RP KEWIRUSAHAAN KLS 3

Post on 13-Jun-2015

7.194 views 0 download

Transcript of RP KEWIRUSAHAAN KLS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / V

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai

dengan

Proposal meliputi :

1. Izin usaha

2. pemodalan

3. tempat usaha / lokasi

4. fasilitas dan bahan baku

5. SDM

6. administrasi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. mengurus izin usaha

2. mengurus permodalan usaha

3. menetapkan tempat usaha

4. menyiapkan fasilitas dan bahan

baku

5. menyiapkan sumber daya manusia

6. menyiapkan administrasi usaha

II Mengurus Izin usaha

1

Mengurus Izin usaha

Surat izin usaha menjadi penting karena pemerintah telah

menetapkan peraturan bahwa setiap lembaga usaha harus memiliki

surat izin usaha.

a. Tujuan surat izin usaha :

- Untuk pembinaan dan pengarahan terhadap badan usaha

dan

Kegiatannya.

- Untuk melaksanakan pengawasan setiap badan usaha

- untuk penertiban badan usaha dan kegiatannya

- untuk mengetahui perkembangan dunia usaha di masing-

masing

Wilayah

b. Dokumin - dolumen

1. mengurus SITU

2. mengurus SIUP

3. mengurus NPWP

4. mengurus NRP

5. mengurus NRB

6. mengurus AMDAL

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

2

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang mengurus izin

Usaha

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- Mengurus izin usaha

- Dolumen – dokumen usaha

- Membimbing siswa dalam tugas

Kelompok/indovidu

1. kesimpulan

2. Evaluasi

3. Penugasan

4. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

Modul kewirausahaan

1. Buku kewirausahaan tingkat III

2. Buku reverensi yang relevan

3. Displayer

4. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / V

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai

dengan

1. Proposal meliputi :

2. Izin usaha

3. pemodalan

4. tempat usaha / lokasi

5. fasilitas dan bahan baku

6. SDM

7. administrasi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. mengurus izin usaha

2. mengurus permodalan usaha

3. menetapkan tempat usaha

4. menyiapkan fasilitas dan bahan

baku

5. menyiapkan sumber daya manusia

6. menyiapkan administrasi usaha

4

II Materi Ajar Permodalan

Permodalan

Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha

mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap

berlembang (growth stage). Tahap matang (maturity stageI)

a. Kredit usaha

Secara etimologis kata “kredit” berasal dari bahasa latin credere

yang

Berarti “percaya” Dalam hal ini pihak bank percaya bahwa

peminjaman

Akan mengembalikan modal usaha pada waktu yang disepakati.

Ada

Beberapa cirri-ciri kredit yaitu :

- ada tenggang waktu

- ada unsur memberi kepercayaan

- ada unsur resiko

- ada unsur jaminan

- ada unsur balas jasa

b. Macam-macam kredit usaha

1. kredit investasi

2. kredit modal kerja

c. Cara menggunakan modal

1. biaya pengoperasian awal

2. biaya pengoperasian

3. pengeluaran pribadi

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

5

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang permodalan

usaha

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- merencanakan tempat usaha

- merencanakan fasilitas dan bahan

baku

- Membimbing siswa dalam tugas

Kelompok/indovidu

1. kesimpulan

2. Evaluasi

3. Penugasan

4. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA)

2. Buku kewirausahaan tingkat III

3. Buku reverensi yang relevan

4. Displayer

5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

6

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / V

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai

dengan

Proposal meliputi :

7. Izin usaha

8. pemodalan

9. tempat usaha / lokasi

10. fasilitas dan bahan baku

11. SDM

12. administrasi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. mengurus izin usaha

2. mengurus permodalan usaha

7

3. menetapkan tempat usaha

4. menyiapkan fasilitas dan bahan

baku

5. menyiapkan sumber daya

manusia. menyiapkan administrasi

usaha

II Materi Ajar Merencanakan tempat usaha

dan fasilitas

Merencanakan tempat usaha

Mendirikan tempat usaha tidak dapat dilakukan disembarangane

tempat, sebab apabila anda mendirikan tempat usaha

disembarangan tempat maka akan menemukan banyak kendala,

maka ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menentukan

tempat usaha :

a. Kedekatan dengan sumber bahan baku

b. Kedekatan dengan pasar

c. Ketersediaan transportasi dan bahan bakar

e. Masyarakat setempat

Sel ain hal-hal diatas ada juga 4 langkah dalam menentukan lokasi

usaha yaitu :

1. karakteristik atau sifat daerah yang akan dipilih

2. pertimbangan harga lokasinya

3. infrastruktur yang ada

4. analisis fasilitas seperti parkir untuk kendaraan

Menyediakan fasilitas dan bahan baku

Dalam mempersiapkan pendiriaan usaha pemenuhan fasilitas

8

sebagai sarana operasional usaha perlu dipersiapkan sebaik

mungkin .

