Post on 04-Mar-2019
35
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
SIKLUS I
Tema : Keluarga
Kelas/Semester : I/I
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai
20.
IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara
perawatannya.
IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang
tepat.
Matematika : Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai
dengan 20.
IPA : Membiasakan hidup sehat.
IPS : Menceritakan pengalaman.
Indikator :
Bahasa Indonesia : Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata,
kata-kata dan kalimat sederhana.
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Matematika : Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan
penjumlahan sampai dengan 20.
36
Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan pengurangan sampai dengan
20.
IPA : Menjelaskan keuntungan mencuci tangan sebelum makan.
Menjelaskan keuntungan olahraga, beristirahat dan tidur yang teratur agar tubuh sehat
dan kuat.
IPS : Menceritakan tentang teman main di rumah.
Menceritakan peristiwa masa kecil yang paling berkesan.
A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara
nyaring dan lafal yang benar.
Matematika : Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang
terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20.
IPA : Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat
kebersihan tubuh.
IPS : Siswa dapat menceritakan isi serta menjawab pertanyaan
seputar isi dongeng.
Siswa dapat menyapa teman, guru, orangtua dengan bahasa
sederhana dan santun.
B. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata, kata dan kalimat sederhana.
i – bu = ibu
a – bu = abu
a – ni = ani
ba – ni = bani
bi – bi = bibi
Matematika : Operasi hitung bilangan.
IPA : Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.
IPS : Peristiwa masa kecil.
37
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit
a. Membaca doa bersama-sama.
b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.
c. Menyanyikan lagu “disini senang disana senang”.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.
b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat.
c. Siswa berulang-ulang kali membaca.
d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru.
e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.
b. Evaluasi dan tindak lanjut.
c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat dengan suku kata yang
ditentukan oleh guru.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit
a. Membaca doa bersama-sama.
b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.
c. Menyanyikan lagu “disini senang disana senang”.
38
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.
b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat.
c. Siswa berulang-ulang kali membaca.
d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru.
e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.
b. Evaluasi dan tindak lanjut dengan mengerjakan LKS.
c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat yang ditentukan oleh
guru.
E. Sumber Belajar
1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan Ilmu,
2004.
2. Buku Pandai Membaca dan Menulis Ia, Tachir Malik, Balai Pustaka, 2004.
F. Alat Peraga
1. Kartu kata.
2. Papan panel kartu kata.
G. Evaluasi/Penilaian
1. Teknis tes
• Tes lisan
1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseirusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
• Tes tertulis
1. Isian
2. tes perbuatan
39
2. Bentuk tes
• Obyektif tes.
• Non obyektif tes.
3. Instrumen tes
• LKS
• Lembar Observasi
4. Soal
I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang benar!
1. bibi – ani – ini
2. kaki – dua – mama
3. dua – sapi – mata
4. main – bola – musa
5. saya – dua mata
II. Isilah titik-titik di bawah ini!
1. Musa main ...
2. Kupu menghisap ....
3. Becak mempunyai roda ....
4. Bunga melati berwarna ....
5. Ikan hidup di ....
5. Kunci Jawaban
I. 1. ini bibi ani
2. kaki mama dua
3. mata sapi dua
4. musa min bola
5. dua mata saya
II. 1. bola
2. madu
3. tiga
4. putih
5. air
40
6. Pedoman penilaian
I. Betul x 10 = 50
II. Betul x 10 = 50 +
Nilai = 100
Tambahrejo 8 Agustus 2011 Kepala SDN Tambahrejo 03 Guru Kelas I E. SABARA, S.Pd SRI MAWARTI NIP. 196602051985081002 NIP. 196510022006042002
41
Lampiran 2 Nama : No :
LEMBAR KEGIATAN SISWA
SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN Tambahrejo 01
Tema : Keluarga
Hari/tanggal : Senin, 8 Agustus 2011
Waktu : 10 menit
I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang benar!
