Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPS Melalui ...

Post on 28-Oct-2021

6 views 0 download

Transcript of Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPS Melalui ...

88

L

A

M

P

I

R

A

N

89

Surat Ijin Uji Validitas

90

Surat Ijin Penelitian

91

Surat Keterangan Sudah Melakukan Penelitian

92

Surat Keterangan Sudah Melakukan Uji Validitas

93

Angket motivasi siswa

94

95

96

97

98

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I dan Siklus II

99

100

Lembar Observasi Kegiatan Mengajar Guru

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110

111

112

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA

113

114

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

Soal Uji Validitas Siklus I dan Siklus II

125

126

127

128

129

130

131

RPP SIKLUS I DAN SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Satuan pendidikan : SDN PLUMBON 01

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/semester : 4 /2

Alokasi waktu : 6x30 Menit (3 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi

dilingkungan kabupaten/kota atau provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangam teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

serta pengalaman menggunakannya.

C. INDIKATOR

1. Membandingkan persamaan dan perbedaan jenis-jenis teknologi produksi

yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.

2. Membandingkan persamaan dan perbedaan jenis-jenis teknologi dan

komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa

kini

3. Membandingkan persamaan dan perbedaan jenis-jenis teknologi

transportasi pada masa lalu dan masa kini.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat membandingkan

persamaan dan perbedaan jenis-jenis alat produksi pada masa lalu dan

masa kini.

132

2. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat

membandingkan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.

3. Melalui pengamatan terhadap gambar dan dengan bimbingan guru siswa

dapat membandingkan jenis-jenis alat teknologi transportasi pada masa

lalu dan masa kini.

Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), tekun (diligence),

jujur (fairness), dan ketelitian (carefulness)

E. MATERI POKOK

F. METODE

Picture and Picture

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Pertemuan Pertama

A. Kegiatan awal

1. Memberi salam dilanjutkan berdoa

2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan

disampaikan.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang

akan digunakan

5. Guru mengadakan apersepi dengan memberi pertanyaan “anak-anak

siapa dirumah yang memiliki mesin jahit?”

6. Setelah melakukan apersepsi guru menjelaskan materi yang akan

dipelajari beserta tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran

tersebut.

133

B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan sedikit tentang teknologi produksi

2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang perkembangan

teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat

memberikan contoh teknologi pada masa lalu dan masa kini.

3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang

berkaitan dengan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini

4. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.

5. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok.

6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan kepada siswa

7. Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi produksi

pada masa lalu dan masa kini

8. Guru meminta siswa mengurutkan gambar teknologi produksi sesuai

dengan alat peraga yang sudah dibagikan guru kesetiap kelompok

9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar

dengan pertanyaan yang ada

10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat

peraga yang sudah disiapkan guru.

11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya.

12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-

masing

13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang

telah dipelajari.

C. KEGIATAN AKHIR

1. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama

2. Guru memberikan soal evaluasi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar dirumah agar apa yang

dipelajari tidak mudah dilupakan

5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

134

PERTEMUAN KEDUA

A. KEGIATAN AWAL

1. Memberi salam dilanjutkan berdoa

2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan

disampaikan.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang

akan digunakan

5. Guru mengadakan apersepsi dengan membuat brand game, dengan

menyebutkan nama alat teknologi. Misal : telepon

6. Motivasi

Guru bertanya kepada siswa “telepon dan handphone termasuk jenis

alat teknologi apa?

7. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari serta tujuan yang ingin

dicapai dalam pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI

1) Guru menjelaskan sedikit tentang materi yang akan dipelajari

2) Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang perkembangan

teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat

memberikan contoh teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini

3) Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang

berkaitan dengan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.

4) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

5) Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok

6) Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa

7) Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi komunikasi

pada masa lalu dan masa kini.

8) Guru meminta siswa untuk mengurutkan gambar teknologi komunikasi

sesuai dengan perkembangan teknologi pada masa lalu dan masa kini.

9) Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar

dengan urutan yang sesuai.

135

10) Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga

yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa Tanya jawab

11) Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya

12) Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-

masing

13) Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang telah

dipelajari.