Faktor-faktor dalam penyedian faslitas

1. sederhana

2. efektif

3. fleksibel

4. tahan lama

5. efesien

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang

merencanakan

Tempat usaha dan fasilitas.

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- permodalan

- kredit usaha

- Membimbing siswa dalam tugas

Kelompok/individu

1 . simpulan

2. Evaluasi

3. Penugasan

4. Salam penutup

9

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1 Modul kewirausahaan

2 Buku kewirausahaan tingkat III

3 Buku reverensi yang relevan

4 Displayer

5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / V

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator : 4.1.1.Pendirian usaha dipersiapkan sesuai

dengan

1. Proposal meliputi :

2. Izin usaha

3. pemodalan

4. tempat usaha / lokasi

5. fasilitas dan bahan baku

6. SDM

7. administrasi

10

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. mengurus izin usaha

2. mengurus permodalan usaha

3. menetapkan tempat usaha

4. menyiapkan fasilitas dan bahan

baku

5. menyiapkan sumber daya manusia

6. menyiapkan administrasi usaha

II Materi Ajar Sumber Daya Manusia (SDM)

Administrasi

Permodalan

Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha

mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap

berlembang (growth) kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan

sejumlah pekerjaan yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta

mampu mempertangung jawabakan hasil maupun resiko dan

kemungkinan-kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaanya

berlangsung.

a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja

• menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja

yang di

Dibutuhkan.

• Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu :

1. menarik para pelamar kerja

2. menyeleksi paea pelamar kerja

3. orientasi

b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan

- pretasi akedemik

11

- pengalaman

- kesehatan fisik dan mental

- status perkawinan

- usia

c. Orang-orang yang ada diperusahaan

1. pemilik usaha

2. mitra

3. karyawan

4. penasehat perusahaan

Mempersiapkan Administrasi

Administrasi adalah pemeliharaan infromasi untuk keperluan

pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan proses-

proses perusahan (Afiff, 1994.) Sedangkan menurut arti sempit

administrasi adalah ketatausahaan (moenir, 2002)

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

C. Kegiatan Awal :

D. Kegiatan inti :

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang permodalan

usaha

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- merencanakan tempat usaha

- merencanakan fasilitas dan bahan

12

C. Kegiatan akhir

baku

- Membimbing siswa dalam tugas

Kelompok/indovidu

1 kesimpulan

2 Evaluasi

3 Penugasan

4 Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

a. Modul kewirausahaan (Frans MA)

b Buku kewirausahaan tingkat III

c Buku reverensi yang relevan

d Displayer

e Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

UJI KOMPETENSI KOGNETIF

N

o

SOAL KUN

CI

NILAI

1.

2.

Yang tidak termasuk tujuan kepemilikan surat izin

usaha adalah sebagai berikut :

a. untuk pembinaan dan pengarahan terhadap

setiap

badan usaha

b. untuk melakukan setiap badan usaha

c. untuk penertiban setiap badan usaha

d. untuk mengetahui perkembangan dunia usaha

e. agar pemerintah mempunyai hak terhadap

usaha

Dibawah ini yang tidak termasuk kedalam cirri-ciri

E

E

2

2

13

3.

4.

5.

kredit adalah …

a. Adanya tenggang waktu

b. Adanya unsure pemberi kepercayaan

c. Adanya unsur jaminan terhadap resiko

d. Adanya Adanya unsur resiko

e. Pinjaman hari itu saat itu juga dikembalikan

Yang tidak termasuk pertimbangan wirausahaan

ketika menetapkan penempatan tenaga kerja …

a. prestasi akademik

b. jumlah anak

c. pengalaman

d. kesehatan fisik dan mental

e. status perkawinan

Faktor-faktor yang tidak harus diperhatikan oleh

seorang wirausahaan dalam penyediaan fasilitas

adalah …

a. sederhana

b. bagus sekali

c. fleksibel

d. tahan lama

e. efektif dan efesien

Kata Administrasi apabila diartikan memiliki

kesamaan dengan “manajemen” akan tetapi

administrasi dalam prakteknya adalah fungsi dari

pelayanan dari manajemen maksudnya…

a. manajemen membtuhkan administrasi

b. administrasi adalah fungsi pokok manajemen

c. administrasi merupakan pola-pola manajemen

B

B

2

2

14

secara

seignifikan.