1. bibi – ani – ini
2. kaki – dua – mama
3. dua – sapi – mata
4. main – bola – musa
5. saya – dua mata
II. Isilah titik-titik di bawah ini
1. Musa main ...
2. Kupu menghisap ....
3. Becak mempunyai roda ....
4. Bunga melati berwarna ....
5. Ikan hidup di ....
42
LEMBAR OBSERVASI GURU Siklus I (pertemuan 1)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I.I Har/tanggal : Senin, 8 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit
PENGGUNAAN ALAT PERAGA BAHASA INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS I
SD NEGERI TAMBAHREJO 03
No Aspek yang dinilai Skor 1. Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran 1 2 3 4 2. Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai. 1 2 3 4 3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran. 1 2 3 4 4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal
siswa. 1 2 3 4
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 1 2 3 4 6. Memberikan motivasi kepada peserta didik. 1 2 3 4 7. Menunjukkan alat peraga pada proses pembelajaran. 1 2 3 4 8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan. 1 2 3 4 9. Membentuk kelompok secara heterogen dan adil. 1 2 3 4 10. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan
pembelajaran. 1 2 3 4
11. Guru membimbing jalannya diskusi. 1 2 3 4 12. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas. 1 2 3 4
13. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok. 1 2 3 4 14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan
kegiatan di luar proses kegiatan pembelajaran. 1 2 3 4
15. Menyusun rangkuman bersama peserta didik. 1 2 3 4 16. Menyamakan persepsi materi yang dipelajari. 1 2 3 4 17. Melakukan refleksi. 1 2 3 4 18. Memberikan umpan balik. 1 2 3 4
Tambahrejo, 8 Agustus 2011 Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
43
LEMBAR OBSERVASI GURU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/I Har/tanggal : Senin, 8 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit Tahap Observasi :
No Aspek yang diobservasi Skor
1 2 3 4 1. Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan
guru dengan sungguh-sungguh.
2. Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung.
3. Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki.
4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa.
5. Antusias siswa untuk di depan tinggi.
6. Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas.
7. Siswa melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru.
8. Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran.
Tambahrejo, 8 Agustus 2011 Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
44
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS II
Tema : Keluarga
Kelas/Semester : I/I
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai
20.
IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara
perawatannya.
IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang
tepat.
Matematika : Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai
dengan 20.
IPA : Membiasakan hidup sehat.
IPS : Menceritakan pengalaman.
Indikator
Bahasa Indonesia : Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata,
kata-kata dan kalimat sederhana.
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Matematika : Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan
penjumlahan sampai dengan 20.
45
Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan
pengurangan sampai dengan 20.
IPA : Menjelaskan keuntungan mencuci tangan sebelum makan.
Menjelaskan keuntungan olahraga, beristirahat dan tidur
yang teratur agar tubuh sehat dan kuat.
IPS : Menceritakan tentang teman main di rumah.
Menceritakan peristiwa masa kecil yang paling berkesan.
A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara
nyaring dan lafal yang benar.
Matematika : Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang
terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20.
IPA : Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat
kebersihan tubuh.
IPS : Siswa dapat menceritakan isi serta menjawab pertanyaan
seputar isi dongeng.
Siswa dapat menyapa teman, guru, orangtua dengan bahasa
sederhana dan santun.
B. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata, kata dan kalimat sederhana.
budi beli bola
ani main boneka
saya lagi makan
susi minum susu
nani anak rajin
Matematika : Operasi hitung bilangan.
IPA : Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.
IPS : Peristiwa masa kecil.
46
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit
a. Membaca doa bersama-sama.
b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.
c. Menyanyikan lagu “Oh ibu dan ayah”.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.
b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat.
c. Siswa berulang-ulang kali membaca.
d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru.
e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.
b. Evaluasi dan tindak lanjut.
c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit
a. Membaca doa bersama-sama.
b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.
c. Menyanyikan lagu “Oh ibu dan ayah”.
47
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.
b. Secara individual siswa menyusun kartu kata tanpa bimbingan guru.
c. Semua siswa mengamati hasil dari siswa lain yang dibacakan.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.
b. Evaluasi dan tindak lanjut dengan mengerjakan LKS.
c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat yang ditentukan oleh
guru.
E. Sumber Belajar
1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan Ilmu,
2004.
2. Buku Pandai Membaca dan Menulis Ia, Tachir Malik, Balai Pustaka, 2004.
F. Alat Peraga
1. Kartu kata.
2. Papan panel kartu kata.
G. Evaluasi/Penilaian
1. Teknis tes
• Tes lisan
1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseirusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
• Tes tertulis
3. Isian
4. tes perbuatan
2. Bentuk tes
• Obyektif tes.
• Non obyektif tes.
