Post on 01-Jul-2015
description
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sudut
A. Indikator
1. Menyatakan sudut dalam satuan-satuan sudut yang biasa digunakan (derajat, radian,
grade)
2. Mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain
3. Mengerjakan soal dengan baik mengenai pengertian sudut dan konversi sudut
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyatakan sudut dalam satuan-satuan sudut yang biasa digunakan
(derajat, radian, grade)
2. Siswa mampu mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain
3. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik mengenai pengertian sudut dan konversi
sudut
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sudut
2. Konversi Sudut
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori, Drill (Latihan Soal)
E. Langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memberi salam kdan menyapa murid (1 menit)
2. Guru mengabsen siswa (3 Menit)
3. Guru melakukan apersepsi, memeriksa ruangan dan memeriksa kesiapan siswa (6
menit)
II. Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Guru menjelaskan pengertian sudut dan contohnya (5 menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 2
2. Guru menggambarkan contoh masing-masing jenis sudut dan menjelaskannya (10
Menit)
3. Guru menjelaskan satuan – satuan sudut (5 Menit)
4. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit)
5. Guru menjelaskan cara konversi satuan sudut dan membuat beberapa contohnya
(15 Menit)
6. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit)
7. Guru memberikan beberapa contoh soal untuk dikerjakan oleh siswa (5 Menit)
8. Guru berkeliling kelas membimbing siswa mengerjakan soal mengkonversi satuan
sudut (23 Menit)
9. Siswa mengumpulkan tugas konversi sudut (2 Menit)
III. Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali jika ada (2 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (4 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum sebagai motivasi
kepada siswa (4 Menit)
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo, LKS
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen : 1. Konversikan Satuan Derajat berikut kedalam Radian dan Grade :
a. 450 b. 4800 c. 3000
2. Konversikan Satuan Radian berikut kedalam Derajat dan Grade :
a. 4π rad b. 3
2𝜋 rad c.
3
4𝜋 rad
3. Konversikan Satuan Grade berikut kedalam Derajat dan Radian :
a. 1200 g b. 200 g c. 300 g
Mengetahui, Serang, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA. Aep Saepulrohman, S.Pd
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 40 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas
daerah bangun datar
A. Indikator
1. Membedakan persegipanjang dan persegi berdasarkan sifat-sifatnya
2. Menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi
3. Membedakan jajargenjang dan segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
4. Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
5. Membedakan layang-layang dan trapesium berdasarkan sifat-sifatnya
6. Menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium
7. Menentukan keliling dan luas lingkaran
8. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persegi panjang,
persegi, jajargenjang, segitiga, layang-layang, trapesium dan lingkaran
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membedakan persegipanjang dan persegi berdasarkan sifat-sifatnya
2. Siswa mampu menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi
3. Siswa mampu membedakan jajargenjang dan segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
4. Siswa mampu menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
5. Siswa mampu membedakan layang-layang dan trapesium berdasarkan sifat-sifatnya
6. Siswa mampu menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium
7. Siswa mampu menentukan keliling dan luas lingkaran
8. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai
persegi panjang, persegi, jajargenjang, segitiga, layang-layang, trapesium dan lingkaran
C. Materi Pembelajaran
1. Persegi panjang
2. Persegi
3. Jajargenjang
4. Segitiga
5. Layang-layang
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 4
6. Trapesium
7. Lingkaran
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori, Drill (Latihan Soal)
E. Langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam kepada murid
2. Guru membimbing murid untuk berdoa
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru melakukan apersepsi
II. Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama :
1. Guru menyebutkan sifat-sifat persegi panjang dan persegi
2. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi
3. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas persegi panjang dan
persegi
4. Beberapa siswa menjawab contoh soal di depan kelas
5. Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penguatan kepada siswa yang
menjawab soal didepan kelas
6. Guru menyimpulkan materi dan memberikan gambaran materi berikutnya secara
umum
Pertemuan Kedua :
1. Guru menyebutkan sifat-sifat jajargenjang dan segitiga
2. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
3. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas jajargenjang dan
segitiga
4. Beberapa siswa menjawab contoh soal di depan kelas
5. Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penguatan kepada siswa yang
menjawab soal di depan kelas
6. Guru menyimpulkan materi dan memberikan gambaran materi berikutnya secara
umum
Pertemuan Ketiga :
1. Guru menyebutkan sifat-sifat layang-layang dan trapesium
2. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium
3. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas layang-layang dan
trapesium
4. Guru menyebutkan sifat-sifat lingkaran
5. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas lingkaran
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 5
6. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas layang-layang,
trapesium dan lingkaran
7. Beberapa siswa menjawab contoh soal di depan kelas
8. Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penguatan kepada siswa yang
menjawab soal didepan kelas
III. Kegiatan Akhir
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali
2. Guru menyimpulkan materi
3. Guru memberikan tugas tertulis mengenai keliling dan luas bangun datar
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen : 1. Tentukan keliling dan luas dari bidang-bidang datar berikut :
a.
