2. rpp 5 smk membuat kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

12
Model Pembelajaran Kooperatif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 (RPP 5) Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Samarinda Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI / 3 Pertemuan : 5-7 Jumlah Jam : 3 x 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Membuat Kuda-Kuda Kayu Kompetensi Dasar : Membuat bagian-bagian komponen kuda-kuda kayu I. Indikator A. Psikomotor Praktek kerja 1. Pemotongan sesuai gambar kerja 2. Pembelahan sesuai gambar kerja 3. Coakan sesuai gambar kerja 4. Pembuatan lubang purus sesuai gambar kerja B. Afektif 1. Komponen yang sudah siap disimpan pada tempatnya 2. Ruang bengkel dan peralatan dibersihkan dari kotoran dan dikembalikan pada tempatnya 4

Transcript of 2. rpp 5 smk membuat kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Page 1: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Kooperatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

(RPP 5)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Samarinda

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan

Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester : XI / 3

Pertemuan : 5-7

Jumlah Jam : 3 x 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Membuat Kuda-Kuda Kayu

Kompetensi Dasar : Membuat bagian-bagian komponen kuda-kuda kayu

I. Indikator

A. Psikomotor

Praktek kerja

1. Pemotongan sesuai gambar kerja

2. Pembelahan sesuai gambar kerja

3. Coakan sesuai gambar kerja

4. Pembuatan lubang purus sesuai gambar kerja

B. Afektif

1. Komponen yang sudah siap disimpan pada tempatnya

2. Ruang bengkel dan peralatan dibersihkan dari kotoran dan dikembalikan

pada tempatnya

Perilaku berkarakter

1. Jujur (Honesty)

2. Tanggung jawab ( Responsibility )

4

Page 2: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

3. Disiplin ( Discipline )

4. Tekun ( Diligence )

5. Ketelitian ( Carefulness)

6. Toleransi ( Tolerance )

7. Percaya diri ( Confidence )

8. Keberanian ( Bravery )

9. Membantu teman (Support)

Keterampilan sosial

1. Bertanya (Query)

2. Menyumbang ide (Contribute Ideas)

3. Bekerja sama (Cooperation)

4. Pendengar yang baik (Listener)

II. Tujuan Pembelajaran :

A. Psikomotorik

Paktek kerja

1. Diberikan gergaji tangan potong, gergaji tangan belah, siku, meteran, mesin

bor kayu, pensil tukang dan siku-siku, siswa terampil menggunakan alat

tersebut untuk Membuat bagian-bagian komponen kuda-kuda kayu dengan

ukuran sesuai dengan tabel kebutuhan bahan kayu dan gambar kerja.

B. Afektif

1. Diberikan komponen kuda-kuda yang sudah diproses sesuai tabel

kebutuhan kayu, siswa dapat menempatkannya pada tempat yang

ditentukan dan tidak mengganggu kegiatan di bengkel.

2. Kondisi ruang bengkel yang kotor dan alat-alat di area kerja, siswa memiliki

kemauan untuk membersihkan dari kotoran dan dikembalikan pada ruang

alat dalam kodisi bersih.

5

Page 3: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Kooperatif

Perilaku berkarakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter :

a. Jujur (Honesty)

b. Tanggung jawab ( Responsibility )

c. Disiplin ( Discipline )

d. Tekun ( Diligence )

e. Ketelitian ( Carefulness)

f. Toleransi ( Tolerance )

g. Percaya diri ( Confidence )

h. Keberanian ( Bravery )

i. Membantu teman (Support)

Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajarberpusat pada siswa, paling tidak

siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan :

a. Bertanya

b. Menyumbang ide

c. Bekerja sama

d. Pendengar yang baik

III. Materi Pembelajaran :

1. Praktek membuat bagaian-bagian komponen kuda-kuda kayu

IV. Model : Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (MPBM)

V. Metode Pembelajaran : Kerja Kelompok, diskusi, kerja praktek, tanya jawab

dan demonstrasi

VI. Alat dan Bahan : 1. Kayu bengkirai 5/10 cm sesuai tabel kebutuhan

2. Gergaji tangan potong, gergaji tangan belah

3. Pahat ½”, pahat 1½”

4. Meteran, pensil tukang, penggaris siku-siku,

baut d-10 mm

6

Page 4: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 5 -7

Alokasi Waktu : 6 x 4 x 45 MenitPenggalan 6 : 1. Membuat komponen sambungan balok tarik dengan balok

kunci.Penggalan 7 : 2. Membuat komponen sambungan antara balok tarik dan tiang

(under) kuda-kuda.Penggalan 8 : 3. Membuat komponen sambungan kaki kuda-kuda dengan balok

tarikPenggalan 9 : 4. Membuat komponen sambungan kaki kuda-kuda dengan tiang

(under)Penggalan 10 : 5. Membuat komponensambungan antara balok sokong dan

tiang kuda-kuda.Penggalan 11 : 6. Membuat komponen sambungan antara balok sokong dan kaki

kuda-kuda.

Kegiatan Penilaian oleh pengamat

A. Pendahuluan (± 45 menit) 1 2 3 4

Fase 1 MPK :

1. Memberikan motivasi dengan meminta beberapa siswa

menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam

langkah-langkah membuat bagian-bagian komponen

kuda-kuda kayu. Selanjutnya guru mengorientasikan

kepada masalah yang akan dicari pemecahannya oleh

siswa secara berkelompok. Masalah tersebut adalah

“menemukan pengalaman dan prosedur tahapan

dalam membuat bagian-bagian kompoenen kuda-kuda

kayu” agar nantinya para siswa dapat meningkatkan

keterampilan dalam bekerja di perusahaan jasa

konstruksi.

2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran psikomotor

(praktek), perilaku berkarakter dan keterampilan sosial.

7

Page 5: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Kooperatif

B. Inti (± 450 menit) 1 2 3 4

Fase 2 MPK

1. Mengorganisasikan siswa untuk melakukan kerja

praktek membuat bagian-bagian komponen kuda-

kuda kayu dengan cara mempelajari kembali LKS 4

pada pertemuan 4 penggalan 5 tentang membuat

kuda-kuda kayu dan LKS 5 Pekerjaan detail

komponen kuda-kuda kayu (Penggalan 6) untuk

berlatih dan melakukan penyelidikan dan

dilanjutkan dengan kerja praktek membuat bagian-

bagian komponen kuda-kuda kayu. Sebagai

panduan dalam pemecahan masalah yang telah

ditentukan. Guru meminta siswa untuk jujur (berani

mengungkapkan hal-hal yang belum dimengerti)

mengungkapkan hal-hal yang tidak dimengerti

dalam LKS 4 itu dan memberikan kesempatan

kepada siswa lain untuk membantu temannya

(memberi penjelasan sesuai yang diperlukan) yang

mengalami kesulitan. Guru mengingatkan supaya

siswa supaya dapat memecahkan masalah yang

dipilihnya itu dengan mudah harus mempelajari

teknik menggunakan alat sesuai dengan prosedur.

Fase 3 PBM

2. Membimbing siswa untuk melakukan penyelidikan

setahap demi setahap diawali dari perumusan

masalah. Secara berkelompok siswa diminta untuk

menyumbang idea tau dapat memberi rumusan

masalah yang sesuai tentang perumusan masalah

tersebut. Siswa lain dalam anggota kelompok

diminta menjadi pendengar yang baik (tidak

menyela pembicaraan) pada saat temannya

mengemukakan idenya.

8

Page 6: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

3. Selanjutnya para siswa dibimbing untuk

merumuskan hipotesis atau rumusan masalah yang

telah dibuatnya yang disusun berdasarkan kajian

ilmiah maka para siswa disarankan untuk membaca

buku yang terkait dengan pekerjaan kayu.

4. Para siswa dibimbing merencanakan percobaan

untuk menguji hipotesisyang sudah dirumuskan.

Para siswa diminta untuk menulis prosedur

percobaan yang akan dilakukan secara teliti/cermat

(prosedur ditulis secara keonologis dan lengkap).

