Post on 04-Mar-2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kristen YSKI Kelas/Semester : X/SEMESTER 2 Pembelajaran Ke : 7-12 Muatan Mata Pelajaran : GEOGRAFI Alokasi Waktu : 3 X 90
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
3.6.1 Menjelaskan sifat fisik atmosfer
3.6.2 Menjelaskan struktur fisik atmosfer
3.6.3 Menjelaskan cuaca dan iklim
3.6.4 Menjelaskan klasifikasi iklim
3.6.5 Menjelaskan iklim di Indonesia dan
pengaruhnya
3.6.6 Menjelaskan dampak perubahan iklim
3.6.7 Menjelaskan kajian tentang iklim dan
pemanfaatanya
3.6.8 Menyebutkan layanan BMKG kepada
masyarakat
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
18
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 4.6 Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.6.1 Mendiskusikan tentang dinamika
atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan
4.6.2 Menyampaikan laporan hasil diskusi
tentang dinamika atmosfer dan
dampaknya terhadap kehidupan
C. MATERI PEMBELAJARAN
(ditulis di RPP adalah pokok-pokok yang dipelajari, pada bagian paling bawah diberi catatan rincian materi terlampir)
1. Atmosfer
2. Unsur cuaca dan iklim
3. Klasifikasi iklim
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat menjelaskan sifat fisik atmosfer dengan baik. 2. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan struktur fisik atmosfer dengan baik 3. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan cuaca dan iklim dengan baik 4. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan klasifikasi iklim dengan baik 5. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan iklim di Indonesia dan pengaruhnya
dengan baik
6. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan dampak perubahan iklim dengan baik
7. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat menjelaskan kajian tentang iklim dan pemanfaatannya dengan baik
8. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat menyebutkan layanan BMKG kepada masyarakat dengan baik.
9. Melalui diskusi, siswa dapatmenjelaskan dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dengan baik
10. Melalui diskusi, siswa dapat membuat laporan tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
E. KEGIATAN PEMBIASAAN 1. Sikap (religius & sosial): 2. Value YSKI*
No.
ASPEK INDIKATOR PERILAKU Pilihan
(√)
1 Spiritual Selalu bersyukur Doa sebelum belajar Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
√
Bertutur kata dan berperilaku santun
Mengucapkan salam dan bersalaman saat penyambutan dan penjemputan.
√
2 Passionate Mencintai apa yang dilakukan
Tekun dalam bekerja √
Memiliki ketulusan hati Rela dan tulus dalam melakukan tugas-tugas sekolah.
√
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
19
No.
ASPEK INDIKATOR PERILAKU Pilihan
(√)
Berani meminta dan memberi maaf.
Menghindari keluhan 3 Enthusiastic Melakukan segala sesuatu
dengan gembira Melakukan segala sesuatu dengan gembira
√
Ekspresif Berteriak “Yes, Tuhan, aku bisa” ketika selesai mengerjakan tugas.
√
4 Caring Peduli pada lingkungan Peduli dengan kebersihan sekolah. Suka menolong Peduli dengan orang lain
√
5 Integrity Memiliki penguasaan diri yang baik
Menerima teguran. Tidak mudah emosi
√
6 Adaptive Mampu menyesuaikan diri Bergaul dengan banyak teman. Bekerja sama dengan
kelompoknya.
