Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPS Melalui ...
Transcript of Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPS Melalui ...
88
L
A
M
P
I
R
A
N
89
Surat Ijin Uji Validitas
90
Surat Ijin Penelitian
91
Surat Keterangan Sudah Melakukan Penelitian
92
Surat Keterangan Sudah Melakukan Uji Validitas
93
Angket motivasi siswa
94
95
96
97
98
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I dan Siklus II
99
100
Lembar Observasi Kegiatan Mengajar Guru
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
Soal Uji Validitas Siklus I dan Siklus II
125
126
127
128
129
130
131
RPP SIKLUS I DAN SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Satuan pendidikan : SDN PLUMBON 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : 4 /2
Alokasi waktu : 6x30 Menit (3 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
dilingkungan kabupaten/kota atau provinsi.
B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengenal perkembangam teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. INDIKATOR
1. Membandingkan persamaan dan perbedaan jenis-jenis teknologi produksi
yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
2. Membandingkan persamaan dan perbedaan jenis-jenis teknologi dan
komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa
kini
3. Membandingkan persamaan dan perbedaan jenis-jenis teknologi
transportasi pada masa lalu dan masa kini.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat membandingkan
persamaan dan perbedaan jenis-jenis alat produksi pada masa lalu dan
masa kini.
132
2. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat
membandingkan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.
3. Melalui pengamatan terhadap gambar dan dengan bimbingan guru siswa
dapat membandingkan jenis-jenis alat teknologi transportasi pada masa
lalu dan masa kini.
Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), tekun (diligence),
jujur (fairness), dan ketelitian (carefulness)
E. MATERI POKOK
F. METODE
Picture and Picture
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan awal
1. Memberi salam dilanjutkan berdoa
2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan
5. Guru mengadakan apersepi dengan memberi pertanyaan “anak-anak
siapa dirumah yang memiliki mesin jahit?”
6. Setelah melakukan apersepsi guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran
tersebut.
133
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan sedikit tentang teknologi produksi
2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang perkembangan
teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat
memberikan contoh teknologi pada masa lalu dan masa kini.
3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini
4. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.
5. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok.
6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan kepada siswa
7. Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi produksi
pada masa lalu dan masa kini
8. Guru meminta siswa mengurutkan gambar teknologi produksi sesuai
dengan alat peraga yang sudah dibagikan guru kesetiap kelompok
9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan pertanyaan yang ada
10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat
peraga yang sudah disiapkan guru.
11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya.
12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-
masing
13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari.
C. KEGIATAN AKHIR
1. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama
2. Guru memberikan soal evaluasi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar dirumah agar apa yang
dipelajari tidak mudah dilupakan
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
134
PERTEMUAN KEDUA
A. KEGIATAN AWAL
1. Memberi salam dilanjutkan berdoa
2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan
5. Guru mengadakan apersepsi dengan membuat brand game, dengan
menyebutkan nama alat teknologi. Misal : telepon
6. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa “telepon dan handphone termasuk jenis
alat teknologi apa?
7. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari serta tujuan yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI
1) Guru menjelaskan sedikit tentang materi yang akan dipelajari
2) Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang perkembangan
teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat
memberikan contoh teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini
3) Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.
4) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
5) Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok
6) Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa
7) Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi komunikasi
pada masa lalu dan masa kini.
8) Guru meminta siswa untuk mengurutkan gambar teknologi komunikasi
sesuai dengan perkembangan teknologi pada masa lalu dan masa kini.
9) Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan urutan yang sesuai.
135
10) Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga
yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa Tanya jawab
11) Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
12) Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-
masing
13) Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
C. KEGIATAN AKHIR
1) Guru dan siswa melakukan refleksi
2) Guru meminta siswa untuk giat lagi belajar dirumah
3) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
PERTEMUAN KETIGA
1. Kegiatan awal
1) Memberikan salam dilanjutkan berdoa
2) Mengondisikan kelas agar siwa siap menerima pelajarn yang akan
disampaikan
3) Guru mengabsen kehadiran siswa
4) Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan
5) Guru mengadakan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu
“pada hari minggu ku turut ayah kekota (naik delman)”
6) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari beserta tujuan yang
harus dicapai dalam pembelajaran tersebut
2. Kegiatan inti
1) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
2) Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang perkembangan
teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat
memberikan contoh teknologi transportasi pada masa lalu dan masa
kini
136
3) Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini
4) Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
5) Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan setiap kelompok
6) Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa
7) Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi
transportasi pada masa lalu dan masa kini
8) Guru meminta siswa mengurutkan gambar teknologi transportasi
sesuai dengan perkembangan teknologi pada masa lalu dan masa kini
9) Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan urutan yang sesuai.
10) Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat
peraga yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa bertanya
jawab
11) Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
12) Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-
masing
13) Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang
dipelajari
3. Kegiatan akhir
1) Guru membagi lembar evaluasi
2) Siswa mengerjakan evaluai
3) Guru memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi
4) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Gambar teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
b. Lembar kerja siswa
I. SUMBER BELAJAR
a. SK dan KD mata pelajaran IPS
b. Buku paket BSE
137
J. EVALUASI
1. Prosedur penilaian
1) Penilaian tugas
Menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu
lembar kerja siswa
2. Jenis tes
1) Jenis tes : tes tertulis
2) Bentuk tes : pilihan ganda
3. Alat penilaian
1) Soal tes
2) Kunci jawaban
Prosedur penilaian :nilai =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100
Suruh, 18 Mei 2015
138
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I
Tugas kelompok siklus 1 pertemuan pertama
Kelas/semester : 4 / 2
Mata pelajaran : IPS
Pokok bahasan : Perkembangan Teknologi Produksi
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
Petunjuk : tempelkanlah gambar teknologi produksi tradisional dan modern dalam
lembar kerja tersebut.
No Tradisional Modern
1.
2.
3.
4.
5.
139
Tugas kelompok siklus 1 pertemuan kedua
Kelas/semester : 4 / 2
Mata pelajaran : IPS
Pokok bahasan : Perkembangan Teknologi Komunikasi
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk : isilah lembar dibawah ini dengan menempelkan gambar sesuai dengan
jenis teknologi komunikasi pada masa kini dan masa lalu!
No Masa lalu Masa kini
1.
2.
3.
4.
5.
6.
140
Tugas kelompok siklus 1 pertemuan ketiga
Kelas/semester : 4 / 2
Mata pelajaran : IPS
Pokok bahasan : Perkembangan Teknologi Transportasi
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk : isilah lembar dibawah ini dengan menempelkan gambar jenis teknologi
transportasipada masa lalu dan masa kini sesuai dengan jenis teknologi darat, air,
dan udara!
Jenis transportasi
Masa lalu
Masa kini
Darat Udara Air
141
SOAL SIKLUS I
NAMA :
KELAS :
NO.ABSEN :
1. Berilah tanda silang ( x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
benar!
1. Cara melakukan kegiatan dengan menggunakan alat tertentu untuk
menghasilkan barang disebut…
a. Produksi
b. Modern
c. Tradisional
d. Teknologi
2. Pembuatan alat elektronik dan membajak sawah dengan tenaga mesin
disebut jenis produksi….
a. Tradisional
b. Modern
c. Masa lalu
d. Dahulu
3. Jenis-jenis teknologi produksi adalah…
a. Modern dan masa kini
b. Tradisional dan dahulu
c. Modern dan tradisional
d. Tradisional dan masa dulu
4. Kelebihan teknologi produksi modern!
1) Menimbulkan polusi udara
2) Menimbulkan suara bising
3) Menampung sedikit tenaga kerja
142
4) Biaya operasional produksi kecil dan dapat memenuhi pesanan
dengan cepat.
Jawaban yang tepat ditunjukkan pada nomor…
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
5. Alat modern yang digunakan untuk membajak sawah disebut…
a. Mesin
b. Kerbau
c. Traktor
d. Sapi
6. Menonton televisi termasuk hasil teknologi…
a. Tradisional
b. Modern
c. Komunikasi
d. Zaman sekarang
7. Gambar dibawah ini merupak
contoh teknologi produksi ...
a. Modern
b. Tradisional
c. Masa kini
d. Terbaru
8. Bahan baku pembuatan kertas adalah..
a. Karet
b. Kayu
c. Kapas
d. Bambu
143
9. Alat komunikasi yang digunakan orang zaman dulu yang digunakan
dengan cara dipukul disebut..
a. Drum
b. Gamelan
c. Suling
d. Kentongan
10. Teknologi komunikasi dibedakan menjadi 3 jenis teknologi,kecuali ...
a. Komunikasi lisan,
b. Komunikasi tertulis
c. Komunikasi bahasa
d. Komunikasi dengan isyarat.
