mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran :...

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1 Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Transcript of mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran :...

Page 1: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

KELAS 1 SEMESTER 1

Mata Pelajaran : Aqidah AkhlakMadrasah Ibtidaiyah

Page 2: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMenghafal enam Rukun Iman.

C. Materi Pembelajaran Enam rukun iman Arti rukun iman

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu1

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang rukun iman Siswa dapat menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman

10 menit

Page 3: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun iman.

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar rukun iman

Motivasi :memberikan informasi tentang rukun iman

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang rukun iman (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang rukun iman, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan rukun iman (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang rukun iman Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu2. Kartu rukun iman3. LKS4. Bendera5. TTS

Page 4: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan enam rukun iman

Mengurutkan enam rukun iman

Menghafal enam Rukun Iman

Menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman

Menjelaskan rukun iman

Tes tulis

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 5: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMenghafal dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran Definisi syahadatain Jenis syahadat Syahadatain

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu1

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan syahadatain melalui: kerja berpasangan Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas jenis syahadat

10 menit

Page 6: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

Siswa dapat melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu aku bersaksi3. Hasil kerja siswa4. TTS

Page 7: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendefinisikan syahadatain

Menyebutkan jenis syahadat

Melafalkan syahadat Tauhid dan syahadat Rosul

Menghafalkan syahadat Tauhid dan syahadat

Rosul

Tes tulis

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Apa definisi syahadatain?

Sebutkan jenis syahadat!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 8: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMengartikan dua kalimat syahadat.

C. Materi Pembelajaran Arti syahadat Tauhid Arti syahadat Rosul

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan dua kalimat syahadat melalui: kerja berpasangan Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas dua kalimat syahadat Siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

10 menit

Page 9: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar dua kalimat syahadat

Motivasi :Memberikan informasi tentang dua kalimat syahadat

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang dua kalimat syahadat (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang dua kalimat syahadat, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan dua kalimat syahadat (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang dua kalimat syahadat Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Syair lagu2. Kartu rukun iman3. LKS4. Bendera5. TTS

Page 10: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengartikan syahadat Tauhid

Mengartikan syahadat Rosul

Menghafal dua kalimat syahadat

Menyebutkan waktu pengucapan kalimat

syahadatain

Tes tulis

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Isian

Uraian

Performance

Apa definisi syahadat Tauhid?

Apa definisi syahadat Rosul?

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 11: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)

B. Komepetensi DasarMengenal sifat-sifat Allah (Al Ahad dan al Kholiq) melalui kisah Nabi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran Definisi Al-Asma Al-Husna Al Ahad dan al Kholiq Kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna melalui: kerja berpasangan Siswa dapat menyusun puzzel untuk membahas Al-Asma Al-Husna Siswa dapat melafalkan Al-Asma Al-Husna melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.

10 menit

Page 12: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma Al-Husna

Motivasi :Memberikan informasi tentang Al-Asma Al-Husna

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Al-Asma Al-Husna (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Al-Asma Al-Husna (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Al-Asma Al-Husna Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket2. Lingkung-an sekitar3. Benda-benda di sekitar4. VCD Nabi Ibrahim5. LKS

Page 13: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendefinisikan asma’ul husna

Melafalkan Al Ahad dan al Kholiq

Mengartikan Al Ahad dan al Kholiq

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Kholiq

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat Al Ahad

Menyimak kisah Nabi Ibrahim mencari Tuhan

Memberi nama bagi orang yang menyembah

selain Allah

Menunjukkan contoh perbuatan musyrik

Menjelaskan akibat perbuatan musyrik

Tes tulis

Tes lisan

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Performance

Apa definisi asma’ul husna?

Apa definisi Ahad dan al Kholiq?

Jelaskan kisah Nabi Ibrahim

dalam mencari Tuhan!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 14: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi DasarMembiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari bi Ibrahim a.s. mencari Tuhannya.

C. Materi Pembelajaran Pengertian disiplin dan hidup bersih Disiplin di rumah, Madrasah dan tempat ibadah Cara merawat badan, pakaian dan tempat

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Membahas pengertian disiplin dan hidup bersih melalui bertanya jawab Mendata perbuatan yang harus di-kerjakan secara disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah) Mencari contoh sikap disiplin (di rumah, Madrasah dan tempat ibadah) melalui presentasi hasil kerja.

