rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp

Post on 28-Nov-2015

12 views 1 download

Transcript of rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : DASAR-DASAR TEKNIK MESIN

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 4 Jam

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

Indikator : Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum Newton dimengerti dengan benar

.

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat mengenal besaran vektor, sistem satuan dan

hukum newton

II. Materi Ajar :

1. Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

a. Pengantar ilmu mekanika.

b. Besaran skalar dan besaran vektor.

c. Sistem satuan.

d. d. Hukum Newton.

2. Menerapkan besaran vector untuk merepresentasikan gaya,

momen dan kopel.

a. Konsep gaya.

b. Sistem gaya 2 dimensi:

- Komponen gaya 2 dimensi

- Momen dan kopel

- Gaya resultante

3. Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori

keseimbangan

a. Isolasi sistem mekanika.

b. Diagram benda bebas.

c. Kondisi keseimbangan.

4. Mengenal teori tegangan

a. Konsep tegangan.

b. Tegangan normal.

c. Tegangan geser.

III. Metode Pembelajaran :

Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan besaran vektor, sistem satuan

dan hukum newton

. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat : - Chart

- OHP

- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar : - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan

Tegangan

- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soal

Nama : ......................................

Kelas : ......................................

Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

No Soal Uraian JawabanSkor maks Skor siswa

1 Apakah yang dimaksud dengan satuan dan besaran?

4

2 Apakah yang dimaksud dengan besaran vektor?

4

3 Apakah yang dimaksud dengan satuan standar, satuan tambahan dan satuan turunan?

5

4 Sebutkan bunyi hukum Newton I,II dan III!

4

5 Pada tachometer dan kunci momen ada anak panah yang menunjuk ke angka-angka. Termasuk besaran apakah penunjukkan itu? Mengapa demikian?

8

Jumlah Skor Maksimal 25

Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10

Jumlah skor maks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Mesin

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan Ke- : 2 - 3

Alokasi Waktu : 8 Jam

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasi-kan gaya, momen dan kopel.

Indikator : Gaya momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor secara benar

.

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel

II. Materi Ajar :

a. Konsep gaya

b. Sistem gaya 2 dimensi

- Komponen gaya 2 dimensi

- Momen dan kopel

- Gaya resultante

III. Metode Pembelajaran :

Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian

salam, presensi.

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan penerapan besaran vektor

untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel

. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat : - Chart

- OHP

- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar : - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan

Tegangan

- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soal

Nama : ......................................

Kelas : ......................................

Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya, momen dan kopel

No Soal Uraian JawabanSkor maks Skor siswa

1 Jelaskan pengertian gaya, momen dan kopel!

4

2 Dua buah gaya masing2 F1=50 N dan F2 = 30 N, bekerja pada satu garis kerja dengan arah berlawa-nan. Berapakah besarnya gaya resultan?

4

3 Seorang anak bermain ayunan. Saat kedudukan tali ayunan 30o dengan garis vertikal, bila berat anak 40 N, berapakah besarnya gaya horizontal dan vertikal yang terjadi, hitung pula gaya resultannya!

5

4 Untuk mengendorkan sebuah mur diperlukan gaya tekan pada kunci pas sebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40 cm. Tentukan be-sarnya momen yang diberikan saat mengendorkan mur tersebut!

4

5 Dengan gaya sebesar 10 N kita memutar tangkai tap ke kanan. Hitunglah momen kopel yang terjadi bila panjang tangkai 15 cm

8

Jumlah Skor Maksimal 25

Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10

Jumlah skor maks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Mesin

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan Ke- : 4 - 5

Alokasi Waktu : 8 Jam

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan

Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan

Indikator : Diagram benda bebas dan keseimbangan dide-monstrasikan sesuai dengan kaidah-kaidah baku.

.

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat berlatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseim-bangan

II. Materi Ajar :

a. Isolasi sistem mekanika

b. Diagram benda bebas

c. Kondisi keseimbangan

III. Metode Pembelajaran :

Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,

presensi.

b. Kegiatan Inti : Melatih membuat diagram benda bebas dan

menerapkan teori keseimbangan

. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat : - Chart

- OHP

- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar : - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan

Tegangan

- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soal

Nama : ......................................

Kelas : ......................................

Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Permesinan

Tingkat / Semester : XII (12) / 1

Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 3 ( 3 x 45 menit )

Standar Kompetensi : Mengefrais (Kompleks)

Kode Kompetensi : M 7.11A

Kompetensi Dasar : Pemasangan benda kerja

Indikator : Benda kerja diatur sesuai dengan tingkat kepresisian yang dibutuhkan dengan menggunakan alat bantu seperti dial indicator dan sine bars

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Memahami perencanaan kerja

2. Memahami penggunaan alat cekam benda kerja

3. Memahami penyiapan alat ukur

4. Memahami penyiapan alat bantu pengefraisan yang sesuai

5. Memasang benda kerja

II. Materi Ajar :

1. Merencanakan benda kerja

2. Kelengkapan mesin frais dan fungsinya

- Ragum

- Kepala pembagi ( Dividing Head )

