UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA...

Post on 09-Mar-2019

231 views 1 download

Transcript of UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA...

32  

33  

33  

33  

SILABUS

Nama Sekolah : SDN Jatimulyo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : II Semester : I STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

Materi Ajar

Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian

Alokasi Waktu (menit)

Sumber Belajar

Menggunakan Alat ukur waktu dengan satuan jam.

Alat ukur waktu

- Pemberian tugas membaca jam yang menunjukkan waktu tepat dan jam setengah

- Membaca jam digital

- Membuat gambar jam dan menentukkan letak jarum jam

- Menulis tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam

- Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari

- Pengamatan waktu yang ditunjukkan alam

- Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam

- Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat

- Membaca jam yang menunjukkan waktu setengah

- Membaca jam digital - Membuat gambar jam dan menentukkan letak jarum jam

- Menulis tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam

- Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari

- Menunjukkan waktu yang ditunjukkan oleh alam

- Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam

Tehnik Lisan Tertulis Perbuatan Bentuk PG, isian Penugasan Instrumen LKS Lembar observasi

10 x JP x 35 menit

- Buku Metematika

- Media cetak - Media elektronik

- Pengetahuan guru dari berbagai sumber

34  

RENCANA PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Tema : Lingkungan

Materi : Mengukur waktu dengan satuan jam Kelas/Semester : II/1 Waktu : 2 x (35 menit)

I. Tujuan

A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukur waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar 2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam

C. Indikator 2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu 2.1.2 Menempatkan jarum panjang dan jarum pendek 2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model tiruan 2.1.4 Menentukan pukul tertentu

D. Tujuan Pembelajaran - Melalui peragaan dari guru siswa dapat menyebutkan pukul tertentu

berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek dengan benar. - Melalui tanya jawab siswa dapat menempatkan jarum panjang dan jarum

pendek dengan tepat. - Melalui peragaan siswa dapat menunjukkan jam tiruan berdasarkan waktu

yang ditentukan dengan benar.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin (Discipline) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responbility) 5. Ketelitian (carefulness)

35  

II. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran a. Membaca dan menentukan tanda waktu.

Jarum pendek menunjuk angka 7. Jarum panjang menunjuk angka 12. Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh.

b. Menuliskan tanda waktu.

waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam disamping adalah pukul 3 ditulis pukul 03.00

c. Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan.

pukul 05.00 pukul 06.00 rina bangun tidur ria makan pagi

jarum pendek (jam) jarum panjang (menit)

d. Menggambar dan mewarnai jam tiruan.

III. Kegiatan Belajar Mengajar Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 5menit ) a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

- Salah satu siswa menyiapkan teman-temanya untuk diajak do’a bersama

- Guru melakukan presensi siswa b. Apersepsi

36  

- Guru Tanya jawab tentang macam-macam jam 1. Siapa yang punya jam? 2. Apa bentuknya? 3. Diletakkan dimana?

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memotivasi siswa agar tertarik dengan materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) a. Eksploitasi

1. Siswa menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarm panjang dan jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam tiruan dengan benar

2. Siswa diajak berlomba utuk menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan ketentuan waktu.

3. Siswa maju secara bergantian. b. Elaborasi

1. Siswa menyebutkan kegiatan berdasarkan waktu yang ditunjukkan oleh guru.

2. Siswa mennunjukkan jam tiruan berdasarkan waktu yang ditunjukkan oleh guru atau siswa lain.

3. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu di LKS bersama teman sebangku.

4. Dengan teman sebangku siswa diberi tugas untuk menentukan pukul tertentu.

5. Dengan lembar pengamatan guru mengamati keaktifan siswa dalam kelompok.

6. Setiap kelompok diberi kesempatan mewakilkan 1 temannya untuk maju ke depan.

c. Konfirmasi 1. Guru memberi ucapan selamat kepada kelompok yang mendapat nilai

bagus dan memeberi motivasi agar kelompok yang belum mendapat nilai bagus supaya lebih giat belajar.