√
7 Leader Dapat mengambil keputusan Dapat memilih secara cepat Adil Memihak kebenaran
√
*Pilih sesuai kebutuhan F. LANGKAH–LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran 1:
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan sifat fisik atmosfer 3.6.2 Menjelaskan struktur fisik atmosfer
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value
Pendahuluan (10 menit)
Mengucap salam Doa standar
management Menanyakan keadaan kelas dan siswa kelas(pembiasaan) Membantu siswa siap belajar
(Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis) Tanya jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi yang
akan dipelajari saat ini; Menyampaikan IPK yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Integrity
Inti (70 menit)
Mengamati
1. Peserta didik diminta membaca buku geografi kelas X tentang
atmosfer
2. Peserta didik mengamati video tentang fenomena-fenomena
yang terjadi di atmosfer
3. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting
Menanya
Integrity
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
20
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value
4. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik minatnya
tentang fenomena atmosfer yang ditampilkan
Mengekplorasi
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
pembentukan diminta untuk menganalisis video dan dampaknya
terhadap manusia
6. Peserta didik diminta untuk berkelompok
7. Peserta didik mencari lapisan-lapisan atmosfer
8. Peserta didik mendeskripsikan pemanfaatan disetia lapisan
atmosfer
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
10. Peserta didik mencatat hal-hal yang dianggap penting
11. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui
Mengasosiasi
12. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan materi yang sudah
dibagi dalam setiap kelompok yang sudah dibagi
13. Peserta didik diminta untuk menyusun tugas berupa deskripsi
dari setiap lapisan atmosfer
Mengkomunikasikan
14. Peserta didik diminta mengkomunikasikan hasil dari kegiatan
mengasosiasi yaitu tentang hasil pekerjaan masing-masing
kelompok.
Penutup (10 menit)
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Integrity
*) Panduan Refleksi Berikan tanda centang (√) pada simbol di bawah ini yang paling mewakili perasaanmu setelah proses
pembelajaran hari ini!
Penilaian Pengetahuan: 1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
21
Soal Kunci jawaban Skor 1 Atmosfer adalah selubung udara yang tebal dan
menutupi seluruh permukaan bumi 4
2 Angin, awan, hujan, petir, aurora, 4 3 Troposfer,stratosfer, mesosfer, termosfer, ionosfer,
eksosfer 4
4 Melindungi bumi dari sinar ultraviolet Membuat suhu bumi stabil Melindungi bumi dari meteor Penghantar gelombang radio
4
4) Soal :
1. Jelaskan pengertian atmosfer ? 2. Jelaskan fenomena yang terjadi di atmosfer? 3. Jelaskan lapisan atmosfer? 4. Jelaskan manfaat setiap lapisan atmosfer?
Pembelajaran 2 Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.3 Menjelaskan cuaca dan iklim
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value Pendahuluan (5 menit)
Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.; Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi
yang akan dipelajari saat ini; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Integrity
Inti (35 menit)
Mengamati
1. Peserta didik diminta membaca buku geografi kelas X
tentang cuaca dan iklim
2. Peserta didik mengamati data cuaca dan iklim
3. Peserta didik mencari pengertian cuaca dan iklim dari para
ahli
Menanya
1. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik
minatnya tentang cuaca dan iklim
2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar peserta
dan guru tentang cuaca dan iklim
Mengekplorasi
3. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang alat
pengukur cuaca dan iklim
4. Peserta didik menggambarkan atau menjelaskan cara
pengukuran suhu udara, kecepatan angin, kelembaban
udara.
Mengasosiasi
Integrity
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
22
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value
5. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku tentang
penentuan iklim menurut koppen.
6. Peserta didik mencatat dalam buku catatan hasil
pekerjaannya
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik diminta mengkomunikasikan hasil dari
kegiatan mengasosiasi
Penutup (5 menit)
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Integrity
Penilaian Pengetahuan: 1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian
Soal Kunci jawaban Skor 1 Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat dan
pada waktu yang singkat atau tertentu , sehingga cuaca selalu berubah-ubah dan daerahnya juga tidak begitu luas. Iklim adalah rata-rata keadaan cuaca pada daerah yang luas dan dalam waktu yang lama, lama terjadinya perubahan iklim biasanya sekitar 30 tahunan. Perbedaan pokok antara cuaca dari iklim adalah terletak pada daerah dan waktu Unsur-unsur cuaca yang pokok meliputi suhu, tekanan udara, kelembaban udara
4
2 Thermometer Barometer Anemometer
4
4) Soal :
1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang cuaca dan iklim? 2. Sebut dan Jelaskan alat pengukur cuaca?
