2 LAMPIRAN · 2020. 10. 27. · 2. Bangun datar persegi panjang 3. Bangun datar segitiga E....

Post on 10-Mar-2021

7 views 0 download

Transcript of 2 LAMPIRAN · 2020. 10. 27. · 2. Bangun datar persegi panjang 3. Bangun datar segitiga E....

2

LAMPIRAN

3

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian untuk Sekolah

4

Lampiran 2 Surat Balikan dari SD telah Melakukan Penelitian

5

Lampiran 3 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1

6

7

Lampiran 4 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 2

8

9

Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SDN KEBONDOWO 01

Kelas / Semester : IV (Empat) / Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Materi Pokok : Keliling dan Luas Bangun Datar

Alokasi Waktu : 6JP (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,

tetangga dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif

pada tingkt dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba

berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan

tempat bermain.

4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,

mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis, dan kritis, dalam berkarya yang estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan

perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan dan menentukan

keliling dan luas daerah persegi,

persegi panjang, dan segitiga

3.9.1 Mengidentifikasi sifat berbagai

bangun datar persegi, persegi

panjang dan segitiga.

3.9.2 Menganalisis cara menghitung

dan menentukan keliling persegi,

persegi panjang dan segitiga.

3.9.3 Menganalisis cara meghitung dan

menentukan luas persegi, persegi

10

Kompetensi Dasar Indikator

panjang, dan segitiga.

3.9.4 Menganalisis cara menghitung

dan menentukan keliling persegi

panjang

3.9.5 Menganalisis cara menghitung

dan menentukan luas persegi

panjang

3.9.6 Menganalis cara menhitung dan

menentukan keliling segitiga

3.9.7 Menganalis cara menhitung dan

menentukan keliling segitiga

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan

dengan keliling dan luas daerah persegi,

persegipanjang, dan segitiga

4.9.1 Memahami cara menentukan

keliling dan luas berbagai bangun

datar (persegi, persegi panjang,

segitiga)

4.9.2 Menyelesaikan permasalahan

yang melibatkan keliling dan luas

daerah (persegi, persegipanjang,

segitiga)

4.9.3 Menyajikan penyelesaian

permasalahan yang melibatkan

keliling dan luas daerah (persegi,

persegipanjang, segitiga)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi, siswa dapat

mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi dengan tepat.

2. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi panjang, siswa dapat

mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang dengan tepat.

3. Setelah mengamatibentuk bangun datar segitiga, siswa dapat

mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dengan tepat.

4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menganalisis cara

menghitung dan menentukan keliling bangun datar persegi, persegi

panjang, dan segitiga dengan tepat.

11

5. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu mengalisis dan

menentukan luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.

6. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu memahami cara

mencari keliling dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan

segitiga dengan benar.

7. Setelah diberikan contoh soal siswa mampu menyelesaikan permasalahan

berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar (persegi, persegi panjang,

dan segitiga) dengan benar.

8. Setelah disajikan contoh permasalahan berkaitan dengan keliling dan luas

bangun datar siswa mampu menyajikan penyelesaian permasalahan

dengan pemikiran sendiri dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bangun datar persegi

2. Bangun datar persegi panjang

3. Bangun datar segitiga

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekataan : Saintifik

2. Model : PBL(Problem Based Learning)

3. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok, simulasi, dan

ceramah

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar:

1. Buku siswa Matematika kelas IV kurikulum 2013

2. Lingkungan sekitar

Media dan Alat Pembelajaran:

1. Bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga (media realia)

2. LCD

12

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa.

3. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh

salah satu siswa. (religius)

4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian

diri dan kebersihan kelas.

5. Siswa diingatkan kembali dengan materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan

pembelajaran yang akan disampaikan.

6. Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan kepada siswa;

“Coba kalian lihat dibagian ubin kelas

secara teliti? Seperti apa bentuknya?

“Kemudian, amati benda-benda yang

ada di dalam kelas, carilah benda yang

bentuknya persegi, persegi panjang, dan

segitiga.”

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan, manfaat, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

10 menit

Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik

terhadap masalah.

1. Guru meminta siswa untuk mengamati

benda benda yang ada di sekitar kelas

2. Siswa dan guru tanya jawab mengenai

bangun bangun yang ada di sekitar

kelas

3. Siswa diminta untuk mengamati benda

berbentuk persegi yang ada di kelas.

4. Siswa diminta untuk menyebutkan

ciri–ciri bangun persegi yang

disebutkan.

55 menit

13

Tahap 2. Mengorientasikan peserta didik

untuk belajar.