2. Pak Tono hendak menjual sawahnya yang berbentuk trapesium, dengan
panjang sisi sejajarnya 15 m dan 10 m dan lebarnya 10 m. Hitunglah harga
sawah pak Tono jika ia menghargai sawahnya sebesar Rp 5000/m2!
Mengetahui, Serang, 12 Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mumus, SE., MBA Aep Saepul Rohman
10
cm 4 cm
4 cm 7 cm 6 cm
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datar
A. Indikator
1. Menentukan hasil translasi pada bangun datar
2. Menentukan hasil refleksi pada bangun datar
3. Menentukan hasil rotasi pada bangun datar
4. Menentukan hasil dilatasi pada bangun datar
5. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jenis-jenis
transformasi pada bangun datar (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan hasil translasi pada bangun datar
2. Siswa mampu menentukan hasil refleksi pada bangun datar
3. Siswa mampu menentukan hasil rotasi pada bangun datar
4. Siswa mampu menentukan hasil dilatasi pada bangun datar
5. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jenis-
jenis transformasi pada bangun datar (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)
C. Materi Pembelajaran
1. Jenis- jenis transformasi bangun datar :
a. Translasi (pergeseran)
b. Refleksi (pencerminan)
c. Rotasi (perputaran)
d. Dilatasi
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori, Drill (Latihan Soal)
E. Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 :
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 7
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit)
2. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (3 Menit)
4. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (75 Menit)
1. Guru menjelaskan pengertian transformasi pada bangun datar dan macam-
macamnya (5 Menit)
2. Guru menjelaskan pengertian translasi pada titik dan contohnya (5 Menit)
3. Guru menjelaskan beberapa contoh soal translasi pada bangun datar (5 Menit)
4. Guru menjelaskan pengertian refleksi, macam-macamnya serta masing-masing
contohnya (15 Menit)
5. Siswa mencatat penjelasan guru (15 Menit)
6. Guru menuliskan tugas menyelesaikan soal translasi dan refleksi bangun datar (3
Menit)
7. Siswa mengerjakan tugas dan guru membimbing siswa mengatasai kesulitan yang
dihadapi dalam pengerjaan soal (20 Menit)
8. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit)
III. Kegiatan Akhir (5 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (3 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (1 Menit)
PERTEMUAN KE-2 :
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit)
2. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (3 Menit)
4. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Guru menjelaskan pengertian rotasi pada bangun datar dan macam-macamnya
serta masing-masing contohnya (15 Menit)
2. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit)
3. Guru menjelaskan pengertian dilatasi serta contoh-contonya pada bidang datar (5
Menit)
4. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit)
5. Guru menuliskan soal rotasi dan dilatasi pada bangun datar dan menugaskan siswa
menjawabnya pada buku tugas masing-masing (5 Menit)
6. Siswa menjawab soal sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa
menjawab soal (30 Menit)
7. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 8
8. Guru memberikan penguatan atas usaha siswa menjawab soal dengan
kemampuannya sendiri (3 Menit)
III. Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (5 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (3 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (2 Menit)
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen :
Pertemuan ke-1 :
1. Tentukan bayangan hasil dari transformasi berikut :
a) Titik B (-5,2) ditranslasikan oleh T 5
−2
b) Titik C (4,2) direfleksikan oleh titik asal O (0,0)