d. Manajemen membutuhkan administrasi

semacam

pengumpulan data dan informasi secara

sistematis

untuk pengendalian fungsi organisasi dan

pertanggung jawabkan usaha

e. administrasi memudahkan manajemen menata

kantornya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / V

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha

Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke

1. Keuangan

2. potensi pasar

15

3. produk

4. pelanggan

5. pesaing

6. bahan baku / produksi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Cara-cara pengelolaan usaha

melalui

Perhitungan rasio usaha

2. Cara-cara menjalankan usaha

sesuai

Dengan rencana usaha

II Materi Ajar Mengelola fasilitas dan Bahan

Mengelola fasilitas dan Bahan

Fasilitas semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik

berupa barang-barang bergerak maupun barang-barang tidak

bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional

perusahaan.

a. Perencanaan fasilitas

b. Pengadaan fasilitas

c. Tata letak atau penempatan fasilitas

- Penyimpanan fasilitas

- Jenis gudang dan lokasinya

- Keaman barang

16

- Sifat barang yang disimpan

- Jangka waktu penyimpanan

- Tenaga yang dibutuhkan

e. Pemeliharaan fasilitas

f. Pengiventarisan fasilitas

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab mengelola fasilitas dan

bahan

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- mengelola fasilitas dan bahan

- hal-hal yang harus deperhatikan

dalam

Mengelola fasilitas usaha

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

/individu

a. kesimpulan

b Evaluasi

17

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA)

2 Buku kewirausahaan tingkat III

3 Buku reverensi yang relevan

4 Displayer

5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / V

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha

18

Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke

1. Keuangan

2. potensi pasar

3. produk

4. pelanggan

5. pesaing

6. bahan baku / produksi

4.2.2 Adanya data analisis

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Cara-cara pengelolaan usaha

melalui

Perhitungan rasio usaha

2. Cara-cara menjalankan usaha

sesuai

Dengan rencana usaha

II Materi Ajar Mengelola Keuangan

Mengelola Keuangan

Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat

pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal

yang berhubungab dengak hak-hak sekaligus kewajiban suatu

perusahaan

a. Kegiatan pembukuan keuangan

- pencatatan

19

- pengikhtisaran

- pelaporan

b. Tujuan pengelolaan keuangan

- untuk mengontrol penggunaan modal

- untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya

- untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha

- mengatur dana yang tersedia

- untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan

sebelumnya

- bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki

Perusahaan

- Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan

diri

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab mengelola keuangan

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- mengelola keuangan

- tujuan pengelolaan keuangan

20

C. Kegiatan akhir

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

/individu

a. kesimpulan

b Evaluasi

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA)

6 Buku kewirausahaan tingkat III

7 Buku reverensi yang relevan

8 Displayer

9 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / V

21

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha

Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke

1. Keuangan

2. potensi pasar

3. produk

4. pelanggan

5. pesaing

6. bahan baku / produksi

4.2.2 Adanya data analisis

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Cara-cara pengelolaan usaha

melalui

Perhitungan rasio usaha

2. Cara-cara menjalankan usaha

sesuai

Dengan rencana usaha

II Materi Ajar Mengadakan pemasaran produk

Mengadakan pemasaran produk

Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan ,

produk dan pasar.

22

a. variable pemasaran.

- produk

- harga

- tempat

- promosi

b. Mengelola teknik pemasaran

c. pembinaan sumber daya pemasaran

- memotivasi

- memberikan pelatihan

d. mengelola pembukuan pemasaran

- untuk mendapatkan data pasar

- untuk melihat hasil pemasaran

- untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan

pembelian

e. mengelola pelanggan

f. mengelola distribusi

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang mengelola

pemasarn produk

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

23

C. Kegiatan akhir

Melalui studi kasus tentang :

- mengelola pemasaran produk

- unsure utama dalam pemasaran

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

/individu

a. kesimpulan

b Evaluasi

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA)

2 Buku kewirausahaan tingkat III

3 Buku reverensi yang relevan

4 Displayer

5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

24

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / IV

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil

Indikator : 4.3.1 .

