Post on 05-Jan-2016
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/Genap
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Madiun
1. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
1.1 Menambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki; jujur; bertanggung jawab;
disiplin;Kerjakeras) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.9 Menganalisisgejalapemanasan global
dandampaknyabagikehidupandanlingkungan.
3.9.1 Diberikan sejumlah fakta, siswa dapat mengidentifikasi penyebab utama
penipisan ozon.
3.9.2 Siswa dapat membuat grafik hubungan antara konsentrasi ozon pada suatu
tempat dengan suhu permukaannya setelah diberikan sebuah data.
3.9.3 Siswa dapat membuat grafik hubungan antara konsentrasi gas rumah kaca
pada suatu tempat dengan suhu permukaannya setelah diberikan sebuah
data.
3.9.4 Siswa dapat menganalisis hubungan antara penipisan ozon dan efek rumah
kaca dalam kaitannya dengan pemanasan global setelah diberikan suatu
masalah.
3.9.5 Siswa dapat menganalisis terjadinya pemanasan global dan cara
mengurangi dampaknya setelah diberikan suatu permasalahan di
lingkungan.
4.8 Menyajikan ide / gagasan pemecahan masalah gejala pemanasan global dan
dampaknya bagi kehidupan dan lingkungan.
4.8.1 Siswa dapat mengolah data-data yang telah diberikan pada lembar kerja
siswa
4.8.2 Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja siswa
3. Tujuan pembelajaran
1.1 Menambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki; jujur; bertanggung jawab;
disiplin;Kerjakeras) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.9.1 Siswa dapat mengidentifikasi penyebab utama penipisan ozon setelah berdiskusi
dengan teman sekelompok.
3.9.2 Siswa dapat membuat grafik hubungan antara konsentrasi gas rumah kaca pada
suatu tempat dengan suhu permukaannya setelah diberikan data mengenai
keadaan suatu tempat.
3.9.3 Siswa dapat membuat grafik hubungan antara konsentrasi ozon pada suatu
tempat dengan suhu permukaannya setelah diberikan data mengenai keadaan
suatu tempat.
3.9.4 Siswa dapat menganalisis hubungan antara penipisan ozon dan efek rumah kaca
dalam kaitannya dengan pemanasan global setelah membuat grafik antara
penipisan ozon dan perubahan suhu.
3.9.5 Siswa dapat menganalisis terjadinya pemanasan global dan cara mengurangi
dampaknya setelah melakukan diskusi.
4.8.1 Setelah melaksanakan diskusi, siswa dapat mengolah data-data yang telah
diberikan pada lembar kerja siswa
4.8.2 Setelah melaksanakan diskusi, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja siswa
4. Materi pembelajaran:
Dari pertemuan sebelumnya diketahui bahwa suhu di permukaan bumi
meningkat karena adanya efek rumah kaca yang disebabkan oleh gas-gas rumah kaca,
salah satunya gas karbon dioksida (CO2). Jadi semakin banyak gas rumah kaca yang
ada di atmosfer, maka semakin panas pula suhu di permukaan bumi.
Di atmosfer bumi, terdapat suatu unsur bebas yang berfungsi untuk menyerap
radiasi ultraviolet dari matahari yaitu ozon. Ozon dapat menyerap radiasi ultraviolet
yang termasuk gelombang dengan panjang gelombang yang jauh lebih pendek yaitu
sekitar 200 - 400 nm. Namun, penggunaan pendingin seperti AC dan refrigerator
dapat mengurangi konsentrasi ozon di atmosfer. Hal ini dikarenakan pendingin pada
AC dan refrigerator menggunakan zat klorofluorokarbon (CFC) atau yang biasa
disebut sebagai gas freon. Gas freon ini merupakan zat yang kurang reaktif sehingga
waktu hidup di atmosfer menjadi lebih lama dan memungkinkan untuk berdifusi ke
stratosfer. Gas freon di stratosfer mengalami fotolisis oleh radiasi matahari dan
menghasilkan atom Cl. Meskipun kecepatan CFC berdifusi ke stratosfer dari
permukaan bumi cukup rendah, namun setiap atom Cl dari hasil fotolisis dapat
merusak 100.000 molekul ozon. Hal inilah yang menjadi penyebab utama mengapa
terjadi penipisan ozon pada atmosfer.
Penipisan ozon ini juga berpengaruh pada kenaikan suhu pada permukaan
bumi. Karena semakin tipis lapisan ozon, semakin banyak radiasi gelombang pendek
matahari yang masuk ke atmosfer bumi. Seperti yang dijelaskan pada pertemuan
sebelumnya, radiasi gelombang pendek akan diteruskan oleh gas-gas rumah kaca ke
permukaan bumi namun ketika bumi meradiasikan kembali dalam bentuk radiasi
inframerah akan langsung diserap sehingga terjadi suatu peristiwa yang disebut
dengan efek ruma kaca. Efek rumah kaca ini berefek pada peningkatan suhu yang
terjadi di permukaan bumi dan peristiwa ini disebut dengan pemanasan global.
