Post on 04-Dec-2015
description
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TPS (Think Pair Share)
Materi : Operasi Bilangan Bulat
Disusun oleh:
Nur Ayu Istiqomah
(12030174064)
Pendidikan Matematika 2012C
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
2015
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Operasi Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2×40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
C. Indikator
Kognitif :
1. Menemukan sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
2. Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat.
Afektif :
1. Perilaku Berkarakter
Tanggung jawab
2. Keterampilan Sosial
a) Mengajukan pertanyaan atau pendapat
b) Menanggapi pertanyaan atau pendapat
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1. Diberikan LKS mengenai penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat,
siswa dapat menemukan sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
dengan benar.
2. Diberikan Lembar Soal mengenai penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan bulat, siswa dapat menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat dengan benar.
Afektif :
1. Perilaku berkarakter
Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugasnya.
2. Keterampilan Sosial
2
a. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan
atau pendapat
b. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif menanggapi pertanyaan
atau pendapat.
E. Materi Ajar
Operasi Bilangan Bulat
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperaatif tipe Think Pair Share (TPS)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan
FASE 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Siswa
1. Guru memberikan salam kepada siswa dan
dilanjutkan dengan berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi:
3. Siswa diingatkan kembali tentang materi
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
sudah didapatkan di SD. Selain itu siswa juga
diajak untuk mengingat tentang penjumlahan dan
pengurangan bersusun.
Motivasi:
4. Guru menginformasikan kepada siswa tujuan
pembelajaran yang diharapkan akan dicapai siswa
melalui pembelajaran materi Operasi Bilangan Bulat.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
cara mengaitkan kegunaan materi Operasi Bilangan
Bulat dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu
lain.
Misalnya : penggunaan bilangan bulat pada
termometer, posisi kapal selam di dalam laut, dan
posisi suatu tempat di atas permukaan laut.
5 menit
FASE 2: Menyajikan informasi
6. Guru menjelaskan sedikit materi tentang operasi
3
Kegiatan Inti
hitung penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan bulat menggunakan garis bilangan.
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada yang belum dimengerti.
8. Guru mengajukan pertanyaan mengenai operasi
penjumlahan dan pengurangan, kemudian siswa
diminta untuk memikirkan pertanyaan tersebut
secara mandiri beberapa saat. (Think)
FASE 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok-
kelompok belajar
9. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok,
berpasangan dengan teman sebangkunya. (Pair)
10. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
(LKS terlampir)
FASE 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
11. Siswa mengerjakan LKS secara berpasangan.
12. Guru berkeliling menghampiri setiap kelompok
untuk membantu siswa mengumpulkan dan
memperoleh informasi
FASE 5: Evaluasi
13. Beberapa pasangan siswa maju ke depan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. (Share)
14. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi
temannya.
15. Guru memberikan umpan balik terhadap presentasi
yang dilakukan oleh siswa dengan cara
memberikan penguatan jika hasil pekerjaannya
sudah benar dan memberikan perbaikan jika hasil
pekerjaannya ada yang kurang benar.
FASE. 6 Memberikan penghargaan
16. Guru meminta seluruh siswa untuk memberikan
tepuk tangan kepada pasangan yang presentasi.
60 menit
Penutup
17. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah dibahas. 15 menit
4
18. Guru membagikan Lembar soal kepada siswa
untuk dikerajakan secara individu.
19. Guru memberikan pekerjaan rumah hal 14 soal 5 b
dan c buku BSE Contextual Teaching and Learning
Matematika: Sekolah Menengah Pertama/ Madrasah
Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4 secara individu yang
akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Total 80
menit
H. Penilaian
Kognitif
No Indikator Penilaian Instrumen
1. Menemukan sifat penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat. Tes tulis LKS dan
Lembar
soal 2. Menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat. Tes tulis
Afektif
Penilaian Afektif dapat dilakukan dengan LPS1 dan LPS2
Daftar Pustaka
Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika: Sekolah
Menengah Pertama/ Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Surabaya, ...................... 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
........................ .........................
5
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa
Menemukan Sifat Penjumlahan Bilangan Bulat
1. Selesaikan operasi bilangan bulat berikut dengan cermat.
5 + 3 = ... 5 – (–3) = ...
5 + 2 = ... 5 – (–2) = ...
6 – 2 = ... 6 + (–2) = ...
6 – 1 = ... 6 + (–1) = ...
(–4) + 2 = ... (–4) – (–2) = ...