11. Kentongan, kurir, telik sandi, tali pohon merupakan contoh komunikasi
pada zaman…
a. Sekarang
b. Dulu
c. Modern
d. Masa kini
12. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah...
a. Faximilile
b. Rambu-rambu lalu lintas
c. E-mail
d. SMS
13. Gambar dibawah ini merupakan jenis
teknologi komunikasi ..
a. Lisan
b. Tertulis
c. Modern
d. Isyarat
144
14. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ..
a. Produksi
b. Komunikasi
c. Transportasi
d. Informasi
15. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana….
a. Komunikasi
b. Produksi
c. Transportasi
d. Konsumsi
16. Alat transportasi dapat kita kelompokkan menjadi tiga yaitu, kecuali ...
a. Darat,
b. Air
c. Udara
d. Modern
17. Kelebihan teknologi transportasi masa lalu adalah ...
a. Cepat
b. Bebas polusi udara
c. Murah
d. Tenaga mesin
18. Berikut yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah…
a. Andong
b. Bendi
c. Gerobak
d. Mobil
19. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah…
a. Lambat
b. Menimbulkan polusi
c. Mahal
d. Rawan kecelakaan
145
20. Alat tranportasi yang menggunakan tenaga kuda adalah...
a. Mobil
b. Motor
c. Andong
d. Bajaj
146
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. A
2. B
3. C
4. D
5. C
6. B
7. B
8. B
9. D
10. C
11. B
12. B
13. D
14. B
15. C
16. D
17. B
18. D
19. A
20. C
147
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II
Satuan pendidikan : SDN PLUMBON 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : 4 /2
Alokasi waktu : 2x30 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi dilingkungan kabupaten/kota atau provinsi.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengenal permasalahan sosial didaerahnya..
C. INDIKATOR
1. Mendefinisikan pengertian masalah sosial yang terjadi didaerah
2. Mengenali cirri-ciri masalah sosial
3. menentukan jenis masalah sosial dilingkungan setempat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Melalui bimbingan guru siswa dapat mendefinisikan pengertian masalah
sosial yang terjadi di daerah.
5. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat mengenali cirri-ciri
masalah sosial.
6. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menentukan jenis
masalah sosial dilingkungan setempat.
Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (discipline), tekun (diligence),
jujur (fairness), dan ketelitian (carefulness)
148
E. MATERI POKOK
Masalah-masalah sosial dilingkungan setempat
F. METODE
Picture and Picture
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
SIKLUS II
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan awal
1. Memberi salam dilanjutkan berdoa
2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan
5. Guru mengadakan apersepi dengan mengingat kembali pelajaran yang
lalu, kemudian guru memperlihatkan gambar masalah sosial kepada
siswa “ apa saja yang anak-anak ketahui tentang masalah sosial?”
6. Setelah melakukan apersepsi guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran
tersebut.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan sedikit mengenai masalah sosial.
2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang gambar masalah
sosial dan siswa dapat memberikan contoh masalah sosial yang terjadi
dilingkungan setempat.
3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan masalah sosial
4. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.
5. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok.
149
6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan kepada siswa
7. Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis masalah sosial yang
dilihatkan melalui gambar.
8. Guru meminta siswa mengurutkan gambar masalah sosial sesuai
dengan alat peraga yang sudah dibagikan guru kesetiap kelompok
9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan pertanyaan yang ada
10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat
peraga yang sudah disiapkan guru.
11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya.
12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-
masing
13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama.
2. Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar dirumah agar apa yang
dipelajari tidak mudah dilupakan
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Awal
1. Memberi salam dilanjutkan berdoa
2. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan
5. Guru mengadakan apersepsi dengan membuat brand game, dengan
memperlihatkan gambar, misalnya : pencemaran udara dan
pencemaran air
150
6. Guru bertanya kepada siswa “pencemaran udara dan pencemaran air
merupakan cirri-ciri masalah sosial yang sama atau berbeda.
7. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari serta tujuan yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan ciri-ciri masalah sosial dilingkungan setempat.
