rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp
-
Upload
dyah-ayuk-rahmawati -
Category
Documents
-
view
12 -
download
1
Transcript of rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp
![Page 1: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : DASAR-DASAR TEKNIK MESIN
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 4 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
Indikator : Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum Newton dimengerti dengan benar
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal besaran vektor, sistem satuan dan
hukum newton
II. Materi Ajar :
1. Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
a. Pengantar ilmu mekanika.
![Page 2: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/2.jpg)
b. Besaran skalar dan besaran vektor.
c. Sistem satuan.
d. d. Hukum Newton.
2. Menerapkan besaran vector untuk merepresentasikan gaya,
momen dan kopel.
a. Konsep gaya.
b. Sistem gaya 2 dimensi:
- Komponen gaya 2 dimensi
- Momen dan kopel
- Gaya resultante
3. Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan
a. Isolasi sistem mekanika.
b. Diagram benda bebas.
c. Kondisi keseimbangan.
4. Mengenal teori tegangan
a. Konsep tegangan.
b. Tegangan normal.
c. Tegangan geser.
III. Metode Pembelajaran :
![Page 3: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/3.jpg)
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Menjelaskan besaran vektor, sistem satuan
dan hukum newton
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
![Page 4: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/4.jpg)
Lembaran soal
Nama : ......................................
Kelas : ......................................
Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
No Soal Uraian JawabanSkor maks Skor siswa
1 Apakah yang dimaksud dengan satuan dan besaran?
4
2 Apakah yang dimaksud dengan besaran vektor?
4
3 Apakah yang dimaksud dengan satuan standar, satuan tambahan dan satuan turunan?
5
4 Sebutkan bunyi hukum Newton I,II dan III!
4
5 Pada tachometer dan kunci momen ada anak panah yang menunjuk ke angka-angka. Termasuk besaran apakah penunjukkan itu? Mengapa demikian?
8
Jumlah Skor Maksimal 25
![Page 5: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/5.jpg)
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 2 - 3
Alokasi Waktu : 8 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasi-kan gaya, momen dan kopel.
Indikator : Gaya momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor secara benar
![Page 6: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/6.jpg)
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel
II. Materi Ajar :
a. Konsep gaya
b. Sistem gaya 2 dimensi
- Komponen gaya 2 dimensi
- Momen dan kopel
- Gaya resultante
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian
salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Menjelaskan penerapan besaran vektor
![Page 7: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/7.jpg)
untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ......................................
Kelas : ......................................
![Page 8: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/8.jpg)
Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya, momen dan kopel
No Soal Uraian JawabanSkor maks Skor siswa
1 Jelaskan pengertian gaya, momen dan kopel!
4
2 Dua buah gaya masing2 F1=50 N dan F2 = 30 N, bekerja pada satu garis kerja dengan arah berlawa-nan. Berapakah besarnya gaya resultan?
4
3 Seorang anak bermain ayunan. Saat kedudukan tali ayunan 30o dengan garis vertikal, bila berat anak 40 N, berapakah besarnya gaya horizontal dan vertikal yang terjadi, hitung pula gaya resultannya!
5
4 Untuk mengendorkan sebuah mur diperlukan gaya tekan pada kunci pas sebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40 cm. Tentukan be-sarnya momen yang diberikan saat mengendorkan mur tersebut!
4
5 Dengan gaya sebesar 10 N kita memutar tangkai tap ke kanan. Hitunglah momen kopel yang terjadi bila panjang tangkai 15 cm
8
Jumlah Skor Maksimal 25
![Page 9: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/9.jpg)
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 4 - 5
Alokasi Waktu : 8 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan
Indikator : Diagram benda bebas dan keseimbangan dide-monstrasikan sesuai dengan kaidah-kaidah baku.
.
I. Tujuan Pembelajaran :
![Page 10: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/10.jpg)
Peserta didik dapat berlatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseim-bangan
II. Materi Ajar :
a. Isolasi sistem mekanika
b. Diagram benda bebas
c. Kondisi keseimbangan
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,
presensi.
b. Kegiatan Inti : Melatih membuat diagram benda bebas dan
menerapkan teori keseimbangan
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
![Page 11: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/11.jpg)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ......................................
Kelas : ......................................
Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan
![Page 12: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/12.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Kejuruan Permesinan
Tingkat / Semester : XII (12) / 1
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 3 ( 3 x 45 menit )
Standar Kompetensi : Mengefrais (Kompleks)
Kode Kompetensi : M 7.11A
Kompetensi Dasar : Pemasangan benda kerja
Indikator : Benda kerja diatur sesuai dengan tingkat kepresisian yang dibutuhkan dengan menggunakan alat bantu seperti dial indicator dan sine bars
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Memahami perencanaan kerja
2. Memahami penggunaan alat cekam benda kerja
3. Memahami penyiapan alat ukur
4. Memahami penyiapan alat bantu pengefraisan yang sesuai
5. Memasang benda kerja
![Page 13: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/13.jpg)
II. Materi Ajar :
1. Merencanakan benda kerja
2. Kelengkapan mesin frais dan fungsinya
- Ragum
- Kepala pembagi ( Dividing Head )
3. Alat ukur
a. Mistar sorong ( Vernier Caliper )
b. Mistar sorong jam ( Dial Caliper )
c. Mistar sorong batas ( Dial Snap Caliper )
d. Mistar sorong ketinggian ( Height gauge )
e. Micrometer luar ( Outside micrometer )
f. Micrometer dalam ( Inside micrometer )
g. Micrometer kedalaman ( Depth micrometer )
h. Dial Indicator
i. Alat ukur ketinggian (Height Gauge)
4 Alat bantu pengefraisan
- Parallel Pad
- Ragum
- Klem
- Penggores
- Penitik
- Siku-siku
![Page 14: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/14.jpg)
5 Praktik memasang benda kerja
III. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Tanya jawab
d. Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
- Berdo’a
- Absensi
- Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
· Merencanakan pengefraisan permukaan benda kerja
· Merencanakan pengefraisan benda kerja silindris menjadi persegi
· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada ragum
· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja dengan menggunakan klem
· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada cekam kepala pembagi
b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
· Memahami informasi tentang prosedur pemasangan benda kerja.
