Post on 28-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA ….Kelas/Semester : XII/2Mata pelajaran : FisikaTopik/Materi Pokok : Inti AtomAlokasi Waktu : 12 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan dan mengatur alam jagad raya dengan keteraturannya melalui fenomena inti atom
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
2.1.1 Teliti dan obyektif dalam kegiatan pengamatan.
2.1.2 Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan secara santun.
2.1.3 Tekun, jujur, dan tanggungjawab dalam melaksanakan tugas.
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.12 Memahami karakteristik inti atom, radioaktivitas, dan pemanfaatannya dalam teknologi
3.12.1 Mengidentifikasi dan menjelaskan karakteristik inti atom
3.12.2 Menjelaskan konsep defek massa3.12.3 Menjelaskan ukuran dan bentuk inti
atom3.12.4 Menjelaskan stabilitas inti atom3.12.5 Menjelaskan energi ikat inti3.12.6 Menjelaskan gaya ikat inti3.12.7 Mengidentifikasi dan menjelaskan
adanya gejala radioaktivitas3.12.8 Menjelaskan peluruhan sinar alfa,
beta, gamma3.12.9 Menjelaskan deret radioaktif3.12.10 Menjelaskan aktivitas radioaktif3.12.11 Menjelaskan waktu paruh3.12.12 Mengidentifikasi bahaya radiasi bagi
kehidupan3.12.13 Mengidentifikasi reaksi inti3.12.14Menganalisis prinsip kerja reactor
nuklir
4.12 Menyajikan informasi tentang pemanfaatan radioaktivitas dan dampaknya bagi kehidupan
4.12.1 Mengidentifikasi pemanfaatan dan bahaya nuklir bagi kehidupan
C. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama1. Siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan karakteristik penyusun inti atom
dengan benar melalui diskusi2. Siswa dapat menjelaskan konsep defek massa dengan tepat melalui diskusi3. Siswa dapat menjelaskan ukuran dan bentuk inti atom dengan benar melalui
diskusiPertemuan Kedua4. Siswa dapat mengidentifikasi stabilitas inti atom dengan benar melalui diskusi5. Siswa dapat menjelaskan energi ikat inti dengan tepat melalui diskusi6. Siswa dapat menjelaskan gaya ikat inti dengan benar melalui diskusiPertemuan Ketiga7. Melalui kajian pustaka siswa dapat menjelaskan pengertian radioaktivitas
dengan tapat dan mampu bersyukur kepada Tuhan YME
8. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis sinar radioaktif berdasarkan pertikel penyusunnya secara kerja sama dan mampu menghargai pendapat teman kelompoknya.
9. Melalui diskusi siswa dapat membedakan peluruhan alfa, beta, dan gamma secara teliti dan mampu menghargai pendapat teman kelompoknya
10. Melalui kajian pustaka siswa dapat menjelaskan deret radioaktif dengan tepatPertemuan Keempat
11. Siswa dapat menjelaskan aktivitas bahan radioaktif dengan benar melalui diskusi
12. Siswa dapat menjelaskan dan menentukan waktu paruh suatu unsur radioaktif dengan benar melalui diskusi
13. Siswa dapat mengidentifikasi bahaya radiasi radiaoaktif bagi kehidupan dengan kritis melalui diskusi
Pertemuan Kelima14. Melalui pengamatan video secara santun siswa dapat menjelaskan pengertian
reaksi inti (reaksi fisi dan reaksi fusi) dengan benar15. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan proses terjadinhya
reaksi fisi dan reaksi fusi sehingga menambah kesyukuran kepada Tuhan Yang Maha Esa.
16. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menentukan besar energi pada reaksi fisi dan reaksi fusi dengan tepat
Pertemuan Keenam17. Siswa dapat mendeskripsikan prinsip kerja reaktor nuklir dengan tepat melalui
pengamatan dan diskusi 18. Siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan dan bahaya nuklir dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar dan bertanggungjawab melalui diskusi dan tugas mandiri
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke- Materi Pembelajaran
I Massa Atom, Defek Massa, Ukuran dan Bentuk Inti
II Energi Ikat Inti, Stabilitas Inti, Gaya Inti
III Jenis-jenis Radioaktif, Peluruhan, Deret Radioaktif
IV Aktivitas Radioaktif, Waktu Paruh, Radiasi Radioaktif
V Reaksi Fisi, Reaksi Fusi
VI Reaktor Nuklir
E. Pendekatan, Model, dan Metode PembelajaranPendekatan : Scientific Approach
Pertemuan Model Metode
I Cooperative Learning (Group Investigation)
Diskusi, Tugas
II Cooperative Learning (Group Investigation)
Diskusi, Tugas
III Cooperative Learning(STAD) Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan.
IV Cooperative Learning (JIGSAW) Diskusi, Tugas
V Cooperative Learning(STAD) Diskusi, Tugas
VI Problem Based Learning Diskusi, Tugas, Tanya Jawab
F. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan I (2 JP)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun3. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai4. Guru memberikan apersepsi dengan menggali
pengetahuan awal siswa mengenai struktur atom yang pernah dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati
1. Siswa mengamati tampilan video tentang struktur inti atom
2. Siswa mengamati artikel tentang inti atom Oksigen
3. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati
75 menit
Menanya
4. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai gejala-gejala yang muncul pada tampilan video sebelumnya
Mengeksplorasi
5. Siswa dibagi dalam 6 kelompok sesuai arahan guru
6. Siswa diberikan 3 materi (massa atom, defek massa, ukuran dan bentuk inti atom) dimana masing-masing materi akan dibahas oleh 2 kelompok melalui undian
7. Siswa menerima LKS dari guru8. Siswa melakukan studi pustaka untuk
mengumpulkan informasi sesuai materi yang diberikan
1. Mengasosiasi 9. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya
mengenai permasalahan dalam LKS dan menyiapkan bahan presentasi kelompok
10. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi kelas sementara kelompok lain menanggapi
12. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi siswa
13. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan penguatan pemahaman
14. Siswa diberi soal tentang materi yang telah dibahas secara mandiri
15. Siswa mengumpulkan hasil penyelesaian soal-soalnya dan LKS kelompok yang telah dibahas sebelumnya
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan kembali hasil pembelajaran
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi energi ikat inti yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
5 menit
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam
Pertemuan II (2 JP)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun3. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai4. Guru mengingatkan siswa kembali pada pelajaran
sebelumnya mengenai partikel penyusun inti atom dan mengkaitkannya dengan materi yang akan disampaikan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa mengamati tampilan video tentang energi ikat inti
2. Siswa mengamati artikel tentang inti atom Carbon3. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya
4. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai gejala-gejala yang muncul pada tampilan video sebelumnya
Mengeksplorasi
5. Siswa dibagi dalam 6 kelompok sesuai arahan guru6. Siswa diberikan 3 materi (energi ikat inti, stabilitas
inti, gaya inti) dimana masing-masing materi akan dibahas oleh 2 kelompok melalui undian
7. Siswa menerima LKS dari guru8. Siswa melakukan studi pustaka untuk mengumpulkan
informasi sesuai materi yang diberikan
Mengasosiasi
9. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya mengenai permasalahan dalam LKS dan menyiapkan bahan presentasi kelompok
75 menit
10. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi kelas sementara kelompok lain menanggapi
12. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi siswa
13. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan penguatan pemahaman
14. Siswa diberi soal tentang materi yang telah dibahas secara mandiri
15. Siswa mengumpulkan hasil penyelesaian soal-soalnya dan LKS kelompok yang telah dibahas sebelumnya
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan kembali hasil pembelajaran
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi reaksi inti yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam
5 menit
Pertemuan III (2 JP)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama siswa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa3. Guru mereview tentang reaksi inti4. Memotivasi siswa dengan memberikan apersepsi
