Post on 28-Dec-2015
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PENGAJARAN BERDASAR MASALAH
“SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL”
Oleh:
IGA ERIEANI LAILY (103174024)
2010 A
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
I. Standar Kompetensi
Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel
2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya
III. Indikator
Indikator Kognitif
1. Menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV.
2. Menentukan penyelesaian SPLDV dengan menggunakan metode
substitusi dan eleminasi.
Indikator Afektif
Perilaku Berkarakter
a. Tanggung Jawab
b. Rasa Hormat
c. Kedisiplinan
d. Kejujuran
Keterampilan Sosial
a. Bekerja sama
b. Mengajukan pertanyaan atau pendapat
c. Merespon pertanyaan atau pendapat
IV. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif
1. Siswa dapat menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV.
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear
dua variabel dengan menggunakan metode substitusi dan eleminasi.
Tujuan Afektif
Perilaku Berkarakter
a. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung
jawab atas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya.
b. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan rasa hormat dalam
menanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang
lain.
c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat
menunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih
dahulu.
d. Pada saat mengejakan kuis, siswa dapat menunjukkan kejujuran
dengan mengerjakan kuis tersebut secara individu.
Keterampilan Sosial
a. Siswa dapat bekerja sama
b. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapat
c. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat
V. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
VI. Alokasi Waktu
2×40 Menit (1 Pertemuan)
VII. Model Pembelajaran
Pengajaran Berdasar Masalah (PBI)
VIII.Metode Pembelajaran
Diskusi dan Penugasan
IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahulan (±20 menit)
Tahap 1: Orientasi Siswa kepada Siswa
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Memberikan motivasi kepada siswa bahwa dengan mempelajari
materi ini mereka dapat mengetahui harga 1 unit barang jika
diketahui harga beberapa jenis barang.
3. Mengingatkan kembali materi tentang operasi hitung pada bentuk
aljabar dan persamaan linear dua variabel.
4. Menyampaikan permasalahan kepada siswa secara lisan.
(Permasalahan yang diberikan terlampir pada LKS)
5. Menjelaskan kepada siswa bahwa alat yang dibutuhkan adalah kertas
berwarna dan spidol.
B. Kegiatan Inti (±40 menit)
Tahap 2: Mengorganisasi Siswa untuk Belajar
1. Membagi kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 3—4 siswa
secara heterogen.
2. Mengintruksi siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-
masing secara tertib.
3. Membagikan LKS dan selembar kertas berwarna kepada setiap
kelompok.
4. Membantu siswa memahami tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah tersebut.
5. Menyampaikan tugas-tugas yang akan dikerjakan oleh siswa.
a. Mencari penyelesaian dari permasalahan yang diberikan.
b. Menyajikan hasil karya kelompoknya di depan kelas.
Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok
6. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar
menemukan ide dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan,
misalnya dengan membaca materi SPLDV di buku paket.
7. Mengamati kinerja masing-masing kelompok dengan cara
berkeliling sambil menanyakan ide yang telah mereka peroleh.
8. Membimbing siswa untuk mencari penyelesaian dari permasalahan
yang diberikan dengan teliti.
9. Mendorong setiap siswa untuk aktif dalam bekerja sama dalam
kelompok.
Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
10. Membimbing siswa untuk membuat dan menyiapkan rancangan
penyajian hasil pemecahan masalah.
11. Menginstruksi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
mereka ke depan kelas dan mengintruksi kelompok lain untuk
memperhatikan dan menyampaikan tanggapan.
12. Memberikan umpan balik pada setiap kelompok.
Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
13. Membimbing siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi atas
penyelidikan dan proses-proses yang telah mereka lakukan dalam
menemukan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan.
14. Memberikan informasi kepada siswa tentang proses yang mereka
lakukan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut bahwasannya
merupakan metode eliminasi dan substitusi.
C. Penutup (±20 menit)
1. Mengintruksi siswa kembali ketempat duduk masing-masing dengan
tertib.
2. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
3. Memberikan kuis kepada siswa sebagai penilaian individu.
4. Memberikan pesan moral kepada siswa ditinjau dari pembelajaran
yang telah dilakukan.