2. Jika diketahui segitiga ABC dengan masing-masing titik A (3,2), B (6,3) dan
C (4,6). Tentukan transformasi segitiga tersebut oleh :
a) Translasi oleh T 25
b) Refleksi oleh garis y = -x
c) Refleksi oleh garis y = 5
Pertemuan ke-2 :
1. Tentukan bayangan hasil dari transformasi berikut :
a) TItik A (3,2) oleh rotasi dengan pusat O sejauh 1800
b) TItik B (5,-4) oleh dilatasi dengan pusat O sebesar 4
2. Diketahui segiempat ABCD dengan titik A (3,5), B (7,8), C (8,14) dan D
(3,12). Tentukan transformasi segiempat itu oleh :
a) Rotasi dengan pusat C(5,2) sejauh 450
b) Dilatasi dengan pusat M(2,-2) sebesar ½
Mengetahui, Serang, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam
ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-
unsurnya
A. Indikator
1. Menentukan unsur-unsur kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
C. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori, Inquiry, demonstrasi.
E. Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 :
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
5. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit)
6. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit)
7. Guru mengabsen siswa (3 Menit)
8. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Guru mengggambar kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
(10 Menit)
2. Guru menjelaskan pengertian masing-masing bangun ruang (10 Menit)
3. Siswa menggambar kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
(10 Menit)
4. Guru membimbing siswa menghitung jumlah sisi masing-masing bangun ruang dan
mencatatnya di papan tulis (10 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 10
5. Guru membimbing siswa menghitung jumlah rusuk masing-masing bangun ruang
dan mencatatnya di papan tulis (10 Menit)
6. Guru membimbing siswa menghitung diagonal sisi dan diagonal ruang masing-
masing bangun ruang dan mencatatnya di papan tulis (10 Menit)
7. Siswa mencatat hasil penemuannya pada buku catatan (10 Menit)
III. Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali jika ada (1 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum sebagai motivasi
terhadap rasa ingin tahu siswa dan memberikan tugas untuk menyiapkan kertas
HVS, gunting dan penggaris (7 Menit)
PERTEMUAN KE-2 :
I. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit)
2. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (3 Menit)
4. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa untuk membuat
jaring-jaring bangun ruang (5 Menit)
5. Guru memberikan sanksi kepada siswa yang tidak membawa kelengkapan alat dan
bahan tugas (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Guru menggambarkan jaring-jaring bangun ruang pada papan tulis (10 Menit)
2. Siswa menggambar jarring-jaring bangun ruang pada buku catatan (10 Menit)
3. Guru menjelaskan tugas siswa untuk membuat jarring-jaring bangun ruang pada
kertas HVS dan mencontohkannya (10 Menit)
4. Siswa membuat jaring-jaring bangun ruang (30 Menit)
5. Guru berkeliling kelas membimbing siswa membuat jaring-jaring bangun ruang
(selain bola) (berbarengan dengan no.5)
6. Guru memberikan penguatan terhadap hasil karya siswa membuat jaring-jaring
bangun ruang (selain bola) (5 Menit)
7. Siswa mengumpulkan tugas kepada ketua kelas untuk dibawa ke ruang guru
(5 Menit)
III. Kegiatan Akhir (5 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali jika ada (1 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum sebagai motivasi
terhadap rasa ingin tahu siswa (2 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 11
F. Sumber Belajar
Alat peraga kerangka bangun ruang, Buku paket Matematika SMK kelas XI kelompok
Teknik terbitan Grafindo, LKS
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes lisan dan karya rupa
Instrumen : 1. Tentukan jumlah rusuk, sisi, diagonal sisi dan diagonal ruang masing -
masing bangun ruang!