2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang cirri-ciri masalah sosial
siswa dapat membedakan ciri-ciri masalah sosial dilingkungan setempat.
3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan contoh ciri-ciri masalah sosial dilingkungan setempat.
4. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
5. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan kelompok
6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa
7. Guru meminta siswa untuk mengamati ciri-ciri masalah sosial
8. Guru meminta siswa untuk mengurutkan gambar masalah sosial
dilingkungan setempat sesuai dengan ciri-ciri masalah sosial.
9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan urutan yang sesuai
10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga
yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa Tanya jawab
11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-
masing
13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
c. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa melakukan refleksi
2. Guru meminta siswa untuk giat lagi belajar dirumah
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
151
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan awal
1. Memberikan salam dilanjutkan berdoa
2. Mengondisikan kelas agar siwa siap menerima pelajarn yang akan
disampaikan
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan
5. Guru mengadakan apersepsi dengan membuat brand game,
penjambretan dan perampokan
6. Guru bertanya kepada siswa “apakah penjambretan dan perampokan
merupakan masalah sosial?”
7. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari beserta tujuan yang
harus dicapai dalam pembelajaran tersebut
b. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
2. Melalui penjelasan guru dan Tanya jawab tentang jenis masalah sosial
siswa dapat memberikan contoh dilingkungan setempat.
3. Guru menunjukkan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan masalah sosial dilingkungan setempa
4. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
5. Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan setiap kelompok
6. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan untuk siswa
7. Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis masalah sosial
8. Guru meminta siswa mengurutkan gambar jenis masalah sosial
dilingkungan setempat.
9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan urutan yang sesuai.
10. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat
peraga yang sudah disiapkan guru sambil guru dan siswa bertanya
jawab
152
11. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
12. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan dibuku tulis masing-
masing
13. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang
dipelajari
c. Kegiatan akhir
1. Guru membagi lembar evaluasi
2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Guru memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Gambar-gambar masalah sosial
b. Lembar kerja siswa
I. SUMBER BELAJAR
a. SK dan KD mata pelajaran IPS
b. Buku paket BSE “Ilmu Pengetahuan Sosial” SD, kelas IV halaman 169-
216, pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.
c. Buku paket BSE “Ilmu Pengetahuan Sosial” SD/MI kelas IV halaman
100-109, pusat perbukuan departemen pendidikan nasional
J. EVALUASI
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian tugas
Menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu
lembar kerja siswa
2. .Jenis tes
a. Jenis tes : tes tertulis
b. Bentuk tes : pilihan ganda
3. Alat penilaian
a. Soal tes
b. Kunci jawaban
153
Prosedur penilaian :nilai =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙𝑥100
Suruh, 18 Mei 2015
154
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II
Pertemuan pertama,kedua dan ketiga
Kelas/semester : 4/2
Mata pelajaran : IPS
Pokok bahasan : Masalah Sosial
Nama anggota kelompok
1.
2.
3.
4.
Petunjuk : jodohkanlah gambar disebelah kiri dengan pernyataan disebelah kanan!
1.
2.
perampokan
Pencemaran
udara
155
3.
4.
5.
6.
penjembretan
Rusaknya
fasilitas umum
kebakaran
Pemukiman
kumuh
156
7.
8.
razia
menodong
157
SOAL SIKLUS II
NAMA :
KELAS :
NO. ABSEN :
A. Berilah tanda silang ( x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
benar!
