07.RPPIPASEMESTER1

15

Click here to load reader

Transcript of 07.RPPIPASEMESTER1

Page 1: 07.RPPIPASEMESTER1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : X /1 Pertemuan ke- : 1,2,3Alokasi waktu : 6 X 40 menitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasikan obyek secara terencana dan sistematis untuk

memperoleh informasi alam biotik Indikator :

1. Membedakan metode ilmiah dan cara coba-coba dengan benar.2. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberi masing-masing contohnya.3. Menjelaskan gejala alam di lingkungan sekitar4. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup5. Menyebutkan contoh-contoh gejala alam biotik

I. Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bagian ini,a. Siswa dapat membedakan metode ilmiah dan cara coba-coba dengan benarb. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberi masing-masing

contohnya.c. Siswa dapat menjelaskan gejala alam di lingkungan sekitard. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidupe. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh gejala alam biotik

II. Materi Ajar (Materi Pokok):a. Hakikat IPAb. Metode ilmiahc. Gejala alam di lingkungan sekitard. Ciri-ciri makhluk hidupe. Gejala alam biotik

III. Metode Pembelajaran:a. Studi pustakab. Pemberian tugasc. Observasi d. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menampilkan beberapa masalah tentang lingkungan, bencana, kesehatan atau yang lainnya.

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Studi pustaka untuk mendapatkan informasi tentang hakikat IPA2) Menjelaskan tentang tahap-tahap dalam metode ilmiah

c. Kegiatan penutup1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang hakikat IPA 2) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang hakikat metode ilmiah

Pertemuan keduaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan kejadian-kejadian tentang lingkungan sekitar2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar

b. Kegiatan inti1) Menjelaskan tentang gejala alam di lingkungan sekitar

Page 2: 07.RPPIPASEMESTER1

2) Menyebutkan paling sedikit tujuh ciri-ciri makhluk hidupc. Kegiatan penutup

1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang gejala alam di lingkungan sekitar

2) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang ciri-ciri makhluk hidup

Pertemuan ketigaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan kejadian-kejadian yang dilakukan oleh makhluk hidup lingkungan sekitar

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Menjelaskan tentang gejala alam biotik di lingkungan sekitar 2) Melakukan tanya jawab tentang gejala alam biotik di lingkungan sekitar

c. Kegiatan penutup1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang gejala alam di lingkungan

sekitar2) Siswa mengerjakan soal-soal yang diujikan

V. Alat dan Sumber Belajar:a. Buku pelajaranb. Lingkungan sekitar sekolah/tempat tinggal

VI. Penilaian:a. Teknik : tes tulisb. Bentuk instrumen : pilihan ganda, tes isian dan tes uraianc. Soal/instrumen :

1) Hasil pengamatan/observasi terhadap sejumlah fakta disebut…a. datab. hukumc. konsepd. ilmue. prinsip

2) Pertumbuhan makhluk hidup umumnya ditandai dengan …a. pertambahan volume yang bersifat irreversibelb. munculnya organ baruc. mampu bereproduksid. muncul bunga pada tumbuhane. terjadi reduksi berat badan

3) Sebutkan empat hal atau proses yang merupakan hasil dari pengembangan/ penemuan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari!

4) Sebutkan tujuh ciri makhluk hidup!5) Apa yang dimaksud dengan rantai makanan? Berilah satu contoh rantai makanan

yang terjadi di daratan!

Musi Rawas,13 Juli 2009 Mengetahui,

a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Wakasek bag.kurikulum

SUYOTO SLAMET, S.Pd ZULKHAIDIR, S.Pd NIP. 197904252005011004 NIP.198209042009031004

Page 3: 07.RPPIPASEMESTER1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : X /1 Pertemuan ke- : 1 dan 2Alokasi waktu : 4 X 40 menitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasikan langkah-langkah penulisan dalam pengamatan

dan penelitian secara ilmiahIndikator :

1. Memilih masalah penelitian dengan benar2. Merumuskan masalah penelitian dengan benar3. Merumuskan hipotesis penelitian dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bagian ini,a. Siswa dapat merumuskan masalah penelitian dengan benarb. Siswa dapat menggunakan referensi dalam perencanaan penelitianc. Siswa dapat menyusun hipotesis sebagai solusi terhadap masalah yang akan dirumuskan

dengan memperlihatkan hubungan antar variabel.