2. Buatlah contoh jaring-jaring bangun ruang dari kertas HVS dengan
ketentuan sebagai berikut :
Ukuran panjang dan atau lebar minimal 10 cm
Buat sketsa berbentuk garis untuk bagian yang dilipat/ditekuk dan
garis putus-putus untuk bagian yang digunting
Setiap jaring-jaring harus bisa menutup dan dibentuk menjadi
sebuah bangun ruang
Panjang dan atau lebar masing-masing jaring-jaring bangun ruang
harus berbeda untuk masing-masing siswa (Misalnya panjang sisi
kubus siswa panjangnya A 10cm, maka panjang sisi kubus siswa B
tidak boleh 10 cm) sehingga jaring-jaring bangun ruang yang
terbentuk akan berbeda untuk masing-masing siswa
Setiap sisi pada jaring-jaring dituliskan panjang atau lebarnya (dalam
satuan centimeter)
Setiap jaring-jaring bangun ruang diberi nama, kelas dan tanggal lahir
masing-masing siswa.
Mengetahui, Serang, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam
ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan bangun ruang
A. Indikator
1. Mengerjakan soal dengan baik mengenai unsur-unsur serta luas permukaan kubus,
balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik mengenai unsur-unsur serta luas
permukaan kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
C. Materi Pembelajaran
Luas permukaan kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori, Inquiry (Penemuan), Drill (Latihan Soal)
E. Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 :
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam kepada murid (1 Menit)
2. Ketua kelas menyiapkan siswa dan berdoa (2 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (2 Menit)
4. Guru melakukan apersepsi sebagai motivasi dan memeriksa kesiapan kelas dan
kesiapan siswa untuk belajar (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (75 Menit)
1. Guru menggambarkan jaring-jaring bangun ruang sebagai dasar untuk menemukan
rumus luas permukaan bangun ruang (10 Menit)
2. Guru membimbing siswamelakukan flashback (mengingat kembali) rumus luas
bangun datar yang sudah dipelajari pada BAB sebelumnya (10 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 13
3. Guru membimbing siswa menemukan rumus luas permukaan bangun ruangkubus,
balok, limas, prisma, serta tabung dengan menentukan rumus masing-masing
bangun datar pembentuk jaring-jaringnya (20 Menit)
4. Siswa menemukan sendiri rumus luas permukaan bangun ruang dengan
menentukan rumus luas bangun datar pembentuk jaring-jaring bangun ruang
tersebut (Durasi berbarengan dengan poin no.3)
5. Guru membuat contoh soal menentukan luas permukaan bangun ruang (20 Menit)
6. Siswa mencatat rumus luas permukaan bangun datar yang telah ditemukannya (15
Menit)
III. Kegiatan Akhir (5 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (3 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
PERTEMUAN KE-2 :
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam kepada murid (1 Menit)
2. Ketua kelas menyiapkan siswa dan berdoa (2 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (2 Menit)
4. Guru melakukan apersepsi sebagai motivasi dan memeriksa kesiapan kelas dan
kesiapan siswa untuk belajar (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (75 Menit)
1. Guru membagikan jaring-jaring bangun ruang dari kertas HVS yang pernah siswa
buat pada pertemuan tentang bangun ruang (5 Menit)
2. Guru menugaskan siswa menghitung luas permukaan bangun ruang dari jaring-
jaring bangun ruang mereka sendiri pada buku tugas (10 Menit)
3. Guru menuliskan tugas mencari luas permukaan bola dengan panjang jari-jari
sesuai dengan jumlah antara tanggal lahir dengan bulan lahir masing-masing siswa
(5 Menit)
4. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru, sementara guru berkeliling kelas
membimbing siswa yang menemukan masalah dalam mengerjakan tugas (45
Menit)
5. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang sudah mengerjakan tugas dengan
usahanya sendiri (5 Menit)
6. Siswa mengumpulkan tugas dan jaring-jaring bangun ruang melalui ketua kelas (5
Menit)
III. Kegiatan Akhir (5 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (2 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (1 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 14
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik terbitan Grafindo dan jaring-jaring bangun ruang dari
kertas HVS
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen : 1. Tentukan luas permukaan dari :
a. bangun ruang pada jaring-jaring yang telah kamu buat pada
pertemuan materi jaring-jaring bangun ruang!