· Menggunakan alat ukur untuk merencanakan benda kerja dan mengukur benda kerja
![Page 15: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/15.jpg)
· Melaksanakan praktik pemasangan benda kerja
3. Kegiatan Akhir :
a. Membuat laporan praktik
b. Penutup
V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
a. Modul Pengefraisan
b. Buku-buku tentang pengefraisan
c. Mesin Frais Universal
d. OHP/LCD
e. Note Book
f. Mistar sorong
Benda kerja : Kain pembersih
I. Penilaian :
a. Tugas :
- Buatlah rencana dan langkah kerja pemasangan benda kerja pada mesin frais !
- Buat laporan hasil praktik
b. Tes Formatif :
a. Apa keguanaan alat ukur mistar sorong ?
b. Apa kegunaan dari macam-macam alat ukur micrometer ?
![Page 16: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/16.jpg)
c. Apa fungsi Dial Indicator untuk mengefrais benda kerja ?
d. Sebutkan alat bantu apa saja yang diperlukan untuk mengefrais permukaan benda kerja !
e. Sebutkan perbedaan penggunaan ragum dengan cekam untuk menjepit benda kerja !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Kejuruan Permesinan
Tingkat / Semester : XII / 1dan 2
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 3 ( 3 x 45 menit )
Standar Kompetensi : Mengefrais (Kompleks)
Kode Kompetensi : M 7.11A
Kompetensi Dasar : Pemasangan benda kerja
Indikator : Benda kerja diatur sesuai dengan tingkat kepresisian yang dibutuhkan dengan menggunakan alat bantu seperti dial indicator dan sine bars
![Page 17: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/17.jpg)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Memahami perencanaan kerja
2. Memahami penggunaan alat cekam benda kerja
3. Memahami penyiapan alat ukur
4. Memahami penyiapan alat bantu pengefraisan yang sesuai
5. Memasang benda kerja
II. Materi Ajar :
1. Merencanakan benda kerja
2. Kelengkapan mesin frais dan fungsinya
4. Ragum
5. Kepala pembagi ( Dividing Head )
3. Alat ukur
a. Mistar sorong ( Vernier Caliper )
b. Mistar sorong jam ( Dial Caliper )
c. Mistar sorong batas ( Dial Snap Caliper )
d. Mistar sorong ketinggian ( Height gauge )
e. Micrometer luar ( Outside micrometer )
f. Micrometer dalam ( Inside micrometer )
g. Micrometer kedalaman ( Depth micrometer )
h. Dial Indicator
i. Alat ukur ketinggian (Height Gauge)
![Page 18: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/18.jpg)
4. Alat bantu pengefraisan
a. Parallel Pad
b. Ragum
c. Klem
d. Penggores
e. Penitik
f. Siku-siku
5. Praktik memasang benda kerja
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
b. Berdo’a
c. Absensi
d. Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
![Page 19: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/19.jpg)
· Merencanakan pengefraisan permukaan benda kerja
· Merencanakan pengefraisan benda kerja silindris menjadi persegi
· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada ragum
· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja dengan menggunakan klem
· Mendemonstrasikan cara pemasangan benda kerja pada cekam kepala pembagi
b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
· Memahami informasi tentang prosedur pemasangan benda kerja.
· Menggunakan alat ukur untuk merencanakan benda kerja dan mengukur benda kerja
· Melaksanakan praktik pemasangan benda kerja
3. Kegiatan Akhir :
a. Membuat laporan praktik
b. Penutup
V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
1. Modul Pengefraisan
2. Buku-buku tentang pengefraisan
3. Mesin Frais Universal
4. OHP/LCD
5. Note Book
6. Mistar sorong
7. Benda kerja
8. Kain pembersih
![Page 20: rrrrrrrrrppppppppppppppppppppprrrrrrrrrrrrrrppppppppp](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071920/55cf9a4b550346d033a11ebf/html5/thumbnails/20.jpg)
VI. Penilaian :
1. Tugas :
a. Buatlah rencana dan langkah kerja pemasangan benda kerja pada mesin frais !
b. Buat laporan hasil praktik
2. Tes Formatif :
a. Apa keguanaan alat ukur mistar sorong ?
b. Apa kegunaan dari macam-macam alat ukur micrometer ?
c. Apa fungsi Dial Indicator untuk mengefrais benda kerja ?
d. Sebutkan alat bantu apa saja yang diperlukan untuk mengefrais permukaan benda kerja !
e. Sebutkan perbedaan penggunaan ragum dengan cekam untuk menjepit benda kerja !