mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916...

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam KELAS : 8 / Genap ALOKASI WAKTU : 4 x Pertemuan (8 Jam Pelajaran) A. Standar Kompetensi : 10. Menerapkan Hukum Bacaam Mad dan Waqaf B. Kompetensi Dasar : 10.1 Peserta didik menjelaskan hukum bacaan mad dan waqof 10.2 Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dan waqof dalam bacaan surat-surat Al- Qur’an 10.3 Mempraktekkan bacaan bacaan mad dan waqof dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an C. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad 2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad beserta contoh- contohnya 3. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Waqaf dan bacaan Washal 4. Menjelaskan macam-macam tanda waqaf dan contohnya 5. Menunjukkan contoh-contoh bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan 6. Menunjukkan contoh hukum bacaan Waqaf pada ayat-ayat pilihan 7. Mempraktikkan cara membaca bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan 8. Mempraktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan pada ayat-ayat pilihan 9. Mempraktekkan bacaan mad dan waqaf pada ayat- ayat pilihan B. Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat 1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad 2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad beserta contoh- contohnya 3. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Waqaf dan bacaan Washal 4. Menjelaskan macam-macam tanda waqaf dan contohnya 5. Menunjukkan contoh-contoh bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan 6. Menunjukkan contoh hukum bacaan Waqaf pada ayat-ayat pilihan 7. Mempraktikkan cara membaca bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan 1

Transcript of mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916...

Page 1: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GenapALOKASI WAKTU : 4 x Pertemuan (8 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 10. Menerapkan Hukum Bacaam Mad dan Waqaf

B. Kompetensi Dasar : 10.1 Peserta didik menjelaskan hukum bacaan mad dan waqof10.2 Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dan waqof dalam

bacaan surat-surat Al-Qur’an10.3 Mempraktekkan bacaan bacaan mad dan waqof dalam

bacaan surat-surat Al-Qur’an

C. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad

2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad beserta contoh-contohnya3. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Waqaf dan bacaan Washal4. Menjelaskan macam-macam tanda waqaf dan contohnya5. Menunjukkan contoh-contoh bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan6. Menunjukkan contoh hukum bacaan Waqaf pada ayat-ayat pilihan7. Mempraktikkan cara membaca bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan8. Mempraktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan

pada ayat-ayat pilihan 9. Mempraktekkan bacaan mad dan waqaf pada ayat- ayat pilihan

B. Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat 1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad

2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad beserta contoh-contohnya3. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Waqaf dan bacaan Washal4. Menjelaskan macam-macam tanda waqaf dan contohnya5. Menunjukkan contoh-contoh bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan6. Menunjukkan contoh hukum bacaan Waqaf pada ayat-ayat pilihan7. Mempraktikkan cara membaca bacaan Mad pada ayat-ayat pilihan8. Mempraktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan

pada ayat-ayat pilihan 9. Mempraktekkan bacaan mad dan waqaf pada ayat- ayat pilihan

C. Materi Pembelajaran : Hukum bacaan Mad dan Waqaf

- Pengertian Mad adalah : membaca panjang suatu huruf lebih dari satu harakat.- Hukum bacaan Mad dibagi menjadi 2 yaitu Mad Thabi’I ( mad asli ) dan mad Far’I ( cabang-

cabang Mad ) seperti Mad Wajib Muttashil., Mad Jaiz Munfashil, Mad ‘Aridl Lissukun dll.- Contoh Mad Thabi’I : - Contoh mad Wajib Muttashil : - Contoh Mad Jaiz Miunfashil : - Pengertian Waqaf adalah : berhenti sejenak atau putus bunyi suara dan berganti nafas,

sedang Washal adalah cara membaca Al Qur’an dengan diteruskan ( sambung )- Macam-macam waqaf : Waqaf lazim, waqaf jaiz, Waslu Uala dll.

F. Metode Pembelajaran : - Inguiri -Quitioning- Modeling - CTL- Learning community

1

Page 2: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

G. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahulua1. Melakukan Appersepsi(Religius, disiplin )2. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran(Hormat kepada guru )

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Inti1. Secara individu peserta didik membaca dan

memahami materi tentang hukum bacaan Mad beserta contoh-contohnya .( percaya diri, cinta Ilmu, ingin tahu)

2. Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan materi tentang bacaan Mad pada kelompok lain (percaya diri, bertanggung jawab)

3. Secara individu Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti ( Ingin tahu )

70 menitInquireLearning community

Tanya jawab

3 Penutup1. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap

proses dan hasil belajar ( Religius, bertanggung jawab, disiplin )

2. Guru menugaskan Peserta didik untuk meresum materi tentang bacaan Mad (Bertanggung jawab, percaya diri, disiplin )

10 menitRefleksi

Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluan1. Melakukan Appersepsi (Religius, disiplin)2. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran (Bertanggung jawab )3. Peserta didik menanyakan segala sesuatu yang

berkaitan dengan Mad dan Waqaf ( ingin tahu, cinta ilmu )

10 menitPemodelan

Tanya Jawab

2 Kegiatan Inti1. Secara individu peserta didik membaca materi

tentang macam-macam Waqaf beserta contohnya ( percaya diri , disiplin, cinta ilmu )

2. Secara kelompok peserta didik menemukan dan menuliskan contoh hukum bacaan Waqaf dalam ayat-ayat pilihan (percaya diri, disiplin, bertanggung jawab, menghargai keberagaman)

3. Guru memberikan penilaian pada masing-masing kelompok dan memberikan kesimpulan ( tanggung jawab )

70 menitInquire

Learning community

3 Penutup1. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar(Religius, tanggung jawab, disiplin)

2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik bersama kelompoknya untuk mencari bacaan Mad dan Waqof pada Surat At Tin(bertanggung jawab, kerja sama, saling menghargai)