37  

2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

3. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang dihadapi siswa. 4. Guru memberi motivasi kepada siswa yang belum berani

mengemukakan pendapat/masih pasif dalam KBM supaya mempunyai kepercayaan diri untuk ikut aktif.

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman. 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3. Guru menganalisis hasil evaluasi sebagai umpan balik terhadap

proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru mengadakan tindak lanjut berdasarkan hasil evaluasi.

IV. Metode, alat peraga, dan sumber bahan 1. Metode

- Tanya Jawab - Penugasan - Demonstrasi - Diskusi

2. Metode Pembelajaran - Jam tiruan - Gambar kegiatan sehari-hari

3. Sumber Bahan a. Armani, Rina, dkk. (2004). “Matematika 2 untuk Kelas II SD/MI”. Bandung:

Acarya Media Utama. b. Mustofa, Armin, dkk. (2008). “Senang Matematika 2 untuk kelas II SD/MI”.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. c. Tim Penulis. (2008). “ Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan

unutuk Kelas II SD/MI”. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. d. Yuniarto, dkk. (2004). “ Pandai Belajar Matematika untuk Kelas II SD/MI”.

Bogor: CV. Regina . V. Penilaian

1. Prosedur Tes a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi. b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM.

38  

c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir 2. Bentuk Tes : isian 3. Jenis Tes

a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi b. Perbuatan : melakukan demonstrasi menunjukkan pukul

tertentu pada jam tiruan. c. Tertulis : pada tes formatif

4. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa (terlampir) b. Lembar Tes Formatif (terlampir) c. Lembar Pengamatan (terlampir) d. Lembar Soal-soal (terlampir) e. Lembar Penilaian (terlampir)

Jatimulyo, 1 November 2011 Mengetahui,

LEMBAR KERJA SISWA

39  

LEMBAR KERJA SISWA

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu

Kelas/Semester : II/I Petunjuk 2. Kerjakan tugas ini dengan baik. 3. Diskusikan dengan teman sebangku. 4. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.

Soal A. Lengkapilah tabel berikut ini !

No. Jam Jarum pendek menunjukkan

bilangan

Jarum panjang menunjukkan

bilangan

Jam menunjukkan

pukul Ditulis pukul

1.

2.

3.

40  

B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping ! 1. Pukul 5 Saya . . . . . 2. Pukul 6 . . . . . . . . . . . . .

C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan pukul 12 !

41  

LEMBAR TES FORMATIF

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu

Kelas/Semester : II/I Pelaksanaan : 1 November 2011

Soal I. Lengkapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan benar !

1.

Gambar jam disamping dibaca pukul . . .

2. Pukul sebelas ditulis pukul . . . . . 3. Jarum panjang menunjuk angka 12, jarum pendek menunjuk angka 9. Jam menunjukkan

pukul . . . . 4. Kelas dua pulang sekolah pukul . . . .

II. Jawablah !

1. Tulislah kegiatanmu berdasakan jam disamping !

Saya . . . . .

2. Gambarlah letak jarum panjang dan jarum pendek pada gambar jam yang menunjukkan pukul 04.00 !

3. Gambarlah sebuah jam dengan waktunya !

42  

LEMBAR PENILAIAN

A. Kunci Jawaban

I. 1. Pukul 1 / pukul satu

2. pukul 11.00 3. pukul 9 4. pukul 10.30

II. 1. Saya berangkat sekolah. 2. 3. Pukul 3

B. Kriteria Penilaian I. B x 1 = 4 II. B x 1 = 6

= 10

Nilai : skor yang diperoleh x 100 skor maksimal

43  

CONTOH ALAT PERAGA 1

44  

CONTOH ALAT PERAGA 2

45  

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN I

(SIKLUS I) Mata Pelajaran: Matematika

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Waktu : 2 x 35 menit Pelaksanaan : Kamis, 10 November 2011

I. TUJUAN A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam. C. Indikator

2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu. 2.1.2 Menentukan jarum panjang dan jarum pendek. 2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model jam tiruan. 2.1.4 Menentukan pukul tertentu.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui demonstrasi dengan menggunakna jam-jaman yang dilakukan guru dan siswa dapat menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek.