b. Tentukan luas permukaan bola dengan panjang jari-jari sesuai dengan
jumlah antara tanggal lahir dengan bulan lahir kamu!
Jawaban :
a. Jawaban bervariasi tergantung dari panjang dan lebar bangun ruang
yang telah mereka buat
b. Jawaban bervariasi sesuai dengan jumlah tanggal lahir dan bulan lahir
masing-masing
Mengetahui, Serang, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam
ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep volume bangun ruang
A. Indikator
1. Menentukan volume kubus, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
2. Menggunakan konsep volume bangun datar dalam pemecahan maslah
3. Mengerjakan soal dengan baik mengenai volume kubus, balok, prisma, limas, tabung,
kerucut dan bola
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan
bola
2. Siswa mampu menggunakan konsep volume bangun ruang dalam pemecahan maslah
3. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik mengenai volume kubus, balok, prisma,
limas, tabung, kerucut dan bola
C. Materi Pembelajaran
Volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori dan Drill (Latihan Soal)
E. Langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam kepada murid (1 Menit)
2. Ketua kelas menyiapkan siswa dan berdoa (2 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (2 Menit)
4. Guru melakukan apersepsi sebagai motivasi dan memeriksa kesiapan kelas dan
kesiapan siswa untuk belajar (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (75 Menit)
1. Guru menuliskan dan menjelaskan rumus volume kubus, balok, prisma, limas,
tabung, kerucut dan bola (10 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 16
2. Siswa menulis rumus volume bangun ruang pada buku catatan (10 Menit)
3. Guru membuat contoh soal perhitungan volume bangun ruang dan membimbing
siswa untuk menghitung hasilnya (10 Menit)
4. Guru menulsikan tugas mencari volume bangun ruang dan menugaskan siswa
mengerjakannya pada buku tugas (10 Menit)
5. Siswa mengerjakan tugas sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa yang
menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas (30 Menit)
6. Guru memberikan apersepsi atas usaha siswa mengerjakan tugas (3 Menit)
7. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit)
III. Kegiatan Akhir (5 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (2 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (1 Menit)
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen : 1. Tentukan Volume dari bangun ruang berikut :
a) Satu liter santan akan dipindahkan kedalam wadah berbentuk kubus
dengan luas masing-masing sisinya 100 cm2! Apakah semua santan
sebanyak satu liter tersebut bisa tertampung oleh wadah tersebut?
(1 Liter = 1000cm3)
b) Balok dengan Panjang 10 cm, lebar 8 cm, dan tinggi 5 cm!
c) Prisma segitiga dengan tinggi segitiga 7 cm dan alas segitiga 12 cm
serta tinggi prisma 15 cm!
d) Limas segitiga siku-siku dengan tinggi alas 4 cm, dan alas 3 cm serta
tinggi limas 10 cm!
e) Sebuah drum jari-jari tutupnya 28 cm dan tingginya 1m, berapa liter
daya tampung drum tersebut? (1 Liter = 1000cm3)
f) Kerucut dengan tinggi 9 cm dan keliling alasnya 176 cm!
g) Bola dengan jari-jari 42 cm!