10 menitRefleksi

Penugasan

2

Page 3: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

Pertemuan Ke Tiga

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi (Religius, disiplin, antusias )b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( Bertanggung jawab )

10 menitPemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik membaca dan

menelaah materi tentang macam-macam bacaan Mad dan Waqaf ( percaya diri, Ingin tahu, cinta ilmu )

b. Secara perorangan peserta didik mencari bacaan mad dari ayat-ayat pilihan (Percaya diri, ingin tahu, kerja keras)

c. Masing-masing peserta didik mempresentasikan hasil telaahnya tentang contoh bacaan Mad ( Percaya diri, kerja keras)

d. Guru memberikan penilian terhadap peserta didik serta mengklarifikasi hasil temuan peserta didik (Tanggung jawab )

70 menitInquire

Unjuk kerja

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar ( Religius, bertanggung jawab, disiplin)

b. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan contoh-contoh bacaan Mad pada Surat-surat pilihan (bertanggung jawab, percaya diri, disiplin, kerja keras)

10 menitRefleksi

Penugasan

Pertemuan Ke Empat

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi (Religius, disiplin)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam Kegiatan pembelajaran ( Bertanggung jawab )

10 menitPemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik membaca dan menelaah

materi tentang macam-macam bacaan Mad dan Waqaf

( Percaya diri, Ingin tahu, cinta ilmu )b. Secara perorangan peserta didik mencari bacaan waqaf dan washal dari ayat-ayat pilihan

( Percaya diri, ingin tahu, kerja keras )c. Masing-masing peserta didik mempresentasikan

hasil telaahnya tentang contoh bacaan waqaf dan washal ( bertanggung jawab, percaya diri, kerja keras )

d. Guru memberikan penilian terhadap peserta didik serta mengklarifikasi hasil temuan peserta didik.( Bertanggung jawab)

70 menitInquire

Unjuk kerja

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

10 menitRefleksi

3

Page 4: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

terhadap proses dan hasil belajar(Bertanggung jawab, Religius, disiplin)

b. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan contoh-contoh bacaan waqaf dan washal pada Surat-surat pilihan ( Bertanggung jawab, percaya diri, disiplin)

Penugasan

H. Alat /Sumber Belajar : a. Buku PAI kelas VIII b. Buku Tajwid’c. Al Qur’anul karim

I. Penilaian :1. Jenis tagihan : - Ulangan harian - Tugas individu2. Tehnik : - Ulangan harian - Tugas3. Bentuk instrumen : - Uraian

- Unjuk kerja4. Contoh instrumen Soal :

1. Jelaskan macam-macam Mad !2. Jelaskan maca-macam Waqaf !3. Sebutkan tanda –tanda Waqaf !4. Tulislah contoh bacaan Mad Wajib Muttashil5. Tulislah contoh bacaan yang bertanda waqaf Lazim !

5. Tes Unjuk Kerja !

Isilah kolom –kolom di bawah ini dengan Penggalan ayat yang mengandung bacaan Mad dari QS. Al Baqarah ayat 4- 10.

No Lafaz Bacaan Keterangan

Isilah kolom –kolom di bawah ini dengan Penggalan ayat yang mengandung tanda Waqof dari QS. Al -Tiin

No Lafaz Bacaan Keterangan

6. Tugas !

4

Page 5: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

- Carilah contoh hukum bacaan Mad dan tanda waqaf dari QS. Al Baqarah ayat 15 s/d 25 di rumah

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULI DWI ASTUTI, S.Pd., M.PdNIP. 19600718 198103 2 005

Ponorogo, 27 Juli 2010

Guru PAI,

HANNIK ISTNAINI L,S.AgNIP. 19660916 199703 2 003

5

Page 6: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GenapALOKASI WAKTU : 3 x Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rosul AllahB. Kompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada Rosul Allah

11.2 Menyebutkan nama dan sifat-sifat Rosul Allah 11.3 Meneladani sifat-sifat Rosul Allah

C. Indikator :1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul2. Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah. 3. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang iman kepada rasul Allah4. Menjelaskan tugas nabi dan rasul Allah5. Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah6. Menyebutkan sifat-sifat wajib nabi dan rasul Allah7. Menjelaskan keistimewaan rasul Ulul Azmi8. Menjelaskan fungsi beriman kepada nabi dan rasul Allah9. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah saw.10. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw, dalam beribadah11. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw, dalam bermuamalah.

D. Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul2. Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah. 3. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang iman kepada rasul Allah4. Menjelaskan tugas nabi dan rasul Allah5. Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah6. Menyebutkan sifat-sifat wajib nabi dan rasul Allah7. Menjelaskan keistimewaan rasul Ulul Azmi8. Menjelaskan fungsi beriman kepada nabi dan rasul Allah9. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah saw.10. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw, dalam beribadah11. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw, dalam bermuamalah.

E. Materi Pembelajaran : Iman Kepada Rasul- Nabi menerima untuk dirinya sendiri sedang rasul menerima wahyu untuk disampaikan umatnya.- Pengertian Iman kjepada rasul Allah : Menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah

mengutus pada rasul untuk menyampikan wahyu kepada umatnya. - Dalil naqli tentang Iman kepada rasul : Al Qur’an surat Al Hasyr ayat 7 yang artinya : ” Apa saja yang rasul datangkan untuk kamu maka ambilah dan apa yang dilarangnya maka ambilah ”.F. Metode Pembelajaran : - Inguiri -Quitioning