5. Guru membagi siswa menjadi 4

kelompok secara heterogen.

6. Guru meminta setiap kelompok untuk

menuliskan ciri-ciri bangun datar

persegi.

7. Siswa diminta untuk mengerjakan

tugas yang diberikan.

Tahap 3. Membimbing penyelidikan

individual maupun kelompok.

8. Guru mendampingi siswa dalam

memecahkan masalah.

9. Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk bertanya apabila merasa

belum paham dengan tugas yang

diberikan.

10. Guru memberikan batas waktu untuk

mengerjakan dan mengecek pekerjaan

agar tidak ada pekerjaan yang kosong

atau belum terisi.

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan

hasil pemecahan masalah.

11. Setelah semua pekerjaan selesai guru

membimbing siswa untuk

menyampaikan hasil diskusinya.

12. Perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil diskusi

didepan kelas, kelompok yang lain

diminta untuk menanggapi kelompok

yang sedang presentasi.

Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan masalah.

13. Guru membahas satu per satu jawaban

dari setiap kelompok.

14. Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk menanggapi hasil diskusi

kelompok lain.

15. Guru membimbing atau mengarahkan

jawaban siswa yang kurang tepat.

14

16. Guru memberikan penguatan dari hasil

diskusi kelompok.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi

atas pembelajaran yang telah berlangsung:

3. Apa saja yang telah di pahami siswa?

4. Apa yang belum di pahami siswa?

5. Guru memberikan tindak lanjut materi yang

telah disampaikan dengan beberapa

pertanyaan, memberikan PR, dan

menginformasikan materi selanjutnya.

6. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk

mengetahui perasaan dan respon mereka

terhadap proses pembelajaran.

7. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu

daerah.

8. Guru meminta salah satu siswa untuk

memimpin berdoa untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran.

5 menit

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa.

3. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh

salah satu siswa. (religius)

4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian

diri dan kebersihan kelas.

8. Siswa diingatkan kembali dengan materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan

pembelajaran yang akan disampaikan.

9. Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan kepada siswa;

“Coba kalian perhatikan sekeliling

kelas.”

“Kemudian, amati benda-benda yang

ada di dalam kelas, carilah benda yang

10 menit

15

bentuknya persegi, persegi panjang, dan

segitiga.”

10. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan, manfaat, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik

terhadap masalah.

1. Guru bertanya kepada siswa dengan

materi yang telah dipelajari

sebelumnya.

2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru

mengenai luas bangun persegi.

3. Guru meminta siswa untuk mengamati

benda berbentuk persegi yang ada

diruang kelas

4. Guru meminta siswa untuk mengukur

panjang dari benda yang diamati.

5. Siswa diminta untuk

mendemontsrasikan cara mengukur

panjang sisi bangun persegi.

6. Siswa diminta untuk menyimpulkan

hasil pengukuran.

Tahap 2. Mengorientasikan peserta

didik untuk belajar.

7. Guru membagi siswa menjadi 4

kelompok secara heterogen.

8. Guru memberikan tugas kepada

kelompok untuk mengukur luas

bangun persegi.

Tahap 3. Membimbing penyelidikan

individual maupun kelompok.

9. Guru meminta siswa untuk bertanya

apabila belum paham dengan cara

55 menit

16

kerja kartu bergambar.

10. Siswa diminta untuk menyelesaian

masalah yang diberikan guru dengan

mencari rumus dari luas bangun

persegi.

11. Guru mendampingi siswa dalam

memecahkan masalah.

12. Guru menjaga kondisi kelas agar selalu

kondusif pada saat siswa mengerjakan.

13. Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk bertanya apabila merasa

belum paham dengan tugas yang

diberikan.

14. Guru memberikan batas waktu untuk

mengerjakan dan mengecek pekerjaan

agar tidak ada pekerjaan yang kosong

atau belum terisi.

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan

hasil pemecahan masalah.

15. Setelah semua pekerjaan selesai guru

membimbing siswa untuk

menyampaikan hasil diskusinya.

16. Perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil diskusi

didepan kelas, kelompok yang lain

diminta untuk menanggapi kelompok

yang sedang presentasi.

Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan masalah.

17. Guru membahas satu per satu jawaban

dari setiap kelompok.

18. Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk menanggapi hasil diskusi

17

kelompok lain.

19. Guru membimbing atau mengarahkan

jawaban kelompok yang kurang tepat.

20. Guru memberikan penguatan dari hasil

diskusi kelompok.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi

atas pembelajaran yang telah berlangsung:

3. Apa saja yang telah di pahami siswa?

4. Apa yang belum di pahami siswa?

5. Guru memberikan tindak lanjut materi yang

telah disampaikan dengan beberapa

pertanyaan, memberikan PR, dan

menginformasikan materi selanjutnya.

6. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk

mengetahui perasaan dan respon mereka

terhadap proses pembelajaran.

7. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu

daerah.

8. Guru meminta salah satu siswa untuk

memimpin berdoa untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran.

5 menit

Pertemuan 3 (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa.

3. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh

salah satu siswa. (religius)

4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian

diri dan kebersihan kelas.

5. Siswa diingatkan kembali dengan materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan

pembelajaran yang akan disampaikan.

10 menit

18

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan, manfaat, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

Inti 1. Siswa menyimak guru saat menyajikan

materi dengan mengulang materi pada

pertemuan pertama dan kedua

2. Siswa bersama guru tanya jawab tentang

materi yang sudah disampaikan yaitu sifat-

sifat, keliling, dan luas bangun datar

persegi, persegi panjang, dan segitiga.

3. Siswa bersama guru menyiapkan tempat

duduk yang rapi untuk melaksanakan tes

4. Siswa diberi soal tes

5. Siswa diminta untuk mengerjakan tes

secara mandiri

6. Siswa dan guru bersama-sama membahas

soal yang telah dikerjakan siswa

7. Masing-masing siswa akan mendapat poin

nilai atas tes individu yang dilakukan

8. Poin setiap individu akan dijumlahkan

dalam kelompok

9. Guru bersama siswa tanya jawab

meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

55 menit

Penutup 1. Guru memberikan refleksi materi yang

telah disampaikan dan menginformasikan

materi selanjutnya.

2. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk

mengetahui perasaan dan respon mereka

terhadap proses pembelajaran.

3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu

daerah.

4. Guru meminta salah satu siswa untuk

memimpin berdoa untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran.

5 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Awal

Menggunakan tes awal (pretest) dengan tes lisan

2. Penilaian Proses

19

20

21

Lampiran 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN KEBONDOWO 01

Kelas / Semester : IV (Empat) / Genap

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Materi Pokok : Keliling dan Luas Bangun Datar

Alokasi Waktu : 6JP (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,

tetangga dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif

pada tingkt dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba

berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan

tempat bermain.

4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,

mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis, dan kritis, dalam berkarya yang estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan

perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

22

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan dan menentukan

keliling dan luas daerah persegi,

persegi panjang, dan segitiga

3.9.8 Mengidentifikasi sifat berbagai

bangun datar persegi, persegi

panjang dan segitiga.

3.9.9 Menganalisis cara menghitung

dan menentukan keliling persegi,

persegi panjang dan segitiga.

3.9.10 Menganalisis cara meghitung

dan menentukan luas persegi,

persegi panjang, dan segitiga.

3.9.11 Menganalisis cara menghitung

dan menentukan keliling persegi

panjang

3.9.12 Menganalisis cara menghitung

dan menentukan luas persegi

panjang

3.9.13 Menganalis cara menhitung dan

menentukan keliling segitiga

3.9.14 Menganalis cara menhitung dan

menentukan keliling segitiga

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan

dengan keliling dan luas daerah persegi,

persegipanjang, dan segitiga

4.9.4 Memahami cara menentukan

keliling dan luas berbagai bangun

datar (persegi, persegi panjang,

segitiga)

4.9.5 Menyelesaikan permasalahan

yang melibatkan keliling dan luas

daerah (persegi, persegipanjang,

segitiga)

4.9.6 Menyajikan penyelesaian

permasalahan yang melibatkan

keliling dan luas daerah (persegi,

persegipanjang, segitiga)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi, siswa dapat

mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi dengan tepat.

2. Setelah mengamatibentuk bangun datar persegi panjang, siswa dapat

mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang dengan tepat.

23

3. Setelah mengamatibentuk bangun datar segitiga, siswa dapat

mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dengan tepat.

4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menganalisis cara

menghitung dan menentukan keliling bangun datar persegi, persegi

panjang, dan segitiga dengan tepat.

5. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu mengalisis dan

menentukan luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga.

6. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu memahami cara

mencari keliling dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan

segitiga dengan benar.

7. Setelah diberikan contoh soal siswa mampu menyelesaikan permasalahan

berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar (persegi, persegi panjang,

dan segitiga) dengan benar.