2. Adanya dokumen pendirian usaha

3. Adanya dokumen administrasi usaha

4. Sumber daya manusia

5. Permodalan sesuai dengan hasil

analisis

6. Tersedianya alat produksi

7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Mengelola fasilitas dan bahan

2. Mengelola sumber daya manusia

3. Mengelola proses produksi

4. Mengelola keuangan

5. Mengelola administrasi

6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola Fasilitas dan Bahan

Mengelola Fasilitas dan Bahan

Fasilitas adalah semua kemudahan yang diperlukan oleh

25

perusahaan baik berupa barang-barang bergerak maupun tidak

bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional

perusahaan.

a. Perencanaan fasilitas

b. Pengadaan fasilitas

c. Tata letak atau penempatan fasilitas

d. Penyimpanan fasilitas

- jenis gudang dan lokasinya

- keamanan barang

- sifat barang yang disimpan

- jangka waktu penyimpanan

- tenaga yang dibutuhkan

e. Pemeliharaan fasilitas

f. Penginvetarisan fasilitas

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang mengelola

Fasilitasn dan bahan

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

26

C. Kegiatan akhir

- mengelola fasilitas dan bahan

- hal-hal yang harus diperhatikan

dalam

Mengelola fasilitas usaha

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

/individu

a. kesimpulan

b Evaluasi

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA)

6 Buku kewirausahaan tingkat III

7 Buku reverensi yang relevan

8 Displayer

9 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

27

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / IV

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil

Indikator : 4.3.1 .

2. Adanya dokumen pendirian usaha

3. Adanya dokumen administrasi usaha

4. Sumber daya manusia

5. Permodalan sesuai dengan hasil

analisis

6. Tersedianya alat produksi

7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Mengelola fasilitas dan bahan

2. Mengelola sumber daya manusia

3. Mengelola proses produksi

4. Mengelola keuangan

5. Mengelola administrasi

6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola Sumber Daya manusia

(SDM)

28

Mengelola Mengelola Sumber Daya manusia (SDM)

Penempatan kerja adalah proses pemberian tugas kepada tenaga

kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan sejumlah pekerjaan

yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta mampu

mempertanggungjawabkan hasil maupun resiko dan kemungkinan-

kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaannya berlangsung

a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja

• menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja

yang di

Dibutuhkan.

• Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu :

1. menarik para pelamar kerja

2. menyeleksi paea pelamar kerja

3. orientasi

b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan

- pretasi akedemik

- pengalaman

- kesehatan fisik dan mental

- status perkawinan

- usia

c. Orang-orang yang ada diperusahaan

1. pemilik usaha

2. mitra

3. karyawan

4. penasehat perusahaan

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

29

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang mengelola

Sumber daya manusiia

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- mengelola sumber daya manusia

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

individu

a. kesimpulan

b Evaluasi

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans

MA)

2. Buku kewirausahaan tingkat III

3. Buku reverensi yang relevan

4. Displayer

5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / IV

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil

Indikator : 4.3.1 .

2. Adanya dokumen pendirian usaha

3. Adanya dokumen administrasi usaha

4. Sumber daya manusia

5. Permodalan sesuai dengan hasil

analisis

6. Tersedianya alat produksi

7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Mengelola fasilitas dan bahan

2. Mengelola sumber daya manusia

3. Mengelola proses produksi

4. Mengelola keuangan

5. Mengelola administrasi

6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola Proses Produksi

31

Mengelola Proses Produksi

Produksi adalah suatu aktivasi menciptakan atau mengubah

sesuatu benda atau jasa sehingga memberikan manfaat bagi

manusia.

a. Jenis-jenis produksi

- produksi barang

- produksi jasa

b. Metode produksi

- produksi secara lansung

- produksi secara bertahap

c. Manajemen produksi

III. Metode

Pembelajaranitas

- Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang mengelola

Proses produksi

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- mengelola proses produksi

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

individu

32

a. kesimpulan

b Evaluasi

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA)

2. Buku kewirausahaan tingkat III

3. Buku reverensi yang relevan

4. Displayer

5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / IV

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil

Indikator : 4.3.1 .

2. Adanya dokumen pendirian usaha

3. Adanya dokumen administrasi usaha

4. Sumber daya manusia

5. Permodalan sesuai dengan hasil

analisis

6. Tersedianya alat produksi

7. Produk yang dihasilkan

34

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Mengelola fasilitas dan bahan

