Post on 21-May-2015
Model Pembelajaran Kooperatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
(RPP 5)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Samarinda
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan : 5-7
Jumlah Jam : 3 x 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membuat Kuda-Kuda Kayu
Kompetensi Dasar : Membuat bagian-bagian komponen kuda-kuda kayu
I. Indikator
A. Psikomotor
Praktek kerja
1. Pemotongan sesuai gambar kerja
2. Pembelahan sesuai gambar kerja
3. Coakan sesuai gambar kerja
4. Pembuatan lubang purus sesuai gambar kerja
B. Afektif
1. Komponen yang sudah siap disimpan pada tempatnya
2. Ruang bengkel dan peralatan dibersihkan dari kotoran dan dikembalikan
pada tempatnya
Perilaku berkarakter
1. Jujur (Honesty)
2. Tanggung jawab ( Responsibility )
4
Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
3. Disiplin ( Discipline )
4. Tekun ( Diligence )
5. Ketelitian ( Carefulness)
6. Toleransi ( Tolerance )
7. Percaya diri ( Confidence )
8. Keberanian ( Bravery )
9. Membantu teman (Support)
Keterampilan sosial
1. Bertanya (Query)
2. Menyumbang ide (Contribute Ideas)
3. Bekerja sama (Cooperation)
4. Pendengar yang baik (Listener)
II. Tujuan Pembelajaran :
A. Psikomotorik
Paktek kerja
1. Diberikan gergaji tangan potong, gergaji tangan belah, siku, meteran, mesin
bor kayu, pensil tukang dan siku-siku, siswa terampil menggunakan alat
tersebut untuk Membuat bagian-bagian komponen kuda-kuda kayu dengan
ukuran sesuai dengan tabel kebutuhan bahan kayu dan gambar kerja.
B. Afektif
1. Diberikan komponen kuda-kuda yang sudah diproses sesuai tabel
kebutuhan kayu, siswa dapat menempatkannya pada tempat yang
ditentukan dan tidak mengganggu kegiatan di bengkel.
2. Kondisi ruang bengkel yang kotor dan alat-alat di area kerja, siswa memiliki
kemauan untuk membersihkan dari kotoran dan dikembalikan pada ruang
alat dalam kodisi bersih.
5
Model Pembelajaran Kooperatif
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter :
a. Jujur (Honesty)
b. Tanggung jawab ( Responsibility )
c. Disiplin ( Discipline )
d. Tekun ( Diligence )
e. Ketelitian ( Carefulness)
f. Toleransi ( Tolerance )
g. Percaya diri ( Confidence )
h. Keberanian ( Bravery )
i. Membantu teman (Support)
Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajarberpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan :
a. Bertanya
b. Menyumbang ide
c. Bekerja sama
d. Pendengar yang baik
III. Materi Pembelajaran :
1. Praktek membuat bagaian-bagian komponen kuda-kuda kayu
IV. Model : Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (MPBM)
V. Metode Pembelajaran : Kerja Kelompok, diskusi, kerja praktek, tanya jawab
dan demonstrasi
VI. Alat dan Bahan : 1. Kayu bengkirai 5/10 cm sesuai tabel kebutuhan
2. Gergaji tangan potong, gergaji tangan belah
3. Pahat ½”, pahat 1½”
4. Meteran, pensil tukang, penggaris siku-siku,
baut d-10 mm
6
Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5 -7
Alokasi Waktu : 6 x 4 x 45 MenitPenggalan 6 : 1. Membuat komponen sambungan balok tarik dengan balok
kunci.Penggalan 7 : 2. Membuat komponen sambungan antara balok tarik dan tiang
(under) kuda-kuda.Penggalan 8 : 3. Membuat komponen sambungan kaki kuda-kuda dengan balok
tarikPenggalan 9 : 4. Membuat komponen sambungan kaki kuda-kuda dengan tiang
(under)Penggalan 10 : 5. Membuat komponensambungan antara balok sokong dan
tiang kuda-kuda.Penggalan 11 : 6. Membuat komponen sambungan antara balok sokong dan kaki
kuda-kuda.
Kegiatan Penilaian oleh pengamat
A. Pendahuluan (± 45 menit) 1 2 3 4
Fase 1 MPK :
1. Memberikan motivasi dengan meminta beberapa siswa
menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
langkah-langkah membuat bagian-bagian komponen
kuda-kuda kayu. Selanjutnya guru mengorientasikan
kepada masalah yang akan dicari pemecahannya oleh
siswa secara berkelompok. Masalah tersebut adalah
“menemukan pengalaman dan prosedur tahapan
dalam membuat bagian-bagian kompoenen kuda-kuda
kayu” agar nantinya para siswa dapat meningkatkan
keterampilan dalam bekerja di perusahaan jasa
konstruksi.
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran psikomotor
(praktek), perilaku berkarakter dan keterampilan sosial.
7
Model Pembelajaran Kooperatif
B. Inti (± 450 menit) 1 2 3 4
Fase 2 MPK
1. Mengorganisasikan siswa untuk melakukan kerja
praktek membuat bagian-bagian komponen kuda-
kuda kayu dengan cara mempelajari kembali LKS 4
pada pertemuan 4 penggalan 5 tentang membuat
kuda-kuda kayu dan LKS 5 Pekerjaan detail
komponen kuda-kuda kayu (Penggalan 6) untuk
berlatih dan melakukan penyelidikan dan
dilanjutkan dengan kerja praktek membuat bagian-
bagian komponen kuda-kuda kayu. Sebagai
panduan dalam pemecahan masalah yang telah
ditentukan. Guru meminta siswa untuk jujur (berani
mengungkapkan hal-hal yang belum dimengerti)
mengungkapkan hal-hal yang tidak dimengerti
dalam LKS 4 itu dan memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk membantu temannya
(memberi penjelasan sesuai yang diperlukan) yang
mengalami kesulitan. Guru mengingatkan supaya
siswa supaya dapat memecahkan masalah yang
dipilihnya itu dengan mudah harus mempelajari
teknik menggunakan alat sesuai dengan prosedur.