Kunci Jawaban :
a) Bisa [Nilai 20]
b) 400 cm3 [Nilai 10]
c) 630 cm3 [Nilai 10]
d) 20 cm3 [Nilai 10]
e) 246,4 Liter [Nilai 20]
f) 7392 cm3 [Nilai 15]
g) 275968 cm3 [Nilai 15]
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 17
Mengetahui, Serang, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam
ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara unsur-unsur
dalam bangun ruang
A. Indikator
1. Menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang
2. Menentukan jarak pada bangun ruang
3. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jarak pada bangun
ruang
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang
2. Siswa mampu menentukan jarak pada bangun ruang
3. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jarak
pada bangun ruang
C. Materi Pembelajaran
Jarak pada bangun ruang
- Jarak antara dua titik
- Jarak titik ke garis
- Jarak antara titik dengan bidang
- Jarak antara dua garis bersilangan
- Jarak antara dua garis sejajar
- Jarak antara garis dan bidang yang sejajar
- Jarak antara dua bidang yang sejajar
Sudut pada bangun ruang
- Sudut antara dua garis bersilangan
- Sudut antara garis dan bidang yang berpotongan
- Sudut antara dua bidang yang berpotongan
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori dan Drill (Latihan Soal)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 19
E. Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 :
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru Mengucapkan salam kepada murid (1 Menit)
2. Siswa berdoa sebelum belajar dipimpin oleh ketua kelas (2 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (2 Menit)
4. Guru memeriksa kesiapan kelas dan siswa untuk mengikuti Kegiatan Belajar
Mengajar (KBM) (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara 2 titik yaitu dengan
menghubungkan kedua titik sehingga diperoleh garis yang panjangnya adalah jarak
dua titik tersebut. Diperjelas melalui contoh soal (10 Menit)
2. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara titik dengan garis dengan cara
membuat sebuah garis penghubung dari titik ke garis secara tegak lurus. Diperjelas
melalui contoh soal (10 Menit)
3. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara titik dengan bidang dengan cara
membuat sebuah garis penghubung dari titik ke bidang secara tegak lurus.
Diperjelas melalui contoh soal (10 Menit)
4. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara dua garis yaitu dengan
menghubungkan kedua garis tersebut dengan membuat garis baru secara tegak
lurus. Garis baru tersebut adalah jarak antara dua garis tersebut. Diperjelas melalui
contoh soal (10 Menit)
5. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara garis dengan bidang beserta
contohnya (10 Menit)
6. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara dua bidang dengan membuat
garis tegak lurus diantara keduanya (10 Menit)
7. Siswa mencatat penjelasan guru (10 Menit)
III. Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (5 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (3 Menit)
PERTEMUAN KE-2 :
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru Mengucapkan salam kepada murid (1 Menit)
2. Siswa berdoa sebelum belajar dipimpin oleh ketua kelas(2 Menit)
3. Guru mengabsen siswa (2 Menit)
4. Guru memeriksa kesiapan kelas dan siswa untuk mengikuti Kegiatan Belajar
Mengajar (KBM) (5 Menit)
II. Kegiatan Inti (70 Menit)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 20
1. Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut antara dua garis dan contoh
soalnya (5 Menit)
2. Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut antara garis dengan bidang
beserta contohnya (5 Menit)
3. Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut antara bidang dengan bidang
beserta contoh soalnya (5 Menit)
4. Siswa mencatat penjelasakan guru (10 Menit)
5. Guru memberikan tugas berupa soal mengenai jarak dan sudut antar unsur bangun
ruang untuk dikerjakan oleh siswa pada buku tugasnya (10 Menit)
6. Siswa mengerjakan soal pada buku tugas sementara guru berkeliling kelas
membimbing siswa untuk dapat mengerjakan soal dengan usaha sendiri (30 Menit)
7. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah melakukan usaha
mengerjakan soal sendiri (3 Menit)
8. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit)
III. Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (5 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (3 Menit)
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo, kerangka kubus
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen : 1. Perhatikan gambar kubus berikut, tentukanlah :
a. Jarak antara titik E dan O !
b. Jarak antara titik N (yang terletak di tengah garis FG) dengan garis AC !
c. Jarak antara garis AE dengan garis CG !
d. Jarak antara Garis AC dengan bidang EFGH !
e. Jarak antara bidang ABFE dengan bidang DCGH !
f. Besar sudut antara garis AC dengan garis EC !