8. Setelah disajikan contoh permasalahan berkaitan dengan keliling dan luas

bangun datar siswa mampu menyajikan penyelesaian permasalahan

dengan pemikiran sendiri dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bangun datar persegi

2. Bangun datar persegi panjang

3. Bangun datar segitiga

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekataan : Saintifik

2. Model : PBL(Problem Based Learning)

3. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok, simulasi, dan

ceramah

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar:

1. Buku siswa Matematika kelas IV kurikulum 2013

24

2. Lingkungan sekitar

Media dan Alat Pembelajaran:

3. Bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga (media realia)

4. LCD

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 11. Guru mengucapkan salam.

12. Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa.

13. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh

salah satu siswa. (religius)

14. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian

diri dan kebersihan kelas.

15. Siswa diingatkan kembali dengan materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan

pembelajaran yang akan disampaikan.;

16. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan, manfaat, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

10 menit

Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik

terhadap masalah.

17. Guru meminta siswa untuk mengamati

benda benda yang ada di sekitar kelas

18. Siswa dan guru tanya jawab mengenai

bangun bangun yang ada di sekitar

kelas

19. Siswa diminta untuk mengamati benda

berbentuk persegi yang ada di kelas.

20. Siswa diminta untuk menyebutkan

ciri–ciri bangun persegi yang

disebutkan.

Tahap 2. Mengorientasikan peserta didik

untuk belajar.

21. Guru membagi siswa menjadi 4

kelompok secara heterogen.

22. Guru meminta setiap kelompok untuk

55 menit

25

menuliskan ciri-ciri bangun datar

persegi.

23. Siswa diminta untuk mengerjakan

tugas yang diberikan.

Tahap 3. Membimbing penyelidikan

individual maupun kelompok.

24. Guru mendampingi siswa dalam

memecahkan masalah.

25. Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk bertanya apabila merasa

belum paham dengan tugas yang

diberikan.

26. Guru memberikan batas waktu untuk

mengerjakan dan mengecek pekerjaan

agar tidak ada pekerjaan yang kosong

atau belum terisi.

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan

hasil pemecahan masalah.

27. Setelah semua pekerjaan selesai guru

membimbing siswa untuk

menyampaikan hasil diskusinya.

28. Perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil diskusi

didepan kelas, kelompok yang lain

diminta untuk menanggapi kelompok

yang sedang presentasi.

Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan masalah.

29. Guru membahas satu per satu jawaban

dari setiap kelompok.

30. Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk menanggapi hasil diskusi

kelompok lain.

31. Guru membimbing atau mengarahkan

jawaban siswa yang kurang tepat.

32. Guru memberikan penguatan dari hasil

diskusi kelompok.

Penutup 9. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

10. Siswa bersama guru melakukan refleksi

5 menit

26

atas pembelajaran yang telah berlangsung:

11. Apa saja yang telah di pahami siswa?

12. Apa yang belum di pahami siswa?

13. Guru memberikan tindak lanjut materi yang

telah disampaikan dengan beberapa

pertanyaan, memberikan PR, dan

menginformasikan materi selanjutnya.

14. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk

mengetahui perasaan dan respon mereka

terhadap proses pembelajaran.

15. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu

daerah.

16. Guru meminta salah satu siswa untuk

memimpin berdoa untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 5. Guru mengucapkan salam.

6. Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa.

7. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh

salah satu siswa. (religius)

8. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian

diri dan kebersihan kelas.

17. Siswa diingatkan kembali dengan materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan

pembelajaran yang akan disampaikan.

18. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan, manfaat, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

10 menit

Inti Tahap 1. Mengorientasikan Peserta Didik

terhadap masalah.

21. Guru bertanya kepada siswa dengan

materi yang telah dipelajari

sebelumnya.

22. Siswa menjawab pertanyaan dari guru

mengenai luas bangun persegi.

55 menit

27

23. Guru meminta siswa untuk mengamati

benda berbentuk persegi yang ada

diruang kelas

24. Guru meminta siswa untuk mengukur

panjang dari benda yang diamati.

25. Siswa diminta untuk

mendemontsrasikan cara mengukur

panjang sisi bangun persegi.

26. Siswa diminta untuk menyimpulkan

hasil pengukuran.

Tahap 2. Mengorientasikan peserta

didik untuk belajar.

27. Guru membagi siswa menjadi 4

kelompok secara heterogen.

28. Guru memberikan tugas kepada

kelompok untuk mengukur luas

bangun persegi.

Tahap 3. Membimbing penyelidikan

individual maupun kelompok.

29. Guru meminta siswa untuk bertanya

apabila belum paham dengan cara

kerja kartu bergambar.

30. Siswa diminta untuk menyelesaian

masalah yang diberikan guru dengan

mencari rumus dari luas bangun

persegi.

31. Guru mendampingi siswa dalam

memecahkan masalah.