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
23
Pembelajaran 3 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.4 Menjelaskan klasifikasi iklim 3.6.5 Menjelaskan iklim di Indonesia dan pengaruhnya
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value
Pendahuluan (10 menit)
Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.; Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi
yang akan dipelajari saat ini; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Integrity
Inti (70 menit)
Mengamati
1. Peserta didik membaca buku geografi kelas X materi
pembagian iklim menurut koppen, oldeman,
2. Peserta didik diminta untuk mencari data pengukuran
cuaca dan iklim
Menanya
1. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik
minatnya tentang cuaca dan iklim
2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar
peserta dan guru tentang cuaca dan iklim
Mengeksperimen
1. Peserta didik diminta untuk mengklasifikasikan iklim di
Indonesia berdasarkan iklim menurut koppen, oldeman,
dan matahari
Mengasosiasi
1. Peserta didik membuat perhitungan berdasarkan iklim
koppen
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dimintauntuk membuat deskripsi tentang
iklim yang ada di Indonesia dari iklim matahari, koppen,
oldeman di buku tugas dan di presentasikan
Integrity
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
24
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value
Penutup (10 menit)
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Integrity
Penilaian Pengetahuan:
1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian
Soal Kunci jawaban Skor 1 1) Iklim A : iklim hujan tropic
Ikim Af : iklim hutan hujan tropis Iklim Am : iklim hujan tropik dengan musim kering yang pendek. Iklim Aw : ikllim sabana tropik dengan musim kemarau sangat kering 2) Iklim B : iklim kering Iklim Bs : iklim stepa (padan rumput) Iklim Bw : iklim padang pasir 3) Iklim C : iklim hujan sedang Iklim Cf : iklim hujan sedang yang tidak pernah kering Iklim Cs : Iklim hujan sedang yang kering pada musim panas Iklim Cw : iklim hujan sedang yang kering pada musim dingin 4) Iklim D : iklim hutan salju Iklim Df : iklim hutan salju yang basah pada musim dingin Iklim Dw : iklim hutan salju yang kering pada musim dingin 5) Iklim E : iklim kutub Iklim Et : iklim tundra Iklim Ef : iklim kutub yang selalu tertutup salju abadi
4
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
25
2
4
4) Soal : 1. Jelaskan iklim menurut koppen? 2. Jelaskan iklim matahari?
Pembelajaran 4 Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.6 Menjelaskan dampak perubahan iklim 4.6.1 Mendiskusikan tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value Pendahuluan (5 menit)
Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.; Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi
yang akan dipelajari saat ini; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Integrity
Inti (35 menit)
Mengamati
1. Peserta didik membaca buku geografi kelas X materi
perubahan yang diakibatkan iklim
2. Guru menjelaskan dampak perubahan iklim el nino dan la
lina
Menanya
3. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik
minatnya tentang el nino dan la lina
4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar peserta
dan guru tentang dampak perubahan iklim
Mengekplorasi
5. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kejadian
atau bukti-bukti apa saja dampak perubahan iklim
Mengasosiasi
6. Peserta didik mengaitkan informasi dampak perubahan
iklim dengan bukti-bukti yang ada di dunia nyata
Mengkomunikasikan
Integrity
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
26
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value
7. Peserta didik diminta mengemukakan hasil dari kegiatan
mengasosiasi
Penutup (5 menit)
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Integrity
Penilaian Pengetahuan: 1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian
Soal Kunci jawaban Skor
1
El Nino mengganggu setiap dua tahun sampai tujuh tahun sekali. Samudera Pacifik mulai Pasifik tengah sampai pantai Peru menjadi hangat, tidak demikian dengan Indonesia. Terjadinya udara lembab yang berpusat di Samudera Pasifik tengah meluas ke timur Amerika Selatan dan menyebabkan turunnya hujan di Samudera Pacifik, Australia dan Indonesia berkurang dari biasanya, akibatnya timbul kekeringan di Australia dan Indonesia yang sering disertai kebakaran rumput dan hutan. La Nina terjadi ketika angin pasat berhembus dengan keras dan terus menerus melintasi Samudera Pasifik ke arah Australia mendorong lebih banyak air hangat ke Australia sebelah utara dari biasanya yang mengakibatkan banyak awan yang terkonsentrasi dalam keadaan seperti itu dan menyebabkan turunnya hujan lebih banyak di Australia, Pasifik sebelah barat dan Indonesia. Di daerah tersebut terjadi hujan deras yang mengakibatkan banjir dan air pasang.