2. Melalui diskusi kelompok tentang jam, siswa dapat menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan waktu yang ditentukan dengan benar.

46  

3. Melalui penjelasan guru dengan singkat tentang jam, siswa dapat menunjukkan waktu tertentu dengan menggunakan jam tiruan dengan tepat.

4. Melalui demonstrasi yang dilakukan guru dan siswa tentang jam dinding, siswa dapat menentukan pukul tertentu dengan jam dinding dengan benar.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Disiplin (Discipline) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responbility)

F. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

A. Meningkatkan aktivitas siswa dalam menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan.

B. Memberikan kesempatan kepada siswa minimal 15 anak untuk menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan.

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pokok - Membaca dan menentukan tanda waktu. jarum pendek (jam)

jarum panjang (menit)

Jarum pendek menunjuk angka 7. Jarum panjang menunjuk angka 12. Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh.

- Menuliskan tanda waktu. waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam disamping adalah pukul 3. ditulis pukul 03.00

47  

- Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan pukul 05.00 pukul 06.00 rina bangun tidur ria makan pagi

- Menggambar dan mewarnai jam tiruan.

III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu Metode 1. Pra KBM

a. Guru menyiapkan alat, media dan sumber belajar.

2. Kegiatan Awal a. Guru memimpin doa. b. Guru mengucapkan salam. c. Guru mengabsen siswa. d. Guru memberikan apersepsi berupa tanya

jawab tentang macam-macam jam. 1. Siapa yang punya jam? 2. Apa bentuknya? 3. Dimana diletakannya? 4. Dapatkah kamu membacanya?

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. f. Guru memovitasi siswa agar tertarik dengan

materi yang akan diajarkan.

5 menit Ceramah Tanya jawab

3. Kegiatan Inti ( 45 menit ) a. Guru melaksanakan demonstrasi, siswa

menyebutan pukul tertentu berdasarkan letak jarum jam panjang dan jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam tiruan.

b. Siswa berdiskusi kelompok, menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan ketentuan waktu yang disebutkan oleh siswa lain didepan kelas.

c. Siswa menyebutkan kegiatan berdasarkan waktu yang dtunjukkan oleh guru atau siswa

K

K

Penugasan Demonstrasi Diskusi

48  

No. Kegiatan Waktu Metode lain pada peragaan jam tiruan dengan benar.

d. Guru bersama siswa mendemonstrasikan tentang jam dinding. Siswa menempatkan jam tiruan yang ditunjuk oleh guru.

e. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu pada jam tiruan di depan kelas.

f. Siswa mengerjakan LKS bersama teman sebangku.

g. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS.

h. Laporan dari tiap-tiap kelompok/ perwakilan. i. Siswa bersama guru membahas LKS dan

menyimpulkan hasil pembelajaran.

I

K/I I I I I

K

Tugas Demonstrasi Tugas Tugas Ceramah

4. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a. Guru memberi tes formatif kepada siswa. b. Siswa mengerjakan tes formatif. c. Guru mengoreksi hasil tes dan memberi

nilai. d. Guru menganalisis hasil tes. e. Tindak Lanjut

1. Guru memberi perbaikan pada siswa yang mendapat nilai kurang dari 63.

2. Guru memberi pengayaan pada siswa yang mendapat nilai 63. ke atas.

3. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar.

Penugasan

49  

IV. METODE, ALAT PERAGA, DAN SUMBER BAHAN 1. Media Pembelajaran

a. Jam tiruan b. Gambar kegiatan sehari-hari

2. Sumber Pembelajaran a. Mustofa, Amin, dkk. (2008) Senang Matematika 2 Untuk Kelas II SD/MI.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Yuniarto, dkk. (2004). Pandai Belajar Matematika Untuk Kelas II SD/MI.