(–4) + 1 = ... (–4) – (–1) = ...
(–2) – 3 = ... (–2) + (–3) = ...
(–2) – 2 = ... (–2) + (–2) = ...
2. Isilah titik-titik di bawah ini dengan (+) dan (–)
5 – (–3) = 5 … 3
(–4) – (–2) = (-4) … 2
6 + (–2) = 6 … 2
(–2) + (–2) = (-2) … 2
3. Kesimpulan
Jika a dan b suatu bilangan bulat positif, lengkapilah beberapa persamaan di
bawah ini.
a – (–b) = a … b
(–a) – (–b) = (-a) … b
a + (–b) = a … b
(–a) + (–b) = (-a) … b
4. a. Bagaimana menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat bertanda
sama?
b. Bagaimana menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat berbeda
tanda?
6
Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran LKS
Indikator :
Menemukan sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
No. Soal & Jawaban Poin Soal & jawaban Poin
1. 5 + 3 = 8 1 5 – (–3) = 8 1
5 + 2 = 7 1 5 – (–2) = 7 1
6 – 2 = 4 1 6 + (–2) = 4 1
6 – 1 = 5 1 6 + (–1) = 5 1
(–4) + 2 = –2 1 (–4) – (–2) = –2 1
(–4) + 1 = –3 1 (–4) – (–1) = –3 1
(–2) – 3 = –5 1 (–2) + (–3) = –5 1
(–2) – 2 = –4 1 (–2) + (–2) = –4 1
2. 5 – (–3) = 5 + 3 1 6 + (–2) = 6 – 2 1
(–4) – (–2) = (-4) + 2 1 (–2) + (–2) = (-2) – 2 1
3. a – (–b) = a + b 1 a + (–b) = a – b 1
(–a) – (–b) = (-a) + b 1 (–a) + (–b) = (-a) – b 1
4. a. untuk menentukan
hasil penjumlahan
bertanda sama,
tandanya mengikuti
bilangan yang
dijumlahkan.
2 b. untuk menentukan
hasil penjumlahan dua
bilangan bulat beda
tanda, tandanya
mengikuti bilangan
yang besar.
2
Total poin 28
7
LAMPIRAN 2
Latihan Soal
1. Tentukan penyelesaian dari operasi berikut.
a. –35 + 47 = …
b. 713 –(–95) = …
c. 800 + (–700) = …
d. (–85) – (–23) = …
e. –95 + 200 = …
2. Sebuah kapal selam, mula-mula menyelam 120 m di bawah permukaan laut,
kemudian kapal bergerak ke atas sejauh 30 m. Nyatakan posisi kapal selam
dari permukaan laut dengan penjumlahan bilangan bulat!
3. Edward ingin membuat katrol timba air. Ketinggian katrol di atas permukaan
tanah 2 m dan permukaan air 3 m di bawah permukaan tanah. Berapa panjang
tali dari permukaan air ke katrol?
8
Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Lembar Soal
Indikator :
Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat.
No. Langkah Pengerjaan Skor
1.
a. –35 + 47 = 12 10
b. 713 –(–95) = 808 10
c. 800 +(–700) = 100 10
d (–85) – (–23) = –108 10
e. –95 + 200 = 105 10
2.
Diketahui: Posisi kapal mula—mula
120 m di bawah permukaan
awal, kemudian bergerak
ke atas sejauh 30 m
Ditanyakan: Posisi kapal selam
sekarang
10
Jawab: Posisi kapal selam sekarang
adalah m di
bawah permukaan laut
15
3.
Diketahui: Posisi katrol 2 m di atas
permukaan tanah dan
permukaan air 3 m di
bawah permukaan tanah
Ditanyakan: Panjang tali dari
permukaan air ke katrol
10
Jawab: Panjang tali dari permukaan
air ke katrol adalah
m
15
Jumlah Total 100
9
LAMPIRAN 3
Nama (No.Abs):_______________(_____) Kelas: _____ Tgl:_______
Lembar Penilaian Sikap 1:
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas perilaku
berkarakter siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.
SB : Sangat Baik
B : Kurang baik
C : Cukup
KB : Kurang Baik
No. Indikator SB B C KB
1. Tanggung jawab
Keterangan
SB : Siswa telah mengisi 20-26 butir soal pada LKS.
B : Siswa telah mengisi 13-19 butir soal pada LKS.
C : Siswa telah mengisi 7-12 butir soal pada LKS.