II. Materi Ajar (Materi Pokok):a. Rumusan masalah yang baikb. Bentuk-bentuk rumusan masalahc. Hipotesis

III. Metode Pembelajaran:a. Studi pustakab. Pemberian tugasc. Observasi d. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan beberapa masalah yang bisa menjadi obyek penelitian

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Menjelaskan cara memilih masalah penelitian dengan benar2) Merumuskan masalah yang dapat menjadi obyek penelitian (masalah lingkungan,

kesehatan, sosial, dll) 3) Menjelaskan cara memilih masalah penelitian dengan benar4) Merumuskan tujuan penelitian sesuai dengan rumusan maslah yang telah ditentukan

c. Kegiatan penutup1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang rumusan masalah dan tujuan

penelitian2) Guru memberi tugas siswa untuk mencari pustaka/referensi yang berkaitan dengan

maslah penelitian yang telah dipilih.

Pertemuan keduaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan tugas mencari pustaka/referensi tentang masalah penelitian yang telah dipilih.

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar

Page 4: 07.RPPIPASEMESTER1

b. Kegiatan inti1) Menjelaskan tentang cara mencari, menyusun pustaka sebagai landasan teori

penelitian 2) Memberi tugas siswa untuk menyusun landasan teori sesuai dengan rumusan

masalah yang telah dtentukan.3) Menjelaskan cara menyususn hipotesis dengan benar4) memberi tugas kepada siswa untuk membuat hipotesis sebagai solusi terhadap

masalah yang akan dirumuskan dengan memperlihatkan hubungan antar variabel.c. Kegiatan penutup

1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang referensi/landasan teori penelitian

2) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang hipotesis penelitian3) Siswa mengerjakan soal-soal yang diujikan

V. Alat dan Sumber Belajar:a. Buku pelajaranb. Majalah, koran, tabloid

VI. Penilaian:a. Teknik : tes tulisb. Bentuk instrumen : pilihan ganda, tes isian dan tes uraianc. Soal/instrumen :

1) Berikut ini yang tidak harus ada dalam penyusunan rancangan penelitian adalah …. a. latar belakang masalah d. hipotesis penelitianb. batasan masalah e. identifikasi penelitianc. tujuan penelitian

2) Dalam menerapkan metode ilmiah, membuat hipotesis ialah dasar untuk …a. menemukan masalah d. menarik kesimpulanb. mengumpulkan data e. mengadakan eksperimenc. membuat rancangan penelitian

3) Sebutkan empat karakteristik hipotesis yang baik!

Musi Rawas,13 Juli 2009 Mengetahui,

a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Wakasek bag.kurikulum

SUYOTO SLAMET, S.Pd ZULKHAIDIR, S.Pd NIP. 197904252005011004 NIP.198209042009031004

Page 5: 07.RPPIPASEMESTER1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : X /1 Pertemuan ke- : 1 dan 2Alokasi waktu : 4 X 40 menitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasikan langkah-langkah penulisan dalam pengamatan

dan penelitian secara ilmiahIndikator :

1. Merumuskan urutan prosedur/perancangan penelitian dengan benar2. Merumuskan organisasi pelaksanaan penelitian dengan jelas dan benar3. Menyusun jadwal penelitian dengan benar dan urut

I. Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bagian ini,a. Siswa dapat merumuskan urutan prosedur/perancangan penelitian dengan benarb. Siswa dapat merumuskan organisasi pelaksanaan penelitian dengan jelas dan benarc. Siswa dapat menyusun jadwal penelitian dengan benar dan urut

II. Materi Ajar (Materi Pokok):a. Prosedur/perancangan penelitianb. Organisasi pelaksanaan penelitianc. Jadwal penelitian

III. Metode Pembelajaran:a. Studi pustakab. Pemberian tugasc. Observasi d. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan beberapa langkah yang bisa dilakukan untuk melaksanakan penelitian

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Menjelaskan tentang cara merumuskan prosedur penelitian secara umum, mengenai populasi dan sampel, teknik pengumpulan data, teknik analisis data

2) Memberi tugas siswa untuk menyusun beberapa bagian dari prosedur penelitian dari rumusan masalah yang telah ditentukan sebelumnya.

3) Menjelaskan tentang cara menyusun organisasi pelaksanaan penelitian c. Kegiatan penutup

1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang rumusan masalah dan tujuan penelitian

2) Guru memberi tugas siswa untuk menyusun prosedur penelitian yang berkaitan dengan rumusan masalah yang telah dibuat.

Pertemuan keduaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan tugas menyusun prosedur penelitian yang sesuai dengan rumusan masalah-masalah yang disusun sebelumnya.