- Modeling - CTL- Learning community

G. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi (Religius, disiplin)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( Bertanggung jawab)c. Peserta didik diminta menanyakan segala sesuatu

yang berkaitan dengan iman kepada Rosul Allah

10 menitPemodelan

6

Page 7: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

( Ingin tahu, cinta Ilmu )2 Kegiatan Inti

a. Secara individu peserta didik membaca dan memahami materi iman kepada Rosul Allah ( percaya diri, ingin tahu, cinta ilmu )

b. Secara Kelompok peserta didik berdiskusi tentang pengertian nabi dan Rasul, Iman kepada nabi dan rasul,dalil naqli serta tugas nabi dan rasul ( kerja sama,bertanggung jawab, disiplin, menghargai keberagaman)

c. Masing – masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelompok, sedang kelompok lain menanggapi.( percaya diri, tanggung jawab, kerja keras menghargai keberagaman )

d. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.( bertanggung jawab )

e. Guru mengklarifikasi terhadap hasil belajar, serta mengadakan penilaian.( bertanggung jawab )

70 menitInquire

Learning community

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar ( religius, disiplin, bertanggung jawab )

b. Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil belajar tentang materi iman kepada Rasul Allah

( bertanggung jawab, disiplin kerja keras )

10 menitRefleksi

Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi ( religius, disiplin )b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab )c. Peserta didikdiminta menanyakan segala sesuatu

yang berkaitan dengan iman kepada Rasul Allah ( Ingin tahu, cinta ilmu )

10 menitPemodelan

Tanya jawab

2 Kegiatan Intia. Secara individu Peserta didik membaca dan

memahami materi perbedaan antara nabi dan Rasul, pengertian Ulul AzmiSerta tugas nabi dan rasul ( Percaya diri, disiplin, cinta ilmu, kerja keras )

b. Bersama kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang, nama-nama, sifat-sifat nabi dan rasul, rasul Ulul Azmi, serta tugas nabi dan rasul (Bertanggung jawab, disiplin, percaya diri menghargai keberagaman )

c. Masing – masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelompok, sedang kelompok lain menanggapi.( Bertanggung jawab, menghargai keberagaman, percaya diri )

d. Guru mengadakan penilaian pada masing-masing kelompok, serta mengklarifikasi hasil belajar Peserta didik.( Bertanggung jawab )

70 menitInquire

Diskusi Kelompok

Learning community

3 Penutup 10 menit

7

Page 8: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

a. Guru bersama Peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar( Religius, disiplin )

b. Guru menugaskan Peserta didik bersama kelompoknya untuk membuat kesimpulan mengenasi iman kepada Rosul Allah( Bertanggung jawab, cintz ilmu, kerja keras )

Refleksi

Penugasan

Pertemuan Ketiga

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi ( religius dan disiplin ) b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran ( Bertanggung jawab )c. Peserta didik diminta menanyakan segala sesuatu

yang berkaitan dengan iman kepada Rasul Allah ( Cinta Ilmu, Ingin Tahu )

10 menitPemodelan

Tanya jawab

2 Kegiatan Intia. Secara individu Peserta didik membaca dan

memahami materi keistimewaan Rasulullah Saw.( Cinta ilmu, ingin tahu )

b. Bersama kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang, keistimewaan Rasulullah Saw. ( Bertanggung jawab, menghargai keberagaman, kerja keras )

c. Secara individu peserta didik mampu meneladani Rasulullah Saw. dalam kehidupan sehari-hari ( Ingin tahu , cinta ilmu, kerja keras )

d. Guru mengadakan penilaian pada masing-masing kelompok, serta mengklarifikasi hasil belajar peserta didik ( Bertanggung jawab )

70 menitInquire

Diskusi Kelompok

Praktik

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar ( Religius, disiplin )b. Guru menugaskan peserta didik bersama

kelompoknya untuk membuat kesimpulan mengenasi iman kepada Rasul Allah ( Bertanggung jawab, menghargai keberagaman, kerja keras, disiplin )

10 menitRefleksi

Penugasan

H. Sumber Belajar : 1. Buku PAI2. Buku Akhlak

3. Materi penunjang lainnyaI. Penilaian :

1. Jenis tagihan : - Ulangan harian - Tugas

2. Tehnik : - Tes Tulis - Tugas

3. Bentuk instrumen : - Uraian

4. Instrumen Soal : 1. Jelaskan persamaan dan perbedaan antara Nabi dan Rasul 2. Jelaskan yang dimaksud rasul ulul Azmi !

3. Jelasakan sifat –sifat wajib bagi rasul !4. Sebutkan fungsi beriman kepada rasul Allah

5. Jelaskan keistimewaan Rasulullah saw. ! 5. Tugas !

1. Tulislah dalil naqli yang berkaitan dengan iman kepada rasul allah saw.

8

Page 9: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

2. Amatilah teman-teman mu sudahkah mereka mampu meneladani perilaku Rasulullah Saw, dan bagimana dengan dirimu sendiri !. Lakukan sel;ama satu minggu kemudian laporkan hasilnya !

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULI DWI ASTUTI, S.Pd., M.PdNIP. 19600718 198103 2 005

Ponorogo, 27 Juli 2010

Guru PAI,

HANNIK ISTNAINI L,S.AgNIP. 19660916 199703 2 003

9

Page 10: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GenapALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 12. Membiasakan perilaku terpujiB. Kompetensi Dasar : 12.1 Menjelaskan adab makan dan minum

12.2 Menampilkan contoh adab makan dan minum 12.3 Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan

sehari-hari

C. Indikator :

1. Menjelaskan adab / tata cara makan dan minum yang benar.2. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum.3. Menunjukkan contoh adab makan minum yang benar.4. Menunjukkan contoh adab makan dan minum yang salah5. Mempraktikkan adab dan minum dalam kehidupan sehari-hari6. Melafazkan do’a makan dan minum dalam kehidupan sehari –hari.

B. Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat

1. Menjelaskan adab / tata cara makan dan minum yang benar.2. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum.3. Menunjukkan contoh adab makan minum yang benar.4. Menunjukkan contoh adab makan dan minum yang salah5. Mempraktikkan adab dan minum dalam kehidupan sehari-hari6. Melafazkan do’a makan dan minum dalam kehidupan sehari –hari.