Fase 3 PBM
2. Membimbing siswa untuk melakukan penyelidikan
setahap demi setahap diawali dari perumusan
masalah. Secara berkelompok siswa diminta untuk
menyumbang idea tau dapat memberi rumusan
masalah yang sesuai tentang perumusan masalah
tersebut. Siswa lain dalam anggota kelompok
diminta menjadi pendengar yang baik (tidak
menyela pembicaraan) pada saat temannya
mengemukakan idenya.
8
Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
3. Selanjutnya para siswa dibimbing untuk
merumuskan hipotesis atau rumusan masalah yang
telah dibuatnya yang disusun berdasarkan kajian
ilmiah maka para siswa disarankan untuk membaca
buku yang terkait dengan pekerjaan kayu.
4. Para siswa dibimbing merencanakan percobaan
untuk menguji hipotesisyang sudah dirumuskan.
Para siswa diminta untuk menulis prosedur
percobaan yang akan dilakukan secara teliti/cermat
(prosedur ditulis secara keonologis dan lengkap).
Para siswa diminta bekerja sama(melibatkan
teman) untuk menginventarisasi alat dan bahan
yang diperlukan lengkap dengan jumlah yang
diperlukan. Para siswa juga diminta untuk berlatih
menggunakan peralatan kayu (gergaji, pahat) yang
digunakan yang merupakan alat penting dalam
penyelidikan ini. Para siswa juga diminta untuk
berkreasi (tabel data tidak sama dengan contoh)
menciptakan table data untuk merekam hasil
pengamatannya. Para siswa selalu diingatkan untuk
selalu tepat waktu (pekerjaan selesai sesuai jatah
waktu yang diberikan) karena setelah rencana
percobaannya selesai mereka harus
mempresentasikannya.
Fase 4 PBM
5. Guru membimbing siswa mengembangkan dan
menyajikan hasil karya yaitu rencana percobaan
yang telah dibuatnya dengan cara meminta para
siswa berkreasi (menghasilkan media presentasi
yang berbeda dengan kelompok lain) membuat
9
Model Pembelajaran Kooperatif
media presentasi yang tepat. Guru memberi contoh
beberapa media presentasi seperti poster, gambar,
atau media tulis lainnya. Disarankan dalam bekerja
berkelompok membuat media presentasi para siswa
harus terbuka dan mendengarkan pendapat
temannya.
6. Guru meminta kelompok kerja untuk menyajikan
rencana percobaannya dengan penuh tanggung
jawab (tidak melemparkan kesalahan pada
teman). Guru harus memberikan umpan balik pada
setiap rencana percobaan yang dibuat siswa supaya
rencana itu logis dan dapat dilakukan.
Fase 5 PBM
7. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan
evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal ini
mengkritisi rancangan percobaan yang telah dibuat
oleh semua kelompok kerja. Analisis dan evaluasi
tersebut meliputi keseluruhan aspek yang terdapat
pada LKS 4 membuat kuda-kuda kayu
C. Kegiatan Penutup (± 45 menit) 1 2 3 4
1. Guru menegaskan kepada siswa supaya memeriksa
kembali rencananya dan memastikan bahwa
masukan guru dan hasil diskusi sudah
dipertimbangkan dalam menuliskan rencana
percobaannya
2. Guru mengingatkan supaya pada pertemuan
berikuatnya siswa membawa alat dan bahan yang
diperlukan.
10
Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
VIII. Penilaian Hasil Belajar :
1. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian LP 6 Psikomotor
2. LP 6 Psikomotor
3. Rubrik Penilaian LP 6 Psikomotor
IX. Sumber Pembelajaran
1. Silabus Melaksanakan Pekerjaan Persiapan Perakitan Kuda-Kuda
2. LKS 4 Membuat komponen kuda-kuda kayu
3. Buku Teknik Perkayuan Jilid 1 Untuk SMK
4. Modul Menggunakan dan Merawat Mesin Pekerjaan Kayu
5. Modul Menggunakan Peralatan Mesin Tetap / Stationer
Mengetahui:
Kepala SMKN 2 SAMARINDA
…………………………………………….
Nip.
Samarinda , 27 Mei 2013
Guru Mata Pelajaran
Mohammad Yasin, S.Pd
NIM. 127896035
11
Model Pembelajaran Kooperatif
Daftar Pustaka
Mohamad Nur, 2011, Model Pengajaran Langsung, Surabaya, edisi 2, Pusat Studi
Pengembangan Sains dan Matematika
Judariswanto, dkk, 2005, Mendirikan Rangka Atap Sistem Kuda-Kuda, Depdiknas, Jakarta
Kurikulum SMK Negeri 2 Samarinda. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan
Kompetensi Keahlian: Teknik Konstruksi Kayu.
_________,Pekerjaan kayu dengan alat tangan mesin, Direktorat Pendidikan Menengah
Kejuruan, Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta, Indonesia.
Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1977, , Ilmu Bangunan Gedung 1, Depdikbud, Dikmenjur,
Jakarta.
Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1978, , Ilmu Bangunan Gedung 2, Depdikbud, Dikmenjur,
Jakarta.
Budi Martono, Teknik Perkayuan Jilid 1 dan 2, Depdikbud, Dikmenjur, Jakarta.
12