1. Eksponen Dan Logaritma

download 1. Eksponen Dan Logaritma

of 10

description

eksponen

Transcript of 1. Eksponen Dan Logaritma

RPPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Mata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: X / IMateri Pokok : Eksponen dan LogaritmaAlokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.Indikator : menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif 4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.Indikator : terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen

C. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa dapat 1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif 3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen

D. Materi Pembelajaran

1. Bentuk pangkat Pangkat bulat positif Bentuk pangkat an = a x a x a xx a

n faktor perkalian2. Pangkat bulat negatifPada pangkat bulat negatif berlaku : dan 3. Pangkat nol

4. Sifat sifat a. ap x aq = ap+qb. ap : aq = a p-q , a 0c. (ap)q = apqd. (ab)p = ap . bpe. ( ) p =

E. Metode PembelajaranModel : Discovery LearningMetode : diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab.

F. Media PembelajaranLKS, kertasG. Sumber BelajarBuku Siswa Kemendikbud, 2013

H. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep bilangan pangkat.2. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan ekponen dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Tahap Stimulation 4. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa soal yang sekiranya sulit dikerjakan langsung oleh siswa, sehingga siswa akan penasaran bagaimana cara menyelesaikannya (misalkan berapakah jumlah dari digit-digit dari 22014. 52010)

10 menit

Inti Tahap Problem statement1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.2. Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa. 3. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .4. Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada LKS.

Tahap Data collection

5. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bulat positif

Tahap Data Processing6. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh. 7. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat positif

Tahap Verification

8. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang sifat-sifat pangkat bulat positif , dengan mencobakan beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa sifat.9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas10. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.11. Guru memberikan soal yang terkait dengan Sifat-sifat pangkat (Buku siswa, Uji Kompetensi 1.1 No 1 sampai 2 hal 16)12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan

15 menit

10 menit

20 menit

25 menit

PenutupTahap Generalization13. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang Sifat-sifat pangkat bulat positif.14. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan mandiri.(Uji Kompetensi 1.1 pada Buku Siswa Halaman 16 17, No 3 12)15. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.16. Guru mengakhiri kegiatan belajar

10 menit

I. Penilaian1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis2. Prosedur PenilaianNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusib. Konsisten dalam melakukan sesuatuc. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran eksponen PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif TesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan1. Terampil menggunakan sifat-sifat pangkat untuk menyelesaikan masalah eksponen. Tes dan PengamatanPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

3. Intrumen Penilaian Hasil BelajarTes tertulis1. Sederhanakan

Kunci Jawaban dan Penskoran: = . Skor 2= .. skor 4= skor 6= = .. skor 8= = = = .. skor 10NILAI = SKOR

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMA

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 2 x 45 menit

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok 3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran 4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten

Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat2. Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 4 kali4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

KerjasamaKonsistenDisiplin

SBBCKSBBCKSBBCK

1Ani

2Ana

3Anu

4Ane

5Ano

Keterangan:KB: Kurang baikB: BaikC : Cukup BaikSB: Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat bilangan pangkat

KTCTTST

1Ini

2Tia

3Uti

4Ita

5Itu

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan pangkat1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat bilangan pangkat2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat 3. Terampil jika siswa sudah dapat menggunakan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat4. Sangat terampill, jika siswa sudah dapat menggunakan sifat bilangan pangkat lebih dari 3 sifat.

Petunjuk!!Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan telitiKerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompokWaktu = 30 menitLEMBAR KERJA SISWA

Kegiatan 1:23 x 24 = ( 2 x 2 x 2).(. x .)= ( 2 x x . x x .)= 2 Jadi 23 x 24 = 2 52 x 54 = ( x ).( x x x )= ( x x x x x )= 5Jadi 52 x 54 = 5 Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini1) 75 x 732) 64 x 65Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini.Bentuk AwalBentuk Akhir

23 x 242

...

...

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? Diskusikan dengan temanmu!

Kegiatan 2Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya.1. a) b) c) d) 2. a) (32)3 b) (53)2c) (72)4 d) (45)23. a) (23 x 53)b) (34 x 24)c) (72 x 112)4. a) b) c) Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut.

simpulan am x an = ..(am)n = .. = ..(am x bm) = . = .