A B
C D
E F
G H
O
N
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 21
g. Besar sudut antara garis EO dengan bidang ABCD !
h. Besar sudut antara bidang BCHE dengan bidang BCDA !
Kunci Jawaban :
a.
Mengetahui, Serang, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA. Aep Saepulrohman, S.Pd
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep vektor pada bidang datar
A. Indikator
1. Menjelaskan pengertian vektor
2. Melakukan operasi pada vektor
3. Menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi
linear
4. Menjelaskan operasi aljabar vektor di R-2
5. Menentukan panjang/besar vektor di R-2
6. Menentukan hasil kali skalar dari dua vektor
7. Menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus
8. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai vektor posisi, vektor
dalam bentuk kombinasi linear, aljabar vektor di R-2, besar vektor di R-2, dan perkalian
skalar dari dua vektor
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian vektor
2. Siswa mampu melakukan operasi pada vektor
3. Siswa mampu menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam
bentuk kombinasi linear
4. Siswa mampu menjelaskan operasi aljabar vektor di R-2
5. Siswa mampu menentukan panjang/besar vektor di R-2
6. Siswa mampu menentukan hasil kali skalar dari dua vektor
7. Siswa mampu menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus
8. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai
vektor posisi, vektor dalam bentuk kombinasi linear, aljabar vektor di R-2, besar vektor
di R-2, dan perkalian skalar dari dua vektor
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian vektor
2. Vektor secara geometris
3. Penjumlahan dan pengurangan vektor
4. Aljabar vektor di R-2
Penjumlahan vektor
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 23
Pengurangan vektor
Perkalian vektor dengan bilangan real
Perkalian skalar dari dua vektor
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori, Drill (Latihan Soal)
E. Langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memberi salam kepada murid
2. Guru membimbing murid untuk berdoa
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru melakukan apersepsi
II. Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Guru menjelaskan pengertian vektor, notasi, serta jenis-jenisnya (10 Menit)
2. Guru menjelaskan lingkup vektor : cara mencari panjang suatu vektor serta vektor
satuannya (10 Menit)
3. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit)
4. Guru menjelaskan penjumlahan dan pengurangan pada vektor secara geometris
dan secara aljabar (10 Menit)
5. Guru menuliskan soal mencari panjang vektor, vektor satuan dan penjumlahan
serta pengurangan vektor untuk dijawab oleh siswa (5 Menit)
6. Siswa menjawab soal sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa yang
kesulitan dalam menjawab soal (25 Menit)
7. Siswa mengumpulkan tugas (5 Menit)
III. Kegiatan Akhir (10 Menit)
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali (5 Menit)
2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit)
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (3 Menit)
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen : 1. Tentukan panjang vektor dan vektor satuan untuk vektor-vektor
berikut :
a) (6, -1) b) (-3, -2)
2. Jika diketahui vektor-vektor berikut :
A = (2,3)
B = (-1,1)
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 24
C = (3,-2)
Tentukan hasil dari operasi vektor berikut :
a) A + B c) 2C
b) B – C d) B.C
Kunci Jawaban :
1. Panjang vektor : a) 37
b) 13
Vektor Satuan : a) (6
37,
−1
37)
b) (−3
13,
−2
13)
2. a) (1,4) c) (6,-4)
b) (-4,3) d) -5
Mengetahui, Serang, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA. Aep Saepulrohman, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 60 - 63
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 25
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep vektor pada bangun ruang