32. Guru menjaga kondisi kelas agar selalu

kondusif pada saat siswa mengerjakan.

33. Guru memberikan kesempatan pada

28

siswa untuk bertanya apabila merasa

belum paham dengan tugas yang

diberikan.

34. Guru memberikan batas waktu untuk

mengerjakan dan mengecek pekerjaan

agar tidak ada pekerjaan yang kosong

atau belum terisi.

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan

hasil pemecahan masalah.

35. Setelah semua pekerjaan selesai guru

membimbing siswa untuk

menyampaikan hasil diskusinya.

36. Perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil diskusi

didepan kelas, kelompok yang lain

diminta untuk menanggapi kelompok

yang sedang presentasi.

Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan masalah.

37. Guru membahas satu per satu jawaban

dari setiap kelompok.

38. Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk menanggapi hasil diskusi

kelompok lain.

39. Guru membimbing atau mengarahkan

jawaban kelompok yang kurang tepat.

40. Guru memberikan penguatan dari hasil

diskusi kelompok.

Penutup 9. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

10. Siswa bersama guru melakukan refleksi

atas pembelajaran yang telah berlangsung:

11. Apa saja yang telah di pahami siswa?

12. Apa yang belum di pahami siswa?

13. Guru memberikan tindak lanjut materi yang

5 menit

29

telah disampaikan dengan beberapa

pertanyaan, memberikan PR, dan

menginformasikan materi selanjutnya.

14. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk

mengetahui perasaan dan respon mereka

terhadap proses pembelajaran.

15. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu

daerah.

16. Guru meminta salah satu siswa untuk

memimpin berdoa untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3 (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 7. Guru mengucapkan salam.

8. Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa.

9. Siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh

salah satu siswa. (religius)

10. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian

diri dan kebersihan kelas.

11. Siswa diingatkan kembali dengan materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan

pembelajaran yang akan disampaikan.

12. Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan, manfaat, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

10 menit

Inti 10. Siswa menyimak guru saat menyajikan

materi dengan mengulang materi pada

pertemuan pertama dan kedua

11. Siswa bersama guru tanya jawab tentang

materi yang sudah disampaikan yaitu sifat-

sifat, keliling, dan luas bangun datar

persegi, persegi panjang, dan segitiga.

12. Siswa bersama guru menyiapkan tempat

duduk yang rapi untuk melaksanakan tes

13. Siswa diberi soal tes

14. Siswa diminta untuk mengerjakan tes

secara mandiri

55 menit

30

15. Siswa dan guru bersama-sama membahas

soal yang telah dikerjakan siswa

16. Masing-masing siswa akan mendapat poin

nilai atas tes individu yang dilakukan

17. Poin setiap individu akan dijumlahkan

dalam kelompok

18. Guru bersama siswa tanya jawab

meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Penutup 5. Guru memberikan refleksi materi yang

telah disampaikan dan menginformasikan

materi selanjutnya.

6. Siswa diberikan lembar Smiley Face untuk

mengetahui perasaan dan respon mereka

terhadap proses pembelajaran.

7. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu

daerah.

8. Guru meminta salah satu siswa untuk

memimpin berdoa untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran.

5 menit

H. PENILAIAN

3. Penilaian Awal

Menggunakan tes awal (pretest) dengan tes lisan

4. Penilaian Proses

Menggunakan teknik nontes dengan bentuk unjuk kerja. Dengan

instrument rubrik unjuk kerja.

5. Penilaian Hasil

Menggunakan teknik tes objektif dan subjektif, yaitu dengan butir soal.

31

32

Lampiran 7 Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 1

Tabel Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 1

No. Indikator No Soal Jumlah

Item

1. Menentukan sifat bangun

persegi, persegi panjang dan

segitiga

21, 36, 38 3

2. Menghitung keliling persegi,

persegi panjang, dan segitiga.

2, 3, 6, 7, 16, 18, 19,

30, 31, 32, 33

11

3. Menghitung luas persegi,

persegi panjang, dan segitiga

1, 4, 8, 9, 10, 11, 12,

13, 14, 15, 17, 28, 29

13

4. Mengidentifikasi bangun

persegi, persegi panjang, dan

segitiga.

25, 34, 35, 38, 39 5

5. Menganalisis bangun persegi,

persegi panjang, dan segitiga.

20, 22, 23, 24, 26, 27 6

6. Menyelesaikan masalah di

kehidupan sehari-hari dengan

keliling dan luas persegi,

persegi panjang, dan segitiga.

