10. Romadhoni M (RPP)

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNTUK MEMENUHI TUGAS TENGAH SEMESTER MATAKULIAH Pendidikan Kewarganegaraan SD yang dibina oleh bapak Sutarno oleh Romadhoni Mahardika 110151411578 UNIVERSITAS NEGERI MALANG

Transcript of 10. Romadhoni M (RPP)

Page 1: 10. Romadhoni M (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

UNTUK MEMENUHI TUGAS TENGAH SEMESTER MATAKULIAHPendidikan Kewarganegaraan SDyang dibina oleh bapak Sutarno

olehRomadhoni Mahardika

110151411578

UNIVERSITAS NEGERI MALANGFAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAHPROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

Maret 2013

Page 2: 10. Romadhoni M (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Purworejo 03 Ngantang

Mata Pelajaran : Pkn

Kelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A. Standart Kompetensi3. Memahami kebebasan berorganisasi

B. Kompetensi Dasar3.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat

C. Indikator Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah

Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan masyarakat

Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang

ada di lingkungan masyarakat

Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang

ada di lingkungan sekolah

Membedakan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan

lingkungan masyarakat

Menemukan peran serta suatu organisasi di lingkungannya

Memberikan saran dalam upaya menanggulangi masalah-masalah yang

ada di sebuah organisasi

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan belajar berkelompok, siswa dapat menyebutkan organisasi-

organisasi yang ada di lingkungan sekolah dengan tepat.

Dengan belajar berkelompok, siswa dapat menyebutkan organisasi-

organisasi yang ada di lingkungan masyrakat dengan tepat

Page 3: 10. Romadhoni M (RPP)

Melalui penugasan, siswa dapat memahami profil dan karakter suatu

organisasi di lingkungan sekolah dengan tepat.

Dengan belajar berkelompok, siswa dapat memahami profil dan

karakter suatu organisasi di lingkungan masyarakat dengan tepat.

Dengan tanya jawab, siswa dapat membedakan organisasi-organisasi

yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan masyarakat dengan

tepat.

Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan peran serta suatu

organisasi di lingkungannya dengan tepat.

Dengan bimbingan guru, siswa dapat memberikan saran dalam upaya

menanggulangi masalah-masalah yang ada di sebuah organisasi dengan

tepat.

E. Materi Pembelajaran Teks Lagu ”Himne Pramuka” Organisasi-organisasi yang ada di masyarakat Organisasi-organisasi yang adai di sekolah

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

No. Langkah Pembelajaran PengorganisasianWaktu Kelas

1. Pra Kegiatan Salam Pembuka

Doa

Presensi

2 menit Klasikal

2. Kegiatan Awal 3 menit Klasikal Apersepsi

“Guru mengajak murid untuk menyanyikan lagu Himne

Pramuka”

Informasi Materi

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

materi yang akan dipelajari hari ini.

“Anak-anak, lagu yang telah kita tanyakan tadi sudah

biasa kalian nyanyikan ketika mengikuti kegiatan

Page 4: 10. Romadhoni M (RPP)

No. Langkah Pembelajaran PengorganisasianWaktu Kelas

pramuka. Inilah hymne Pramuka. Mengapa Pramuka?

Apa hubungannya dengan organisasi? Kalian akan

segera mendapatkan jawabannya dengan mempelajari

bab pada hari ini yaitu berorganisasi ”

Informasi Tujuan

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti60 menit

Klasikal, kelompok

dan individu Guru mengajak siswa bertanya jawab,

untuk memberikan contoh organisasi yang ada dalam lingkungan masyarakat.

Setelah mendapatkan contoh organisasi yang ada di lingkungan masyarakat, misalnya RT, RW, Desa/Kelurahan, BPD dll. Siswa mendengarkan guru menjelaskan tentang model pembelajaran untuk hari ini yaitu menggunakan model pembelajaran jigsaw.

Setelah itu, siswa dikelompokkan dengan anggota 8 orang per kelompok. Kelompok ini dinamakan kelompok besar.

Masing-masing siswa dalam kelompok besar menamai dirinya RT, RW, Desa/Kelurahan, BPD, Dewan Kelurahan, Karang Taruna, Yayasan, Posyandu.

Siswa diberi lembar soal sesuai dengan namanya.

Siswa keluar dari kelompok besar dan bergabung dengan teman-teman kelompok lain yang memiliki nama sama. (Siswa bernama RT bergabung dengan RT, BPD dengan BPD, dst). Kelompok di sini dinamakan kelompok ahli.