C. Materi Pokok : Adab Makan dan Minum

A. Makanan dan minuman Makanan adalah pokok hidup yang paling penting, anak kunci kemuliaan dan kehinaan.Diapun mempunyai martabat antara lain sebagai berikut:

Paling rendah, sekedar perlu untuk kenyang saja Derajad pertengahan ialah membagi- bagi perut menjadi tiga bagian: sepertiga

untuk makanan, sepertiga untuk minuman, dan sepertiga di kosongkan untuk fikiran.

B. Tata Cara Makan Yang Benar dan Yang Salah

No Tata Cara makan Yang Benar Tata Cara Makan Yang Salah1. Sebelum makan bacalah bismillah Sebelum makan tidak bacalah bismillah2 Mengambil makanan yang dekat dengan

tempat dudukMengambil makanan yang jauh dengan tempat duduk

3 Menyuap makanan ke mulut dengan menggunakan tangan kanan.

Menyuap makanan ke mulut dengan menggunakan tangan kiri.

4 Berhentilah makan sesudah merasa kenyang.

Makan terus walaupun merasa kenyang.

5 Hindarkan bunyi mulut ketika mengunyah makanan

Biarkan mulut berbunyi keras ketika mengunyah makanan

6 Ketika makan jangan banyak memandang orang yang berada di sekitar

Ketika makan banyak memandang orang yang berada di sekitar dan sambil bersandar

7 Mengucapakan hamdalah dan memuji makanan yang dihidangkan

Tidak mengucapakan hamdalah dan mencela makanan yang dihidangkan

10

Page 11: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

C. Tata Cara Minum Yang Benar dan yang Salah

No Tata Cara minum yang Benar Tata cara minum yang salah1 Sebelum minum membaca bismilah dan

hamdalah sesudahnyaSebelum minumtidak membaca bismilah dan hamdalah sesudahnya

2 Hendaknya menawarkan kepada orang yang disebelah apabila sedang bersama orang lain.

Tidak menawarkan kepada orang yang disebelah apabila sedang bersama orang lain.

3 Minumlah seteguk demi seteguk sehingga menjadi cukup

Mengumpulkan minuman di mulut sebanyak- banyaknya, baru kita telan dan berulang sehingga banyak persediaan dalam tubuh

4 Memegang gelas minuman ke mulut dengan menggunakan tangan kanan sambil duduk

Memegang gelas minuman ke mulut dengan menggunakan tangan kirisambil berdiri

5 Tidak mencela minuman dan mengambil secukupnya

Mencela minuman dan dan membuangnya.

F. Metode Pembelajaran : - Inguiri -Quitioning- Modeling - CTL- Learning community

G. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi( Religius, disiplin)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran( bertanggung jawab)d. Siswa diminta menanyakan segala sesuatu yang

berkaitan dengan adab makan dan minum(ingin tahu, cinta ilmu, bergaya hidup sehat)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Inti1. Secara individu peserta didik membaca dan

memahami materi adab makan dan minum (bergaya hidup sehat, disiplin, cinta ilmu, ingin tahu)

2. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk berdiskudi kelompok tentang adab makan dan minum (bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keragaman, disiplin)

3. peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian(menghargai keragaman, disiplin)

4. Guru mengklarifikasi dan memberi penguatan terhadap hasil belajar (bertanggung jawab)

70 menit Inquiry

Diskusi Kelompok

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar ( religius, disiplin)b. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

mengerjakan soal-soal dalam buku LKS ( bertanggung jawab, disiplin, percaya diri, kerja keras)

10 menit Refleksi

Penugasan

11

Page 12: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi ( Religius, disiplin)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab)c. Peserta didik diminta menanyakan segala sesuatu

yang berkaitan dengan iman kepada Rosul Allah (ingin tahu, cinta ilmu)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik melafazkan do’a

sebelum dan sesudah makan (religius, disiplin, kerja keras)

b. Bersama kelompoknya peserta didik mendiskusikan adab makan dan minum ketika makan bersama orang lain terutama pada orang yang lebih tua.(bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman, santun)

c. Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka (kerja keras, bertanggung jawab, menghargai keberagaman)

d. Guru mengadakan penilaian pada masing-masing kelompok (bertanggung jawab, Jujur)

e. Guru mengklarifikasi terhadap hasil belajar ( bertanggung jawab)

70 menit Inquire

Diskusi Kelompok

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar (religius, disiplin)b. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

membuat majalah dinding tentang adab makan dan minum ( bertanggung jawab, kerja keras, disiplin)

10 menit Refleksi

Penugasan

H. Sumber Belajar : 1. Buku PAI2. Buku Aqidah Akhlak dan buku penunjang lainnya

I. Penilaian :1. Jenis tagihan : Ulangan Harian Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tulis

Tugas individu3. Bentuk instrumen : Uraian

Portopolio 4. Soal Ulangan harian :

1. Sebutkan salah satu contoh adab makan dengan orang yang lebih tua!2. Sebutkan tata cara makan dan minum yamg benar !3. Tulislah dalil naqli tentang adab makan dan minum !

5. Tugas ! 1. Tuliskah do’a sebelum dan sesudah makan dengan benar !2. Hafalkan do’a sebelum dan sesudah makan !

12

Page 13: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

Contoh lembar penilaian afektif tentang adab makan dan minum 1Cobalah kamu mengadakan insrtrospeksi, sudahkan kamu menerapkan adab makan dan minum seperti di bawah ini, dengan mamberi tanda Ceklis ( V )

No Adab makan dan minum Sudah Belum Kadang-kadang1.

2.

3.

4.

5.

6.

