RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 TURENMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas / Semester : VII (Tujuh) / GanjilMateri Pokok : Islam dan Ilmu PengetahuanAlokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)
A. Tujuan PembelajaranPertemuan PertamaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:1. Peserta didik dapat memiliki kemampuan membaca al-Qur’an dengan benar.2. Peserta didik dapat membiasakan membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.3. Peserta didik dapat memiliki semangat menuntut ilmu dengan bersungguh-singguh
dalam belajar dengan tepat.4. Peserta didik dapat memiliki semangat mengajarkan ilmu pengetahuan yang telah
didapat kepada orang lain walaupun hanya sedikit dengan tepat.5. Peserta didiik dapat menunjukkan bacaan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadilah/58:11dengan benar.6. Peserta didik dapat menganalisis hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam
Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadilah/58:11dengan benar. 7. Peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah
dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadilah/58:11dengan tepat.
Pertemuan KeduaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:1. Peserta didik dapat memiliki kemampuan membaca al-Qur’an dengan benar.2. Peserta didik dapat membiasakan membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.3. Peserta didik dapat memiliki semangat menuntut ilmu dengan bersungguh-singguh
dalam belajar dengan tepat.4. Peserta didik dapat memiliki semangat mengajarkan ilmu pengetahuan yang telah
didapat kepada orang lain walaupun hanya sedikit dengan tepat.5. Peserta didik dapat menyebutkan arti Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadilah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan tepat.6. Peserta didik dapat menjelaskan makna Q.S. ar- Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadilah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.
Pertemuan KetigaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:1. Peserta didik dapat memiliki kemampuan membaca al-Qur’an dengan benar.2. Peserta didik dapat membiasakan membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.3. Peserta didik dapat memiliki semangat menuntut ilmu dengan bersungguh-sungguh
dalam belajar dengan tepat.4. Peserta didik dapat memiliki semangat mengajarkan ilmu pengetahuan yang telah
didapat kepada orang lain walaupun hanya sedikit dengan tepat.5. Peserta didik dapat menghafal Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadilah/58:11dengan benar.6. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadilah/58:11dengan lancar.7. Peserta didik dapat menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan
pesan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadilah/58:11 dengan benar.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1. 1.1 Terbiasa membaca al-
Qur’an dengan meyakini bahwa Allah SWT akan meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu.
1.1.1 Memiliki kemampuan membaca al-Qur’an.
1.1.2 Membiasakan membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait.
2.1.1 Memiliki semangat menuntut ilmu dengan bersungguh-sungguh dalam belajar.
2.1.2 Memiliki semangat mengajarkan ilmu pengetahuan yang telah didapat kepada orang lain
3. 3.1 Memahami makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait tentang menuntut ilmu.
3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu.
3.1.2 Menjelaskan makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu.
3.1.3 Menganalisis keterkaitan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu, dengan realitas kehidupan saat ini (KD HOTS)
4. 4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 dengan tartil.
4.1.1.1 Menunjukkan bacaan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
4.1.1.2 Menganalisis hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah sebagaimana terkandung dalam Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
4.1.1.3 Mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait dengan lancar.
4.1.2.1 Menghafal Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
4.1.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
4.1.3 Menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
4.1.3.1 Menyajikan keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
C. Materi Pembelajaran1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Q.S. al-Mujadilah/58: 11b. Q.S. ar-Rahman/55: 33
c. Hadis-hadis tentang menuntut ilmud. Arti Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang
menuntut ilmu.e. Makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang
menuntut ilmu.f. Keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan
Q.S. ar-Rahman /55: 33.g. Hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah.
2. Materi Pembelajaran Remidiala. Makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang
menuntut ilmu.b. Keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan
Q.S. ar-Rahman /55: 33.
3. Materi Pembelajaran Pengayaana. Biografi salah seorang cendikiawan muslim dan sifat-sifat keteladanan yang ada
padanya, atau;b. Hukum bacaan tajwid lainnya pada ayat-ayat al-Qur’an yang telah ditentukan.
D. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Inquiry Learning (Active Learning: Whole-Class Teaching) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, drill dan demonstrasi
E. Media Pembelajarana. Media/alat
a. LCD Projectorb. Speaker Aktifc. Note Bookd. CD Pembelajaran Interaktif
b. Bahana. Kertas kartonb. Spidol
F. Sumber Belajar1. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. 2. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudyaan.3. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VII Buku Guru. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 4. Marzuki. 2009. Prinsip Dasar Akhlak Mulia: Pengantar Studi Konsep-konsep Dasar
Etika dalam Islam. Yogyakarta: Debut Wahana.