10 menit

Page 15: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

Membahas tata cara merawat badan, pakaian dan tempat

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa3. LKS4. TTS

Page 16: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengartikan disiplin dan hidup bersih

Menunjukkan contoh sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

Menunjukkan contoh perbuatan hidup bersih

Menunjukkan keuntungan memiliki sikap disiplin

dan hidup bersih

Menunjukkan akibat tidak disiplin dan tidak

hidup bersih

Mempraktekkan sikap disiplin (di rumah,

Madrasah dan tempat ibadah)

Mempraktekkan hidup bersih (badan, pakaian

dan tempat

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Unjuk kerja

Apa definisi disiplin dan hidup

bersih?

Sebutkan sikap disiplin (di

rumah, Madrasah dan tempat

ibadah) ?

Apa akibat tidak disiplin dan

tidak hidup bersih ?

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 17: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi DasarMembiasakan berakhlak baik ketika mandi, ti dur dan buang air be sar/kecil dalam kehi dupan se-hari-hari.

C. Materi Pembelajaran Adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil Do’a ketika akan masuk ke kamar mandi Adab setelah mandi, buang air besar/kecil Do’a ketika keluar dari kamar mandi Adab ketika mandi, buang air besar/kecil Adab ketika akan tidur Do’a akan tidur Adab ketika bermimpi Do’a ketika bermimpi Adab ketika bangun tidur Do’a bangun tidur

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih yang siswa ketahui Diskusi

Page 18: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Kerja berpasangan membahas adab ketika akan mandi, buang air besar/kecil Menghafal do’a ketika akan masuk ke kamar mandi Kerja berpasangan membahas adab ketika mandi, buang air besar/kecil Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan tentang adab setelah mandi, buang air besar/kecil melalui Menghafal do’a ketika keluar dari kamar mandi Mencari contoh dan sosio drama mempraktekkan adab ketika mandi, buang air besar/kecil Kerja berpasangan dan tanya jawab tentang manfaat beradab secara Islami ketika mandi, buang air

besar/kecil Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan Menyebutkan adab ketika akan tidur Menghafal do’a akan tidur Berbagi pengalaman dan kerja berpasangan membahas adab ketika tidur (bermimpi) melalui Menghafal do’a ketika bermimpi Berbagi pengalaman dan kerja berpasanga tentang adab ketika bangun tidur Menghafal do’a bangun tidur Diskusi kelompok tentang manfaat berakhlak baik ketika tidur Membuat rangkuman

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar disiplin dan hidup bersih

Motivasi :Memberikan informasi tentang disiplin dan hidup bersih

10 menit

2 Kegiatan inti : 60 Menit

Page 19: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

Siswa membaca literatur tentang disiplin dan hidup bersih (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan disiplin dan hidup bersih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang disiplin dan hidup bersih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa3. LKS4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan etika ketika akan mandi, buang air

besar/kecil

Menyebutkan etika ketika mandi, buang air

besar/kecil

Menyebutkan etika setelah mandi, buang air

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Hafalan

Sebutkan etika ketika akan mandi,

buang air besar/kecil!

Sebutkan etika ketika mandi,

Page 20: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

besar/kecil

Menyebutkan do’a akan masuk dan keluar kamar

mandi

Menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika mandi,

buang air besar/kecil

Menyebutkan etika ketika akan tidur

Menyebutkan adab ketika tidur (bermimpi)

Menyebutkan etika ketika bangun tidur

Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah tidur

Menjelaskan etika ketika tidur

buang air besar/kecil!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 21: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar3.1 Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Pengertian ahlak tercela Pengertian hidup kotor

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Mengartikan akhlak tercela melalui bertanya jawab dan kerja berpasangan tentang nama lain dari ahlak

tercela. Bertanya jawab tentang arti hidup kotor Mendata perbuatan yang termasuk hidup kotor (mengamati kehidupan pemulung)

10 menit

Page 22: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor melalui tanya jawab Menceritakan cara menghindari perbuatan yang termasuk hidup kotor Menunjukkan contoh perbuatan cara menghindari hidup kotor Menunjukkan keuntungan memiliki sikap menghindari hidup kotor bagi dirinya dan orang lain melalui

diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa

Page 23: mimkaranganyar.files.wordpress.com file · Web view( R P P ) KELAS 1 SEMESTER 1. Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak. Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MI : MI

3. LKS4. TTS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian akhlak tercela

Menjelaskan pengertian hidup kotor

Menyebutkan contoh perbuatan hidup kotor

Menunjukkan contoh cara menghindari hidup

kotor

Menunjukkan keuntungan memiliki sikap

menghindari hidup kotor

Menunjukkan akibat hidup kotor

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Perfor mance

Jelaskan pengertian akhlak tercela!

Apa pengertian hidup kotor?

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.