Siswa dalam kelompok ahli berdiskusi bersama membahas soal yang diberikan oleh guru serta disarankan untuk menambahakan informasi tentang masalah yang dikerjakannya.

Siswa keluar dalam kelompok ahli dan kembali bergabung di kelompok besar.

Page 5: 10. Romadhoni M (RPP)

No. Langkah Pembelajaran PengorganisasianWaktu Kelas

Siswa mendiskusikan hasil diskusinya di kelompok ahli kepada teman-temannya di kelompok besar

Perwakilan siswa dalam kelompok ditunjuk guru untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok besarnya

Siswa bersama dengan guru berdiskusi membahas materi

Siswa secara lisan mendapat kuis dari guru. Skor individu siswa akan dijumlahkan dengan skor kelompok

Kelompok yang mendapatkan skor terbanyak mendapatkan reward dari guru

Seusai presentasi siswa mendapatkan pesan moral dari guru, hendaknya kita perlu berkecimpung dalam dunia organisasi, karena di situ kita akan mendapat banyak pelajaran untuk bisa lebih mematangkan diri kita.

3. Kegiatan Akhir 40 menitKlasikal dan

Individu Peninjauan kembali tentang materi yang telah

dipelajari, atau menanyakan apakah terdapat

meteri yang belum dimengerti serta

Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan

pembelajaran hari ini.

Refleksi

Guru membagikankan kertas kosong, yang

digunakan siswa untuk menuliskan kesan

pesan pembelajaran “Jigsaw” yang telah

dilaksanakan. Tanpa menuliskan identitas

penulis.

Tindak Lanjut

Berdasarkan pembelajaran hari ini yang

membahas organisasi-organisasi yang ada di

masyarakat, maka siswa diberi tugas untuk

menemukan lalu mendaftar organisasi-

Page 6: 10. Romadhoni M (RPP)

No. Langkah Pembelajaran PengorganisasianWaktu Kelas

organisasi yang ada di dalam sekolah serta

disertakan informasi tentang organisasi

tersebut.

Salam penutup

Pertemuan 2

No. Langkah PembelajaranAlokasi Waktu(menit)

Bentuk Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 5 menit Klasikal Apersepsi

Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan

materi yang akan dibahas hari ini.

“Nah apa saja organisasi yang ada di masyarakat

yang telah kita pelajari kemarin.

Selanjutnya, berdasarkan PR yang telah kalian

kerjakan, kali ini apa saja organisasi yang ada di

sekolah?“

Informasi Materi

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

materi yang akan dipelajari hari ini.

“Dari apa yang Bapak tanyakan tadi, hari ini kita akan

belajar tentang organisasi-organisasi yang ada di

sekolah”

Informasi Tujuan

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti 60 menitKlasikal dan

Individu

Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok,

satu kelompok terdiri dari 5-6 orang.

Setelah terbentuk kelompok, guru

memanggil masing-masing ketua

Page 7: 10. Romadhoni M (RPP)

No. Langkah PembelajaranAlokasi Waktu(menit)

Bentuk Pembelajaran

kelompok untuk memberikan LKK

(Lembar Kerja Kelompok) dan

memberikan informasi tentang tata

cara pembelajaran “snowball

throwing”.

Masing-masing ketua kelompok

kembali ke kelompoknya masing-

masing kemudian menjelaskan apa

yang telah disampaikan oleh guru

kepada temannya.

Dalam kelompok, siswa

mendiskusikan PR yang telah

dibuatnya untuk saling menguatkan

informasi, menambahi dan

melengkapi informasi.

Setelah berdiskusi, sebelum

dikumpulkan PRnya, masing-masing

siswa menyiapkan satu lembar

kertas kerja untuk membuat suatu

pertanyaan. (dituliskan identitas

pembuat)

Kemudian kertas tersebut dibuat

seperti bola dan dilempar dari satu

siswa ke siswa yang lain.

Setelah siswa dapat satu bola

diberikan kesempatan kepada siswa

untuk menjawab pertanyaan yang

tertulis dalam kertas berbentuk bola

tersebut secara bergantian.

Guru menanyakan kepada siswa

secara acak dan mengoreksi jawaban

dari siswa.

Guru memberikan penguatan pada

Page 8: 10. Romadhoni M (RPP)

No. Langkah PembelajaranAlokasi Waktu(menit)

Bentuk Pembelajaran

hasil pembelajaran “Snowball

Throwing” (penguatan berupa

konsep-konsep penting).

Dan siswa mengumpulkan PRnya.

3. Kegiatan Akhir 40 menitKlasikal dan

Individu Peninjauan kembali tentang materi yang telah

dipelajari, atau menanyakan apakah terdapat

meteri yang belum dimengerti serta

Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan

pembelajaran hari ini.