37, 40 2

33

Lampiran 8 Soal Evaluasi Siklus 1

Nama :

No :

Berilah tanda silang (×) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling

benar!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

D C

A B

Ruas garis BC sejajar dengan ruas garis ...

a. AB b. CD c. AD d. AC

2. Suatu persegi mempunyai ... sisi yang sama panjang.

a. 2 b. 3 c. 4 d. 5

3. Diagonal pada persegi dibawah ini adalah ...

D C

A B

a. AB b. AC c. BC d.CD

4. Perhatikan gambar berikut ini.

I H

F G

Jadi GH sejajar dengan ...

a. FI b. FG c. HI d. HG

5. Pada bangun persegi panjang di bawah ini, panjang PQ =...

S R

P Q

a. QR b. RS c. SP d. PR

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

D 8 cm C

6 cm

A B

Jadi panjang AB = ... cm

a. 5 b. 6 c. 8 d. 10

7. Persegi panjang mempunyai ... panjang sisi yang sama panjang dan sejajar.

a. 2 b. 3 c. 4 d. 5

8. Perhatikan gambar di bawah ini!

S R

34

P Q

Jadi ruas garis PQ sejajar dengan ...

a. QR b. RS c. PR d. QS

9. Perhatikan gambar di bawah ini!

D C

A B

Segitiga yang berbentuk dari diagonal AC, sisi AB dan sisi AD adalah

segitiga ...

a. Sama sisi b. Siku-siku c. Sama kaki d.

Sembarang

Gambar di bawah ini untuk menjawab soal nomor 9-11

1 2 3 4

10. Segitiga siku – siku adalah ...

a. 1 b.2 c. 3 d. 4

11. Segitiga sama sisi adalah ...

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

12. Segitiga sama kaki adalah ...

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

13. Perhatikan sifat-sifat berikut ini:

a) Memiliki 3 buah sisi

b) Memiliki 3 buah sudut

c) Sisi yang tegak lurus dengan alas disebut tinggi

Bangun yang dimaksud adalah ...

a. Segitiga b. Persegi Panjang c. Persegi d.

Segiempat

14. Perhatikan pernyataan berikut ini :

a) Mempunyai 4 sisi yang sama panjang

b) Memiliki 4 sudut siku-siku

c) Dua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan di tengah-

tengah

Ketiga pernyataan tersebut merupakan sifat dari ...

a. Segiempat b.Persegi c. Segitiga d.

Persegi Panjang

15. Dari keempat pernyataan berikut ini, manakah yang merupakan sifat-sifat

bangun persegi panjang adalah...

a. Mempunyai tiga sisi

b. Mempunyai empat sisi yang sama panjang dan sejajar

35

c. Mempunyai empat sisi dan dua diagonal yang saling berpotongan

tegak lurus

d. Mempunyai dua pasang sisi sama panjang

16. Gambar di bawah ini yang merupakan bentuk segitiga adalah ...

a. c.

b. d.

17. Rumus luas persegi adalah ...

a. L = s x s b. L = p x l c. L = p + s

d. L= p x s

18. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi adalah ...

a. K = 2 x s b. K = 2 x p x l c. K = 4 x s

d. K=2 x (p+l)

19. Di bawah ini merupakan rumus luas persegi panjang adalah ...

a. L = 2 x (p + l) b. L=4 x s c. L = p x l

d. L=2 x (pxl)

20. Di bawah ini merupakan rumus keliling persegi panjang adalah ...

a. K = 2 x (p x l) b. 2 x (p+l) c. K= 4 x s

d. K= 2 x s

36

Lampiran 9 Kunci Jawaban Siklus 1

Kunci Jawaban

1. B

2. B

3. C

4. B

5. B

6. B

7. D

8. C

9. A

10. C

11. B

12. C

13. C

14. A

15. D

16. B

17. D

18. B

19. A

20. B

37

Lampiran 10 Soal Evaluasi Siklus 2

Soal Siklus II

Nama :

No :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling

benar!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

D C

A B

Ruas garis BC sejajar dengan ruas garis ...

b. AB c. AD

c. CD d. AC

2. Suatu persegi mempunyai ... sisi yang sama panjang.

b. 2 c. 4

c. 3 d. 5

3. Diagonal pada persegi dibawah ini adalah ...

D C

A B

a. AB c. BC

b. AC d. CD

4. Perhatikan gambar berikut ini.

I H

F G

Jadi GH sejajar dengan ...