Makan dan minum sambil duduk

Tidak bebrbicara saat makan dan minum

Makan dan minum tidak berlebih-lebihan

Makan dan minum tidak tergesa – gesa

Makan dan minum tidak kekenyangan

Berdo’a setelah makan dan minum

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULI DWI ASTUTI, S.Pd., M.PdNIP. 19600718 198103 2 005

Ponorogo, 27 Juli 2010

Guru PAI,

HANNIK ISTNAINI L,S.AgNIP. 19660916 199703 2 003

13

Page 14: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GenapALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 13. Menghindari perilaku tercela B. Kompetensi Dasar : 13.1 Menjelaskan pengertian perilaku Dendam dan Munafiq

13.2 Menjelaskan ciri-ciri Pendendam dan Munafiq13.3 Menghindari perilaku Pendendam dan Munafiq dalam

kehidupan sehari-hariC. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian dendam dan munafik2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang dendam dan munafik3. Menjelaskan bahaya dari sifat dendam dan munafik4. Menjelaskan ciri – ciri pendendan dan munafik.5. Menjelaskan tata cara menghindari sifat dendam dan munafik6. Menghindari perilaku pendendam dalam kehidupan sehari – hari.7. Menghindari perilaku munafik dalam kehidupan sehari – hari.

B. Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat

1. Menjelaskan pengertian dendam dan munafik2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang dendam dan munafik3. Menjelaskan bahaya dari sifat dendam dan munafik4. Menjelaskan ciri – ciri pendendan dan munafik.5. Menjelaskan tata cara menghindari sifat dendam dan munafik6. Menghindari perilaku pendendam dalam kehidupan sehari – hari.7. Menghindari perilaku munafik dalam kehidupan sehari – hari.

C. Materi Pokok : Sifat Dendam dan Munafika. Pengertian Dendam

Dendam adalah keinginan keras untuk membalas kejahatan seseorang. Orang sering menyebutnya denagn dendam kesumat, yaitu rasa dendam dan benci yang sangat mendalam.

b. Dampak negatif sifat Dendam1. Hilangnya ketenangan jiwa2. Berusaha menghindar bila bertemu dengan orang yang dibenci.3. Selalu marah ketika orang lain menceritakan kebaikan orang yang kita dendami

itu.4. Membatasi pergaulan5. Menyesal di kemudian hari

c. Pengertian munafikMunafik adalah berpura- pura percaya atau setia pada agama misalnya, tetapi sebenarnya di hatinya tidak demikian suka mengatakan sesuatu yang tidak sesuai denagn perbuatanya(bermuka dua).

d. Sisfat- sifat orang munafik Pendusta Kikir Sombong Penghianat Penakut Ingkar janji

e. Dampak negatif sifat munafik Orang itu tidak akan dipercaya orang lain Terjadi konflik dlam dirinya, sehingga tidak ada ketentraman dalam hatinya. Orang lain teralantar dengan ajakannya

14

Page 15: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

F. Metode Pembelajaran : - Inguiri -Quitioning- Modeling - CTL- Learning community

D.E. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluanb. Melakukan Appersepsi ( religius, disiplin)c. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertaggung jawab)d. Peserta didik diminta menanyakan segala sesuatu

yang berkaitan dengan sifat Dendam dan Munafiq (ingin tahu, cinta ilmu)

10 menit Pemodelan

Tanya Jawab

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik membaca dan

memahami materi sifat Dendam dan Munafiq ( ingin tahu, cinta ilmu, kerja keras).

b. Secara berkelompok, siswa membaca dalil naqli tentang sifat Dendam dan Munafiq (bertanggung jawab, kerja keras, disiplin, menghargai keberagaman)

c. Bersama kelompoknya, siswa mendiskusikan pengertian sifat Dendam dan Munafiq serta bahayanya (bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman, disiplin)

d. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi ( menghargai keberagaman, percaya diri, bertanggung jawab, kerja keras)

e. Guru memberikan penilaian pada masing-masing kelompok( bertanggung jawab)

70 menit Inquiry

Learning Community Diskusi kelompok

Penilan Proses

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar( religius, disiplin)b. Guru menyimpulkan materi sifat Dendam dan

Munafiq yang telah diajarkan ( bertanggung jawab)

10 menit Refleksi

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluaa. Melakukan Appersepsi (religius, disiplin)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab)c. Secara individu peserta didik menanyakan hal-hal

yang belum dimengerti ( cinta ilmu, ingin tahu)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara berkelompok peserta didik bediskusi dan

menemukan ciri-ciri sifat pendendam dan munafik ( bertanggung jawab, kerja keras, menghargai kebaragaman, disiplin)

b. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi ( beryanggung jawab, menghargai keberagaman)

70 menit Diskusi kelompok Unjuk Kerja Lerning Community

15

Page 16: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

c. Guru mengklarifikasi dan mengadakan penilaian terhadap hasil belajar peserta didik ( bertanggung jawab)

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar ( religius, disiplin)b. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

menghindari sifat dendam dan munafik ( kerja keras, disiplin, percaya diri)

10 menit Refleksi

Penugasan

F. Sumber Belajar 1. Buku PAI kelas VIII2. LKS3. Buku lain yang relevan

G. Penilaian :

1. Jenis tagihan : Ulangan harian Tugas individu

2. Tehnik : Tes Tulis Tugas individu

3. Bentuk instrumen : Uraian Portopolio Tes afektif

4. Instrumen soal ulangan harian : 1. Jelaskan pengertian Dendam dan Munafiq 2. Jelaskan bahaya yang ditimbulkan oleh sifat Dendam dan Munafiq

3. Sebutkan ciri – ciri Sifat dendam dan munafik 4. Jelaskan upaya untuk menghbindari sifat dendam dan munafik

5. Tugas !1. Tulislah dalil naqli tentang sifat dendam dan munafik !2. Buatlah laporan pengamatan tentang perilaku yang mencerminkan sifat pendendam dan munafik yang kamu temukan dalam lingkungan kamu !

