1. ALJABAR KD 2.1 Pertemuan 1

5
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )  Nama Sekolah : SMP Negeri 3 T ambang Mata Pelaaran : Matematika Kela! : "## Seme!ter : $ % &anil Standar Kompetensi : ' Memahami bentk alabar* +er!amaan ,an +erti,ak!amaan linear !at -ariabel Kompetensi Dasar : '$ Mengenali bentk alabar ,an n!r.n!rn/a Indikator : '$$ Menela!kan +engertian bentk alabar '$' Menentkan koe0i!ien* -ar iabel* kon!tanta* !k ,an !k !eeni! Alokasi Waktu : ' 1 2 menit A. Tujuan Pembelajaran : Pe! erta ,i, ik !i!4a ,a+a t menel a!kan +eng ertian -ar iabel* kon !ta nta * koe 0i! ien* 0aktor* !k* ,an !k !eeni! Karakter siswa yang diharapkan : 5i!i+lin ( Discipline ) Ra!a hormat ,an +erhatian ( respect ) Tekn ( diligence ) Ta nggng a4ab ( responsibility ) . !ateri Ajar "#T$K A%&AA' DA# $#S$'($#S$'#) A *. !odel + !ateri Pe mbelajaran Mo,el : Pembelaaran lang!ng Meto,e : 5emon!tra!i* tan/a a4ab* 6eramah* +emberian tga!

description

aljabar

Transcript of 1. ALJABAR KD 2.1 Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Nama Sekolah : SMP Negeri 3 TambangMata Pelajaran: MatematikaKelas: VIISemester: 1 / Ganjil

Standar Kompetensi: 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelKompetensi Dasar: 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.Indikator: 2.1.1 Menjelaskan pengertian bentuk aljabar2.1.2 Menentukan koefisien, variabel, konstanta, suku dan suku sejenisAlokasi Waktu: 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, koefisien, faktor, suku, dan suku sejenis.

Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )B. Materi Ajar

BENTUK ALJABAR DAN UNSUR-UNSURNYA

C. Model / Materi PembelajaranModel : Pembelajaran langsungMetode : Demonstrasi, tanya jawab, ceramah, pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan: - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.-Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Apabila materi ini dikuasai dengan baik , maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

B. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan pecahan. Mendiskusikan materi dengan peserta didik. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menjumlahkan, mengurangkan , mengkali, membagi bilangan pecahan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memberi tugas kepada peserta didik mengerjakan latihan pada buku paket.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; memberikan tugas yaitu pekerjaan rumah dari soal-soal yang terdapat di dalam buku paket yang belum pernah dibahas di dalam kelas.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1 Buku referensi lain.

F. Penilaian Hasil Belajar

IndikatorPencapaianKompetensi Penilaian

Instrumen/ SoalKunci jawaban Skor

menjelaskan pengertian variabel, konstanta, koefisien, faktor,suku,dan suku sejenis.

1. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan bentuk aljabar ? a. 7x + 2y b. 5

2. Dari bentuk aljabar 3x + 5, manakah yang merupakan koefisien, variabel dan manakah yang merupakan konstanta?

1. a. 7x + 2y merupakan bentuk aljabar, karenaterdiri dari variabel dan kosntanta dan juga memuat huruf-huruf yang mewakili bilangan 7 dan 2

b. 5, bukan merupakan bentuk aljabar , karena tidak mempunyai variabel dan juga tidak memuat huruf yang mewakili bilangan 5.

2. 3x + 53 adalah koefisienx adalah variabel5 adalah konstanta

50

50

Mengetahui,Guru Pamong.

(Nurlela, S.Pd)NIP : 19711122 199903 2005Kualu, September 2012Mahasiswi PPL

(Ria Gusmawati)NPM : 096411594

Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Tambang

(Drs.Zamira.,M.Pd)NIP: 19631011 198512 1002