C. KEGIATAN AKHIR

1) Guru dan siswa melakukan refleksi

2) Guru meminta siswa untuk giat lagi belajar dirumah

3) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

PERTEMUAN KETIGA

1. Kegiatan awal

1) Memberikan salam dilanjutkan berdoa

2) Mengondisikan kelas agar siwa siap menerima pelajarn yang akan

disampaikan

3) Guru mengabsen kehadiran siswa

4) Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang

akan digunakan

5) Guru mengadakan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu

“pada hari minggu ku turut ayah kekota (naik delman)”

6) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari beserta tujuan yang

harus dicapai dalam pembelajaran tersebut

2. Kegiatan inti

1) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari

2) Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang perkembangan

teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat

memberikan contoh teknologi transportasi pada masa lalu dan masa

kini

136

3) Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang

berkaitan dengan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini

4) Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok

5) Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan setiap kelompok

6) Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa

7) Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi

transportasi pada masa lalu dan masa kini

8) Guru meminta siswa mengurutkan gambar teknologi transportasi

sesuai dengan perkembangan teknologi pada masa lalu dan masa kini

9) Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar

dengan urutan yang sesuai.

10) Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat

peraga yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa bertanya

jawab

11) Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya

12) Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-

masing

13) Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang

dipelajari

3. Kegiatan akhir

1) Guru membagi lembar evaluasi

2) Siswa mengerjakan evaluai

3) Guru memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi

4) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. MEDIA PEMBELAJARAN

a. Gambar teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

b. Lembar kerja siswa

I. SUMBER BELAJAR

a. SK dan KD mata pelajaran IPS

b. Buku paket BSE

137

J. EVALUASI

1. Prosedur penilaian

1) Penilaian tugas

Menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu

lembar kerja siswa

2. Jenis tes

1) Jenis tes : tes tertulis

2) Bentuk tes : pilihan ganda

3. Alat penilaian

1) Soal tes

2) Kunci jawaban

Prosedur penilaian :nilai =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100

Suruh, 18 Mei 2015

138

LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I

Tugas kelompok siklus 1 pertemuan pertama

Kelas/semester : 4 / 2

Mata pelajaran : IPS

Pokok bahasan : Perkembangan Teknologi Produksi

Nama anggota kelompok:

1.

2.

3.

4.

Petunjuk : tempelkanlah gambar teknologi produksi tradisional dan modern dalam

lembar kerja tersebut.

No Tradisional Modern

1.

2.

3.

4.

5.

139

Tugas kelompok siklus 1 pertemuan kedua

Kelas/semester : 4 / 2

Mata pelajaran : IPS

Pokok bahasan : Perkembangan Teknologi Komunikasi

Nama anggota kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk : isilah lembar dibawah ini dengan menempelkan gambar sesuai dengan

jenis teknologi komunikasi pada masa kini dan masa lalu!

No Masa lalu Masa kini

1.

2.

3.

4.

5.

6.

140

Tugas kelompok siklus 1 pertemuan ketiga

Kelas/semester : 4 / 2

Mata pelajaran : IPS

Pokok bahasan : Perkembangan Teknologi Transportasi

Nama anggota kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk : isilah lembar dibawah ini dengan menempelkan gambar jenis teknologi

transportasipada masa lalu dan masa kini sesuai dengan jenis teknologi darat, air,

dan udara!

Jenis transportasi

Masa lalu

Masa kini

Darat Udara Air

141

SOAL SIKLUS I

NAMA :

KELAS :

NO.ABSEN :

1. Berilah tanda silang ( x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang

benar!

1. Cara melakukan kegiatan dengan menggunakan alat tertentu untuk

menghasilkan barang disebut…

a. Produksi

b. Modern

c. Tradisional

d. Teknologi

2. Pembuatan alat elektronik dan membajak sawah dengan tenaga mesin

disebut jenis produksi….

a. Tradisional

b. Modern

c. Masa lalu

d. Dahulu

3. Jenis-jenis teknologi produksi adalah…

a. Modern dan masa kini

b. Tradisional dan dahulu

c. Modern dan tradisional

d. Tradisional dan masa dulu

4. Kelebihan teknologi produksi modern!

1) Menimbulkan polusi udara

2) Menimbulkan suara bising

3) Menampung sedikit tenaga kerja

142

4) Biaya operasional produksi kecil dan dapat memenuhi pesanan

dengan cepat.

Jawaban yang tepat ditunjukkan pada nomor…

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

5. Alat modern yang digunakan untuk membajak sawah disebut…

a. Mesin

b. Kerbau

c. Traktor

d. Sapi

6. Menonton televisi termasuk hasil teknologi…

a. Tradisional

b. Modern

c. Komunikasi

d. Zaman sekarang

7. Gambar dibawah ini merupak

contoh teknologi produksi ...

a. Modern

b. Tradisional

c. Masa kini

d. Terbaru

8. Bahan baku pembuatan kertas adalah..

a. Karet

b. Kayu

c. Kapas

d. Bambu

143

9. Alat komunikasi yang digunakan orang zaman dulu yang digunakan

dengan cara dipukul disebut..

a. Drum

b. Gamelan

c. Suling

d. Kentongan

10. Teknologi komunikasi dibedakan menjadi 3 jenis teknologi,kecuali ...

a. Komunikasi lisan,

b. Komunikasi tertulis

c. Komunikasi bahasa

d. Komunikasi dengan isyarat.