Bogor: CV. Regina. c. Armaini, Rina, dkk. (2004). Matematika 2 Untuk Kelas II SD/MI. Bandung:

Acarya Media Utama. d. Tim Penulis, (2008). Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan

Untuk Kelas II SD/MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 3. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab b. Diskusi c. Penugasan d. Demonstrasi

V. Penilaian

1. Prosedur Tes a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi. b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM. c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir

2. Bentuk Tes : isian 3. Jenis Tes

a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi b. Perbuatan : melakukan demonstrasi menunjukkan pukul tertentu

pada jam tiruan. c. Tertulis : pada tes formatif

4. Alat Tes

50  

a. Lembar Kerja Siswa (terlampir) b. Lembar Tes Formatif (terlampir) c. Lembar Pengamatan (terlampir) d. Lembar Soal-soal (terlampir) e. Lembar Penilaian (terlampir)

Jatimulyo, 10 November 2011 Mengetahui,

51  

LEMBAR KERJA SISWA

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Pelaksanaan : Kamis, 10 November 2011

Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikan dengan teman sebangku. 3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.

Soal A. Lengkapilah tabel berikut ini!

No. Jam Jarum pendek menunjukkan

bilangan

Jarum panjang menunjukkan

bilangan

Jam menunjukkan

pukul Ditulis pukul

1.

2.

3.

52  

B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping!

1. pukul 7 saya . . . .

2. pukul 9 saya . . . .

C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan pukul 6.30!

53  

LEMBAR TES FORMATIF

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Pelaksanaan : Kamis, 10 November 2011

Soal I. Berilah tanda silang (x) huruf a,b, atau c yang kau anggap benar !

1. Pada jam, jarum panjang pada angka 12, jarum pendek pada angka 3. Maka jam tersebut menunjukkan pukul ......... a. Tiga b. Empat c. Dua belas

2. Jam disamping dibaca pukul . . . . .

a. Dua belas b. Sebelas c. Sepuluh

3. Aku makan pagi pukul 6, maka ketika aku makan pagi, jarum panjang dan jarum

pendek menunjuk angka . . . . . a. 12 dan 5 b. 12 dan 12 c. 12 dan 6

4. Tanda waktu yang ditunjukan jam disamping adalah . . .

. . a. Pukul 12 b. Pukul 1 c. Pukul 2

54  

5. Jarum pendek menunjuk angka 4 dan jarum panjang menunjuk angka 12, dibaca . . . . .

a. Pukul 4 b. Pukul 5 c. Pukul 6

II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

6. Jarum panjang pada angka 12, jarum pendek pada angka 12. Jam itu dibaca pukul . . . . .

7. Ibu pulang dari pasar pukul 08.00. Dapat ditunjukkan dengan gambar jam . . . . 8. Rina bangun tidur pukul . . . .

9. Jarum pendek menunjuk angka . . . . Jarum panjang menunjuk angka . . . . Dibaca . . . .

10. Tina belajar dirumah pukul . . . . .

55  

LEMBAR PENILAIAN

A. Kunci Jawaban I. 1. a 2. b 3. c 4. b 5. a II. 6. 12.00 7.

1. 05.00 2. 9, 12 dibaca pukul 09.00 3. Pukul 07.00

B. Kriteria Penilaian

I. B x 1 = 5 II. B x 2 = 10 = 15

Nilai : skor yang diperoleh x 2 = 10 3

56  

LEMBAR SOAL-SOAL A. Tes Perbaikan

1. Gambar jam yang menunjukkan pukul: a. pukul 06.30 b. pukul 07.00 c. pukul 12.00 d. pukul 10.30 e. pukul 05.00

B. Tes Pengayaan

1. Buatlah daftar 5 kegiatanmu beserta waktunya!

57  

CONTOH ALAT PERAGA

58  

CONTOH ALAT PERAGA

59  

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN II (SIKLUS II)

Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Waktu : 2 x 35 menit Pelaksanaan : Kamis, 24 November 2011

I. TUJUAN

A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan

masalah.