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Menjelaskan tentang cara menyusun jadwal penelitian

Page 6: 07.RPPIPASEMESTER1

2) Memberi tugas siswa untuk menyusun organisasi pelaksanaan dan jadwal penelitian yang sesuai dengan rumusan masalah yang telah disusun sebelumnya

c. Kegiatan penutup1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang prosedur penelitian,

organisasi penelitian dan jadwal penelitian2) Siswa mengerjakan soal-soal yang diujikan

V. Alat dan Sumber Belajar:a. Buku pelajaranb. Majalah, koran, tabloid, jurnal

VI. Penilaian:a. Teknik : tes tulisb. Bentuk instrumen : pilihan ganda, tes isian dan tes uraianc. Soal/instrumen :

1) Berikut ini yang tidak harus ada dalam penyusunan rancangan penelitian adalah …. a. latar belakang masalah d. hipotesis penelitianb. batasan masalah e. identifikasi penelitianc. tujuan penelitian

2) Suatu populasi terdiri dari 50 orang, semua anggota itu diberi nomor urut, yaitu 1 sampai 50. Pengambilan sampel pertama secara acak yaitu nomor 3, dan sampel selanjutnya kelipatan dari bilangan 6. Jumlah sampel untuk populasi tersebut adalah …a. 3 d. 9b. 6 e. 18c. 8

3) Sebutkan hal-hal yang perlu ada di dalam perancangan penelitian pada tahap menyampaikan permasalahan!

Musi Rawas,13 Juli 2009 Mengetahui,

a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Wakasek bag.kurikulum

SUYOTO SLAMET, S.Pd ZULKHAIDIR, S.Pd NIP. 197904252005011004 NIP.198209042009031004

Page 7: 07.RPPIPASEMESTER1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : X /1 Pertemuan ke- : 1,2Alokasi waktu : 4 X 40 menitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasikan langkah-langkah penulisan dalam pengamatan

dan penelitian secara ilmiahIndikator :

1. Menyusun rencana penelitian dengan variabel-variabel yang diukur, prosedur, cara mengumpulkan data

2. Memperlakukan dan mengukur variabel-variabel penelitian dengan teliti/akurat3. Mengolah dan membuat simpulan sesuai dengan data

I. Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bagian ini,a. Siswa dapat menyusun rencana penelitian dengan variabel-variabel yang diukur,

prosedur, cara mengumpulkan datab. Siswa dapat memperlakukan dan mengukur variabel-variabel penelitian dengan

teliti/akuratc. Siswa dapat mengolah data hasil penelitiand. Siswa dapat membuat simpulan sesuai dengan data penelitian

II. Materi Ajar (Materi Pokok):a. Menentukan tempat penelitianb. Menentukan populasi dan sampelc. Teknik pengumpulan datad. Tabulasi data penelitiane. Menentukan teknik analisis data

III. Metode Pembelajaran:a. Studi pustakab. Pemberian tugasc. Observasi d. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan beberapa langkah yang akan dilakukan untuk melaksanakan penelitian

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Menjelaskan tentang cara menyusun dan melaksanakan rencana penelitian secara umum, memilih tempat penelitian, populasi dan sampel, teknik pengumpulan data dan membuat tabel data

2) Melakukan cheking terhadap rancangan penelitian siswa sebelum dilaksanakan, termasuk instrumen penelitian (angket/ cheklist/dan lainnya)

3) Memberi tugas siswa untuk melaksanakan rancangan penelitiannya 4) Memantau pelaksanaan penelitian yang dilakukan oleh siswa

c. Kegiatan penutupMerangkum kesulitan-kesulitan yang muncul dalam melakukan penelitian

Pertemuan keduaa. Kegiatan awal

Page 8: 07.RPPIPASEMESTER1

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan beberapa langkah yang telah dilakukan untuk melaksanakan penelitian

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Menjelaskan cara mengolah data dan menganalisis data2) Menjelaskan cara memaknai hasil pengolahan data3) Memberi tugas kepada siswa untuk mengolah/menganalisis data yang diperoleh.

c. Kegiatan penutupMerangkum kesulitan-kesulitan yang muncul dalam melakukan mengolahan data

V. Alat dan Sumber Belajar:a. Buku pelajaranb. Majalah, koran, tabloidc. Lingkungan sekitar sekolah/tempat tinggal

VI. Penilaian:a. Teknik : tes tulisb. Bentuk instrumen : pilihan ganda, tes isian dan tes uraianc. Soal/instrumen :

1) Eksperimen diperlukan dalam metode ilmiah untuk …a. merumuskan masalah d. membuat kesimpulanb. memunculkan persoalan e. menguji kesimpulanc. menguji hipotesis

2) Data hasil pengukuran yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut …a. data olahan d. data kuantitatifb. data rekayasa e. data murnic. data kualitatif

3) Dalam menyajikan data, diagram lingkaran lebih tepat digunakan untuk …4) Untuk melihat perbandingan suatu data dengan data yang lain pada satu variabel,

sebaiknya menggunakan ….