b. FI c. HI

c. FG d. HG

5. Perhatikan gambar di bawah ini!

D 8 cm C

6 cm

A B

Jadi panjang AB = ... cm

b. 5 c. 8

c. 6 d. 10

38

6. Persegi panjang mempunyai ... panjang sisi yang sama panjang dan sejajar.

b. 2 c. 4

c. 3 d. 5

7. Perhatikan gambar di bawah ini!

D C

A B

Segitiga yang berbentuk dari diagonal AC, sisi AB dan sisi AD adalah

segitiga ...

b. Sama sisi c. Sama kaki

c. Siku – siku d. Sembarang

8. Perhatikan sifat-sifat berikut ini:

d) Memiliki 3 buah sisi

e) Memiliki 3 buah sudut

f) Sisi yang tegak lurus dengan alas disebut tinggi

Bangun yang dimaksud adalah ...

b. Segitiga c. Persegi

c. Persegi Panjang d. Segiempat

9. Perhatikan pernyataan berikut ini :

d) Mempunyai 4 sisi yang sama panjang

e) Memiliki 4 sudut siku-siku

f) Dua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan di tengah-

tengah

Ketiga pernyataan tersebut merupakan sifat dari ...

b. Segiempat c. Segitiga

c. Persegi d. Persegi Panjang

10. Dari keempat pernyataan berikut ini, manakah yang merupakan sifat-sifat

bangun persegi panjang adalah...

e. Mempunyai tiga sisi

f. Mempunyai empat sisi yang sama panjang dan sejajar

g. Mempunyai empat sisi dan dua diagonal yang saling berpotongan

tegak lurus

h. Mempunyai dua pasang sisi sama panjang

11. Di bawah ini merupakan rumus luas dan keliling segitiga adalah ...

a. L = x alas x tinggi dan K = alas x tinggi

b. L = alas x tinggi dan K = x alas x tinggi

c. L = x (alas + tinggi) dan K = jumlah ketiga sisi

d. L = x alas x tinggi dan K = jumlah ketiga sisi

12. Bangun persegi panjang memiliki panjang 6 cm dan lebar 3 cm, maka

keliling persegi panjang adalah ...

a. 9 cm c. 36 cm

b. 18 cm d. 72 cm

39

13. Luas segitiga yang memiliki panjang alas 11 cm dan tingginya 14 cm

adalah ...

a. 25 c. 77

b. 50 d. 154

14. Perhatikan gambar berikut ini!

C

18 cm

A B

14 cm

Keliling segitiga pada gambar diatas adalah ...

a. 448 cm c. 64 cm

b. 224 cm d. 50 cm

15. Perhatikan gambar dibawah ini!

6 cm

Persegi panjang diatas memiliki panjang ...

a. 36 cm c. 14 cm

b. 26 cm d. 7 cm

16. Diketahui sebuah persegi panjang memiliki panjang 10 cm dan luasnya 80

, maka lebar persegi panjang adalah ...

a. 8 cm c. 24 cm

b. 16 cm d. 28 cm

17. Sebuah persegi panjang kelilingnya 36 cm. Jika panjangnya 6 cm maka

lebar persegi panjang adalah..

a. 6 cm c. 12 cm

b. 9 cm d. 18 cm

18. Sebuah keliling segitiga 64 cm panjang dua sisinya 14 cm dan 24 cm, jadi

panjang sisi ketiga adalah ...

a. 38 cm c. 26 cm

b. 36 cm d. 16 cm

19. Sebuah bangun datar segitiga alasnya 8 cm dan tingginya 14 cm, maka

luas segitiga adalah ...

a. 156 c. 56

b. 96 d. 22

L = 42

40

20. Perhatikan gambar di bawah ini!

13 cm

10 cm

Segitiga diatas memiliki tinggi 12, maka kelilingnya adalah...