G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Pertama (3 JP)
a. Pendahuluan (15 menit)1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Qur’an surah/ayat pilihan yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan.6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.7) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati :
a) Peserta didik mengamati tayangan audio visual seorang qari’ yang sedang membaca al-Qur’an dengan fasih.
b) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah.
2) Menanya :a) Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bacaan-bacaan tajwid dalam al-
Qur’an.b) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
3) Mengumpulkan Informasi :a) Setiap kelompok berdiskusi tentang macam-macam huruf Al Syamsiyah dan Al
Qamariyah.b) Setiap kelompok berdiskusi tentang tanda-tanda dan cara membaca hukum
bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah.c) Setiap kelompok berlatih cara membaca Al Syamsiyah dan Al Qamariyah pada
ayat-ayat al-Qur’an.
4) Mengasosiasi :a) Setiap kelompok berdiskusi dalam mengidentifikasi contoh-contoh hukum
bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam al-Qur’an.b) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada kertas karton.
5) Mengkomunikasikan :a) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan kelompok
lain.b) Setiap kelompok mendemontrasikan bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah
pada ayat-ayat al-Qur’an.c) Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok
lainnya.
c. Penutup (15 menit)1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai hukum bacaan
tajwid Al Syamsiyah dan Al Qamariyah.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a.
2. Pertemuan Kedua (3 JP)a. Pendahuluan (15 menit )
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Qur’an surah/ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan.6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.7) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati :
a) Peserta didik mengamati tayangan audio visual bacaan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang menuntut ilmu dengan cermat.
b) Peserta didik mengamati ayat-ayat dan arti Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang menuntut ilmu dengan cermat.
2) Menanya :Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
3) Mengumpulkan Informasi :a) Setiap kelompok berdiskusi/berlatih menterjemahkan Q.S. al-Mujadilah/58:
11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait.b) Setiap kelompok berdiskusi memahami makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S.
ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait.c) Setiap kelompok berdiskusi keterkaitan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-
Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu, dengan realitas kehidupan saat ini
4) Mengasosiasi :a) Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang kandungan makna Q.S. al-
Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait.b) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada kertas yang telah dipersiapkan.
5) Mengkomunikasikan :a) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan kelompok
lain.b) Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok
lainnya.
c. Penutup (15 menit)1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan mengenai hukum bacaan
tajwid Al Syamsiyah dan Al Qamariyah.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a.
3. Pertemuan Ketiga (3 JP)a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Qur’an surah/ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan.6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.7) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati :
Peserta didik menyimak hafalan guru pada Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
2) Menanya :Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan cara menghafal ayat-ayat secara mudah dan cepat.
3) Mengumpulkan Informasi :a) Setiap kelompok berlatih menghafal Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-
Rahman/55: 33.b) Setiap kelompok menelaah berbagai sumber belajar sebagai dasar memahami
keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang ilmu pengetahuan.
4) Mengasosiasi :a) Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang keterkaitan semangat menuntut
ilmu sesuai dengan pesan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
b) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada kertas yang telah dipersiapkan.
5) Mengkomunikasikan :a) Setiap kelompok mendemontrasikan bacaan dan hafalan Q.S. al-Mujadilah/58:
11, Q.S. ar-Rahman/55: 33.b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang keterkaitan semangat
menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33.
c) Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap bacaan, hafalan dan hasil presentasi kelompok lain.
c. Penutup (15 menit)1) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)1. Penilaian diri2. Penilaian antar teman
b. Pengetahuan Tes tertulis
c. Keterampilan Performance
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Penilain RemidialPenilaian remidial akan dilaksanakan dalam bentuk: a. Bimbingan perseorangan, atau;b. Penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
4. Penilain PengayaanPenilaian pengayaan akan dilaksanakan dalam bentuk: a. Pemberian tugas menyusun biografi salah seorang cendikiawan muslim, serta
mendiskripsikan keteladanan yang ada padanya, atau;b. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid lainnya pada ayat-ayat al-Qur’an yang telah
ditentukan.
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta DidikKelas / Semester
::
..........................................VII (Tujuh) / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Buatlah laporan aktivitasmu dalam membaca al-Qur’an dengan menuliskannya pada lembaran berikut!