KB : Siswa telah mengisi 1-6 butir soal pada LKS.
Surabaya, ............................................
Pengamat
(.........................................................)
10
LAMPIRAN 4
Nama (Kelompok):_______________(_____) Kelas: _____ Tgl: ________
Lembar Penilaian Sikap 2:
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas perilaku
berkarakter siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.
A : Sangat baik
B : Memuaskan
C : Menunjukkan kemajuan
D : Memerlukan perbaikan
No. Indikator A B C D
1. Mengajukan pertanyaan atau
pendapat
2. Menanggapi pertanyaan atau
pendapat
Keterangan :
Mengajukan pertanyaan atau pendapat
A : mengajukan pertanyaan atau pendapat lebih dari 2 kali.
B : mengajukan pertanyaan atau pendapat 2 kali.
C : mengajukan pertanyaan atau pendapat 1 kali.
D : tidak mengajukan pertanyaan atau pendapat sama sekali.
Menanggapi pertanyaan atau pendapat
A : menanggapi pertanyaan atau pendapat lebih dari 2 kali.
B : menanggapi pertanyaan atau pendapat 2 kali.
C : menanggapi pertanyaan atau pendapat 1 kali.
D : tidak menanggapi pertanyaan atau pendapat sama sekali.
Surabaya, ............................................
Pengamat
(.........................................................)
11
LAMPIRAN 5
Materi
Operasi Bilangan Bulat
1. Penjumlahan dan Pengurangan Pada Bilangan Bulat
a. Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan pendekatan
garis bilangan.
Pada garis bilangan horisontal,bilangan negatif bergerak ke arah
kiri,maka bilangan positif bergerak kearah kanan.
Contoh :
1. 5 + (-7) = y
Jawab: dari gambar diperoleh y = -2
Dari angka 0, bergerak lima langkah ke kana dan diperoleh angka
5.Selanjutnya,bergerak tujuh langkah ke kiri, diperoleh angka -2. Jadi
5 + (-7) = -2.
2. (-3) + (-5) = x
Dari gambar diatas diperoleh x = -8
Dari angka 0,bergerak 3 langkah ke kiri,kemudian dilanjutkan 5
langkah ke kiri lagi sehingga diperoleh angka -8. Jadi (-3) + (-5) = -8
3. Mengingat bahwa pengurangan merupakan lawan dari
penjumlahan,maka setiap pengurangan dapat dilakukan sebagai
penjumlahan.
Contoh :
4 – (-3) = x
Perhatikan bahwa pengurangan dengan bilangan negatif selalu
dimulai dari 0. Dari gambar diperoleh 4 – (-3) = 7. Jika dicermati dari
garis bilangan bahwa operasi pengurangan harus diubah menjadi
12
operasi penjumlahan. 4- (-3) = 4 + 3 dan dari garis bilangan diperoleh
bahwa 4 – (-3)= 7.
b. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat dengan
Pendekatan Pola Bilangan.
Perhatikan pola bilangan yang terbentuk dari hasil operasi
penjumlahan dan penguranga dibawah ini :
a. 4 + 5 = 9 (1) 4 - 3 = 1
b. 4 + 4 = 8 (2) 4 - 2 = 2
c. 4 + 3 = 7 (3) 4 - 1 = 3
d. 4 + 2 = 6 (4) 4 – 0 = 4
e. 4 + 1 = 5 (5) 4 – (-1) = 5
f. 4 + 0 = 4 (6) 4 – (-2) = 6
g. 4 + (-1) = 3 (7) 4 – (-3) = 7
h. 4 + (-2) = 2 (8) 4 – (-4) = 8
i. 4 + (-3) = 1 (9) 4 – (-5) = 9
......... ......
Dari fakta diatas ditemukan suatu pola.Siswa diminta memperhatikan
atau mengamati hubungan antara soal (a) dengan (9), (b) dengan (8),
(c) dengan (7) ,(d) dengan (6) dan seterusnya. Dari hasil pengamatan
tersebut diharapkan dapat membantu siswa dalam mengatasi
pertanyaan yang sering muncul, yaitu mengapa pengurangan dengan
bilangan negatif cara pengerjaannya sama saja dengan dijumlahkan
saja.Selain itu, pola diatas juga dapat digunakan untuk menunjukkan
ke siswa bahwa operasi pengurangan teknis pengerjaannya dapat
diganti dengan operasi penjumlahan dengan lawannya.