A. Indikator
1. Menyatakan vektor di R-3 sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi
linear
2. Menjelaskan operasi aljabar vektor di R-3
3. Menentukan panjang (besar) vektor di R-3
4. Menentukan hasil kali skalar dua vektor di R-3
5. Menyebutkan sifat-sifat perkalian skalar dua vektor di R-3
6. Menentukan hasil kali silang dua vektor (pengayaan)
7. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai sistem koordinat di
R-3, vektor posisi, vektor dalam bentuk kombinasi linear, aljabar vektor di R-3, besar
vektor di R-3, perkalian skalar dari dua vektor beserta sifat-sifatnya, dan perkalian
silang dari dua vektor di R-3
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyatakan vektor di R-3 sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk
kombinasi linear
2. Siswa mampu menjelaskan operasi aljabar vektor di R-3
3. Siswa mampu menentukan panjang (besar) vektor di R-3
4. Siswa mampu menentukan hasil kali skalar dua vektor di R-3
5. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat perkalian skalar dua vektor di R-3
6. Siswa mampu menentukan hasil kali silang dua vektor (pengayaan)
7. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai
sistem koordinat di R-3, vektor posisi, vektor dalam bentuk kombinasi linear, aljabar
vektor di R-3, besar vektor di R-3, perkalian skalar dari dua vektor beserta sifat-
sifatnya, dan perkalian silang dari dua vektor di R-3
C. Materi Pembelajaran
1. Sistem koordinat di R-3
2. Vektor posisi di R-3
3. Vektor dalam kombinasi linear
4. Operasi aljabar vektor di R-3
kesamaan vektor
penjumlahan vektor
pengurangan vektor
Perkalian vektor dengan bilangan real
5. Besar (panjang) vektor di R-3
6. Perkalian skalar dua vektor di R-3
7. Sifat-sifat perkalian skalar dua vektor di R-3
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 26
8. Perkalian silang dua vektor (pengayaan)
D. Metode Pembelajaran
Ekspositori, Drill (Latihan Soal)
E. Langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam kepada murid
2. Guru membimbing murid untuk berdoa
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru melakukan apersepsi
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan vektor posisi di R-3
2. Guru menentukan cara mencari panjang vektor di R-3
3. Guru menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan vektor di R-3
4. Guru menjelaskan operasi perkalian antara vektor di R-3 dengan bilangan skalar
5. Guru menjelaskan cara melakukan operasi perkalian antara vektor dengan bilangan
skalar dan perkalian titik (dot product) dan silang (cross product) antara vektor
dengan vektor di R-3
6. Guru menuliskan beberapa soal mengenai panjang vektor dan operasi pada vektor
di R-3 kemudian menugaskan siswa untuk menyelesaikannya di buku tugas
7. Siswa mengerjakan soal operasi vektor di R-3 pada buku tugas
8. Guru membimbing siswa menyelesaikan soal operasi vektor di R-3
9. Siswa mengumpulkan tugas operasi vektor di R-3
III. Kegiatan Akhir
1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan
menjelaskannya kembali
2. Guru menyimpulkan materi
3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum
F. Sumber Belajar
Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo
G. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Instrumen : 1. Tentukan panjang vektor untuk vektor-vektor berikut :
a) (3,0, -1) b) (2,4,-2)
2. Jika diketahui vektor-vektor berikut :
A = (2,3,4)
B = (-1,1,-1)
C = (3,-2,0)
Tentukan hasil dari operasi vektor berikut :
SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014
Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 27
a) A + B c) 2C e) A x B
b) B – C d) B.C
Kunci Jawaban :
1. a) 2 b) 24
2. a) (1,4,3) c) (6,-4,0) e) (-7,6,5)
b) (-4,3,-1) d) -5
Mengetahui, Serang, 12 Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mumus, SE., MBA Aep Saepul Rohman