Evaluasi

Siswa mengerjakan soal evaluasi secara

mandiri.

Refleksi

Guru membagikankan kertas kosong, yang

digunakan siswa untuk menuliskan kesan

pesan pembelajaran “Snow Ball Throwing”

yang telah dilaksanakan. Tanpa menuliskan

identitas penulis.

Evaluasi

Siswa mengerjakan soal evaluasi secara

mandiri.

Salam penutup

A. Metode, Media, Strategi, dan Sumber Belajar

1. Metode

a. Tanya Jawab

b. Diskusi

c. Kerja Kelompok

Page 9: 10. Romadhoni M (RPP)

d. Pemberian Tugas

2. Strategi

Cooperative Learning :

Jigsaw

Snowball Throwing

3. Sumber Belajar

BSNP. 2006. Standar Isi Mata Pelajaran PKn Kelas V Semester 1 Sekolah

Dasar. Jakarta: Kemendiknas.

Sulhan, Najib. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SD/MI Kelas V.

Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Widhihastuti, Setiati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: SD/MI Kelas

VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

Proses : dilaksanakan selama pembelajaran

Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran

2. Jenis Penilaian

Proses : Aktivitas/perbuatan (lampiran 4)

Hasil : Tulis

3. Bentuk Penilaian

Proses : Observasi/Pengamatan (lampiran 4)

Hasil : Subyektif

4. Alat Penilaian

Proses : Lembar Pengamatan (lampiran 4)

Hasil : Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban(lampiran 3)

Page 10: 10. Romadhoni M (RPP)

I. Daftar Lampiran :

1. Ringkasan Materi

2. Instrumen Lembar Kegiatan Kelompok

3. Instrumen lembar evaluasi dan kunci jawabannya

4. Pedoman Penskoran dan Rubrik penskoran

......, ..................... 20.........

Mengetahui

Kepala SD/MI .......... Guru

(.............................) (.........................)

NIP/NIK : ..................... NIP/NIK : ...........

Page 11: 10. Romadhoni M (RPP)
Page 12: 10. Romadhoni M (RPP)

Lampiran 1 Rangkuman Materi

Page 13: 10. Romadhoni M (RPP)
Page 14: 10. Romadhoni M (RPP)
Page 15: 10. Romadhoni M (RPP)

1.

3.

4.

5.

Lampiran 2

Lembar Kerja Kelompok (Jigsaw)

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : V/I

Materi Pokok : Organisasi di masyarakat

Petunjuk Umum :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan

2. Tulis nomor dan nama anggota kelompokmu

3. Kerjakan bersama anggota kelompokmu

4. Kerjakan sesuai petunjuk yang ada

5. Bertanyalah kepada guru jika menemui kesulitan

NAMA KELOMPOK :

Anggota :

1.

2.

3.

Buatlah karangan tentang salah satu organisasi tersebut berdasarkan

pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

A. Apa nama organisasi yang kamu selidiki?

B. Siapa saja pengurusnya?

C. Apa tujuan dan manfaat organisasi tersebut bagi masyarakat?

D. Apa saja kegiatan-kegiatan yang pernah mereka lakukan dalam masyara

Page 16: 10. Romadhoni M (RPP)

Lampiran 3

INSTRUMEN TEST EVALUASI

Indikator : Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah

Menyebutkan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan

masyarakat

Bentuk Soal :

1. Badan yang bertugas untuk membantu penyelenggaraan pemerintahan desa

adalah . . .

a. BPD c. Yayasan

b. Dewan Kelurahan d. Ketua Rukun Warga

2. Berikut adalah contoh organisasi di lingkungan sekolah, kecuali . . .

a. Karang Taruna c. Gugus Depan Pramuka

b. Koperasi Sekolah d. Tim Sepak Bola Sekolah

3. Organisasi yang dibentuk untuk membina kaum remaja atau pemuda di

lingkungan kelurahan disebut . . .

a. BPD c. Dewan Kelurahan

b. Karang Taruna d. Ketua Rukun Warga

Indikator :

Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang

ada di lingkungan masyarakat

Membuat kerangka profil singkat tentang organisasi-organisasi yang

ada di lingkungan sekolah

Page 17: 10. Romadhoni M (RPP)

Bentuk Soal :

4. Kegiatan yang dilakukan oleh koperasi sekolah adalah sebagai berikut,

kecuali . . .

a. menjual buku dan alat tulis c. menjual beras dan sayuran

b. menjual pakaian seragam siswa d. menjual makanan kecil

5. Sebagai salah satu organisasi masyarakat, Posyandu memberikan pelayanan

dalam hal . . .

a. kesehatan bayi dan balita

b. kesehatan orang tua

c. pendidikan anak

d. penyediaan barang

Indikator :

Membedakan organisasi-organisasi yang ada di lingkungan sekolah

dan lingkungan masyarakat

Bentuk Soal :

1. Apa perbedaan antara organisasi yang ada disekolah dan di lingkungan

masyarakat?