X. Alat dan Sumber Belajar
LKS
Kertas berwarna
Spidol
Buku Paket
Nurharini, Dewi&Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
XI. Penilaian
IndikatorPenilaian
SoalTeknik Bentuk
1. Menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV.
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi atau eleminasi.
Tertulis Tes Essay
1.Berapakah umur Teddy dan Arga jika diketahui bahwa penjumlahan dari 2 kali umur Teddy dan 3 kali umur Arga adalah 6. Kemudian selisih dari 2 kali umur Teddy dan umur Arga adalah 2. Gunakan metode substitusi dan eliminasi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut!
Mojokerto, ………………………
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 1 Puri
______________________NIP……………………………
Guru Mata Pelajaran
Iga Erieani LailyNIP. ……………………….
No. Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1. ……………………………..
2. ……………………………..
3. ……………………………..
4. ……………………………..
Petunjuk :
1. Bacalah permasalahan yang ada di LKS ini dengan cermat.
2. Diskusikanlah dengan teman sekelompok kalian penyelesaian dari
permasalahan tersebut.
3. Jika kalian mengalami kesulitan atau ada hal yang kurang jelas segera
tanyakanlah kepada guru.
4. Sajikanlah langkah-langkah penyelesaian permasalahan tersebut
semenarik mungkin pada selembar kertas yang telah diberikan oleh guru.
MISTERI HARGA MIE INSTAN DAN
TELURPada hari Sabtu, sepulang sekolah Lolita berkumpul
dengan tiga sahabatnya di rumahnya untuk menghabiskan
waktu luang. Karena tidak ingin merepotkan ibu Lolita, mereka
berencana untuk membuat makanan sendiri. Berhubung mereka
hanya bisa memasak mie instan dan membuat omlet, mereka
memutuskan untuk memasak mie instan dan membuat omlet
saja.
Saat itu, persediaan mie instan dan telur di rumah Lolita
habis sehingga mereka harus berangkat ke toko untuk membeli
mie instan dan telur. Mereka membeli 4 mie instan dan 4 telur.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Uang yang mereka keluarkan untuk membeli mie instan dan
telur tesebut adalah Rp14.000,00. Setelah itu mereka langsung
kembali ke rumah Lolita dan sesampai di rumah Lolita, mereka
langsung memasak mie instan dan telur yang mereka beli tadi.
Sore harinya, ibu Lolita meminta Lolita untuk membeli 2
mie instan dan 3 telur. Ia pun kembali ke toko tempat ia
membeli mie instan dan telur tadi siang. Ternyata uang yang
dikeluarkan Lolita untuk membeli 2 mie instan dan 3 telur
tersebut adalah Rp9.000,00.
Sepulang dari toko, ibu Lolita menanyakan berapakah
harga 1 mie instan dan 1 telur. Karena Lolita tidak menanyakan
hal tersebut pada penjualnya, maka ia tidak tahu berapa harga 1
mie instan dan 1 telur. Oleh karena itu, bantulah Lolita untuk
memecahkan misteri harga mie instan dan telur tersebut!
Agar kalian lebih mudah dalam menyelesaikan misteri
tersebut maka lakukan pemodelan permasalahan tersebut dalam
kalimat matematika terlebih dahulu. Setelah kalian berhasil
memecahkan misteri tersebut, jawablah pertanyaan berikut ini.
“Jika kalian ingin membeli 3 mie instan dan 7 telur di toko
tempat Lolita membeli tadi, berapakah uang yang akan kalian
keluarkan?”
LEMBAR KUIS
Nama :
No.Absen :
Kelas :
Carilah penyelesaian untuk permasalahan berikut ini!
Berapakah umur Teddy dan Arga jika diketahui bahwa penjumlahan dari 2 kali umur Teddy dan 3 kali umur Arga adalah 6. Kemudian selisih dari 2 kali umur Teddy dan umur Arga adalah 2? Gunakan metode substitusi dan eliminasi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut!