1. Lingkungan yang kumuh akan menimbulkan berbagai …
a. Lalat
b. Barang
c. Rezeki
d. Penyakit
2. Agar tidak tercemar, lingkungan hidup harus …
a. Disingkirkan
b. Dijaga
c. Dibakar
d. Dibiarkan
3. Merawat tanaman ditanam disepan rumah termasuk melestarikan
lingkungan …
a. Kampung
b. Gedung
c. Rumah
d. Jalan
4. Salah satu ciri masyarakat di pedesaan adalah …
a. Egois
b. Individualis
c. Kurang peduli
d. Gotong royong
5. Pengangguran terjadi karena tidak tersedianya …
a. Modal
b. Tenaga kerja
c. Lowongan pekerjaan
d. Tenaga ahli
158
6. Pengangguran dapat mengakibatkan hal-hal berikut ini, kecuali …
a. Stress
b. Kepuasan
c. Kemiskinan
d. Tindak kejahatan
7. Orang yang termasuk miskin atau dibawah garis kemiskinan yaitu orang
yang tidak dapat memenuhi …
a. Kebutuhan pendidikannya
b. Kebutuhan tambahannya
c. Kebutuhan pokoknya
d. Kewajibannya
8. Pengangguran akan terjadi jika …
a. Jumlah lulusan sama dengan jumlah lapangan kerja
b. Jumlah lulusan lebih besar daripada lapangan kerja
c. Jumlah lulusan lebih sedikit daripada jumlah lapangan kerja
d. Jumlah lapangan kerja lebih besar daripada jumlah lulusan
9. Kemiskinan dan pengangguran dapat menyebabkan terjadinya …
a. Tindak kejahatan
b. Pencemaran udara
c. Masalah sampah
d. Pencemaran lingkungan
10. Masalah pribadi berbeda dengan masalah sosial. Berikut yang merupakan
masalah pribadi yaitu …
a. Kebakaran
b. Perampokan
c. Tidak naik kelas
d. Kemacetan
11. Merampas barang milik orang lain secara paksa disebut …
a. Meminta
b. Membeli
c. Merampok
d. Mengambil
12. Dalam bermasyarakat setiap manusia saling menolong. Hal ini sebagai
bentuk bahwa manusia merupakan makhluk …
a. Egois
b. Terpuji
c. Sosial
d. Berbudaya
159
13. Pemberian kartu Askes pada masyarakat miskin bertujuan untuk mengatasi
masalah dibidang …
a. Pangan
b. Tenaga kerja
c. Pendidikan
d. Kesehatan
14. Permasalahan yang terjadi dimasyarakat baik dipedesaan maupun
diperkotaan disebut …
a. Masalah sosial
b. Masalah politik
c. Masalah umum
d. Masalah ekonomi
15. Orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak mendapatkan penghasilan
disebut …
a. Kemiskinan
b. Setengah bekerja
c. Pengangguran
d. Setengah penganggur
16. Dibawah ini hal-hal yang dapat menimbulkan masalah akibat adanya
pengangguran adalah …
a. Kaya
b. Sukses
c. Gizi terpenuhi
d. Kemiskinan
17. Dibawah ini yang bukan menjadi penyebab pertikaian adalah …
a. Salah paham
b. Emosi
c. Beda prinsip
d. Kerjasama
18. Dibawah ini yang bukan merupakan contoh upaya pemerintah dalam
mengatasi permasalahan sosial adalah …
a. Pemberian kartu askes
b. Pemberian beras untuk raskin
c. Pemberian bantuan modal usaha
d. Pemberian penghargaan upakarti
19. Pemberian kartu askes berguna untuk …
a. Keluarga kaya
b. Berobat gratis untuk semua
c. Berobat untuk keluarga miskin
d. Untuk biaya umum
160
20. Dana kompensasi pengganti kenaikan BBM adalah …
a. BOS
b. BLT
c. Askes
d. Raskin
161
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUSI SIKLUS II
1. D
2. B
3. C
4. D
5. C
6. B
7. C
8. B
9. A
10. C
11. C
12. C
13. D
14. A
15. C
16. D
17. D
18. D
19. C
20. B
162
Daftar Nilai Evaluasi Siklus I
AA 80
AB 70
AC 70
AD 70
AE 75
AF 65
AG 65
AH 70
AI 70
AJ 80
AK 85
AL 70
AM 60
AN 90
A0 80
AP 100
AQ 40
AR 90
AS 90
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 40
Rata-rata 74,7
163
Daftar Nilai Evaluasi Siklus II
AA 75
AB 70
AC 80
AD 70
AE 80
AF 60
AG 70
AH 75
AI 70
AJ 80
AK 90
AL 70
AM 80
AN 100
A0 80
AP 80
AQ 80
AR 90
AS 95
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 60
Rata-rata 78, 68
164
Dokumentasi Kegiatan Penelitian
Siswa melakukan diskusi dengan
anggota kelompoknya Alat Peraga (gambar) yang digunakan
Perwakilan kelompok membacakan
hasil diskusinya
Anggota kelompok bergantian
memasangkan gambar
165
Siswa menempelkan gambar didepan
kelas secara bergantian Hasil menempelkan siswa secara
bergantian
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa mengisi lembar angket