No. Tanggal Surat yang dibaca Paraf Orang TuaNama Surat Ayat
Arjasa, ..........................Mengetahui Siswa yang bersangkutanOrang tua / wali siswa
(………………...………….) (……………....………….)
Lampiran 2 (Alternatif) : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta DidikKelas / Semester
::
..........................................VII (Tujuh) / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri Penilai : Diri Sendiri
No. PernyataanPilihan Jawaban
SkorSangat Setuju Setuju Ragu-
RaguTidak Setuju
1. Meyakini bahwa tidak semua ayat al-Qur’an merupakan wahyu Allah SWT.
2. Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah SWT.
3. Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah SWT yang hukumnya wajib
4. Memahami kandungan al-Qur’an dan mengamalkannya tidak ada kaitannya dengan keimanan seorang muslim.
5. Mampu membaca al-Qur’an bukanlah suatu keharusan bagi seorang muslim.
6. Meyakini bahwa Allah SWT memuliakan orang yang berilmu.
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai Akhir
Pilihan:Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju
Positif= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Negatif= Skor 1= Skor 2= Skor 3= Skor 4
Skor yang diperoleh-------------------- x 4 = ---Skor maksimal
Catatan: …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Arjasa,Penilai
(……………..…....………….)
JURNAL SIKAP SPIRITUAL
MAPEL :TAHUN PELAJARAN :
KELAS : SEMESTER :
NO HARI/ TANGGAL
NAMA PESRTA DIDIK
URAIAN KEJADIAN
BUTIR SIKAP
NILAI TIDAK LANJUT
TANDA TANGAN+ -
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Peserta Didik Kelas / Semester
::
..........................................VII (Tujuh) / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
No. PernyataanPilihan Jawaban
SkorSelalu Sering Kadang-
kadangTidak
Pernah1. Memiliki semangat tinggi dalam
menuntut ilmu.2. Sungguh-sungguh dalam belajar.3. Mengajarkan ilmu kepada orang
lain yang membutuhkan.4. Mudah menjawab ketika ditanya
temannya.5. Tidak membanggakan diri
karena ilmu yang ia miliki.6. Tidak membeda-bedakan
pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai AkhirPilihanSelaluSeringKadang-kadangTidak pernah
Positif= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Negatif= Skor 1= Skor 2= Skor 3= Skor 4
Skor yang diperoleh----------------- X 100 = -----Skor maksimal
Catatan:
Arjasa,Penilai
(……………..…....………….)
JURNAL SIKAP SOSIAL
MAPEL : TAHUN PELAJARAN :
KELAS : SEMESTER :
NO HARI/ TANGGAL
NAMA PESRTA DIDIK
URAIAN KEJADIAN
BUTIR SIKAP
NILAI TIDAK LANJUT
TANDA TANGAN+ -
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / GanjilKompetensi Dasar : 3.1 Memahami makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-
Rahman/55: 33 dan hadis terkait tentang menuntut ilmu.Indikator : 3.1.1 Menterjemahkan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-
Rahman/55: 33 dan hadis tentang menuntut ilmu.3.1.2 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.
Teknik Penilaian : Tes TulisPenilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Menterjemahkan Q.S. ar-Rahman/55: 33
Terjemahkan Q.S. ar-Rahman/55: 33 berikut ini!ال� �رضف�انفذوا م�او�اتو�األ الس �قط�ار منأ �نت�نفذوا نسإناست�ط�عتمأ و�اإل الجن ر� م�عش� ي�ا
﴿ ن� ط�ا ل� س ب� ��ا ط ب�� ط� ل� س� س� ﴾٣٣ط�ن
2. Menterjemahkan Q.S. al-Mujadilah/58 ayat 11
Terjemahkan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 berikut ini! ﴿ ر� ل� ب� �ط ط� �ل س� �ط ل� ط� ط�ا ب� س ط��ل� ن" ط#ا ط$ ط% ط& ل� ب� لل � ��س� ل� س'� ط) ل( ب� �ل ط ط�� ل& س* ب+ن ��ل سن ط+ آ� ط) ل( ب� �ل ط � س �ل� ب- ط. ل� ﴾١١ط(
3. Menterjemahkan salah satu hadis yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan
Terjemahkan hadis tentang menuntut ilmu di bawah ini!