Penyelesaian:
ALTERNATIF JAWABAN LKS
3
Diketahui:
Misal:Harga 1 mie instan =Rp.M ; Harga 1 telur =Rp.T
Maka4 M+4 T=14.0002 M+3T=9.000
Ditanyakan :
1. Berapa harga 1 telur2. Berapa harga 1 mie instan3. Berapa uang yang akan dikeluarkan untuk membeli 3 mie
instan dan 7 telur?
Penyelesaian :
1. Menentukan harga 1 telur
(4 M+4 T )−(2× (2 M +3 T ) )=14.000−(2×9.000)(4 M+4 T )−(4 M +6 T )=14.000−18.000
−2 T=−4.000
T=−4.000−2
T=2.000
Jadi harga 1 mie instan adalah Rp1.500,00
2. Menentukan harga 1 mie instan
2 M+3T=9.0002 M+(3 ×2000)=9.000
2 M+6000=9.0002 M=9.000−6.0002 M=3.000
M=1.500
Jadi harga 1 telur adalah Rp2.000,00
3. Menetukan jumlah uang yang akan dikeluarkan jika ingin membeli 3 mie instan dan 7 telur
3 M+7 T=(3× 1.500 )+(7×2.000 )
¿4.500+14.000
¿18.500
Jadi uang yang akan dikeluarkan
untuk membeli 3 mie instan dan 7
−
−
PEDOMAN PENSKORAN
Kunci Jawaban Kuis Skor
1. Misal:
x tahun=umur Teddy ; y tahun=umur Arga
Maka
2 x+3 y=14
2 x− y=6
a. Dengan Menggunakan Metode Substitusi
2 x− y=6⟺ y=2 x−6
Karena y=2 x−6 maka
2 x+3 (2 x−6 )=14
2 x+6x−18=14
8 x=14+18
8 x=32
x=328
x=4
x=4 maka y=2∙ 4−6=2
Jadi umur Teddy adalah 4 tahun dan umur Arga adalah
2 tahun
1
2
2
3
6
2
2
2
2
2
6
5
b. Dengan Menggunakan Metode Eliminasi
2 x+3 y=14
2 x− y=6
4 y=8
y= 84
y=2
2 x+3 y=14 (×1) 2 x+3 y=14
2 x− y=6 (×(−3)) −6 x+3 y=−18
8 x=32
x=328
2
5
2
2
2
3
5
2
2
x=4
Jadi umur Teddy adalah 4 tahun dan umur Arga adalah
2 tahun
5
Skor Total 70
Nilai=Skor Total70
×100
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok: ………..…. Kelas : ……………
Nama Anggota:
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………..
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok.
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
a. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukan
b. Persiapan alat yang dibutuhkan
2. Mengumpulkan Data
Dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan
dengan permasalahan
3. Menganalisis Data
a. Dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan
permasalahan
b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar
c. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
d. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan
pengetahuan awal siswa
e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan
kreatif
f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan
yang disajikan
4. Keterampilan Efektif
a. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. Menyatakan pendapat atau ide
c. Memberi tanggapan dari pernyataan orang lain
d. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang
tidak mengerti
e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk
menemukan solusi
f. Dapat mempresentasikan hasil karya
5. Menyajikan Hasil Pemecahan Masalah
a. Berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas
b. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain
c. hasil pekerjaannya benar
6. Dapat Membuat Kesimpulan dengan Tepat
Jumlah Skor
Keterangan:
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0—17 berpredikat kelompok
kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18—34 berpredikat kelompok
cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35—51 berpredikat kelompok
baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52—69 berpredikat kelompok
super
LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Perilaku Berkarakter A B C D
1. Tanggung Jawab
2. Rasa Hormat
3. Kedisiplinan
4. Kejujuran
Mojokerto, ………………………
Pengamat
(_____________________)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk :
Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial
siswa dengan menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Perilaku Berkarakter A B C D
1. Bekerja Sama
2. Mengajukan Pertanyaan
3. Mengajukan Pendapat
4. Merespon Pertanyaan
5. Merespon Pendapat
Mojokerto, ………………………
Pengamat
(_____________________)