2. Mengelola sumber daya manusia

3. Mengelola proses produksi

4. Mengelola keuangan

5. Mengelola administrasi

6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola Keuangan dan

Administrasi

Mengelola Keuangan

Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat

pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal

yang berhubungab dengak hak-hak sekaligus kewajiban suatu

perusahaan

a. Kegiatan pembukuan keuangan

- pencatatan

- pengikhtisaran

- pelaporan

b. Tujuan pengelolaan keuangan

- untuk mengontrol penggunaan modal

- untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya

- untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha

- mengatur dana yang tersedia

- untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan

sebelumnya

35

- bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki

Perusahaan

- Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan

diri

Mempersiapkan Administrasi

Adminiatrasi adalah pemeliharaan informasi untuk keperluan

pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan proses-

proses perusahaan. (Afiff, 1994) sedangkan menurut arti sempit

adminitrasi adalah ketatausahaan (Moenir, 2002)

III. Metode

Pembelajaranitas

- Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang mengelola

Keuangan dan administrasi usaha

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- mengelola keuangan

- tujuan pengelolaan keuangan

- administrasi usaha

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

individu

a. kesimpulan

36

b Evaluasi

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans

MA)

2. Buku kewirausahaan tingkat III

3. Buku reverensi yang relevan

4. Displayer

5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : III / IV

Pertemuan ke - : I (satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil

Indikator : 4.3.1 .

2. Adanya dokumen pendirian usaha

3. Adanya dokumen administrasi usaha

4. Sumber daya manusia

5. Permodalan sesuai dengan hasil

analisis

37

6. Tersedianya alat produksi

7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :

1. Mengelola fasilitas dan bahan

2. Mengelola sumber daya manusia

3. Mengelola proses produksi

4. Mengelola keuangan

5. Mengelola administrasi

6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola pemasaranproduk

Mengelola pemasaran produk

Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan ,

produk dan pasar.

a. variable pemasaran.

- produk

- harga

- tempat

- promosi

b. Mengelola teknik pemasaran

c. pembinaan sumber daya pemasaran

- memotivasi

- memberikan pelatihan

d. mengelola pembukuan pemasaran

- untuk mendapatkan data pasar

- untuk melihat hasil pemasaran

38

- untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan

pembelian

e. mengelola pelanggan

f. mengelola distribusi

III. Metode

Pembelajaranitas

- Ceramah

- Diskusi

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah

Pembelajaran

A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti :

C. Kegiatan akhir

1. Salam pebuka.

2. Apersepsi

3. Menggali pengetahuan siswa

melalui

Tanya jawab tentang mengelola

Keuangan

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

Melalui studi kasus tentang :

- mengelola keuangan

- tujuan pengelolaan keuangan

- membimbing siwa dalam tugas

kelompok

individu

a. kesimpulan

b Evaluasi

c. Penugasan

d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber

Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA)

2. Buku kewirausahaan tingkat III

39

3. Buku reverensi yang relevan

4. Displayer

5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan

- Simulasi pendirian usaha

UJI KOMPETENSI KOGNETIF

N

OSOAL KUNCI

NILA

I

1 Fasilitas adalah ….

a. semua kemudahan yang diperlukan oleh

perusahaan

baik berupa barang-barang bergerak mauoun

tidak

bergerak.

b. semua alat yang ada diperusahaan

c. orang-orang dan semua yang terlibat dalam

upaya

menjalankan usaha

d. semua yang diperlukan peruahaan berupa

A 2

40

2

3

4

5

barang

barang

e. semua barang-barang yang mendukung

kegiatan

operasional perusahaan

Produksi barang daoat digolongkan menjadi 2

macam

Yaitu :

a. barang pajangan dan barang model

b. barang konsomsi dan barang produksi

c. barang jadi dan barang dagangan

d. barang mentah dan barang konsimtif

e. barang produksi dan barang pasca produksi

Tiga tahap dalam kegiatan pembukuan keuangan

yaitu :

a. pencatatan, pelaporan dan pembukuan

b. pendataan, pencatatan dan pembukuan

c. pencatatan, pengikhtisaran dan pelaporan

d. pelaoran, pengikhtisaran dan pencatatan

e. pendataan, pengikhtisaran dan pelaporan

Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran

termasuk diantaranya adalah …

a. penawaran, konsumsi dan kios

b. permintaan, konsumen dan pelanggan

c, konsumen, penjual dan pasar

d. permintaan , produk dan pasar

e. pelanggan, pemasaran dan produk

B

C

D

E

2

2

2

2

41

Yang bukan merupakan Tujuan pembukuan

pemasaran adalah …

a. mendapatkan data pasar

b. melihat hasil pemasaran

c. mengetahui orang-orang yang membuat

keputusan

pembeli

d. mengetahui jumlah anggaran yang ditetapkan

untuk

kegiatan pemasaran

e. menciptakan produk pemasaran

Jumlah skor 10

42