Indikator :

Menemukan peran serta suatu organisasi di lingkungannya

Bentuk Soal :

2. Mengapa diperlukan organisasi dalam lingkungan sekolah dan lingkungan

masyarakat?

3. Bagaimana pendapatmu jika di kelas tidak memiliki susunan pengurus

kelas?

Indikator :

Memberikan saran dalam upaya menanggulangi masalah-masalah

yang ada di sebuah organisasi

Bentuk Soal :

Page 18: 10. Romadhoni M (RPP)

4. Sebagai anggota organisasi kelas, tindakan apa yang akan kamu lakukan

terhadap ketua kelas yang bersikap mau menang sendiri?

5. Jika di dalam suatu organisasi terdapat kasus korupsi, tindakan apa yang

akan kamu lakukan?

Page 19: 10. Romadhoni M (RPP)

Kunci Jawaban

Evaluasi 1 :

1. A2. A3. B4. C5. A

Evaluasi II

Menyesuaikan jawaban dari siswa dengan kriteria skor 1-15 pada setiap nomer.

Page 20: 10. Romadhoni M (RPP)

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN

Kriteria Penilaian

NO Nama

Kriteria Penilaian (1-4)

MandiriKerja keras

KonsepPengumpulan

tugas

123456789

dst

KRITERIA PENILAIAN

A. Mandiri4 = Jika siswa mengerjakan tugas secara sendiri tanpa bantuan teman

3 = Jika siswa mengerjakan tugas secara sendiri tetapi masih meminta bantuan teman

2 = Jika siswa mengerjakan tugas atas bantuan teman

1 = Jika siswa tidak mau mengerjakan tugas

B. Kerja Keras4 = Jika siswa bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

3 = Jika siswa cukup bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

2 = Jika siswa kurang bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

1 = Jika siswa tidak bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

Page 21: 10. Romadhoni M (RPP)

C. Ketepatan Jawaban

4 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat seluruhnya

3 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar tapi masih ada beberapa beberapa yang masih belum tepat

2 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada yang belum benar

1 = Jika jawaban yang diungkapkan siswa salah

D. Pengumpulan Tugas

4 = Jika siswa mengumpulkan tugas tepat waktu

3 = Jika siswa mengumpulkan tugas sedikit tidak tepat waktu

2 = Jika siswa mengumpulkan tugas lebih dari jadwal pengumpulan

1 = Jika siswa tidak mengumpulkan tugas

Page 22: 10. Romadhoni M (RPP)

RUBRIK PENILAIAN

Penilaian Proses (Lembar Pengamatan Individu)Rumus penilaian lembar pengamatan :

Jumlah skor yang diperoleh (N1+N2+N3+N4)Np = x 100

16Keterangan :Np = Nilai PengamatanN1 = Nilai MandiriN2 = Nilai Kerja KerasN3 = Nilai Ketepatan JawabanN4 = Nilai Pengumpulan Tugas

Karena dalam satu KD terdapat 2 pertemuan, maka kita mengambil nilai dari setiap pertemuan, sehingga :

Jumlah skor yang diperoleh (Np1+Np2)Np akhir = x 100

2

Penilaian Hasil1. Jumlah soal evaluasi pada pertemuan pertama adalah 10, kedua adalah 10

dan ketiga 5Evaluasi 1(P1) : Jumlah benar jawaban X 5 = ....Evaluasi 2 (P2) : Jumlah nilai (tiap soal maksimal nilai berjumlah 10)

2. Untuk mengambil nilai hasil keseluruhan maka :

Jumlah skor (p1+p2)Nilai hasil = x 100 =

2

Page 23: 10. Romadhoni M (RPP)

NILAI AKHIR

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VI / 1

Materi : Kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara

tetangga

No Nama SiswaSkor Proses

(SP)Skor Hasil (SH)

Nilai Akhir

(NA)

1

2

3

4

5

Dsb

Rumus Penilaian Akhir : NA= SP+SH

2

Kriteria Penilaian

Penilaian Kuantitatif Penilaian Kualitatif

80 – 100 A

60 – 70 B

40 – 50 C

10 – 30 D