11. Kentongan, kurir, telik sandi, tali pohon merupakan contoh komunikasi

pada zaman…

a. Sekarang

b. Dulu

c. Modern

d. Masa kini

12. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah...

a. Faximilile

b. Rambu-rambu lalu lintas

c. E-mail

d. SMS

13. Gambar dibawah ini merupakan jenis

teknologi komunikasi ..

a. Lisan

b. Tertulis

c. Modern

d. Isyarat

144

14. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ..

a. Produksi

b. Komunikasi

c. Transportasi

d. Informasi

15. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana….

a. Komunikasi

b. Produksi

c. Transportasi

d. Konsumsi

16. Alat transportasi dapat kita kelompokkan menjadi tiga yaitu, kecuali ...

a. Darat,

b. Air

c. Udara

d. Modern

17. Kelebihan teknologi transportasi masa lalu adalah ...

a. Cepat

b. Bebas polusi udara

c. Murah

d. Tenaga mesin

18. Berikut yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah…

a. Andong

b. Bendi

c. Gerobak

d. Mobil

19. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah…

a. Lambat

b. Menimbulkan polusi

c. Mahal

d. Rawan kecelakaan

145

20. Alat tranportasi yang menggunakan tenaga kuda adalah...

a. Mobil

b. Motor

c. Andong

d. Bajaj

146

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I

1. A

2. B

3. C

4. D

5. C

6. B

7. B

8. B

9. D

10. C

11. B

12. B

13. D

14. B

15. C

16. D

17. B

18. D

19. A

20. C

147

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS II

Satuan pendidikan : SDN PLUMBON 01

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/semester : 4 /2

Alokasi waktu : 2x30 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi dilingkungan kabupaten/kota atau provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Mengenal permasalahan sosial didaerahnya..

C. INDIKATOR

1. Mendefinisikan pengertian masalah sosial yang terjadi didaerah

2. Mengenali cirri-ciri masalah sosial

3. menentukan jenis masalah sosial dilingkungan setempat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

4. Melalui bimbingan guru siswa dapat mendefinisikan pengertian masalah

sosial yang terjadi di daerah.

5. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat mengenali cirri-ciri

masalah sosial.

6. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menentukan jenis

masalah sosial dilingkungan setempat.

Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), tekun (diligence),

jujur (fairness), dan ketelitian (carefulness)

148

E. MATERI POKOK

Masalah-masalah sosial dilingkungan setempat

F. METODE

Picture and Picture

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

SIKLUS II

PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan awal

1. Memberi salam dilanjutkan berdoa

2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan

disampaikan.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang

akan digunakan

5. Guru mengadakan apersepi dengan mengingat kembali pelajaran yang

lalu, kemudian guru memperlihatkan gambar masalah sosial kepada

siswa “ apa saja yang anak-anak ketahui tentang masalah sosial?”

6. Setelah melakukan apersepsi guru menjelaskan materi yang akan

dipelajari beserta tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran

tersebut.

b. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan sedikit mengenai masalah sosial.

2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang gambar masalah

sosial dan siswa dapat memberikan contoh masalah sosial yang terjadi

dilingkungan setempat.

3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang

berkaitan dengan masalah sosial

4. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.

5. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok.

149

6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan kepada siswa

7. Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis masalah sosial yang

dilihatkan melalui gambar.

8. Guru meminta siswa mengurutkan gambar masalah sosial sesuai

dengan alat peraga yang sudah dibagikan guru kesetiap kelompok

9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar

dengan pertanyaan yang ada

10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat

peraga yang sudah disiapkan guru.

11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya.

12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-

masing

13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang

telah dipelajari.

c. Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama.

2. Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar dirumah agar apa yang

dipelajari tidak mudah dilupakan

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Awal

1. Memberi salam dilanjutkan berdoa

2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan

disampaikan.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang

akan digunakan

5. Guru mengadakan apersepsi dengan membuat brand game, dengan

memperlihatkan gambar, misalnya : pencemaran udara dan

pencemaran air

150

6. Guru bertanya kepada siswa “pencemaran udara dan pencemaran air

merupakan cirri-ciri masalah sosial yang sama atau berbeda.

7. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari serta tujuan yang ingin

dicapai dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan ciri-ciri masalah sosial dilingkungan setempat.

2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang cirri-ciri masalah sosial

siswa dapat membedakan ciri-ciri masalah sosial dilingkungan setempat.

3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang

berkaitan dengan contoh ciri-ciri masalah sosial dilingkungan setempat.

4. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

5. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok

6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa

7. Guru meminta siswa untuk mengamati ciri-ciri masalah sosial

8. Guru meminta siswa untuk mengurutkan gambar masalah sosial

dilingkungan setempat sesuai dengan ciri-ciri masalah sosial.

9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar

dengan urutan yang sesuai

10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga

yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa Tanya jawab

11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya

12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-

masing

13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang telah

dipelajari.

c. Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

2. Guru meminta siswa untuk giat lagi belajar dirumah

3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

151

PERTEMUAN KETIGA

a. Kegiatan awal

1. Memberikan salam dilanjutkan berdoa

2. Mengondisikan kelas agar siwa siap menerima pelajarn yang akan

disampaikan

3. Guru mengabsen kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang

akan digunakan

5. Guru mengadakan apersepsi dengan membuat brand game,

penjambretan dan perampokan

6. Guru bertanya kepada siswa “apakah penjambretan dan perampokan

merupakan masalah sosial?”

7. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari beserta tujuan yang

harus dicapai dalam pembelajaran tersebut

b. Kegiatan inti

1. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari

2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang jenis masalah sosial

siswa dapat memberikan contoh dilingkungan setempat.

3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang

berkaitan dengan masalah sosial dilingkungan setempa

4. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok

5. Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan setiap kelompok

6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa

7. Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis masalah sosial

8. Guru meminta siswa mengurutkan gambar jenis masalah sosial

dilingkungan setempat.

9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar

dengan urutan yang sesuai.

10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat

peraga yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa bertanya

jawab

152

11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya

12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-

masing

13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang

dipelajari

c. Kegiatan akhir

1. Guru membagi lembar evaluasi

2. Siswa mengerjakan evaluasi

3. Guru memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi

4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. MEDIA PEMBELAJARAN

a. Gambar-gambar masalah sosial

b. Lembar kerja siswa

I. SUMBER BELAJAR

a. SK dan KD mata pelajaran IPS

b. Buku paket BSE “Ilmu Pengetahuan Sosial” SD, kelas IV halaman 169-

216, pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.

c. Buku paket BSE “Ilmu Pengetahuan Sosial” SD/MI kelas IV halaman

100-109, pusat perbukuan departemen pendidikan nasional

J. EVALUASI

1. Prosedur penilaian

a. Penilaian tugas

Menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu

lembar kerja siswa

2. .Jenis tes

a. Jenis tes : tes tertulis

b. Bentuk tes : pilihan ganda

3. Alat penilaian

a. Soal tes

b. Kunci jawaban

153

Prosedur penilaian :nilai =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100

Suruh, 18 Mei 2015

154

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

Pertemuan pertama,kedua dan ketiga

Kelas/semester : 4/2

Mata pelajaran : IPS

Pokok bahasan : Masalah Sosial

Nama anggota kelompok

1.

2.

3.

4.

Petunjuk : jodohkanlah gambar disebelah kiri dengan pernyataan disebelah kanan!

1.

2.

perampokan

Pencemaran

udara

155

3.

4.

5.

6.

penjembretan

Rusaknya

fasilitas umum

kebakaran

Pemukiman

kumuh

156

7.

8.

razia

menodong

157

SOAL SIKLUS II

NAMA :

KELAS :

NO. ABSEN :

A. Berilah tanda silang ( x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang

benar!