Musi Rawas,13 Juli 2009

Mengetahui,a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wakasek bag.kurikulum

SUYOTO SLAMET, S.Pd ZULKHAIDIR, S.Pd NIP. 197904252005011004 NIP.198209042009031004

Page 9: 07.RPPIPASEMESTER1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semester : X /1 Pertemuan ke- : 1, 2 dan 3 Alokasi waktu : 6 X 40 menitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasikan langkah-langkah penulisan dalam pengamatan

dan penelitian secara ilmiahIndikator :

1. Menyusun laporan hasil penelitian dengan benar2. Mengkomunikasikan laporan hasil penelitian yang telah dilakukan3. Mempresentasikan laporan hasil penelitian yang telah dilakukan

I. Tujuan Pembelajaran:Setelah mempelajari bagian ini,a. Siswa dapat menyebutkan urutan kerangka laporan yang benarb. Siswa dapat menyusun laporan hasil penelitian dengan benarc. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil penelitian yang telah dilakukand. Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil penelitian yang telah dilakukan.

II. Materi Ajar (Materi Pokok):a. Laporan penelilianb. Kerangka laporan

III. Metode Pembelajaran:a. Diskusi/seminarb. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Pertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan masalah-masalah yang ada dalam membuat laporan penelitian

2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajarb. Kegiatan inti

1) Menjelaskan tentang cara menyusun laporan hasil penelitian 2) Memberi tugas siswa untuk laporan hasil penelitiannya

c. Kegiatan penutup1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang rumusan masalah dan tujuan

penelitian2) Guru memberi tugas siswa untuk mencari artikel/buku yang berkaitan dengan

rumusan masalah yang telah dibuat.Pertemuan keduaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan susunan laporan hasil penelitiannya.2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar

b. Kegiatan inti1) Menunjukkan salah satu kelompok untuk tampil ke depan kelas untuk

mempresentasikan laporan hasil penelitiannya2) Memandu pelaksanaan diskusi/seminar kelas3) Memberi masukan ke kelompok untuk menyempurnakan laporan hasil penelitiannya

c. Kegiatan penutup

Page 10: 07.RPPIPASEMESTER1

Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang masalah penelitian yang dipresentasikan

Pertemuan ketigaa. Kegiatan awal

1) Memotivasi siswa dengan menanyakan susunan laporan hasil penelitiannya.2) Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar

b. Kegiatan inti1) Menunjukkan salah satu kelompok untuk tampil ke depan kelas untuk

mempresentasikan laporan hasil penelitiannya2) Memandu pelaksanaan diskusi/seminar kelas3) Memberi masukan ke kelompok untuk menyempurnakan laporan hasil penelitiannya

c. Kegiatan penutup1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang masalah penelitian yang

dipresentasikan 2) Siswa mengerjakan soal-soal yang diujikan

V. Alat dan Sumber Belajar:a. Buku pelajaranb. Majalah, koran, tabloid, jurnal

VI. Penilaian:a. Teknik : tes tulisb. Bentuk instrumen : pilihan ganda, tes isian dan tes uraianc. Soal/instrumen :

1) Sebutkan sifat dari laporan penelitian yang baik!2) Hal-hal apa saja yang berkaitan erat dalam kerangka laporan penelitian? 3) Pola umum laporan penelitian kuantitafif adalah ….

a. teori – masalah – hipotesis - pengumpulan data - analisis data - kesimpulan-saranb. masalah – hipotesis – teori – pengumpulan data – analisis data – kesimpulan –

saranc. masalah – teori – hipotesis – analisis data - pengumpulan data – kesimpulan –

saran d. masalah – teori – hipotesis - analisis data – pengumpulan data – saran –

kesimpulan e. masalah – teori – hipotesis – pengumpulan data – analisis data – kesimpulan –

saran

Musi Rawas,13 Juli 2009 Mengetahui,

a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Wakasek bag.kurikulum

SUYOTO SLAMET, S.Pd ZULKHAIDIR, S.Pd NIP. 197904252005011004 NIP.198209042009031004