10
4) Soal :
1. Jelaskan la lina dan el nino?
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
27
Pembelajaran 5 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.7 Menjelaskan kajian tentang iklim dan pemanfaatanya 3.6.8 Menyebutkan layanan BMKG kepada masyarakat 4.6.2 Menyampaikan laporan hasil diskusi tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value Pendahuluan (5 menit)
Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.; Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi
yang akan dipelajari saat ini; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Integrity
Inti (35 menit)
Mengamati
3. Peserta didik membaca buku geografi kelas X materi
pemanfaatan iklim dan layanan BMKG kepada steakholder
4. Guru menjelaskan layanan BMKG kepada steakholder
Menanya
8. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik
minatnya tentang layanan BMKG
9. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar peserta
dan guru tentang layanan BMKG
Mengekplorasi
10. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kejadian
atau bukti-bukti apa saja yang telah dilakukan BMKG dalam
pelayanan kepada steakholder
Mengasosiasi
11. Peserta didik mengaitkan informasi layanan BMKG dengan
bukti-bukti
Mengkomunikasikan
12. Peserta didik diminta mengemukakan hasil dari kegiatan
mengasosiasi
Integrity
Penutup (5 menit)
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Integrity
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
28
Penilaian Pengetahuan: 5) Jenis tes : Tertulis 6) Bentuk : Uraian 7) Rubrik penilaian
Soal Kunci jawaban Skor 1 Layanan kepada transportasi udara
Data peta prakiraan cuaca Pencatat aktivitas seisme Claim atas bencana petir
4
8) Soal :
1. Jelaskan layanan BMKG kepada steakholder? G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Penilaian a. Teknik :
1) Sikap : Observasi Jurnal 2) Pengetahuan : Tes tertulis & Lisan 3) Ketrampilan : Unjuk kerja
b. Instrumen
Pembelajaran 1 1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan Jurnal
No Waktu
(tbt) Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
1.
2.
3.
4.
Tbt = tanggal, bulan, tahun
2) Pengetahuan : .... 3) Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja
Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian
Kriteria Baik sekali
4 Baik
3 Cukup
2
Perlu Pendampingan
1
Pembelajaran 2 1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2) Ketrampilan : Unjuk kerja:
a) Berjalan lurus ke satu arah
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
29
No. Nama Siswa Kriteria
Predikat
Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa
b) Memperkenalkan nama teman
Kriteria Baik sekali
4 Baik
3 Cukup
2
Perlu Pendampingan
1
Pembelajaran 3 Ketrampilan : ....
No. Nama Siswa Kriteria
Predikat
Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa Pembelajaran 4
1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2) Ketrampilan :
a) ....
No. Nama Siswa Kriteria
Predikat
Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa b) ....
Kriteria Baik sekali
4 Baik
3 Cukup
2 Perlu
Pendampingan 1
Pembelajaran 5
1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2) Ketrampilan : ....
No. Nama Siswa Kriteria
Predikat
SPECIAL-The Best Hands for Education YSKI. 2017
RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II
30
Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa 2. Evaluasi
- Jelaskan yang kamu ketahui tentang Atmosfer? - Sebut dan Jelaskan Unsur cuaca dan iklim? - Jelaskan Klasifikasi iklim menurut junghun?
3. Pembelajaran Remedial
Bimbingan Kelompok: - ....
Bimbingan Individu: - ....
4. Pengayaan
a. Siklus air b. Perairan darat dan laut c. Pemanfaatan DAS
H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Media audio visual, globe, gambar
2. Alat : laptop, speaker, proyektor, spidol, papan tulis
3. Sumber pembelajaran :
a. Buku Geografi kelas X (Iwan Gatot Sulistyanto, 2009 Depdiknas)
b. Youtube
c. Internet
d. Lingkungan Sekitar
Mengetahui Kepala Sekolah,
Drs. Haryono MM.
Semarang, Febuari 2017 Guru Kelas,
Urfan Afiv