untuk mengingat kembali dan mendorong rasa ingin tahu tentang materi sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran (produk, proses, sikap sosial dan karakter)
10 menit
Inti Fase 1
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang untuk tiap kelompok sesuai dengan arahan guru
Fase 2
Siswa mengamati video yang ditampilkan oleh
75 menit
guru (mengamati) Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan yang telah dilaksanakan:
Bagaimana daya tembus sinar-sinar radioaktif (alfa, beta dan gama)? (menanyakan)
Siswa mengamati penjelasan guru mengenai radioaktivitas (mengamati)
Fase 3
Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok dalam bentuk pertanyaan dan pernyataan sebab akibat (mengeksplorasi)
Siswa diminta mencocokkan soal dan jawaban yang diberikan oleh guru secara diskusi (mengasosiasikan)
Guru membimbing siswa untuk bekerja sama mendiskusikan atas tugas yang diberikan (mengeksplorasi)
Fase 4
Tiap kelompok mempresentasikan hasil tugas mereka dengan santun (mengkomunikasikan)
Guru menanggapi hasil presentasi siswa (mengkomunikasikan)
Fase 5
Guru memberikan evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara individu (mengeksplorasi)
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan
2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi aktivitas dan waaktu paruh yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
3. Guru memimpin do’a sebelum menutup pembelajaran
5 menit
Pertemuan IV (2 JP)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun
10 menit
3. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai4. Guru mengingatkan siswa kembali pada pelajaran
sebelumnya mengenai peluruhan radioaktif dan deret radioaktif dan mengkaitkannya dengan materi yang akan disampaikan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati tampilan video mengenai bahaya radiasi radioaktif
2. Siswa mengamati artikel tentang Uranium3. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya
4. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai gejala-gejala yang muncul pada tampilan video sebelumnya
Mengeksplorasi
5. Siswa dibagi dalam 6 kelompok asal yang masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 orang
6. Siswa diberikan 3 materi (aktivitas radioaktif, waktu paruh, dampak radioaktif)
7. Setiap anggota kelompok asal dibagi ke dalam 3 kelompok ahli sesuai materi
8. Setiap kelompok ahli menerima LKS dari guru9. Siswa dalam kelompok ahli melakukan studi pustaka
untuk mengumpulkan informasi sesuai materi yang diberikan
10. Siswa dari setiap kelompok ahli kembali ke kelompok asalnya
Mengasosiasi
11. Siswa dalam kelompok asal saling bertukar informasi mengenai materi yang diperoleh dalam diskusi masing-masing kelompok ahli
12. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya mengenai permasalahan dalam LKS dan menyiapkan bahan presentasi kelompok
13. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan
14. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
75 menit
diskusi kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi kelas sementara kelompok lain menanggapi
15. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi siswa
16. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan penguatan pemahaman mengenai aktivitas radioaktif, waktu paruh, dan bahaya radioaktif
17. Siswa diberi soal tentang aktivitas radioaktif, waktu paruh dan bahaya radiasi secara mandiri
18. Siswa mengumpulkan hasil penyelesaian soal-soalnya dan LKS kelompok yang telah dibahas sebelumnya
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpukan kembali hasil pembelajaran
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi reaksi inti yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam
5 menit
Pertemuan V (2 JP)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan doa
2. Guru memeriksa absensi dan kesiapan siswa untuk melakuan kegiatan belajar
3. Guru memberi motivasi kepada siswa4. Guru menampilkan video meledaknya bom hirosima
dan pelepasan energi oleh matahari.5. Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati video dan animasi flash yang ditampilkan oleh guru tentang proses terjadinya reaksi fisi.
2. Siswa mengamati video dan animasi flash yang ditampilkan oleh guru tentang proses terjadinya reaksi fusi.
Menanya
3. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menyakan
75 menit
hal-hal yang berkaitan dengan proses terjadinya reaksi inti (reaksi fisi dan reaksi fusi), serta siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
Mengeksplorasi
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5-6 anggota kelompok dan masing-masing kelompok mendapatkan bahan bacaan dan LKS yang berisi soal-soal terkait materi reaksi fisi dan reaksi fusi.
5. Setiap kelompok akan membahas persoalan pada LKS terkait materi reaksi fisi dan fusi yang mencakup pengertian reaksi fisi dan reaksi fusi, proses terjadinya reaksi fisi dan reaksi fusi, energi yang dihasilkan serta fenomena yang berkaitan reaksi fisi dan fusi.
6. Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai dengan instruksi yang diberikan oleh guru.