B. Kompetensi Dasar 2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.

C. Indikator

2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu. 2.1.2 Menentukan jarum panjang dan jarum pendek. 2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model jam tiruan. 2.1.4 Menentukan pukul tertentu.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui demonstrasi dengan menggunakna jam-jaman yang dilakukan guru dan siswa dapat menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek.

2. Melalui diskusi kelompok tentang jam, siswa dapat menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan waktu yang ditentukan dengan benar.

60  

3. Melalui penjelasan guru dengan singkat tentang jam, siswa dapat menunjukkan waktu tertentu dengan menggunakan jam tiruan dengan tepat.

4. Melalui demonstrasi yang dilakukan guru dan siswa tentang jam dinding, siswa dapat menentukan pukul tertentu dengan jam dinding dengan benar.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Disiplin (Discipline) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responbility)

F. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1. Meningkatkan aktivitas siswa dalam menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan.

2. Memberikan kesempatan kepada siswa minimal 15 anak untuk menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan.

II. MATERI PEMBELAJARAN

2. Materi Pokok a. Membaca dan menentukan tanda waktu. jarum pendek (jam)

jarum panjang (menit)

Jarum pendek menunjuk angka 7. Jarum panjang menunjuk angka 12. Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh.

b. Menuliskan tanda waktu. waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam disamping adalah pukul 3. ditulis pukul 03.00

61  

c. Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan pukul 05.00 pukul 06.00 rina bangun tidur ria makan pagi

d. Menggambar dan mewarnai jam tiruan.

III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu Metode 1. Pra KBM

a. Guru menyiapkan alat, media dan sumber belajar.

2. Kegiatan Awal a. Guru memimpin doa. b. Guru mengucapkan salam. c. Guru mengabsen siswa. d. Guru memberikan apersepsi berupa tanya

jawab tentang macam-macam jam. a. Siapa yang punya jam? b. Apa bentuknya? c. Dimana diletakannya? d. Dapatkah kamu membacanya?

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru memovitasi siswa agar tertarik dengan materi yang akan diajarkan.

5 menit Ceramah Tanya jawab

3. Kegiatan Inti ( 45 menit ) a. Guru melaksanakan demonstrasi, siswa

menyebutan pukul tertentu berdasarkan letak jarum jam panjang dan jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam tiruan.

b. Siswa berdiskusi kelompok, menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan ketentuan waktu yang disebutkan oleh siswa lain didepan

K

K

Penugasan Demonstrasi Diskusi

62  

No. Kegiatan Waktu Metode kelas.

c. Siswa menyebutkan kegiatan berdasarkan waktu yang dtunjukkan oleh guru atau siswa lain pada peragaan jam tiruan dengan benar.

d. Guru bersama siswa mendemonstrasikan tentang jam dinding. Siswa menempatkan jam tiruan yang ditunjuk oleh guru.

e. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu pada jam tiruan di depan kelas.

f. Siswa mengerjakan LKS bersama teman sebangku.

g. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS.

h. Laporan dari tiap-tiap kelompok/ perwakilan.

i. Siswa bersama guru membahas LKS dan menyimpulkan hasil pembelajaran.

I

K/I I I I I

K

Tugas Demonstrasi Tugas Tugas Ceramah

4. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a. Guru memberi tes formatif kepada siswa. b. Siswa mengerjakan tes formatif. c. Guru mengoreksi hasil tes dan memberi

nilai. d. Guru menganalisis hasil tes. e. Tindak Lanjut

1. Guru memberi perbaikan pada siswa yang mendapat nilai kurang dari 63.

2. Guru memberi pengayaan pada siswa yang mendapat nilai 63. ke atas.

3. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar.