6. Contoh penilaian Afektif ! - Cobalah kamu Instrospeksi sudahkah mampu menghindari perilaku tercela di bawah

ini, tulislah pula bahayanya !

No Sifat Tercela Dihindari BahayaSudah Belum Kadang 21.

2.

3.

4.

5.

Sering marah-marah

Memiliki dendam kepada teman

Sering berdusta apabila berkata

Sering mengingkari janji

Apabila dipercaya mengkhianati

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULI DWI ASTUTI, S.Pd., M.PdNIP. 19600718 198103 2 005

Ponorogo, 27 Juli 2010

Guru PAI,

HANNIK ISTNAINI L,S.AgNIP. 19660916 199703 2 003

16

Page 17: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GenapALOKASI WAKTU : 3 x Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 14. Memahami hukum islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan

B. Kompetensi Dasar : 14.1 Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan yang haram

14.2 Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang diharamkan

C. Indikator :1. Menjelaskan pengertian hewan yang halal 2. Menjelaskan jenis – jenis hewan yang dihalalkan3. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hewan yang dihalalkan4. Menjelaskan manfaat hewan yang dihalalkan5. Menjelaskan pengertian hewan yang diharamkan6. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang diharamkan7. Membaca dan mengertikan dalil naqli terntang hewan yang dihalalkan8. Menjelaskan mudlarat makanan yang berasal dari hewan yang haram.9. Menjelaskan tata cara penyembelihan binatang10. Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat

1. Menjelaskan pengertian hewan yang halal 2. Menjelaskan jenis – jenis hewan yang dihalalkan3. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hewan yang dihalalkan4. Menjelaskan manfaat hewan yang dihalalkan5. Menjelaskan pengertian hewan yang diharamkan6. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang diharamkan7. Membaca dan mengertikan dalil naqli terntang hewan yang dihalalkan8. Menjelaskan mudlarat makanan yang berasal dari hewan yang diharamkan9. Menjelaskan tata cara penyembelihan binatang10. Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pokok : Hukum Islam tentang binatang yang dihalalkan dan yang diharamkan

a) Binatang yang halalBinatang yang dihalalkan adalah binatang yang boleh dikonsumsi oleh manusia khususnya bagi orang beriman.

b) Jenis- jenis binatang yang halal1. Jenis- jenis binatang yang jelas dihalalkan dalam Al Quran adalah binatang ternak

binatang buruan dan binatang yang berasal dari laut.2. Sedangkan yang jelas halalnya berdasarkan keterangann hadist antara ayam, kuda,

keledai liar, kelinci, belalang.c) Manfaat binatang yang dihalalkan

1. Menyehatkan jasmani dan rohani2. Menumbuhkan semangat dan gairah kerja3. menambah rasa syukur kepada Allah atas karuniaNya4. Menambah kekusukan dalam beribadah5. Mendorong menjauhi hal keji dan menjijikkkan6. Menyelamatkan diri dari siksa neraka

d) Binatang yang di haramkanBinatang yang diharamkan adalah binatnag yang dilarang untuk dikonsumsi khususnya bagi kaum muslimin karena ada larangan syara’ dan menimbulkan mudarad.

17

Page 18: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

e) Sebab binatang di haramkan 1. diharamkan karena Nas al Quran Dan Hadist

a. Babi, anjingb. Khimar jinakc. Binatang buasd. Binatang berkuku, bertaringe. Binatang jalalah

2. Haram karena diperintah membunuhnyaBinatang yang haram karena diperintah membunuhnya yaitu: ular, burung gagak, elang, tikus, anjing gila

3. Haram karena dilarang membunuhnyaBinatang yang haram karena dilarang membunuhnya, yaitu : semut, lebah madu, burung hud- hud, burung suradi

4. Haram karena menjijikkanBinatang yang haram karena menjijikkan, yaitu : belatung, cacing, lintah

5. Karena hidup di dua alamBinatang amphibi misal : katak

Selain yang telah disebutkan di atas juga binatang yang asalnya halal menjadi haram karena sebab tertentu, misalnya:

a. disembelih denagan menyebut selain dengan nama Allahb. Mati tercekikc. Terpukul atau tertabrakd. Karena jatuhe. Karena tertekam binatang buasf. Disembelih untuk berhala

f) Mudarat binatang yang diharamkan 1. Merusak organ tubuh2. Mengganggu kesehatan jasmani 3. Mempengaruhi jiwa, moral, watak dan mental serta akhlak4. Menimbulkan kerusakan dan kebuasan bagi yang memakan5. Berdosa dan akan terkena akibat siksa neraka

F. Metode Pembelajaran : - Inguiri -Quitioning- Modeling - CTL- Learning community

G. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi (disiplin, religius)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran (bertanggung jawab)c. Peserta didik diminta menanyakan segala sesuatu

yang berkaitan dengan materi pelajaran (ingin tahu, cinta ilmu)

10 menit Pemodelan

Tanya Jawab

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik membaca dan

memahami materi tentang hewan yang halal ( ingin tahu, cinta ilmu)

b. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang macam-macam , dalil naqli serta manfaat hewan

70 menit Inquire

Diskusi Kelompok

18

Page 19: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

yang dihalalkan ( bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman, disiplin)

c. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok lain ( bertanggung jawab, percaya diri)

d. Secara individu, peserta didik memahami tanggapan terhadap presentasi kelompok lain ( kerja keras, bertangung jawab, menghargai keberagaman)

e. Guru memberikan penilaian kepada masing-masing kelompok (bertanggung jawab jujur)

Learning Qommunity

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar (religius, bertanggugn jawab, disiplin)

b. Guru menugaskan kepada peserta didik menuliskan dalil naqli tentang hewan yang dihalalkan ( bertanggung jawab, cinta ilmu, kerja keras)