: ع�ليه الله ص�لى الله سول ر� ق�ال� ق�ال� م�الك بن �ن�س أ ع�ن ) ابن: رواه مسلم كل ع�ل�ى ف�ريض�ة العلم ط�ل�ب لم� وس�
4 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu.
Jelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Mujadilah/58: 11!
5 Menganalisis keterkaitan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu, dengan realitas kehidupan saat ini
Bagaimana cara menerapkan nilai-nilai yang terkandung dalam Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 serta hadis tentang menuntut ilmu, dengan realitas kehidupan saat ini
No. Jawaban
1.Wahai sekalian jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan (ilmu).
2.Allah SWT akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat dan Allah SWT Maha Mengetahui apa yang kamu kerjakan.
3. Dari Anas bin Malik, ia berkata, Rasulullah saw. bersabda: “Mencari ilmu itu wajib bagi setiap muslim”. (H.R. Ibnu Majah).
4. Allah SWT akan meninggikan derajatnya orang-orang yang beriman dan orang yang berilmu.
5 Kebijakan guru
Keterangan:Masing-masing soal memiliki skor maksimal 25.
Skor Maksimal :
Skor yang diperoleh------------------------- x 100 = ---------
100
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Nama Peserta Didik : ……………………………Kelas / Semester : VII (Tujuh) / GanjilKompetensi Dasar : 4.1.1 Membaca Q.S. Al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-
Rahman/55: 33 dengan tartilTeknik Penilaian : Tes PerformancePenilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Membaca Q.S. al- Mujadilah (58): 11
Artikan Q.S. al-Mujadilah/58: 11 berikut ini! ﴿ ر� ل� ب� �ط ط� �ل س� �ط ل� ط� ط�ا ب� س ط��ل� ن" ط#ا ط$ ط% ط& ل� ب� لل � ��س� ل� س'� ط) ل( ب� �ل ط ط�� ل& س* ب+ن ��ل سن ط+ آ� ط) ل( ب� �ل ط � س �ل� ب- ط. ل� ﴾١١ط(
2. Membaca Q.S. ar-Rahman/55: 33
Artikan Q.S. ar-Rahman/55: 33 berikut ini!ال� �رضف�انفذوا م�او�اتو�األ الس �قط�ار منأ �نت�نفذوا أ نسإناست�ط�عتم و�اإل الجن ر� م�عش� ي�ا
﴿ ن� ط�ا ل� س ب� ��ا ط ب�� ط� ل� س� س� ﴾٣٣ط�ن
RUBRIK PENILAIAN
No. Nama SuratKriteria
SkorTartil Lancar Kurang
LancarTidak
Lancar1. Q.S. al-Mujadalah/58: 112. Q.S. ar-Rahman/55: 33
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai AkhirTartilLancarKurang LancarTidak Lancar
= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh----------------- X 100 = ----Skor maksimal
Catatan Guru………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Arjasa,Guru Mata Pelajaran
……………………………….NIP.
Lampiran 6 (Alternatif) : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Nama Peserta Didik : ……………………………Kelas / Semester : VII (Tujuh) / GanjilKompetensi Dasar : 4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S.
ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait dengan lancar
Teknik Penilaian : Tes PerformancePenilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Mendemontrasikan hafalan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis tentang menuntut ilmu.
Hafalkan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33, dan hadis tentang menuntut ilmu!
RUBRIK PENILAIAN
No. Nama SuratKriteria
SkorLancar Kurang
LancarTidak
Lancar1. Q.S. al-Mujadalah/58: 112. Q.S. ar-Rahman/55: 333. Hadis
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai Akhir
LancarKurang LancarTidak Lancar
= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh----------------- X 100 = ----Skor maksimal
Catatan Guru………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Arjasa,Guru Mata Pelajaran
……………………………….NIP.
