimana :

L = Panjang Kapa ( m )

B = Lebar Kapal ( m )

T = Sarat kapal ( m )

δ= Massa jenis air laut = 1,025 ton / m³.

3. Bobot Mati ( Dead Weight ).

Bobot mati adalah daya angkut dari sebuah kapal dimana di dalamnya

termasuk berat muatan, berat bahan bakar, berat minyak lunas, berat air minum,

berat bahan makanan, berat crew kapal dan penumpang serta barang yang

dibawanya. Di dalam Dwt ( dead weight ) prosentase berat yang paling besar

adalah berat muatan yaitu ± ( 70 ~ 85 ) %.

Berat bahan bakar adalah jumlah berat bahan bakar yang dipakai dalam

pelayaran. Jumlahnya tergantung dari besarnya PK mesin, kecepatan kapal itu

sendiri dan jarak pelayaran yang ditempuh. Kecepatan yang digunakan dalam hal

Page 3: 1. Rpp Kontruksi Kapal, Satuan Kapal

ini adalah kecepatan dinas yaitu kecepatan rata – rata yang dipakai dalam dinas

pelayaran sebuah kapal dan dinyatakan dalam knot, dimana 1 Knot = 1mil laut /

jam. = 1852 m / jam. = 0,5144 m / detik.

Kecepatan percobaan adalah kecepatan terbesar yang dapat dicapai kapal

dalam pelayaran percobaannya. Berat minyak lumas berkisar ( 2 ~ 4 ) % dari berat

bahan bakar yang dipakai. Pemakaian air tawar diperkirakan ( 100 ~ 150 ) Kg /

orang per hari ( untuk minum dan keperluan sanitasi ). Bahan makanan antara 5 kg

/ orang / hari. Berat crew dan penumpang serta barang perlengkapan yang di

bawanya diperkirakan ( 150 ~ 200 ) kg / orang.

4. Berat Kapal Kosong. ( Light Weight )

Berat kapal kosong umumnya dibagi 3 bagian besar seperti berikut :

a. Berat baja badan kapal ( berat karpus ), yaitu berat badan kapal, bangunan atas

( superstructure) dan perumahan geladak ( deck house).

b. Berat peralatan, yaitu berat dari seluruh peralatan antara lain jangkar, rantai

jangkar, mesin jangkar, tali temali, capstan, mesin kemudi, mesin winch,

derrick boom, mast, ventilasi, alat – alat navigasi, life boat, davit, perlengkapan

dan peralatan dalam kamar – kamar dan lain – lain.

c. Berat mesin penggerak beserta instalasi pembantunya, yaitu adalah berat motor

induk, berat motor bantu, berat ketel, berat pompa – pompa, berat compressor,

separator, berat botol angin, cooler, intermediate shaft, propeller, shaft

propeller, bantalan – bantalan poros, reduction gear dan keseluruhan peralatan

yang ada di kamar mesin.

C. Metode Pembelajaran:

1. Model Pembelajaran

2. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Diskusi/Tanya jawab

c. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan Awal (+ 5 Menit)

Rangkaian Kegiatan

1. Membuka kegiatan belajar mengajar dengan berdoa bersama dengan tenang dan

penuh hikmat.

2. Mengecek kehadiran siswa dengan komunikatif, ramah dan santun.

3. Mengecek pengetahuan siswa dengan menanyakan, ukuran-ukuran dasar kapal

yang kalian ketahui apa saja, coba sebutkan ?” menanyakan kaitannya dengan

satuan-satuan pada kapal, seperti isi karene, DWT atau LWT.

4. Memotivasi siswa dengan memberikan contoh-contoh aplikasi menghitung

satuan-satuan perkapalan dengan mengondisikan siswa supaya tenang. Misalkan

menentukan berat seluruh kapal yaitu dengan DWT + LWT.

Page 4: 1. Rpp Kontruksi Kapal, Satuan Kapal

Kegiatan Inti (+ 35 Menit)

Rangkaian Kegiatan

1. Menerangkan materi mengenai cara menghitung macam-macam satuan

perkapalan seperti isi karene, dead weight dan displacement dengan menampilkan

slide powerpoint pada layar lcd.

2. Memberikan contoh pada siswa cara menghitung besarnya macam-macam satuan

perkapalan seperti isi karene, displacement, perpindahan air, dan berat

perpindahan air dengan menuliskan pada papan whiteboard dengan rapi dan

teratur. Selain itu juga menampilkannya dalam slide powerpoint.

3. Dalam menjelaskan, guru tetap mengkoordinir siswa supaya memperhatikan

dengan baik apa yang disampaikan guru.

1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan dan

mendiskusikan materi-materi yang masih sulit untuk dipahami.

2. Apabila ada yang bertanya, guru tidak langsung menjawab pertanyaanya, namun

mempersilahkan siswa lain yang ingin menjawabnya.

3. Apabila terjadi diskusi tanyab, maka diskusi dilakukan dengan tenang dan saling

menghormati pendapat teman.

1. Memberi soal-soal latihan untuk mengecek pemahaman siswa mengenai materi

yang disampaikan.

2. Guru mengecek siswa dalam mengerjakan soal yang diberikan, apakah siswa

mengerjakan dengan teliti, bertanggungjawab dan mengerjakan sendiri.

3. Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa dan memberi kesempatan pada siswa

untuk mengerjakan di papan tulis.

4. Guru memberi pujian terhadap siswa yang berani mengerjakan di depan.

Kegiatan Akhir (+ 5 Menit)

Rangkaian Kegiatan

1. Melakukan assessment dengan memberi pertanyaan pada siswa untuk mengulas

dan memantapkan pengetahuan siswa.

2. Sedikit memberi wawasan mengenai materi yang akan disampaikan ada

pertemuan berikutnya.

3. Menutup pertemuan dengan berdoa bersama.

E. Sumber Belajar :

1. Modul Bahan Ajar

2. Internet

F. Evaluasi :

Assesment..

1. Coba jelaskan, apa yang dimaskud dengan isi karene !

2. Apa yang dimaksud dengan deid weight !

3. Definisikan pengertian dari displacement !

Page 5: 1. Rpp Kontruksi Kapal, Satuan Kapal

Soal-soal latihan

1. Sebuah kapal dengan data kapal sebagai berikut:

» DATA UTAMA

» Nama Kapal : KM”THE BOOMENS”

» Jenis Kapal : FISHING VESSEL

» Ukuran Kapal

» - LOA : 60.24 M

» - LWL : 56.45 M

» - LPP : 50.15 M

» - B : 8.20 M

» - H : 4.20 M

» - T : 3.40 M

» Kecepatan Dinas (Vs) : 11.00

» Radius Pelayaran : 2640

» Coeffisien Block : 0.54

» Mesin Utama : 1300 BHP/ 390 rpm

» BRT : 470

» NRT : 209

» Letak Kamar Mesin : Di Belakang

Tentukan besarnya ..

a. Isi Karene (V)

b. Displacement (D)

c. Pemindahan air (Vs)

d. Berat pemindahan air (W)

Pekerjaan Rumah (PR)

1. Carilah artikel tentang cara membaca tonase kapal ?

Semarang, 18 April 2013-04-18

Pengampu Mata Diklat

Eko Saryono, S.Pd.