1. Lingkungan yang kumuh akan menimbulkan berbagai …

a. Lalat

b. Barang

c. Rezeki

d. Penyakit

2. Agar tidak tercemar, lingkungan hidup harus …

a. Disingkirkan

b. Dijaga

c. Dibakar

d. Dibiarkan

3. Merawat tanaman ditanam disepan rumah termasuk melestarikan

lingkungan …

a. Kampung

b. Gedung

c. Rumah

d. Jalan

4. Salah satu ciri masyarakat di pedesaan adalah …

a. Egois

b. Individualis

c. Kurang peduli

d. Gotong royong

5. Pengangguran terjadi karena tidak tersedianya …

a. Modal

b. Tenaga kerja

c. Lowongan pekerjaan

d. Tenaga ahli

158

6. Pengangguran dapat mengakibatkan hal-hal berikut ini, kecuali …

a. Stress

b. Kepuasan

c. Kemiskinan

d. Tindak kejahatan

7. Orang yang termasuk miskin atau dibawah garis kemiskinan yaitu orang

yang tidak dapat memenuhi …

a. Kebutuhan pendidikannya

b. Kebutuhan tambahannya

c. Kebutuhan pokoknya

d. Kewajibannya

8. Pengangguran akan terjadi jika …

a. Jumlah lulusan sama dengan jumlah lapangan kerja

b. Jumlah lulusan lebih besar daripada lapangan kerja

c. Jumlah lulusan lebih sedikit daripada jumlah lapangan kerja

d. Jumlah lapangan kerja lebih besar daripada jumlah lulusan

9. Kemiskinan dan pengangguran dapat menyebabkan terjadinya …

a. Tindak kejahatan

b. Pencemaran udara

c. Masalah sampah

d. Pencemaran lingkungan

10. Masalah pribadi berbeda dengan masalah sosial. Berikut yang merupakan

masalah pribadi yaitu …

a. Kebakaran

b. Perampokan

c. Tidak naik kelas

d. Kemacetan

11. Merampas barang milik orang lain secara paksa disebut …

a. Meminta

b. Membeli

c. Merampok

d. Mengambil

12. Dalam bermasyarakat setiap manusia saling menolong. Hal ini sebagai

bentuk bahwa manusia merupakan makhluk …

a. Egois

b. Terpuji

c. Sosial

d. Berbudaya

159

13. Pemberian kartu Askes pada masyarakat miskin bertujuan untuk mengatasi

masalah dibidang …

a. Pangan

b. Tenaga kerja

c. Pendidikan

d. Kesehatan

14. Permasalahan yang terjadi dimasyarakat baik dipedesaan maupun

diperkotaan disebut …

a. Masalah sosial

b. Masalah politik

c. Masalah umum

d. Masalah ekonomi

15. Orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak mendapatkan penghasilan

disebut …

a. Kemiskinan

b. Setengah bekerja

c. Pengangguran

d. Setengah penganggur

16. Dibawah ini hal-hal yang dapat menimbulkan masalah akibat adanya

pengangguran adalah …

a. Kaya

b. Sukses

c. Gizi terpenuhi

d. Kemiskinan

17. Dibawah ini yang bukan menjadi penyebab pertikaian adalah …

a. Salah paham

b. Emosi

c. Beda prinsip

d. Kerjasama

18. Dibawah ini yang bukan merupakan contoh upaya pemerintah dalam

mengatasi permasalahan sosial adalah …

a. Pemberian kartu askes

b. Pemberian beras untuk raskin

c. Pemberian bantuan modal usaha

d. Pemberian penghargaan upakarti

19. Pemberian kartu askes berguna untuk …

a. Keluarga kaya

b. Berobat gratis untuk semua

c. Berobat untuk keluarga miskin

d. Untuk biaya umum

160

20. Dana kompensasi pengganti kenaikan BBM adalah …

a. BOS

b. BLT

c. Askes

d. Raskin

161

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUSI SIKLUS II

1. D

2. B

3. C

4. D

5. C

6. B

7. C

8. B

9. A

10. C

11. C

12. C

13. D

14. A

15. C

16. D

17. D

18. D

19. C

20. B

162

Daftar Nilai Evaluasi Siklus I

AA 80

AB 70

AC 70

AD 70

AE 75

AF 65

AG 65

AH 70

AI 70

AJ 80

AK 85

AL 70

AM 60

AN 90

A0 80

AP 100

AQ 40

AR 90

AS 90

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 40

Rata-rata 74,7

163

Daftar Nilai Evaluasi Siklus II

AA 75

AB 70

AC 80

AD 70

AE 80

AF 60

AG 70

AH 75

AI 70

AJ 80

AK 90

AL 70

AM 80

AN 100

A0 80

AP 80

AQ 80

AR 90

AS 95

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 60

Rata-rata 78, 68

164

Dokumentasi Kegiatan Penelitian

Siswa melakukan diskusi dengan

anggota kelompoknya Alat Peraga (gambar) yang digunakan

Perwakilan kelompok membacakan

hasil diskusinya

Anggota kelompok bergantian

memasangkan gambar

165

Siswa menempelkan gambar didepan

kelas secara bergantian Hasil menempelkan siswa secara

bergantian

Siswa mengerjakan evaluasi Siswa mengisi lembar angket