Para siswa diminta bekerja sama(melibatkan

teman) untuk menginventarisasi alat dan bahan

yang diperlukan lengkap dengan jumlah yang

diperlukan. Para siswa juga diminta untuk berlatih

menggunakan peralatan kayu (gergaji, pahat) yang

digunakan yang merupakan alat penting dalam

penyelidikan ini. Para siswa juga diminta untuk

berkreasi (tabel data tidak sama dengan contoh)

menciptakan table data untuk merekam hasil

pengamatannya. Para siswa selalu diingatkan untuk

selalu tepat waktu (pekerjaan selesai sesuai jatah

waktu yang diberikan) karena setelah rencana

percobaannya selesai mereka harus

mempresentasikannya.

Fase 4 PBM

5. Guru membimbing siswa mengembangkan dan

menyajikan hasil karya yaitu rencana percobaan

yang telah dibuatnya dengan cara meminta para

siswa berkreasi (menghasilkan media presentasi

yang berbeda dengan kelompok lain) membuat

9

Page 7: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Kooperatif

media presentasi yang tepat. Guru memberi contoh

beberapa media presentasi seperti poster, gambar,

atau media tulis lainnya. Disarankan dalam bekerja

berkelompok membuat media presentasi para siswa

harus terbuka dan mendengarkan pendapat

temannya.

6. Guru meminta kelompok kerja untuk menyajikan

rencana percobaannya dengan penuh tanggung

jawab (tidak melemparkan kesalahan pada

teman). Guru harus memberikan umpan balik pada

setiap rencana percobaan yang dibuat siswa supaya

rencana itu logis dan dapat dilakukan.

Fase 5 PBM

7. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan

evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal ini

mengkritisi rancangan percobaan yang telah dibuat

oleh semua kelompok kerja. Analisis dan evaluasi

tersebut meliputi keseluruhan aspek yang terdapat

pada LKS 4 membuat kuda-kuda kayu

C. Kegiatan Penutup (± 45 menit) 1 2 3 4

1. Guru menegaskan kepada siswa supaya memeriksa

kembali rencananya dan memastikan bahwa

masukan guru dan hasil diskusi sudah

dipertimbangkan dalam menuliskan rencana

percobaannya

2. Guru mengingatkan supaya pada pertemuan

berikuatnya siswa membawa alat dan bahan yang

diperlukan.

10

Page 8: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah

VIII. Penilaian Hasil Belajar :

1. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian LP 6 Psikomotor

2. LP 6 Psikomotor

3. Rubrik Penilaian LP 6 Psikomotor

IX. Sumber Pembelajaran

1. Silabus Melaksanakan Pekerjaan Persiapan Perakitan Kuda-Kuda

2. LKS 4 Membuat komponen kuda-kuda kayu

3. Buku Teknik Perkayuan Jilid 1 Untuk SMK

4. Modul Menggunakan dan Merawat Mesin Pekerjaan Kayu

5. Modul Menggunakan Peralatan Mesin Tetap / Stationer

Mengetahui:

Kepala SMKN 2 SAMARINDA

…………………………………………….

Nip.

Samarinda , 27 Mei 2013

Guru Mata Pelajaran

Mohammad Yasin, S.Pd

NIM. 127896035

11

Page 9: 2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm

Model Pembelajaran Kooperatif

Daftar Pustaka

Mohamad Nur, 2011, Model Pengajaran Langsung, Surabaya, edisi 2, Pusat Studi

Pengembangan Sains dan Matematika

Judariswanto, dkk, 2005, Mendirikan Rangka Atap Sistem Kuda-Kuda, Depdiknas, Jakarta

Kurikulum SMK Negeri 2 Samarinda. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan

Kompetensi Keahlian: Teknik Konstruksi Kayu.

_________,Pekerjaan kayu dengan alat tangan mesin, Direktorat Pendidikan Menengah

Kejuruan, Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta, Indonesia.

Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1977, , Ilmu Bangunan Gedung 1, Depdikbud, Dikmenjur,

Jakarta.

Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1978, , Ilmu Bangunan Gedung 2, Depdikbud, Dikmenjur,

Jakarta.

Budi Martono, Teknik Perkayuan Jilid 1 dan 2, Depdikbud, Dikmenjur, Jakarta.

12