Penugasan

63  

IV. METODE, ALAT PERAGA, DAN SUMBER BAHAN 1. Media Pembelajaran

a. Jam tiruan b. Gambar kegiatan sehari-hari

2. Sumber Pembelajaran a. Mustofa, Amin, dkk. (2008) Senang Matematika 2 Untuk Kelas II SD/MI.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Yuniarto, dkk. (2004). Pandai Belajar Matematika Untuk Kelas II SD/MI.

Bogor: CV. Regina. c. Armaini, Rina, dkk. (2004). Matematika 2 Untuk Kelas II SD/MI. Bandung:

Acarya Media Utama. d. Tim Penulis, (2008). Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan

Untuk Kelas II SD/MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 3. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawab b. Diskusi c. Penugasan d. Demonstrasi

V. Penilaian

1. Prosedur Tes a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi. b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM. c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir

2. Bentuk Tes : isian 3. Jenis Tes

a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi b. Perbuatan : melakukan demonstrasi menunjukkan

pukul tertentu pada jam tiruan. c. Tertulis : pada tes formatif

64  

4. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa (terlampir) b. Lembar Tes Formatif (terlampir) c. Lembar Pengamatan (terlampir) d. Lembar Soal-soal (terlampir) e. Lembar Penilaian (terlampir)

Jatimulyo, 24 November 2011 Mengetahui,

65  

LEMBAR KERJA SISWA

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Pelaksanaan : Kamis, 24 November 2011

Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikan dengan teman sebangku. 3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu. Soal A. Lengkapilah tabel berikut ini!

No. Jam Jarum pendek menunjukkan

bilangan

Jarum panjang menunjukkan

bilangan

Jam menunjukkan

pukul Ditulis pukul

1.

2.

3.

66  

B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping! 1. 2. 3.

C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan waktu tertentu!

67  

LEMBAR TES FORMATIF

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Pelaksanaan : Kamis, 24 November 2011

Soal I. Lengkapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan benar!

1. Gambar jam di samping dibaca pukul . . . . 2. Pukul 05.30 dibaca pukul . . . . 3. Jarum panjang menunjuk angka 12. Jarum pendek menunjuk angka 6. Jam

menunjuk pukul . . . . 4. Pukul 05.00 Dina . . . .

II. Jawablah! 1. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam di samping!

pukul . . . . saya . . . .

2. Gambarlah letak jarum panjang dan jarum pendek pada gambar jam yang menunjukkan pukul 05.30!

3. Gambarlah sebuah jam dengan waktunya!

68  

LEMBAR PENILAIAN A. Kunci Jawaban

I. 1. pukul enam lebih tiga puluh menit/pukul setengah tujuh. 2. setengah enam 3. pukul 6 4. bangun tidur II. 1. pukul 05.00 saya bangun tidur 2.

3. pukul 03.00

B. Kriteria Penilaian I. B x 1 = 4 II. B x 2 = 6 = 10

Nilai : skor yang diperoleh x 100 skor maksimal

69  

LEMBAR SOAL-SOAL A. Tes Perbaikan

1. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul: a. pukul 05.30 b. pukul 10.30 c. pukul 09.00 d. pukul 12.00 e. pukul 06.00

B. Tes Pengayaan 1. Tentukan lama kegiatan yang kamu lakukan!

a. mandi pukul . . . . sampai dengan pukul . . . . b. makan pagi pukul . . . . sampai dengan pukul . . . . c. belajar di sekolah pukul . . . . sampai dengan pukul . . . . d. bermain pukul . . . . sampai dengan pukul . . . . e. mengaji pukul . . . . sampai dengan pukul . . . .