a. 46 cm c. 26 cm

b. 36 cm d. 25 cm

41

Lampiran 11 Kunci Jawaban Siklus 2

Kunci Jawaban

1. C

2. C

3. B

4. A

5. C

6. A

7. B

8. A

9. B

10. D

11. D

12. B

13. C

14. D

15. D

16. A

17. C

18. C

19. C

20. B

42

Lampiran 12 Daftar Nilai Hasil Belajar Siklus 1

No Nama Siklus 1 Kriteria

1 alifandra evan meitama 30 Tidak Tuntas

2 ardianto kurnia destiawan 60 Tidak Tuntas

3 arfian bihan maulana 60 Tidak Tuntas

4 bara satria fahreza 70 Tuntas

5 bela aliya putri 60 Tidak Tuntas

6 danang ridho luhur 45 Tidak Tuntas

7 diaz eka pratama 70 Tuntas

8 diana putri cahyani 70 Tuntas

9 dwi agustin 55 Tidak Tuntas

10 efrem soma winata 50 Tidak Tuntas

11 eko susilo 70 Tuntas

12 elvita lutfi sawitri 65 Tidak Tuntas

13 engga agustian 85 Tuntas

14 fahri akbar salsabila 70 Tuntas

15 fitriya puspita dewi 60 Tidak Tuntas

16 haura tria shafiyyah 45 Tidak Tuntas

17 ilham maulana 40 Tidak Tuntas

18 irsyad hasan nasrullah 75 Tuntas

19 jaya widoyoko 60 Tidak Tuntas

20 kaka fahri ahmad 50 Tidak Tuntas

21 khoeirunisa fitri ariyani 50 Tidak Tuntas

22 khusna rihadatul aisy 65 Tidak Tuntas

23 marsha renata putri ramadhana 75 Tuntas

24 muhammad arief wicaksono 70 Tuntas

25 narendra putra dewabrata 55 Tidak Tuntas

26 naufal kusuma jaya 60 Tidak Tuntas

27 noviyana rahmawati 75 Tuntas

28 olivia chita ramadhani 75 Tuntas

43

29 putri wema natasia 75 Tuntas

30 rinda julia pangesti 45 Tidak Tuntas

31 sabrina dinda ayu lestari 65 Tidak Tuntas

32 silvia fatmawati 60 Tidak Tuntas

33 usma nowaelmira 70 Tuntas

34 willibrodus dwi setyawan 65 Tidak Tuntas

35 yahezkiel leo nandika 70 Tuntas

36 zakil aufaa 50 Tidak Tuntas

37 zikra anggraeni 70 Tuntas

Jumlah 2285

Rata - rata 61.7568

Nilai Tertinggi 85

Nilai Terendah 30

44

Lampiran 13 Daftar Nilai Siklus 2

No Nama Siklus 2 Kriteria

1 alifandra evan meitama 55 Tidak Tuntas

2 ardianto kurnia destiawan 85 Tuntas

3 arfian bihan maulana 70 Tuntas

4 bara satria fahreza 80 Tuntas

5 bela aliya putri 70 Tuntas

6 danang ridho luhur 80 Tuntas

7 diaz eka pratama 75 Tuntas

8 diana putri cahyani 80 Tuntas

9 dwi agustin 85 Tuntas

10 efrem soma winata 65 Tidak Tuntas

11 eko susilo 80 Tuntas

12 elvita lutfi sawitri 75 Tuntas

13 engga agustian 80 Tuntas

14 fahri akbar salsabila 85 Tuntas

15 fitriya puspita dewi 75 Tuntas

16 haura tria shafiyyah 70 Tuntas

17 ilham maulana 60 Tidak Tuntas

18 irsyad hasan nasrullah 90 Tuntas

19 jaya widoyoko 65 Tidak Tuntas

20 kaka fahri ahmad 65 Tidak Tuntas

21 khoeirunisa fitri ariyani 80 Tuntas

22 khusna rihadatul aisy 85 Tuntas

23 marsha renata putri ramadhana 80 Tuntas

24 muhammad arief wicaksono 75 Tuntas

25 narendra putra dewabrata 85 Tuntas

26 naufal kusuma jaya 80 Tuntas

27 noviyana rahmawati 90 Tuntas

28 olivia chita ramadhani 85 Tuntas

45

29 putri wema natasia 90 Tuntas

30 rinda julia pangesti 80 Tuntas

31 sabrina dinda ayu lestari 70 Tuntas

32 silvia fatmawati 85 Tuntas

33 usma nowaelmira 90 Tuntas

34 willibrodus dwi setyawan 80 Tuntas

35 yahezkiel leo nandika 95 Tuntas

36 zakil aufaa 75 Tuntas

37 zikra anggraeni 90 Tuntas

jumlah 2905

rata-rata 78.51351

Nilai Tertinggi 95

Nilai Terendah 55

46

Lampiran 14 Dokumentasi Siklus 1

Guru melakukan apersepsi Guru memberi contoh masalah

Guru memberi kesempatan siswa

untuk bertanya

Siswa sedang berdiskusi

Siswa menuliskan hasil diskusi di

depan

Guru memberi refleksi dan

kesimpulan

47

Lampiran 15 Dokumentasi Siklus 2

Guru memimpin doa Guru melakukan apersepsi

Guru member contoh masalah Guru mengamati diskusi siswa

Siswa memaparkan hasil diskusi Guru membuat kesimpulan dan

refleksi

48

Lampiran 16 Hasil Uji Plagiat BAB I-V

BAB I

49

50

BAB II

51

52

BAB III

53

54

BAB IV

55

56

BAB V

57