Lampiran 7 : Materi Pembelajaran
Islam dan Ilmu Pengetahuan
a. Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33
Arti mufradat
Lafal Arti Lafal Arti
wahai golongan langit dan bumi
jin dan manusia maka lintasilah
Jika kalian sanggup kamu tidak dapat menembusnya
untuk menembuskecuali dengan kekuatan Allah SWT
dari penjuru
Artinya: “Wahai golongan jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan (Allah SWT)”.
b. Q.S. Al-Mujadilah (58) ayat 11
Arti mufradat
Lafal Arti Lafal Arti
niscaya Allah SWT akan meninggikan beberapa derajat
diantaramu apa yang kamu kerjakan
yang diberi ilmu pengetahuan Maha Mengetahui
Artinya: “Hai orang-orang beriman apabila kamu dikatakan kepadamu: "Berlapang-lapanglah dalam majlis", maka lapangkanlah niscaya Allah akan memberi kelapangan untukmu, dan apabila dikatakan: "berdirilah kamu", maka berdirilah, niscaya Allah SWT akan meninggikan orang-orang yang beriman diantaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat, dan Allah Maha Mengetahui apa yang kamu kerjakan”.
c. Hadist tentang menuntut ilmu 1. Hadist nabi Muhammad SAW
Lafal Arti
العلم طلب menuntut ilmu
فريضة Kewajibanكل على bagi setiap
مسلم orang Islam
Artinya: “Dari Anas ibn Malik r.a. ia berkata, Rasulullah SAW bersabda: “menuntut ilmu itu adalah kewajiban bagi setiap orang Islam”. (HR. Ibn Majah).2. Ungkapan imam Syafi’i
ArtiLafal
barangsiapa yang menghendaki kebahagiaan اراد منDuniaالدنيا
maka harus mengetahuiفعليهIlmunyaبالعلمAkhiratاألخرة
Artinya:“Barang siapa yang menghendaki kebahagiaan dunia, maka harus mengetahui ilmunya, dan barang siapa yang menghendaki kebahagiaan akhirat, maka harus mengetahui ilmunya”.
d. Sebab Turunnya Ayat 1) Q.S. al-Mujadilah [58 :11]
Dalam satu riwayat dikemukakan bahwa apabila ada orang mau datang pada Majlis Rasulullah SAW, para sahabat tidak mau memberikan tempat duduk di sisi Rasulullah, kemudian turun surat ini [58:11] sebagai perintah untuk memberi tempat kepada orang yang baru datang. (Diriwayatkan oleh Ibnu Jarir dari Qotadah).
Dalam Riwayat lain dikemukakan bahwa ayat ini [58:11] turun pada hari Jum’at disaat pahlawan-pahlawan Badar datang ke tempat pertemuan yang penuh sesak, orang-orang tidak mau memberi tempat pada orang yang baru datang, sehingga terpaksa mereka berdiri, Rasulullah SAW menyuruh berdiri, Rasulullah SAW menyuruh berdiri pada pribumi dan tamu-tamu itu (pahlawan Badar) disuruh duduk di tempat mereka, orang-orang yang disuruh pindah itu merasa tersinggung perasaannya. Ayat ini [58:11] turun sebagai perintah kepada kaum mukminin untuk mentaati perintah Rasulullah SAW dan memberikan tempat duduk sesama mukminin.
2) Q.S. ar-Rahman [55:33]Surat Ar Rahman [55;33] adalah termasuk salah satu surat yang tidak ada sebab turunnya ayat, dan tidak semua ayat al-Qur’an ada sebab turunnya, termasuk salah satunya adalah Q.S. ar-Rahman ayat 33.
e. Isi Kandungan Ayat dan hadis1) Q.S. al-Mujadilah [58:11]
Keutamaan orang-orang beriman dan berilmu pengetahuan. Orang yang beriman dan berilmu pengetahuan akan diangkat derajatnya oleh Allah SWT.
Orang yang beriman dan memiliki ilmu pengetahuan luas akan dihormati oleh orang lain, diberi kepercayaan untuk mengendalikan atau mengelola apa saja yang terjadi dalam kehidupan ini. Ini artinya tingkatan orang yang beriman dan berilmu lebih tinggi di banding orang yang tidak berilmu.
2) Q.S. ar-Rahman ayat 33 Pentingnya ilmu pengetahuan bagi kehidupan umat manusia. Dengan ilmu
pengetahuan, manusia dapat mengetahui benda-benda langit. Dengan ilmu pengetahuan, manusia dapat menjelajahi angkasa raya. Dengan ilmu pengetahuan, manusia mampu menembus sekat-sekat yang selama ini belum terkuak.
Manusia diberi potensi oleh Allah SWT berupa akal. Akal ini harus terus diasah, diberdayakan dengan cara belajar dan berkarya. Dengan belajar, manusia bisa mendapatkan ilmu dan wawasan yang baru. Dengan ilmu, manusia dapat berkarya untuk kehidupan yang lebih baik.
f. Menerapkan Ilmu Tajwid tentang “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
Top Related