70  

CONTOH ALAT PERAGA

71  

CONTOH ALAT PERAGA

72  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Sri Mulyati Mapel : Matematika NPM : 262010538 Waktu : 07.00 – 08.10 SD/Kelas : SDN Jatimulyo / II Tanggal : 10 November 2011

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRAPEMBELAJARAN 1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 1 2 3 4 2 Kesiapan menerima pelajaran 1 2 3 4 II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1 Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2 Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A Penjelasan materi pelajaran 1 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3 Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran 1 2 3 4 yang dijelaskan B Pendekatan / strategi pembelajaran 1 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4 5 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan 1 2 3 4 tidak penuh tekanan 6 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran 1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran C Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar 1 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat 1 2 3 4 saat media pembelajaran disajikan 3 Siswa semakin jelas dan kongkrit saat penjelasan materi yang 1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran D Penilaian Proses dan hasil belajar 1 Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4 2 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E Penggunaan bahasa

73  

1 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4

2 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan 1 2 3 4

materi pelajaran F Penutup 1 Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4 2 Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total PPP

Keterangan: 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% siswa; 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak boleh

lebih dari 40% seluruh siswa; 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih

dari 70% seluruh siswa; 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai

100% seluruh siswa.

Jatimulyo, 10 November 2011

Pengamat,

74  

LEMBAR OBSERVASI

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Hari/Tanggal : Kamis, 10 November 2011 Fokus Observasi : Keterampilan Proses Pembelajaran Nama Mahasiswa : Sri Mulyati

Petunjuk

1. Berilah tanda cek (√) pada kolom yang sesuai!

2. Tulislah saran/komentar/masukan anda tentang kekurangan praktikan dalam pelaksanaan pembelajaran!

No. Aspek Amatan 1 2 3 4 5

A. Perilaku Guru 1. Persiapan sarana pembelajaran. √ 2. Penyampaian tujuan pembelajaran. √ 3. Penguasaan materi. √ 4. Penggunaan media pembelajaran. √ 5. Menggunakan waktu secara efisien dan efektif √ 6. Membimbing siswa dalam diskusi. √ 7. Mengajukan pertanyaan pada semua siswa. √ 8. Memberi kesempatan siswa untuk menjawab pertanyaan. √ 9. Penggunaan Bahasa Indonesia dengan baik. √ 10. Menyiapkan dan melaksanakan evaluasi. √ 11. Menyiapkan dan melaksanakan tindak lanjut. √

B. Perilaku Siswa 1. Termotivasi mengikuti pelajaran. √ 2. Memperhatikan penjelasan guru. √ 3. Aktif dan kreatif dalam diskusi. √ 4. Kerja sama dalam diskusi. √ 5. Kemampuan dalam mengungkapkan pesan. √

75  

No. Aspek Amatan 1 2 3 4 5

6. Keberanian mengemukakan pendapat √ C. Pelaksanaan Pembelajaran 1. Kesesuaian materi dan indikator. √ 2. Keruntutan dalam menyampaikan materi. √ 3. Penggunaan waktu secara efektif. √ 4. Suasana kelas kondusif dan aktif. √ 5. Ketuntasan siswa. √ Skor: 1. Sangat tidak mampu, 2. kurang mampu, 3 cukup, 4 mampu, 5 sangat mampu

Saran/komentar/masukan: 1. Siswa sudah dapat menempatkan jarum panjang dan jarum pendek, tapi ada

beberapa siswa yang belum mampu. 2. Penggunaan alat peraga yang efektif menjadikan anak tertarik, dan mampu

menuliskan tanda waktu.