10 menit Refleksi

Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi ( disiplin, religius)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran (kerja kers, bertanggung jawab)

c. Secara Individu, peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti ( cinta ilmu, ingin tahu)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik membaca dan

memahami materi tentang hewan yang diharamkan ( kerja keras, cinta ilmu, ingin tahu, bertanggung jawab)

b. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan jenis-jenis, dalil naqli serta mudlarat hewan yang haram( bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman)

c. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapi ( bertanggung jawab, kerja keas, disiplin, menghargai keberagaman)

d. Guru memberikan penilaian secara individu ( bertanggung jawab, jujur)

70 menit Inquire

Lerning Community

Penilaian proses

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar ( religius, disiplin)b. Guru menugaskan peserta didik untuk

menyimpulkan materi tentang mudlarat hewan yang haram ( bertanggung jawab, kerja keras, disiplin)

10 menit Refleksi

Penugasan

19

Page 20: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

Pertemuan Ke Tiga

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi ( disiplin, religius)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Peserta didik membaca dan memahami materi

tentang ketentuan penyembelihan hewan ( ingin tahu, cinta ilmu)

b. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan materi tentang ketentuan penyembelihan hewan ( menghargai keberagaman, kerja keras, bertanggung jawab)

c. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pada kelompok lain, dan kelompok lain menanggapi ( percaya diri, disiplin, bertanggung jawab, kerja keras)

d. Guru melaksanakan penilaian terhadap peserta didik secara individu ( bertanggung jawab)

70 menit Inquire

Lerning Community

Peniaian proses

3 Penutupa. Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil belajar ( religius, disiplin)b. Guru menugaskan peserta didik menjauhi semua

jenis makanan yang berasal dari hewan yang haram ( bergaya hidup sehat, kerja keras, disiplin)

10 menit Refleksi

Penugasan

D. Sumber Belajar : 1. Buku PAI2. LKS3. Fiqih Islam

E. Penilaian :1. Jenis tagihan : Ulangan harian Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tulis

Tugas3. Bentuk instrumen : Uraian

: Tugas Tes Unjuk kerja

4. Instrumen Soal : 1. Jelaskan pengertian hewan yang halal

2. Sebutkan macam-macam hewan yang dihalalkan dagingnya3. Sebutkan macam-macam hewan yang diharamkan4. Sebutkan mudlarat hewan yang diharamkan.5. Jelaskan ketenuan penyembelihan hewan.

5. Tugas !1. Tulislah dalil naqli tentang hewan yang halal dan hewan yang haram !

6. Contoh soal unjuk kerja !Amatilah di sekeliling rumahmu ! sudahkah ketika mereka menyembelih hewan sesuai Dengan ketentuan Islam.Buatlah laporan.

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULI DWI ASTUTI, S.Pd., M.PdNIP. 19600718 198103 2 005

Ponorogo, 27 Juli 2010

Guru PAI,

HANNIK ISTNAINI L,S.AgNIP. 19660916 199703 2 003

20

Page 21: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GenapALOKASI WAKTU : 3 x Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 15. Memahami Sejarah Dakwah IslamB. Kompetensi Dasar : 15.1 Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai

masa Abbasiyah 15.2 Menyebutkan tokoh Ilmuan Muslim dan peranya samapai

masadahulu Abbasiyah

C. Indikator : 1. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa nabi Muhammad Saw.

2. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

3. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umaiyah 4. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Abbasiyah

5. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Umaiyah 6. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Abbasiyah

D. Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat

1. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa nabi Muhammad Saw.

2. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

3. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umaiyah 4. Menceritakan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Abbasiyah

5. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Umaiyah 6. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Abbasiyah

E. Materi Pokok : Sejarah Perkembangan Islam masa AbbasiyahA. Menceritakan sejarah pertumbuhan Imu Pengetahuan sampai Masa Abbasiyah

Agama Islam adalah agama yan menghargai ilmu pengetahuan. Salah satu buktinya adalah wahyu yang pertama kali turun pun berkaitan dengan pentingnya ilmu pengetahuan. Awal ayat pertama dari Surat al-Alaq yang berbunyi Iqro’ yang berarti bacalah. Hal ini menunjukkan bahwa seorang muslim haruslah rajin membaca/menuntut ilmu, baik ilmu-ilmu keagamaan atau ilmu-ilmu umum. Rajin membaca ayat-ayat Allah baik ayat- ayat Allah baik ayat qouliyah (Al Quran) maupun ayat-ayat Kauniyah (alam semesta).

Perhatian Rosulluloh Saw. Terhadap ilmu pengetahuan bisa dilihat dari perhatian beliau terhadap penulisan Al-Quran. Setiap beliau menerima wahyu disamping beliau hafal, beliau selalu meminta para sahabat untuk menulisnya. Hal ini beliau lakukan untuk menjaga keaslian Al-Quran.

Setelah beliau wafat tradisi cinta ilmu pengetahuan dilanjutkan oleh para sahabat. Pada masa Khalifah Abu Bakar atas usul sahabat Umar Bin Khattab Al –quran yang semula ditulis berpencar- pencar mulai dibukukan, suatu terobosan yang belum pernah dilakukan di zaman Rosulluloh masih hidup. Hal ini dilakukan untuk menjaga kemurnian Al-Quran karena banyak para sahabat yang hafal Al- Quran yang gugur sebagai syuhada’.

Setela masa Khulafaur rasyidin berakhir, kekalifahan Islam berpindah ke daulat/ pemerintahan bani Umayyah, yang didirikan oleh sahabat Muawiyah bin Abi Sufyan. Pada masa daulat Umayyah ini islam berkembang dengan begitu pesat bahkan sampai ke Afrika dan daratan Eropa seperti Spanyol.