3. Alat ukur

a. Mistar sorong ( Vernier Caliper )

b. Mistar sorong jam ( Dial Caliper )

c. Mistar sorong batas ( Dial Snap Caliper )

d. Mistar sorong ketinggian ( Height gauge )

e. Micrometer luar ( Outside micrometer )

f. Micrometer dalam ( Inside micrometer )

g. Micrometer kedalaman ( Depth micrometer )

h. Dial Indicator

i. Alat ukur ketinggian (Height Gauge)

4 Alat bantu pengefraisan

- Parallel Pad

- Ragum

- Klem

- Penggores

- Penitik

- Siku-siku

5 Praktik memasang benda kerja

III. Metode Pembelajaran :

a. Ceramah

b. Demonstrasi

c. Tanya jawab

d. Praktik

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

- Berdo’a

- Absensi

- Motivasi

2. Kegiatan inti :

a. Guru memberikan bimbingan belajar :

· Merencanakan pengefraisan permukaan benda kerja

· Merencanakan pengefraisan benda kerja silindris menjadi persegi

· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada ragum

· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja dengan menggunakan klem

· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada cekam kepala pembagi

b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :

· Memahami informasi tentang prosedur pemasangan benda kerja.

· Menggunakan alat ukur untuk merencanakan benda kerja dan mengukur benda kerja

· Melaksanakan praktik pemasangan benda kerja

3. Kegiatan Akhir :

a. Membuat laporan praktik

b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :

a. Modul Pengefraisan

b. Buku-buku tentang pengefraisan

c. Mesin Frais Universal

d. OHP/LCD

e. Note Book

f. Mistar sorong

Benda kerja : Kain pembersih

I. Penilaian :

a. Tugas :

- Buatlah rencana dan langkah kerja pemasangan benda kerja pada mesin frais !

- Buat laporan hasil praktik

b. Tes Formatif :

a. Apa keguanaan alat ukur mistar sorong ?

b. Apa kegunaan dari macam-macam alat ukur micrometer ?

c. Apa fungsi Dial Indicator untuk mengefrais benda kerja ?

d. Sebutkan alat bantu apa saja yang diperlukan untuk mengefrais permukaan benda kerja !

e. Sebutkan perbedaan penggunaan ragum dengan cekam untuk menjepit benda kerja !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Permesinan

Tingkat / Semester : XII / 1dan 2

Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 3 ( 3 x 45 menit )

Standar Kompetensi : Mengefrais (Kompleks)

Kode Kompetensi : M 7.11A

Kompetensi Dasar : Pemasangan benda kerja

Indikator : Benda kerja diatur sesuai dengan tingkat kepresisian yang dibutuhkan dengan menggunakan alat bantu seperti dial indicator dan sine bars

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Memahami perencanaan kerja

2. Memahami penggunaan alat cekam benda kerja

3. Memahami penyiapan alat ukur

4. Memahami penyiapan alat bantu pengefraisan yang sesuai

5. Memasang benda kerja

II. Materi Ajar :

1. Merencanakan benda kerja

2. Kelengkapan mesin frais dan fungsinya

4. Ragum

5. Kepala pembagi ( Dividing Head )

3. Alat ukur

a. Mistar sorong ( Vernier Caliper )

b. Mistar sorong jam ( Dial Caliper )

c. Mistar sorong batas ( Dial Snap Caliper )

d. Mistar sorong ketinggian ( Height gauge )

e. Micrometer luar ( Outside micrometer )

f. Micrometer dalam ( Inside micrometer )

g. Micrometer kedalaman ( Depth micrometer )

h. Dial Indicator

i. Alat ukur ketinggian (Height Gauge)

4. Alat bantu pengefraisan

a. Parallel Pad

b. Ragum

c. Klem

d. Penggores

e. Penitik

f. Siku-siku

5. Praktik memasang benda kerja

III. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Demonstrasi

Tanya jawab

Praktik

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

b. Berdo’a

c. Absensi

d. Motivasi

2. Kegiatan inti :

a. Guru memberikan bimbingan belajar :

· Merencanakan pengefraisan permukaan benda kerja

· Merencanakan pengefraisan benda kerja silindris menjadi persegi

· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada ragum

· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja dengan menggunakan klem

· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada cekam kepala pembagi

b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :

· Memahami informasi tentang prosedur pemasangan benda kerja.

· Menggunakan alat ukur untuk merencanakan benda kerja dan mengukur benda kerja

· Melaksanakan praktik pemasangan benda kerja

3. Kegiatan Akhir :

a. Membuat laporan praktik

b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :

1. Modul Pengefraisan

2. Buku-buku tentang pengefraisan

3. Mesin Frais Universal

4. OHP/LCD

5. Note Book

6. Mistar sorong

7. Benda kerja

8. Kain pembersih

VI. Penilaian :

1. Tugas :

a. Buatlah rencana dan langkah kerja pemasangan benda kerja pada mesin frais !

b. Buat laporan hasil praktik

2. Tes Formatif :

a. Apa keguanaan alat ukur mistar sorong ?

b. Apa kegunaan dari macam-macam alat ukur micrometer ?

c. Apa fungsi Dial Indicator untuk mengefrais benda kerja ?

d. Sebutkan alat bantu apa saja yang diperlukan untuk mengefrais permukaan benda kerja !

e. Sebutkan perbedaan penggunaan ragum dengan cekam untuk menjepit benda kerja !