Dampak dari pemanasan global di antaranya:
1. Banyaknya kebakaran hutan yang diakibatkan oleh meningkatnya suhu secara
global
2. Naiknya permukaan air laut akibat es mencair di kutub
3. Perubahan musim di mana musim kemarau terjadi lebih panjang dibandingkan
dengan musim hujan
4. Kepunahan berbagai macam spesies
5. Hilangnya terumbu karang laut karena berubahnya suhu dan keasaman laut
Cara mengurangi dampak pemanasan global ini adalah dengan mencari pokok
permasalahan yang menyebabkan peristiwa ini. Pada dasarnya, pemanasan global
disebabkan peningkatan konsentrasi gas rumah kaca yang sebagian besar (55%)
merupakan CO2 dan menyebabkan efek rumah kaca. Cara pengurangan konsentrasi
CO2 di atmosfer adalah dengan menormalkan daur CO2 yang terjadi di alam dengan
memperbanyak menanam tanaman hijau dan mengurangi pembukaan lahan dengan
mengundulkan hutan. Selama ini daur CO2 di atmosfer bumi sudah dikacaukan
dengan banyaknya orang-orang yang tidak bertanggungjawab menebang hutan dan
tidak melakukan reboisasi. Pengurangan penggunaan kendaraan pribadi memang
dapat dikatakan membantu pencegahan bertambahnya CO2 di atmosfer, namun tidak
dapat mengurangi jumlahnya. Cara untuk menguranginya yaitu dengan melakukan
reboisasi yang telah disebutkan di atas.
5. Model pembelajaran:
a. Pendekatan : Inquiry
b. Model pembelajaran : Inquiry Training modified with 5M
c. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, presentasi,ceramah
6. Langkah pembelajaran:
Tahap Kegiatan guru Kegiatan siswa WaktuKEGIATAN PENDAHULUAN
Konfontrasi siswa dengan masalah
Mengamati1. Guru memberikan suatu permasalahan mengenai
penipisan ozon pada atmosfer dan kaitannya dengan efek rumah kaca.
2. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan materi dengan kelompoknya masing-masing.
3. Guru menyampaikan prosedur inquiry dan tujuan pembelajaran.
10’
Pengumpulan dan verifikasi data
Menanya:1. Guru menginstruksikan siswa untuk membuat pertanyaan
yang dapat dijawab dengan ya/tidak secara lisan.2. Guru mencatat pertanyaan ya/tidak dari siswa dalam
sebuah kolom ya dan tidak.Guru menginstruksikan siswa untuk menyusun hipotesis secara bersama-sama berdasarkan pernyataan-pernyataan yang telah terkumpul.
KEGIATAN INTIPengumpulan data dan eksperimentasi
Mengumpulkan Informasi1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
heterogen yang beranggotakan 4-5 orang.
45’
2. Guru membagikan LKS kepada siswa dan menjelaskan batasan tugas siswa.
3. Guru menginstruksikan siswa untuk mencatat data-data
hasil percobaan.
4. Guru melakukan penilaian proses percobaan dengan
menggunakan instrumen yang terlampir.
Mengorganisasi dan merumuskan penjelasan.
Mengasosiasikan / Mengolah Informasi
1. Guru mengintruksikan siswa untuk:
a. Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan di LKS.
b. Membuat kesimpulan yang berkaitan dengan
pemanasan global dan efek rumah kaca.
2. Guru membimbing siswa melakukan diskusi membuat
grafik untuk menginterpretasikan pemanasan global
akibat penipisan lapisan ozon.
3. Guru memotivasi kelompok jika terdapat kelompok yang
mengalami kesulitan dan pasif.
4. Guru melaksanakan penilaian proses diskusi dengan
menggunakan instrumen yang terlampir.
Mengkomunikasikan
1. Guru menginstruksikan perwakilan kelompok secara acak
untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusinya.
2. Guru menginstruksikan kelompok lain untuk
memperhatikan, memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang presentasi.
3. Guru melakukan penilaian presentasi terhadap kelompok
siswa yang presentasi dan audiens.
20’
KEGIATAN PENUTUPMenganalisis proses inquiry dan evaluasi pembelajaran
1. Guru memberi penguatan materi mengenai penipisan lapisan ozon dan hubungannya dengan efek rumah kaca.
2. Guru merefleksi pembelajaran dengan meminta beberapa siswa menyampaikan kesimpulan pembelajaran.
15’
7. Sumber belajar
1. Buku GEOSAINS Penerbit ITB
2. Lampiran 1: Lembar Kerja Siswa
3. Lampiran 2 : Tugas Rumah
8. Penilaian
1. Jenis : tes dan non tes
2. Teknik dan bentuk penilaian :
1) Penilaian kompetensi sikap meliputi sikap terhadap materi pelajaran, guru
pengajar, proses pembelajaran, dan nilai atau norma yang berhubungan dengan
materi pemanasan global dengan teknik observasi ( instrument terlampir)
2) Penilaian kompetensi pengetahuan:
a) Lembar Kerja Siswa Hasil Diskusi Kelompok (instrument terlampir)
b) Tugas portofolio (instrument terlampir)
c) Penugasan dalam bentuk tugas individu (instrument terlampir)
3) Penilaian kompetensi ketrampilan:
Penilaian kinerja dalam bentuk daftar cek atau skala penilaian yang dilengkapi
rubrik