21

Page 22: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

Setelah masa pemerintahan bani Umayyah berakir, pemerintahan Islam berpindah ke daulat abbasiyyah, yang didirikan oleh Abbul Abas As Safah. Pada masa daulat Abbasyyah inilah umat Islam benar- benar berada di puncak kejayaan bukan hanya luas wilayah, tetapi lebih pada perkembangan ilmu pengetahuan. Khalifah- khalifah bani Abbasiyah sangat memperhatikan perkembangan ilmu pengetahuan baik bidang keagamaan, filsafat, sejarah, sosial kedokteran maupun ilmu yang lain.

B. Tokoh Ilmuwan muslim dan perannya sampai masa daulat Abbasiyah.

1. Ilmuwan Muslim pada zaman Umayyah.a. Hasan al-Basri dan Sulaiman bin Umarb. Imam Muhammad bin Muslim bin Syihab az- Zuhric. Wasil bin atha’ pendiri aliran Muk’tazillah.

2. Ilmuwan muslim pada zaman Abbasiyyah

a. Bidang Ilmu Tauhid1. Abu Hasan Al asy’ari2. Abu Mansyur Al Maturidi

b. Bidang Ilmu fiqih1. Imam Abu Hanifah( Hanafi)2. Imam Malik bin Anas/ Imam Maliki3. Imam Syafi’i4. Imam ahmad bin Hambali / Imam Hambali

c. Bidang Ilmu Hadist1, Imam Bukhari2. Imam Muslim3. Abu Daud4. at Tirmizi5. An Nasa’i6.Ibnu Majah

d. Bidang Ilmu Akhlak1. Ibnu Maskawaih2. Imam Al-Ghazali3. Imam Mawardi

e. Bidang Ilmu Umum1. Al – Farabi2. Ibnu sina3. Ibnu Rusyd4. Al Binuri5. Ibnu al Haytam 6. Al Battani

F. Metode Pembelajaran : - Inguiri -Quitioning- Modeling - CTL- Learning community

G. Strategi Pembelajaran :Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan Appersepsi ( disiplin, religius)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik membaca dan

memahami materi tentang sejarah perkembangan

70 menit Inquiry

22

Page 23: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

ilmu pengetahuan masa Nabi Saw. dan Khulafaur Rasyidin ( ingin tahu, cinta ilmu)

b. Bersama kelompok membahas tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan masa nabi Muhammad Saw. dan Khulafaur Rasyidin ( bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman)

c. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian ( bertanggung jawab, percaya diri, kerja keras)

d. Guru memberikan klarifikasi dan penilaian terhadap masing-masing kelompok ( bertanggung jawab)

Learning Community

Penilaian Proses dan Produk

3 Penutupa. Melakukan refleksi ( religius, disiplin)b. Menugaskan peserta didik untuk merangkum

tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan masa Nabi Muhammad saw. dan Khulafaur Rasyidin ( kerja keras, bertanggung jawab, disiplin, percaya diri)

10 menit Refleksi Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi ( religius, disiplin)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu peserta didik membaca dan

memahami uraian materi tentang sejarah perkembangan Ilmu pengetahuan pada masa bani Umaiyah dan Bani Abbasiyah ( ingin tahu, cinta ilmu)

b. Secara bersama kelompoknyamembahas tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umaiyah dan bani Abbasiyah ( bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman, percaya diri)

c. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas secara bergantian ( percaya diri, bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman)

d. Guru memberikan klarifikasi dan penilaian terhadap masing-masing kelompok( bertanggung jawab)

70 menit Inquire

Lerning Community

Unjuk kerja

Penilaian

3 Penutupa. Melakukan refleksi ( religius, disiplin)b. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan

tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayah dan bani Abbasiyah ( bertanggung jawab, kerja keras, cinta ilmu, ingin tahu)

10 menit Refleksi Penugasan

23

Page 24: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

Pertemuan Ke Tiga

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi ( disiplin, religius)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab)

10 menit Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

uraian materi tentang Peran ilmuwan muslim pada masa bani Umaiyah dan bani Abbasiyah ( ingin tahu, cinta ilmu)

b. Secara bersama kelompoknyamembahas tentang peran ilmuwan muslim pada masa bani Umayah dan bani Abbasiyah ( bertanggung jawab. Kerja keras, disiplin)

c. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas secara bergantian ( percaya diri, disiplin)

d. Guru memberikan klarifikasi dan penilaian terhadap masing-masing kelompok ( bertanggung jawab)

70 menit Inquire

Lerning Community

Unjuk kerja

Penilaian

3 Penutupa. Melakukan refleksi ( disiplin, religius)b. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan

tentang peran ilmuwan muslim pada masa bani Umaiyah dan bani Abbasiyah ( bertanggung jawab, disiplin, kerja keras, percaya diri)

10 menit Refleksi Penugasan

H. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI kelas 82. Buku Sejarah Kebudayaan Islam 3. Buku lain yang relevan

I. Penilaian :1. Jenis tagihan : Ulangan Harian

Tugas

2. Tehnik : Tes Tulis Tugas

3. Bentuk instrumen : Uraian Singkat Porto Polio

4. Instrumen Soal :1. Jelaskan perkembangan ilmu pengethuan pada masa nabi Muhammad Saw2. Jelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Khulafaur Rasyidin3. Jelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umaiyah4. Jelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani Abbasiyah

24

Page 25: mgmppaismpkotamalang.files.wordpress.com · Web viewGuru PAI, HANNIK ISTNAINI L,S.Ag NIP. 19660916 199703 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama

2. Portopolio Isilah kolom –kolom di bawah ini dengan para cendekiawan muslim dan perannya !

No Nama Cendekiawan Masa Peranan1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengetahui,Kepala Sekolah

YULI DWI ASTUTI, S.Pd., M.PdNIP. 19600718 198103 2 005

Ponorogo, 27 Juli 2010

Guru PAI,

HANNIK ISTNAINI L,S.AgNIP. 19660916 199703 2 003

25