48
3. Instrumen tes
• LKS
• Lembar Observasi
4. Soal
I. Berilah tanda silang di depan a, b atau c pada jawaban yang benar!
1. Orang tua kita yang perempuan disebut ....
a. nenek b. bibi c. ibu
2. Monyet suka makan ...
a. pepaya b. pisang c. jambu
3. Buah semangka rasanya ...
a. manis b. asin c. pahit
4. Meong adalah suara ...
a. kambing b. ayam c. kucing
5. Rudi mamakai ... di kepala.
a. sepatu b. topi c. baju
II. Isilah titik-titik di bawah ini!
1. Rajin pangkal ....
2. Tugas anak sekolah adalah ....
3. Kupu menghisap ....
4. Halaman yang kotor harus di...
5. Sapi mempunyai kaki ....
5. Kunci Jawaban
I. 1. c
2. b
3. a
4. c
5. b
49
II. 1. pandai
2. belajar
3. madu
4. sapu
5. empat
6. Pedoman penilaian
I. Betul x 10 = 50
II. Betul x 10 = 50 +
Nilai = 100
Tambahrejo 29 Agustus 2011 Kepala SDN Tambahrejo 03 Guru Kelas I E. SABARA, S.Pd SRI MAWARTI NIP. 196602051985081002 NIP. 196510022006042002
50
Lampiran 7
LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS 2
Pertemuan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Tambahrejo 03 Tema : Keluarga Kelas/Semester : I/I Waktu : 10 menit
I. Berilah tanda silang di depan huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar!
1. Orang tua kita yang perempuan disebut ....
a. nenek b. bibi c. ibu
2. Monyet suka makan ...
a. pepaya b. pisang c. jambu
3. Buah semangka rasanya ...
a. manis b. asin c. pahit
4. Meong adalah suara ...
a. kambing b. ayam c. kucing
5. Rudi mamakai ... di kepala.
a. sepatu b. topi c. baju
II. Isilah titik-titik di bawah ini
1. Rajin pangkal ....
2. Tugas anak sekolah adalah ....
3. Kupu menghisap ....
4. Halaman yang kotor harus di...
5. Sapi mempunyai kaki ....
51
LEMBAR OBSERVASI GURU Siklus 2 (Pertemuan 1)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I.I Har/tanggal : Senin, 29 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit
PENGGUNAAN ALAT PERAGA BAHASA INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS I
SD NEGERI TAMBAHREJO 03
No Aspek yang dinilai Skor 1. Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran 1 2 3 4 2. Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai. 1 2 3 4 3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran. 1 2 3 4 4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal
siswa. 1 2 3 4
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 1 2 3 4 6. Memberikan motivasi kepada peserta didik. 1 2 3 4 7. Menunjukkan alat peraga pada proses pembelajaran. 1 2 3 4 8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan. 1 2 3 4 9. Membentuk kelompok secara heterogen dan adil. 1 2 3 4 10. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan
pembelajaran. 1 2 3 4
11. Guru membimbing jalannya diskusi. 1 2 3 4 12. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas. 1 2 3 4
13. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok. 1 2 3 4 14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan
kegiatan di luar proses kegiatan pembelajaran. 1 2 3 4
15. Menyusun rangkuman bersama peserta didik. 1 2 3 4 16. Menyamakan persepsi materi yang dipelajari. 1 2 3 4 17. Melakukan refleksi. 1 2 3 4 18. Memberikan umpan balik. 1 2 3 4
Tambahrejo, 29 Agustus 2011 Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
52
LEMBAR OBSERVASI GURU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/I Har/tanggal : Senin, 29 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit Tahap Observasi :
No Aspek yang diobservasi Skor
1 2 3 4 1. Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan
guru dengan sungguh-sungguh.
2. Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung.
3. Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki.
4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa.
5. Antusias siswa untuk di depan tinggi.
6. Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas.
7. Siswa melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru.
8. Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran.
Tambahrejo, 29 Agustus 2011
Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
53
Lampiran 7
DOKUMENTASI FOTO PELAKSANAAN PTK
Guru menjelaskan materi pada siswa
Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru menulis suku kata
54
Secara berkelompok siswa membaca suku kata, kata-kata dan kalimat dengan bimbingan guru
Secara individu siswa menyusun suku kata, kata-kata dan kalimat
55
Secara berkelompok siswa maju untuk mendemontrasikan membaca suku kata, kata-kata dan kalimat
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat kalimat dengan suku kata yang diberikan oleh guru