7. Setiap siswa diizinkan mencari jawaban menggunakan sumber lainnya selain bahan bacaan yang diberikan oleh guru seperti melaui buku-buku bacaan lain ataupun internet.
8. Guru melakukan penilaian sikap gotong royong dan tanggung jawab
Mengasosiasi
9. Setiap kelompok berdiskusi untuk menganalisis dan mengkaji ulang informasi yang telah didapat dari masing-masing anggota kelompok.
10. Setiap kelompok menarik kesimpulan mengenai perbedaan reaksi fisi dan fusi serta pemanfaatan energi yang dihasilkan.
11. Setiap kelompok mendiskusikan hasil kerja kelompok dan mempersiapkan hasil kerja kelompok yang akan dipresentasikan di depan kelas.
Mengkomunikasikan
12. Melalui pemilihan secara acak salah satu perwakilan dari kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi terkait materi reaksi fisi dan reaksi fusi.
13. Kelompok yang tidak mempresentasikan hasil diskusinya diminta untuk memperhatikan dan menanggapi hasil presentasi perwakilan kelompok yang maju.
14. Guru memberi penguatan dan konfirmasi mengenai hasil diskusi kelompok ganjil maupun genap
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan kembali hasil diskusi yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif dalam diskusi kelompok dan presentasi.
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada guru untuk dijadikan portofolio.
4. Di akhir pembelajaran siswa diberi soal individu sebagai evaluasi atas materi yang telah dipelajari.
5. Siswa mengumpulkan hasil kerja individu.6. Guru mengingatkan siswa untuk mencari informasi
mengenai reaktor nuklir sebagai bahan bacaan untuk materi selanjutnya.
7. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruangan.
5 menit
Pertemuan VI (2 JP)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun3. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai4. Guru mengingatkan siswa kembali pada pelajaran
sebelumnya mengenai reaksi inti kemudian mengkaitkannya dengan materi yang akan disampaikan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati1. Siswa mengamati tampilan video mengenai ledakan
nuklir2. Siswa mengamati tampilan video mengenai reaktor
nuklir3. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamatiMenanyakan4. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai gejala-
gejala yang muncul pada tampilan video sebelumnyaMengeksplorasi5. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan guru6. Setiap kelompok siswa menerima LKS dari guru
75 menit
7. Siswa melakukan kegiatan eksplorasi mendeskripsikan bagian-bagian dan prinsip kerja reaktor nuklir (kasus 1)
8. Siswa melakukan kegiatan eksplorasi mengidentifikasi pemanfaatan dan dampak negatif nuklir dalam kehidupan (kasus 2)
Mengasosiasi
9. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya mengenai permasalahan dalam LKS dan menyiapkan bahan presentasi kelompok
10. Guru menilai sikap dan kinerja siswa dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi kelas sementara kelompok lain menanggapi
12. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi siswa
13. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan penguatan pemahaman
14. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai dampak positif dan negative dari penggunaan nuklir
15. Siswa diberi tugas mandiri untuk membuat makalah tentang nuklir sebagai evaluasi pembelajaran
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpukan kembali hasil pembelajaran
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi inti atom sebagai materi ulangan harian pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam
5 menit
G. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Pertemuan Alat/Bahan dan Media Sumber belajar
I Video, laptop,LCD,LKS - Joko, Budiyanto. 2009.Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Marthen, Kanginan. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlanggahttp://radioaktif12fm.wordpress.com/2010/09/27/bagaimana-daya-tembus-
II Video, laptop, LCD, LKS
III kertas karton, animasi flash, laptop, LCD, layar, LKS
IV Video, animasi flash, laptop, LKS
sinar-sinar-radioaktif-alfa-beta-dan-gama/http://slideshare.comhttp://id.wikipedia.org/wiki/Inti_atom
V Video, laptop, LCD, LKS
VI Video, laptop, LCD, LKS
H. Penilaiantes hasil belajar kognitif : lembar evaluasi (terlampir)tes hasil belajar kinerja : lembar observasi (terlampir)tes hasil belajar sikap : lembar observasi (terlampir)
Mengetahui,Kepala SMA Negeri ......
.......................................NIP
Yogyakarta, Mei 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
.......................................NIM