Jatimulyo, 10 November 2011 Pengamat,

76  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Sri Mulyati Mapel : Matematika NPM : 262010538 Waktu : 07.00 – 08.10 SD/Kelas : SDN Jatimulyo / II Tanggal : 24 November 2011

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRAPEMBELAJARAN 1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 1 2 3 4 2 Kesiapan menerima pelajaran 1 2 3 4 II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1 Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4 2 Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A Penjelasan materi pelajaran 1 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4 2 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 2 3 4 3 Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4 4 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran 1 2 3 4 yang dijelaskan B Pendekatan / strategi pembelajaran 1 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 2 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 1 2 3 4 3 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4 4 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4 5 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan 1 2 3 4 tidak penuh tekanan 6 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran 1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran C Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar 1 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4 2 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat 1 2 3 4 saat media pembelajaran disajikan 3 Siswa semakin jelas dan kongkrit saat penjelasan materi yang 1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran D Penilaian Proses dan hasil belajar 1 Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4 2 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar 1 2 3 4 E Penggunaan bahasa

77  

1 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4

2 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan 1 2 3 4

materi pelajaran F Penutup 1 Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4 2 Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun 1 2 3 4 Total PPP

Keterangan: 5. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% siswa; 6. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak boleh

lebih dari 40% seluruh siswa; 7. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih

dari 70% seluruh siswa; 8. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai

100% seluruh siswa.

Jatimulyo, 10 November 2011 Pengamat,

78  

LEMBAR OBSERVASI

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : II/1 Hari/Tanggal : Kamis, 24 November 2011 Fokus Observasi : Keterampilan Proses Pembelajaran Nama Mahasiswa : Sri Mulyati

Petunjuk

1. Berilah tanda cek (√) pada kolom yang sesuai!

2. Tulislah saran/komentar/masukan anda tentang kekurangan praktikan dalam pelaksanaan pembelajaran!

No. Aspek Amatan 1 2 3 4 5

A. Perilaku Guru 1. Persiapan sarana pembelajaran. √ 2. Penyampaian tujuan pembelajaran. √ 3. Penguasaan materi. √ 4. Penggunaan media pembelajaran. √ 5. Menggunakan waktu secara efisien dan efektif √ 6. Membimbing siswa dalam diskusi. √ 7. Mengajukan pertanyaan pada semua siswa. √ 8. Memberi kesempatan siswa untuk menjawab pertanyaan. √ 9. Penggunaan Bahasa Indonesia dengan baik. √ 10. Menyiapkan dan melaksanakan evaluasi. √ 11. Menyiapkan dan melaksanakan tindak lanjut. √ B. Perilaku Siswa 1. Termotivasi mengikuti pelajaran. √ 2. Memperhatikan penjelasan guru. √ 3. Aktif dan kreatif dalam diskusi. √ 4. Berani bertanya/mengemukakan pendapat. √ 5. Siswa yang penakut berani maju. √

79  

No. Aspek Amatan 1 2 3 4 5

6. Siswa terampil dalam menunjukkan pengukuran waktu √ dengan jam tiruan. 7. Kerja sama dalam diskusi. √ 8. Penguasaan materi. √

C. Pelaksanaan Pembelajaran 1. Kesesuaian materi dan indikator. √ 2. Keruntutan dalam menyampaikan materi. √ 3. Penggunaan waktu secara efektif. √ 4. Suasana kelas kondusif dan aktif. √ 5. Ketuntasan siswa. √ Skor: 1. Sangat tidak mampu, 2. kurang mampu, 3 cukup, 4 mampu, 5 sangat mampu

Saran/komentar/masukan: 1. Siswa sudah terampil dalam menempatkan jarum panjang dan jarum pendek. 2. Penggunaan alat peraga sudah efektif.

Jatimulyo, 24 November 2011 Pengamat,

80  

PRA-SIKLUS / KONDISI AWAL

Guru menuliskan materi yang diajarkan

1

Guru menerangkan materi pelajaran, Siswa mendengarkan pelajaran

2

81  

SIKLUS I

Guru mendemonstrasikan menggunakan jarum panjang dan jarum pendek

1

Siswa memperhatikan penjelasan guru

2

82  

Guru membimbing siswa dalam mengerjakan lembar kerja

3

83  

SIKLUS II

1

Guru membagikan lembar kerja

2

Salah satu siswa mendemonstrasikan cara menunjukkan jarum jam

84  

Siswa mengerjakan soal tes formatif

3